Выступление обучающихся школ г. Льгова на выставке «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи в Курской области»
материал на тему

Стрельникова Галина Николаевна

Выступление обучающихся школ г. Льгова на региональной специализированной  выставке учреждений образования Курской области «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи в Курской области» в рамках ярмарки «Под Святым омофором Пресвятой Богородицы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytie_vystavki_informatsiya.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

 Выступление обучающихся школ г. Льгова на региональной специализированной  выставке учреждений образования Курской области «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи в Курской области» в рамках ярмарки «Под Святым омофором Пресвятой Богородицы»

Дата проведения: 24 сентября 2013 г.

Место проведения: выставочный Центр «Курская Коренная ярмарка( м. Свобода Золотухинского района Курской области)

  1. Мы рады Вас приветствовать в небольшом экспозиционном зале,  посвященному духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи в городе Льгове.

«Любовью и единством сохранимся», - эти слова Сергия Радонежского, как нельзя лучше говорят нам о цели  воспитания подрастающего поколения. Она включает в себя  -  гармоничное духовное развитие личности, привитие   принципов нравственности на основе православных, патриотических и культурно-исторических традиций России.

  1. В  городе Льгове  с 1 по 11 классы ведутся уроки Основ православной культуры во всех общеобразовательных учреждениях города. Для этого   кабинеты  оснащены учебно-методическим комплексом: Это учебники, тетради, методические разработки и другие материалы.

 В прошлом году был организован и проведён городской семинар по Основам православной культуры, где присутствовало духовенство города, городская администрация, педагоги, преподающие «Основы православной культуры».

  1. В этом году во всех образовательных учреждениях города с большим интересом прошли Рождественские чтения. Доброй традицией стали беседы в Доме детского творчества о двунадесятых праздниках, где дети и педагоги могли получить ответы на самые животрепещущие  вопросы.

  1. Яркими событиями являются молодёжные городские православные фестивали: «Под покровом Святителя Николая», «Золотые купола», «Святая Русь» («Троицын день»). Пасхальные и Рождественские представления, как правило показываются не только в общеобразовательных школах, доме культуры, в музыкальной школе, но и для детей инвалидов, в коррекционной школе-интернате, детском приюте г. Льгова, и для пожилых людей.

  1. Интересен опыт социальных проектов, проводимых в нашем городе . Так например  проект «Жизнь дана на добрые дела» был продолжительным по времени и включал в себя несколько этапов:  социальный опрос,  помощь в уборке заброшенного храма,  исследовательскую работу по поиску материалов по истории церквей Льговского края. Все подготовленные материалы были заслушаны на научно-практической конференции и духовно обогатили внутренний мир наших ребят. Данный проект стал лауреатом областного конкурса «По святым местам родного края».

  1. При Свято–Никольском храме, был создан православный молодёжный клуб. Ребята с радостью участвуют в театрализованных постановках, паломнических поездках по Святым местам Курского края, участвуют в акциях милосердия: изготавливают и дарят пасхальные и рождественские сувениры в Ивановский детский дом и Льговский приют. Выступают там с беседами о православной книге, просто общаются, отвечают на вопросы. Много лет при храмах Льговского Благочиния  работают «Воскресные школы», куда приходят заниматься все желающие дети и их родители.

Подготовили: Остроухова М.Г.

                        Стрельникова Г.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся.

ФГОС. Содержательный раздел ООП НОО. Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования....

Система деятельности по программе духовно- нравственного развития, воспитания обучающихся « Путешествие к успеху и мечте» : проблемы и пути решения».

Современная педагогика не может существовать без концептуальной идеи инновационного мышления, определяющей направления развития духовности, нравственности и базовых ценностей в условиях образовательно...

ПРОГРАММА ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОДЕРЖАНИЕПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ………………………………………………..3 I.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ,ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ……………………………………………6  II. СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГ...

Программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи

Программа предназначена для заместителя директора по воспитательной работе...

Выступление на заседании педагогического совета по теме: "Духовно-нравственное воспитание младших школьников".

Материал содержит информацию о путях духовно-нравственного воспитания младших школьников....

Доклад: «Взаимодействие школы, Курганской епархии РПЦ в духовно-нравственном воспитании детей в рамках предмета «Основы православной культуры».

Во всём мире дети изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении Российской государственности. Понять отечественную истори...