Интернет среди нас
презентация к уроку по теме

Скопина Елена Валерьевна

Цель проведения беседы по медиа-безопасности – обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

 Задачи:

  • акцентировать внимание учащихся на правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;
  • дать представление о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
  • способствовать компетенции общения в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, избегая выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.;
  • закреплять знания о технике безопасности при работе с компьютером.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon internet_spredi_sredi_nas_-_kopiya.ppt2.86 МБ
Microsoft Office document icon beseda_internet_sredi_nas.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

«Интернет среди нас»

Составила учитель начальных классов,

воспитатель группы продлённого дня ГБОУ СОШ №451

Скопина Елена Валерьевна

Цель проведения беседы по медиа-безопасности – обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Задачи:

  • акцентировать внимание учащихся на правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;
  • дать представление о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
  • способствовать компетенции общения в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, избегая выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.;
  • закреплять знания о технике безопасности при работе с компьютером.

       Стремительное развитие компьютерных технологий качественно меняет окружающую жизнь и порождает множество новых проблем, в частности, проблему формирования информационной культуры и безопасности среди подрастающего поколения.

       По данным  Госкомстата России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда общественного мнения:

 Слайд 2. Интернет и дети

• в России насчитывается около 8-10 млн. пользователей Интернета в возрасте до 14 лет,  (для сравнения, лишь треть взрослых пользуется интернетом, в то время как среди школьников интернетом пользуются 90% учащихся);

• в среднем по России дети начинают выходить в сеть в 10 лет;

• 25% пятилетних детей используют Интернет;

• порядка 6,3 млн. детей выходят в Интернет из школы;

• две трети детей, выходящих в сеть из дома, делают это самостоятельно;

• родительский контроль над пользованием ребёнком Интернетом сохраняется до 11 лет.

Слайд 3. Интернет – общение. Большая часть школьников активно использует возможности интернета для коммуникации: ведут онлайн-дневники (90%), общаются с друзьями через Skype (87%), ICQ (62%), в чатах и различных социальных сетях (57%).

Каждый девятый старшеклассник ведет блог - публичный онлайн-дневник, который открыт для чтения и где каждый может высказать то, что хочет.

Более 80% российских подростков имеют профиль в социальной сети, Среди пользователей 14-17 лет 93% пользуются "ВКонтакте", 43% - "Одноклассниками у каждого шестого из них – более 100 друзей, 4% детей имеют более 300 друзей в социальной сети.

Слайд 4. Интернет – занятия. Значительную часть времени, которое российская молодёжь проводит в сети, они посвящают поиску аудио- и видеозаписей.

Многие указали, что часто слушают аудио (73%) и смотрят видеозаписи (68%), участвуют в различных акциях и голосованиях (60%), играют в онлайн-игры (77%), а также просматривают сайты, которые им не разрешают смотреть родители (56%).

Слайд 5. Интернет и учёба. Менее активно, чем могут думать учителя, учащиеся рассматривают сеть как источник информации для учебы. 44% учащихся заявили, что используют интернет для учебы, причем только 10% делают это часто, а 34% - иногда.

В интернете интересующийся ребенок может найти всю необходимую информацию, которую не дают даже учебники. Главное условие - уметь правильно использовать ресурсы интернета, тогда ребенку будет только польза.

Слайд 6. Интернет – угроза. Самую большую угрозу представляет выманивание и распространение личной информации в Сети. Больше половины опрошенных обучающихся часто дают в интернете номер своего домашнего телефона (79%), номер мобильного (65%), номер школы или класса (60%), свои фотографии и фотографии родственников (58%), адрес своей электронной почты (51%).

    По данным исследования европейского Агентства Защиты Детей, 44% ребят, регулярно выходящих в Интернет, подвергались сексуальным домогательствам при виртуальном общении, 11% испытывали его несколько раз. Ещё большее число детей получало оскорбительные сообщения от других интернет-пользователей.

    Кроме того, исследование показало, что 19% детей иногда просматривают порносайты, еще 9% делают это регулярно. Эротические чаты посещают 26% юных интернетчиков, на сайты, содержащие сведения о насилии, заглядывают 38%, пропагандирующие национализм – 16%.

    14.5% детей, принявших участие в опросе, назначали встречи с незнакомцами через Интернет, 10% из них ходили на встречи в одиночку, а 7% никому не сообщили, что с кем–то встречаются.

     Помимо перечисленных рисков интернет несет еще одну опасность, напрямую связанную с личностными изменениями пользователей, - развитие интернет-зависимости. Подростки в наибольшей степени подвержены этой угрозе.

Слайд 7. Интернет – зависимость. Более четверти детей проводят в сети от 7 до 14 часов в неделю – т.е. около 1-2 часов в день, каждый шестой ребенок – от 14 до 21 часа. В то же время каждый пятый ребенок находится в онлайне более 21 часа в неделю, а это уже практически сутки. В среднем по российским регионам примерно каждый восьмой учащийся признался, что "живет в интернете"- они проводят онлайн по двое или трое суток в неделю.

Слайд 8. Дети, которые проводят много времени за компьютером, мало проводят времени на свободном воздухе, практически не умеют реального общения со сверстниками. Многие учителя в школах отмечают ограниченные знания у детей, отсутствие интереса к чтению книг. Родители обеспокоены тем, что ребенок, пользующийся интернетом, не защищен от негативной информации, которой насыщены многие сайты.

Слайд 9. Таким образом, в число интернет-угроз, подстерегающих юных пользователей, входят: доступ к нежелательному содержимому; сообщение конфиденциальной информации собеседникам в сети; контакты с незнакомыми людьми посредством чатов, интернет-пейджеров, электронной почты; угроза заражения компьютера вредоносным ПО; неконтролируемые покупки в интернет-магазинах и т.д.

      В связи с этим необходимо направить все усилия на защиту детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию. Просвещение подрастающего поколения, знание ребенком элементарных правил отбора информации, а также умение ею пользоваться способствует развитию системы защиты прав детей.

Слайды 10-16. Советы для детей

1. Не нажимайте на ссылки. Когда Вы общаетесь в чате с помощью систем обмена мгновенными сообщениями или если Вы получили письмо, никогда не нажимайте непосредственно на ссылку, особенно если она пришла от неизвестного Вам человека.

2. Не скачивайте и не открывайте файлы из подозрительных источников.

3. Не общайтесь с незнакомцами. Пользуясь чатами и системами обмена мгновенными сообщениями, Вы никогда не знаете, с кем Вы общаетесь на самом деле.

4. Не распространяйте через Интернет свою конфиденциальную информацию. Никогда не отправляйте личную информацию (Ваши данные, фотографии, адрес и пр.) по электронной почте и через системы обмена мгновенными сообщениями, а также никогда не публикуйте такого рода информацию в блогах и форумах.

5. Будьте бдительны. Если программа, которую Вы не помните, чтобы устанавливали, начинает показывать Вам всплывающие окна с предложением что-то купить, будьте бдительны.

6. Не запускайте подозрительные файлы. Если Ваше решение безопасности скажет Вам, что файл может содержать (или содержит) вредоносную программу, не открывайте этот файл. Просто удалите его.

7. Поговорите с Вашими родителями или учителями. Если у Вас возникли вопросы обо всем этом, если Вы столкнулись с чем-то подозрительным, если Вы получили оскорбительные или опасные письма, то обсудите это с взрослыми. Они смогут Вам помочь.

Слайд 17. Забота о здоровье. Как правильно сидеть за компьютером (рисунок)

Слайд 18. Не позволяйте компьютеру навредить вам (картинка)

Слайд 19. Взрослым важно помнить, что даже самые искушенные дети не видят опасностей Интернета и не осознают рисков его использования.

Советы для родителей (дополнительно на родительском собрании)

1. Поговорите с Вашими детьми. Вы должны знать, какие сайты они посещают, с кем они общаются, что они любят смотреть и т.д.

2. Обучите себя и поделитесь этими знаниями с Вашими детьми. Очень важно знать о тех утилитах, которые Интернет предлагает детям, о рисках, которые они могут в себе нести, а также о том, как их можно избежать.

3. Установите правила для использования Интернета. Вы должны установить четкие и понятные правила, которые описывают расписание выхода в Интернет, максимальную продолжительность работы в Интернете, а также способ его использования. И убедитесь, что Ваши дети следуют этим правилам.

4. Запретите детям предоставлять конфиденциальную информацию. Вы должны проинструктировать Ваших детей о том, что им нельзя предоставлять кому-либо в Интернете такие данные, как свои имя, адрес или фотографии.

5. Научите своих детей быть осторожными. Зачастую в Интернете многие вещи выглядят не так, как они нам представляются. Научите Ваших детей быть осторожными и приучите их не делать ничего такого, что могло бы поставить под угрозу их безопасность и конфиденциальность.

6. Установите Panda Internet Security 2012. Он защищает Вас от вирусов, шпионов, руткитов, хакеров, онлайн-мошенников, кражи персональных данных и других Интернет-угроз. Panda Internet Security 2012 содержит функцию Родительского контроля, которая обеспечивает Вашим детям безопасное использование Интернета

Источники:

1.Медиа-безопасностьИнформационная безопасность подрастающего поколения. Серия комиксов по теме безопасности в Интернете "Алиса.net". maxlib.ru›lib.php?item=247Новосибирск

2.Медиабезопасность

Медиабезопасность детей в сетях интернет и сотовой связи. В сентябре 2011 года в школах России прошли уроки медиа-безопасности, на которых обучающиеся...

speshnevka1.okis.ru›file…internetbezopasnosti…

3. Медиа-безопасностьСчитал бы необходимым предложить Министерству образования ввести специальный курс обучения детей, возможно, даже и родителей, так называемой «Медиабезопасность детей и...

rmc.vsv.lokos.net›index.php…Санкт-Петербург

4. Ребенок в сети. Ребенок играет? Panda SecurityРЕБЕНОК ИГРАЕТ? Подробное руководство поможет обеспечить безопасность Ваших детей в Интернете.

РЕБЕНОК ИГРАЕТ? Подробное руководство поможет обеспечить безопасность Ваших детей в Интернете.

detionline.ru

5. Интернет. Яндекс. Картинки по теме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследование на тему "Интернет об интернете"

Кто не знает, что такое  Internet  или хотя бы не слышал о нём. Я думаю, что таких людей нет. И это не  удивительно. Ведь Internet завоевал популярность и любовь к себе, и эта популярно...

Интернет среди нас

Цель проведения беседы по медиа-безопасности – обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБРАЗОВАНИЯ С СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДОЙ

В СТАТЬЕ РАСКРЫВАЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ "УЧИТЕЛЬ-РОДИТЕЛЬ-УЧЕНИК"...

презентация на тему: "Интернет-зависимость среди подростков"

В презентации содержится материал для учителей и родителей на тему: "Интернет- зависимость среди подростков"...

Интернет среди нас

Урок, посвященный правилам безопасного поведения в сети Интернет....

Методические материалы «Профилактика дорожно-транспортного травматизма среди учащихся» «Интернет-проект «Добро пожаловать в страну безопасного движения!» https://sites.google.com/site/221pdd/home»

Охрана здоровья и жизни  детей предполагает организацию обучения Правилам дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности таким образом, чтобы у каждого педагога, родителя, обучающегос...

Региональный конкурс «Информационная безопасность в условиях цифровой среды» в номинации «БЕЗопасен Интернет, или нет?»

Актуальность проекта.Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности н...