причины агрессивности в поведении детей и пути их преодоления
статья на тему

Захарова Ольга Олеговна

Исследователи считают,что с возрастов ребенок сталкивается со все большей серией запретов.Его интересы и родительское "нельзя" вызывает конфликтную ситуацию.Настойчивость в поведении взрослых,с которой они стремятся во что бы то ни стало заглушить интересы ребенка,направить его поведение в правильное русло(как они сами считают) вызывает бурю негативных реакций ребенка.Конфликтная ситуация,возникающая между взросыми и ребенком,естественно,решается в пользу взрослого.Старший по возрасту стремится своим ддавлением заставить ребенка выполнять требования.

У ребенка нет опыта,чтобы защитить себя,нет сил сопротивляться.Нарастает чувство тревоги.По мнению Зигмунда Фрейда,следует различать три типа тревоги:

-реалистическая тревога-это эмоциальный ответ на угрозу или понимание реальной опасности внешнего мира,реалистическая тревога помогает обеспечить самосохранение и исчезает,как только исчезает сама угроза

-невротическая тревога-это эмоциональный ответ на опасность того,что примитивные инстинкты станут осознанными.Она обусловлена боязнью.что ребенок окажется неспособным контролировать инстинктивные побуждения,и это повлечет за собой тяжелые последствия.Невротическая тревога обычно переживается как реалистическая,потому что наказание исходит обычно из внешнего источника.И только когда инстинктивные импульсы грозят прорваться через самоконтроль,возникает невротическая тревога.

-моральная тревога возникает всегда,когда низменные инстинкты стремятся к активному выражению в форме безнравственных мыслей и действий, а ребенком обуревают страх ожидания грядущего возмещдия за прошлые или настоящие проступки.

В отличие от фрейда,Карен Хорни считала,что тревога не является основным компонентом психики.Она считала,все то,что в отношениях с родителями разрушает ощущение безопасности ребенка, приводит к базальной тревоге.

Основным результатом дурного обращения со стороны родителей являеся развитие у ребенка базальной враждебности и формирование базальной тревоги.

Базальная тревога-всепроникающее чувство одиночества и изоляция во враждебном мире.

Базальная враждебность-чувство злости у ребенка по отношени к тем,кто отвергает его или плохо обращается.

Социологи выделяют разные типы семей:

-гармоничные

-распадающиеся

-распавшиеся

-неполные

-полные

-полные,но деструктивные(где нет согласия и постоянные ссоры)

-псевдосолидарные

В психическом развитие ребенка наиболее важен грудной возраст-от6 до 12 месяцев.

Родители являются эталоном,по которому дети сверяют и строят свое поведение.Строгость отца или матери,если она последовательна и чувствительна для малыша,способна подавить агрессивные импульсы в присутствии родителей,но вне дома он будет вести себя с другими агрессивно.

После сурового наказания ребенок может быть не только расстроен,рассержен,но и забыть, за то,что он наказан.Поэтому повинуется взрослым,пока они наблюдают за ним.Обычно выделяют следующие виды негативного проявления взрослыми отношения к ребенку:

-неприятие или недоброжелательное отношение

-чрезмерное предъявление требований

-проявление сверхзаботы и чрезмерного внимания.

При неприятном отношении к себе ребенок ищет любые признания,понимания.Не находя,проявляет агрессию.

При чрезмерных требованиях он ищет возможность делать запретное"исподтишка".

А при проявление сверхзаботы осознает,что не может самоутвердиться.Ребенка при любом из этих отношений не покидает чувство страха,тревоги и чувства вины.

Чтобы узнать,что же беспокоит ребенка,надо вызвать его на откровенный разговор.Можно также предоставить ребенку возможность побыть одному,помечтать,поразмышлять.над собственными проблемами,а потом поделиться со взрослыми.Так же от чувства вины можно избавиться с помощью игр. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция агрессивности в поведении детей

По материалам Журнала "Мир семьи" рассматривается проблема агрессивности ребенка....

Причины агрессивного поведения детей, находящихся в условиях эмоциональной и сенсорной депривации.

Статья  позволяет  выявить причины агрессивного поведения детей, находящихся в условиях эмоциональной и сенсорной депривации....

Детская агрессивность и её причины. Пути коррекции поведения детей.

Материал подготовлен к выступлению на педсовете школы. Рекомендации, памятки, психологические игры, анкеты могут быть использованы педагогом при подготовке к родительскому собранию по данной теме....

памятка для родителей "Основные причины нарушения в поведении детей"

в памятке представлены 4 распространённые причины нарушения в поведении детей...

Памятка для родителей "Причины нарушения в поведении детей"

В памятки описываются основные причины нарушения в поведении детей....

Основные причины неуспеваемости в начальных классах и пути их преодоления

Нет ребенка, который шел бы в первый класс с намерением учиться плохо. По наблюдениям психологов, желания и цели, связанные с учением, ориентированы на ожидание школьных успехов. В тех же случаях, ког...