классный час "Великие люди России. Н.Г.Басов"
классный час (3 класс) по теме

Кустова Надежда Николаевна

конспект класного часа + презентация

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                  Конспект классного часа:

«Великие люди России

Н.Г.Басов»

                                                                                     

                                                                                     Подготовила и провела  

                                                                                        учитель начальных классов

                                                                                  Кустова Н.Н.

                               

Цели:

  • воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за свою страну, товарищества,
  • формирование культуры речи, культуры общения, обогащение словарного запаса;
  • расширение кругозора, приобщение к чтению;
  • ознакомление с некоторыми фактами биографии Басова Н.Г.
  • развитие связной речи, мышления

План классного часа

  1. Оргмомент.

  1. Вводная беседа.

  Наша страна – самая большая в мире по своей территории. На ее просторах мы можем увидеть самые разные природные богатства.

      3.Постановка темы и целей классного часа.

Наша страна богата полезными ископаемыми, природными богатствами. А как вы думаете, какое главное богатство нашей страны? (Навести на ответ: люди).

           Страна большая, людей много, самых разных, но каждый гражданин вносит свой вклад в развитие страны. Тема классного часа: «Великие люди России».

           Поставьте перед собой цель: что бы вы хотели узнать сегодня, чему научиться? (Ученики ставят перед собой цели.)

     4.Лексическая минутка.

Какое значение имеет слово «великий»? (Работа с толковым словарем.)

«Великий – обладающий качествами, вызывающими уважение, поклонение, почет».

 И таких великих людей немало. Россияне могут гордиться достижениями своих ученых, писателей и миротворцев. Вот их имена:
Иван Петрович Павлов, Илья Ильич Мечников, Иван Алексеевич Бунин, Николай Николаевич Семенов, Павел Алексеевич Черенков, Лев Давидович Ландау, Николай Геннадиевич Басов, Александр Михайлович Прохоров, и другие.

Обо всех рассказать на одном классном часе невозможно. Мы сегодня поговорим о нашем земляке – советском  физике, лауреате Нобелевской премии по физике. Присуждение Нобелевской премии - одна из высших оценок деятельности человека.

            5.Биографические сведения о жизни и деятельности Н.Г.Басова.

 Николай Геннадиевич Басов родился 14 декабря 1922 года в городе Усмань Воронежской губернии (ныне Липецкой области), в семье Зинаиды Андреевны и Геннадия Федоровича Басовых. Семья Басовых переехала из Усмани в Воронеж в конце 1927 года, но связь с родным городом не терялась. В родном городе осталась тетка будущего ученого, преподаватель математики Таисья Федоровна. В детстве Николай Басов жил у нее каждое лето, а иногда оставался и на зиму. Во втором и третьем классах он полностью находился на попечении тети. Пройдет много лет, и, став нобелевским лауреатом, академик Басов с волнением в голосе скажет: «Своей увлеченностью математикой и физикой я полностью обязан тете Таисье. Это она меня научила мыслить и увлекаться миром точных наук».

 Отец Николая стал впоследствии профессором Воронежского университета.Окончание школы Николаем Басовым совпало с началом Великой Отечественной войны в Воронеже в 1941 г. После школы был прошел подготовку на ассистента врача в Куйбышевской военной медицинской академии. В 1943 г. ушёл на фронт. Служил ассистентом врача на украинском фронте.

После войны учился в МИФИ. Защитил диплом в 1950 г. С 1948 г. работал лаборантом в физическом институте имени Лебедева АН СССР. После получения диплома продолжил работать в институте под руководством М. А. Леонтовича и А. М. Прохорова, где в 1953 году защитил кандидатскую диссертацию и в 1956 г. докторскую диссертацию. Позже Басов стал директором Института (с 1973 по 1988). В 1962 г. избран членом-корреспондентом АН СССР (академик с 1966 г.). В 1967 г. избран в президиум академии наук (с 1967 по 1990). С 1990 г. — председатель президиума АН СССР (с 1991 г. АН России). С момента создания (1963 г.) и до своей смерти возглавлял лабораторию квантовой радиофизики в институте им. Лебедева.

За фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию лазера и мазера, был награждён в 1964 г. (совместно с А. М. Прохоровым и Ч. Х. Таунсом) Нобелевской премией по физике.

В 1950 г. женился на Ксении Тихоновне Назаровой. Отец двух сыновей.

Был главным редактором журналов Наука и Квант.

В честь и признания заслуг Николая Геннадиевича в 1986 году в Усмани был установлен бронзовый бюст у дома, где он родился. В честь 70-летнего юбилея со дня рождения знаменитого земляка депутаты горсовета двадцать лет назад приняли решение о присвоении Басову звания «Почетный гражданин Усмани». А одна из городских улиц носит его имя. В родной Усмани лауреат Нобелевской премии побывал осенью 1995 года. Он походил по знакомым с детства улицам, зашел в родной дом, где теперь живут чужие люди, посетил могилу любимой тети Таисии Федоровны, посидел на берегу Усманки, где в детстве ловил рыбу.

Не забыли  и воронежцы о Н.Г.Басове. Его имя носит гимназия.

Многие интересуются, почему наше учебное заведение носит имя Николая Басова — физика с мировым именем, нобелевского лауреата, — говорит директор гимназии Светлана Смирнова. — Дело в том, что именно сюда в свое время пришел учиться Николай Геннадиевич. Здесь уделяли много внимания физике и математике, а именно эти науки интересовали будущего гения больше всего. По словам Светланы Михайловны, сотрудники гимназии никогда не забывали о славном историческом прошлом, старались поддерживать теплые отношения с семьей Басова: в Москве живет жена известного физика, и она неоднократно передавала в музей учебного заведения памятные вещи, принадлежавшие ему.

Умер Николай Басов в 2001 году. Похоронен наш земляк в Москве на Новодевичьем кладбище.  

С. Михалков. «Как высоко над нами наше небо».

Как высоко над нами наше небо!

Любимой Родины лежат над ним края,

Цветут луга, шумят колосья хлеба,

И все для нас растит страна моя.

И не объять и взором не окинуть

Поля пшеничные, деревья, города,

Всех наших рек не вымерять глубины,

Не сосчитать на пастбищах стада.

И если мать родит сегодня сына,

Достойным Родины пусть будет сын ее.

Страна живет, сливая воедино

Любовь и труд и мужество свое.

   

       6.Итог

  • Что нового для себя вы открыли, что почувствовали во время работы? А вы можете стать великими людьми, что вам для этого нужно?

  • А если вы хотите больше узнать о великих людях, можно взять в библиотеке книги и прочитать.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час на тему: «Великие люди России»

Слайд 2

14 декабря 1922 года Николай Г еннадиевич Басов

Слайд 3

Зинаида Андреевна Молчанова Геннадий Федорович Басов

Слайд 4

Александр Михайлович Прохоров

Слайд 6

гимназия имени академика Н.Г. Б асова г.Воронеж

Слайд 7

Как высоко над нами наше небо! Любимой Родины лежат над ним края, Цветут луга, шумят колосья хлеба, И все для нас растит страна моя. И не объять и взором не окинуть Поля пшеничные, деревья, города, Всех наших рек не вымерять глубины, Не сосчитать на пастбищах стада. И если мать родит сегодня сына, Достойным Родины пусть будет сын ее. Страна живет, сливая воедино Любовь и труд и мужество свое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Люди, каждый день окунайтесь в источник человечности".

Разнообразие заданий по толерантности позволяет выработать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями;способствует формированию толерантного отношения к людям с огра...

Классный час "Люди, изучавшие Вселенную"

Классный час предназначен для учащихся 3 класса. Учащиеся получат краткие сведения о великих астрономах эпохи средних веков, которые изучали Вселенную, не имея для этого специальных приборов. Из расск...

Классный час "Люди разные, и это хорошо"

Классный час посвящен Международному дню инвалидов...

Презентация к классному часу " Великие люди России.А.В.Суворов".

Классный час посвящен великому русскому полководцу.Презентация начинается с демонстрации показа темы классного часа и обоснования  ее выбора.Слайд №2 -это парадный портрет полководца -сопровождае...

Классный час "Людей не интересных в мире нет" 3 класс

Классный час "Людей не интересных в мире нет" 3 класс...

классный час «Великие люди России. Конструктор Андрей Николаевич Туполев»

Познакомить учащихся с историей авиации России и знаменитым авиаконструктором  А.Н. Туполевым.способствовать расширению кругозора обучающихся об истории возникновения авиации России и знаменитого...