В добрый путь по дороге Знаний!
статья (1 класс) по теме

Здышева Анна Николаевна

Праздник "Прощание с азбукой" в 1 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_gazetu.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

В добрый путь по дороге Знаний!

  Ещё раз убедиться, что жизнь действительно убыстряет свой ход, родители, бабушки и дедушки первоклашек из школы - сад №13 смогли на празднике прощания с Азбукой. 6-7летние девочки и мальчики не просто отлично знали азбуку от А до Я, но бойко отвечали на самые каверзные вопросы и загадки. Даже болеющие за них родственники не всегда могли сделать это быстрее. Невольно вспоминалось, что в первом классе мы полгода только учились выводить палочки и крючочки в разлинованных в косую линейку тетрадях. А теперь наши дети и внуки совершенно спокойно пишут диктанты в обычных тетрадях.

  Учитель Анна Николаевна Здышева рассказывает, что дети в 1б классе самые обычные, но благодаря умелому применению развивающей системы обучения по Занкову они делают поразительные успехи. По результатам уже за I полугодие первоклассники читали по 15 – 40 слов в минуту. Проведённое тестирование 12 февраля показало, что результаты резко повысились (от 40 до 93, например у Сницарева Саши). Кстати, каждый из взрослых легко может проверить, насколько он соответствует этим показателям.

  В основном, дети 1б класса справляются с программой и по письму, и по математике, и по предмету « Окружающий мир». Кроме этого, есть уроки труда (лепка, аппликация, а для девочек ещё и вышивание). Уроки физкультуры (в том числе лыжи, бассейн), занятия с компьютером помогают всестороннему развитию учащихся. А если учесть, что в этой 13школе они сели за парты после выпуска детсада, буквально оставаясь в тех же группах с теми же условиями (четырёхразовое питание, послеобеденный сон, прогулки), то можно сделать заключение, что нашим детям просто повезло. Правда, поговаривают, что после перехода в обычную школу им бывает поначалу скучновато, пока дети, обучавшиеся там по обычной программе, догоняли их. Но это скорее плюс, чем минус.

  Пока шло весёлое прощание с Азбукой, взрослые, улыбаясь, аплодировали, поддерживали каждый успешный ответ ребятишек. А Анна Николаевна, проводившая по сценарию, составленному в стихотворной форме, действо, с гордостью поглядывала на них: « Ну, как, годятся они в будущее?»

  В завершение первоклассникам были вручены удостоверения о том, что они прошли курс Азбуки, а по сути семимильными шагами вошли в мир Знаний, которые им предстоит постигать всю жизнь.

Татьяна Силаева,

                                                                                                                              Бабушка. 2013г.

                                                                                          Статья в газету «Байкал- новости»:

                                                                                          Рубрика «Радости ради и пользы для»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий праздника "В добрый путь!"

Сценарий  праздника для ребят 4 класса....

презентация "В добрый путь!

презентация для оформления...

Праздник прощания с начальной школой " В добрый путь".

Праздник прощания с начальной школой "В добрый путь" проводится совместно с родителями....

Классный час "Два пути, две дороги".

Классный час по толерантности. Что такое толерантность ? Толерантная и интолерантная личности. Правила толерантного общения....

Урок знаний «Добро пожаловать в Страну Знаний!»

Урок зананий разработан для обучающихся 1 класса. Цели данного мероприятия:1.Познакомить обучающихся 1 класса с правилами поведения в школе.2.Развивать творческое мышление, речь, познавательный и...

Открытое мероприятие: "В добрый путь по ступенькам знаний"

"В  добрый  путь  по  ступенькам  знаний"....

Разработка классного часа по толерантности «Два пути, две дороги»

Разработка классного часа для учеников среднего звена по формированию толератного отношения....