Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста
классный час (4 класс) на тему

Логинова Ирина Сергеевна

классный час с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tolerantnost.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                              Логинова И.С. МОУ «СОШ  № 42»

Воспитание культуры толерантности у детей младшего  школьного возраста

    Сегодня все большее распространение в детской среде получают  недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают в школу. Поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе  толерантности. «Так давайте учиться толерантности в школах и других сообществах, дома и на работе, а самое главное - постигать ее суть умом и сердцем,- призывает Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор. Что же такое толерантность?

Толерантность (от латинского «толеран») - терпение, переносимость, снисходительность. Словарь иностранных языков трактует ее как терпение к чужим мнениям и верованиям. На сегодняшний день толерантность рассматривается в контексте  таких понятий как признание, принятие, понимание.  

        Признание – это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

        Принятие – это положительное отношение к таким отличиям.

        Понимание – это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть  на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Толерантность являет собой новую основу педагогического общения учителя и ученика,  сущность которого сводится к таким принципам обучения, которые создают оптимальные условия для формирования у обучающихся культуры достоинства, самовыражения личности, исключают фактор боязни неправильного ответа.

         Толерантность в новом тысячелетии – способ выживания человечества, условие гармоничных отношений в обществе.

         На сегодняшний день  возникает необходимость воспитания культуры толерантности с самых первых дней обучения.

        Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его нравственными  представлениями и понятиями. Степень овладения ими у детей различна, что связано с общим развитием  ребенка, его жизненным опытом. В этом плане велика роль уроков чтения.  Часто мы говорим: « Книга-это открытие мира». Действительно, читая, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка.

        Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомиться с нормами поведения.

        После прочтения детской сказки Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок», предлагаю детям ответить  на следующие вопросы:

        -объясните причины того, что никто не любил гадкого утенка, и он оказался предметом нападок со стороны других;

        -кажутся ли вам эти причины справедливыми и обоснованными?

        -считаете ли вы, что разные во всех отношениях люди  могут уживаться вместе? Если могут, то какую извлекают из этого пользу, чему учатся?

У людей, которых презирают и отвергают, часто развивается комплекс неполноценности, наносящий ущерб их самоуважению. Найдите в тексте  предложения, из которых ясно, что утенок теряет самоуважение. Цель - применить историю гадкого утенка к ситуациям, реально существующим в семьях или  обществе. Входя в роль, дети на себе испытывают, что значит быть изгоем. Все вместе обсуждаем, могли бы утята как-то иначе отнестись к непохожему на них утенку.

На уроках окружающего мира  мы с детьми  идем на экскурсию в парк.  Ребятам даю задание найти два одинаковых листочка, упавших с одного дерева (специально выбираю одиноко стоящее). Дети пытаются найти. Приносят одни, другие. Мы внимательно их рассматриваем. У одних форма не очень похожая, у других разные оттенки цвета. В конце концов, дети немного устают, энтузиазм снижается. Задаю вопрос: Почему природа даже на одном дереве  не создала одинаковых листьев? Ребята задумываются. Потом начинают высказывать свое мнение.

А можно ли было выполнить это задание? Ответы детей - нет.

        Посмотрите друг на друга. Есть ли среди вас хотя бы двое похожих друг на друга? Ответы детей - нет.

А поднимите руку те, кто сделал сам хоть одну часть своего тела: ухо или ресничку, глаз или рот…

Таких нет, - отвечают дети.

Воспитание культуры толерантности должно осуществляться по  формуле: « родители + дети +учитель».

          Мероприятия, в которых принимают участие родители, служат хорошим примером взаимодействия двух самых важных факторов в жизни ребенка, школы и семьи, объединивших свои усилия в учебном процессе,  направленном на воспитание открытого, непредвзятого отношения к человеческому многообразию.

Именно на первом этапе, когда родители хотят, легко идут на контакт, необходимо поддержать их желание, дать возможность связать всех в единое целое, чтобы вместе делить радости и огорчения, вместе преодолеть трудности и праздновать победы.

    Мы начали с организации семейных вечеров в классе: на первых порах робких, но все, же таких, где в атмосфере человеческого тепла и взаимной щедрости  воспитывалось желание «отдать, а не взять», подарить людям радость.  Таким был вечер «Давайте познакомимся». Каждая семья представляла себя: членов семьи, их фотографии, свои любимые национальные песни,  стихи на родном языке,  национальные блюда, рассказы о семейных и национальных традициях.

Вот мы уже вместе организуем большой праздник «Я, ты, он, она - вместе дружная семья», где дети в  национальных костюмах рассказывают стихи, поют песни каждый о своей стране,  танцуют национальные танцы, угощают всех гостей национальными  блюдами, которые они испекли вместе с родителями. Очень интересно прошёл урок «Мамина колыбельная», на котором дети пели колыбельные на своём родном языке, а т.к. класс – разнонациональный, мы услышали песни на русском,  азербайджанском, армянском, грузинском и еврейских  языках. Очень трогательно было смотреть на слёзы, которые смахивали мамы, слушая своих детей. Да и мамины колыбельные на любом языке звучат одинаково нежно и понятно для каждого человека.

На каждом вечере, на каждом празднике щелкают фотоаппараты, и вот готовая огромная фотогазета! Трудно сказать, кому веселее - родителям или детям.

     Проведем эксперимент. Попросим  разных людей охарактеризовать современный мир. И можем услышать: страшный, жестокий, разобщенный. Действительно, в нашем мире  страшно жить:  страшно потерять сознание на улице, страшно идти вечером домой, страшно открывать дверцу незнакомцу, страшно лететь на самолете.  Но еще страшнее от мысли, что и наши дети, и наши внуки всю жизнь будут испытывать чувство недоверия и нетерпимости по отношению к окружающим.

   Поэтому в последнее время все чаще  и чаще возникают разговоры о толерантном мире, т. е. мире без насилия и жестокости, мире, в котором  самой главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность.  Но просто разбрасываться красивыми словами, конечно, недостаточно. Толерантность нужно воспитывать, к тому же в классе оказались дети разных национальностей (33 %). Именно поэтому появилась необходимость разработать программу « Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста» и апробировать  ее, тем более что отношения между современными школьниками, к сожалению, нельзя назвать идеальными.

Представленная система классных часов и коллективно-творческих дел, воспитывающих терпимость по отношению к людям, позволит ученикам успешно  адаптироваться не только в школе, но и за ее пределами.

Программа «Воспитание культуры толерантности у детей младшего  школьного возраста» предназначена для реализации в 1-4 классах и предусматривает следующие направления обучения  толерантности:

        -Знакомство детей  с принципом уважения человеческого достоинства всех без исключения людей.

        -Понимание того, что каждый человек - уникальная личность, и уважение различий между людьми.

        -Понимание принципа взаимодополняемости как основной черты различий. Ученики должны понять, что их различия могут выступать как дополняющие друг друга элементы, как подарок каждого из них  группе в целом.

        -Понимание принципа взаимозависимости как основы совместных действий. Детей следует приучить к совместному решению проблем и разделению труда при выполнении  заданий, чтобы наглядно показать, как выигрывает каждый при решении проблем через сотрудничество.

        -И как результат – приобщение к культуре мира. Дети, на практике познающие, что такое уважение и терпимость по отношению к другим, получают основы, необходимые для  созидания мира и развития сообщества. Действия, предпринятые ими для  служения сообществу семьи, класса, школы, укрепляют их знания и делают возможным создание общества взаимного согласия, где живут в радости и гармонии.

Основной целью программы является формирование у детей навыков толерантных отношений. Как итог реализации программы ожидаются следующие результаты:

          -ребенок, успешно взаимодействующий в коллективе;

        -ребенок, противостоящий нетолерантным отношениям;

        -социально адаптированный ребенок.

Исходя из поставленной цели и ожидаемых результатов, оптимальным результатом их реализации является организация системы дел в каждом классе на протяжении 4 лет. Каждый учебный год начинается  с проведения  диагностики (социометрия, анкетирование, психологическое тестирование) и заканчивается итоговым коллективно- творческим делом.  

Нравственное воспитание - одна из форм  наследования нравственности. Термин «Нравственное воспитание» употребляется как обучение нормам общественного приличия. Нравственные предписания приучают человека как бы смотреть на себя со стороны и самокритично вырабатывать уважение к себе и другим.

         Социальные институты: семья, школа, оказывают нравственное  воздействие на личность. Процесс воспроизводства нравственности в целом протекает  стихийно и поддается направленному воздействию и сознательному контролю главным образом в форме самовоспитания и самосовершенствования.

        Младший возраст- это начало осознанного восприятия мира, когда закладываются критерии добра и зла, порядочности и лживости, смелости и трусости, толерантности. Поэтому этот возраст является одним из основных  этапов воспитания, в котором закладываются основные принципы гуманной жизни. В системе нравственного воспитания младшего школьника можно выделить следующие направления деятельности:

        -Формирование основ нравственного отношения к природе, к людям, к учителю, к трудовым обязанностям;

        -Формирование потребности в овладении общечеловеческой культурой, развитие деятельно-волевой сферы;

        -Обогащение нравственного опыта через систему знаний о человеке, человеческих отношений, природу и работу в кружке «Краеведение»;

        -Формирование умения нравственной оценки.

         Цель нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования, предъявляемые обществом, учитель превратил во внутренние стимулы развития личности каждого ребенка; воспитывал такие социально-значимые качества личности, как долг, честь и совесть, достоинство, толерантность, милосердие.  Понятие «нравственное воспитание» достаточно широкое. Сердцевина воспитания – развитие нравственных чувств личности. Когда воспитаны эти чувства, то человек как бы непроизвольно правильно ориентируется в окружающей жизни.

        Переживания, связанные с нравственными проявлениями личности: ее отношение к «малой родине», к труду, другим людям, к природе, к себе являются одной из сторон патриотического воспитания. Оно является частью нравственного воспитания.

        Программа нравственного воспитания младших школьников является целенаправленным воспитательным процессом, предполагающим определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических действий. Решение проблем нравственного воспитания в данной программе осуществляется через такие формы воспитательного процесса, как этические беседы, конкурсы, турниры вежливости, классные часы, семейные выставки достижений, викторины, игры-импровизации, походы, экскурсии.

        Эффективным средством нравственного воспитания является:

Коллективная творческая деятельность. Ее направленность выступает тем каналом, по которому младший школьник может перенаправить свою энергию из деструктивного в конструктивное направление.

Коллективное сотворчество, на которое ориентирует программа, ставит младшего школьника перед необходимостью прислушиваться к мнению товарищей, понимать и чувствовать их настроение, вырабатывает умение терпимо относиться к ошибкам других, осознавать чувства партнера, выражать свое понимание.  Воспитание младших школьников в детском общественном объединении на принципах нравственности - это организация целенаправленных действий и отношений на приоритетах миролюбия, толерантности, ненасилия, диалога через активизацию социальной деятельности и творческой активной личности.  Примером такого дела оказался классный час, который мы подготовили с учениками класса и провели уже в 5-ом классе для учителей города «Люди, каждый день окунайтесь в источник человечности»    Ромен Ролан.

Литература

-Об организации работы по реализации федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе ( 2001-2008г.г.). Приказ министерства образования 01.10.01. № 3250 // Вестник образования 2001, № 20.

-Маленкова Л. В одном классе – два разных мира. // Народное  образование,2002, № 1.

-Немов Р.С. Психология. М., Просвещение: Владос, 1995.

-Радионов В.П., Ступицкая М.А., Кардашина О.В.,  Я и другие.  Тренинг социальных навыков. Ярославль, Академия развития, 2001.

-Риэрдон Бетти Э. Толерантность- дорога к миру. М., 2001.

-Степанов П. Как воспитать толерантность?//Народное образование, 2001, № 9; 2002, №9;

-Учитель и ученик: возможность диалога и понимания. М., Бонфи, 2002

-Хейнс У., Станеки-Козовски М.и другие. Мой мир и я. Путь  к единению. Международный фонд Образования, 1994.

-Степанов Е.Н., Александрова М.А. «Классному руководителю о  классном часе» М., 2002.

-Кузнецова В.Г. «Игры, викторины, праздники в школе и дома».

«Аквариум», ГПГТВ. 1998.

-«Начальная школа». Приложение к газете «Первое сентября, 2002.№1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста

Статья призвана сформировать у детей толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей....

«Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила» Методическая разработка по воспитанию культуры толерантности у детей младшего школьного возраста

Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста.В наши дни, многие люди — мирные жители,  оказались беженцами, вынужденными переселенцами, жертвами национальных конфликтов. ...

Консультация для педагогов «Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста»

        Воспитание звуковой культуры речи, одна из важных задач дошкольных учебных учреждений, так как именно дошкольный возраст наиболее сензитивный.   Звуковая к...

Доклад на тему: "Воспитание культуры поведения у детей младшего школьного возраста"

Воспитание культуры поведения у старшего дошкольного возраста одна из основных проблем. Культура поведения - многогранное понятие и в себя включает разнообразие аспектов. моральные устои, общение слюд...

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАМКАХ ПРЕПОДАВАЕМОГО КУРСА ОРКСЭ

C 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с поручением Президента РФ был введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (О...

Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста

Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой и...