"Взаимодействие школы и семьи в воспитании творческой личности".Сообщение на МО учителей начальных классов.
статья по теме

Семячкова Вера Михайловна

Что такое творчество, творческая деятельность. Какие качества нужно развивать в ребёнке, чтобы проявился его творческий потенциал. Что способствует развитию творческой личности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 145

с углублённым изучением отдельных предметов

МО учителей начальных классов

«Взаимодействие школы и семьи

в воспитании творческой личности»

Сообщение подготовила:

Семячкова Вера Михайловна

учитель I квалификационной категории

г. Екатеринбург

28 февраля 2013 г.


Творческими личностями не рождаются, а становятся. Креативная способность, которая во многом носит врожденный характер, выступает как ядро творческой личности, но последняя – продукт социального, культурного развития, влияния социальной среды и творческого климата. Творческая личность характеризуется не просто высоким уровнем креативной способности, но особой жизненной позицией человека, его отношением к миру, к смыслу осуществляемой деятельности. Важное значение имеет духовное богатство внутреннего мира личности, ее постоянная направленность на творческое действие во внешнем мире.

А. А. Волкова утверждает: "Воспитание творчества - разностороннее и сложное воздействие на ребенка. В творческой деятельности взрослых принимают участие ум (знания, мышление, воображение), характер (смелость, настойчивость), чувство (любовь к красоте, увлечение образом, мыслью). Эти же стороны личности мы должны воспитывать и у ребенка для того, чтобы успешнее развивать в нем творчество. Обогатить ум ребенка разнообразными представлениями, некоторыми знаниями - значит дать обильную пищу для творчества. Научить внимательно присматриваться, быть наблюдательными - значит сделать представления ясными, более полными. Это поможет детям ярче воспроизводить в своем творчестве виденное...»

Понятие творчества часто связано с талантом, гениальностью. Гениальность - понятие очень сложное, многие исследования говорят о том, что гением нельзя стать, им можно только родиться. А вот таланты есть у каждого человека от рождения. Их можно и нужно развивать.

Специалисты выделяют несколько категорий детей, которых принято называть одарёнными:

- дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта;

- дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности (юные музыканты, художники, шахматисты и др.), эту категорию детей чаще называют талантливыми;

- дети, хорошо обучающиеся в школе (академическая одарённость);

- дети с высоким уровнем творческих способностей.

Талант - это наиболее благоприятное сочетание способностей, дающих возможность особенно успешно, творчески выполнять определенную деятельность, с одной стороны, склонности к этой деятельности, своеобразной потребности в ней - с другой, большого трудолюбия и настойчивости - с третьей. Талант может проявляться в любой человеческой деятельности, а не только в области науки или искусства. Поэтому талантливый может быть и лечащий врач, и учитель, и летчик, и новатор сельскохозяйственного производства, и квалифицированный рабочий.

Но можно быть талантливым человеком, но при этом нетворческим. И тогда талант не реализуется полностью. Человек с радостью занимается любимым делом, работа спорится в его руках, но при этом он не способен придумать что-то новое в своей области и остаётся лишь исполнителем. И, наоборот, в деле, не требующем особого таланта, человек творческий способен совершить переворот. Именно поэтому развитие таланта и творческих способностей - это разные вещи.

Мы часто слышим такие понятия, как техник и гуманитарий. Чаще всего эти понятия используют для определения склонностей ребёнка к предметам. Существует такой стереотип, что если ребёнок техник, то ему не нужно развивать творческое мышление, творческую личность. «Он же техник! А техник не может быть творческой личностью!»

Есть великие люди, которые занимались точными науками и при этом были великолепными музыкантами, поэтами, художниками. Например, Михаил Васильевич Ломоносов. Ломоносов был не только замечательным поэтом, но и также физиком, химиком, астрономом и географом. Или Пифагор. Он был математиком и философом.

Психологи об этом говорят так: «Развитие творческих способностей необходимо для любого человека». Только творческий человек становится более самостоятельным в своих суждениях, имеет свою точку зрения и умеет аргументировано её отстаивать. У него более высокая работоспособность: но самое главное, у человека развивается его эмоциональная сфера, его чувства, душа. А если развиты его эмоции, то будет развиваться мышление. Думающий и чувствующий человек — это и есть человек, способный к саморазвитию, самообразованию, самоопределению, самореализации социальной адаптации, которого должна выпускать в жизнь современная школа.

Что же такое творчество: в философском словаре под редакцией Фролова говориться так: «Этим словом принято обозначать деятельность, порождающую нечто качественно новое, никогда ранее не существующее». Например, творчески думающий человек изобрёл колесо или закон всемирного тяготения, или человек искусства новое произведение, или рабочий способ увеличить производительность труда, или крестьянин – новый прием повышения урожайности. Всё это типичные примеры творческой деятельности.

Тогда что же означает творческая деятельность применительно к ученику? В психолого-педагогическом плане творчество есть деятельность, способствующая созданию, открытию чего-либо ранее неизвестного для данного субъекта. То есть в данном случае характер творчества связан с открытием, имеющим значение только для конкретного ребенка, в то время как это «открытие» давно известно другим людям. Ребенок в буквальном смысле открывает для себя мир, радуется, переживает, общается, ищет пути решения проблем или ухода от них. Поэтому родители и учителя должны сделать так, чтобы ощущение творческого восприятия мира осталось с ребенком как можно дольше. К тому же только от взрослых зависит в какой степени творческие импульсы заложенные в ребенке природой превратятся в творческий характер, так как психологи говорят, что наследственный потенциал не является важнейшим показателем будущей творческой продуктивности. Только семья и школа способны развивать или уничтожить творческий потенциал ребенка.

Какие же качества нужно развивать в ребенке, чтобы проявился его творческий потенциал:

1. Необходимым компонентом творческой деятельности человека является фантазия. Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения? Проще сказать – лишите человека фантазии и прогресс остановиться! Значит воображение, фантазия являются высшей и необходимой способностью человека. Творческое воображение выражается в создании нового, оригинального образа, идеи. Воображение не возникает естественным образом, по мере созревания человека, а развивается при определенных условиях жизни, образования и воспитания. В настоящее время наблюдается дефицит этой способности. Для того, чтобы ребенок вырос с воображением, важно, в какой среде он находится, какими делами занимается, как и о чем с ним разговаривают Воображение позволяет опережать практику, предвидеть результат деятельности.

2. Вторым важнейшим механизмом творчества является интуиция. Вообще говорят, человек живет осознанной жизнью, только на 20%. В интуиции проявляется бессознательное в деятельности человека. В этом случае человек может сказать: «Я не могу доказать свою правоту, но чувствую, что действовать нужно так».

3. Третьим можно было бы поставить вдохновение. Это состояние особого напряжения и подъема всех сил и способностей человека, которое позволяет осуществить творческий взлет и в результате творческого горения получить невиданный результат. Вдохновение – это состояние, наиболее благоприятное для творческой работы, но дело в том, что оно само приходит в результате работы большой, регулярной, систематической, изобретательной. По словам Чайковского, который может служить образцом подлинно творческой личности: «Вдохновение – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых».

Всякий творческий специалист постоянно занят собиранием фактических данных в области своей специальности и обдумываем, осмысливаем их, а результатом такой общей подготовки может быть творческое озарение.

4. Отсюда четвертый компонент – труд. Только тот может творить, кто умеет работать, кто способен к усидчивому, неутолимому, подчас кропотливому труду.

Однако чтобы учащиеся начали творчески применять полученные знания, у них должна возникнуть потребность в этом, необходимо сформировать положительную мотивацию. Исследования доказывают, что люди, изначально менее способные по уровню развития интеллекта и креативности, но целенаправленно решающие собственную, личностно значимую задачу, оказываются более продуктивными, чем более одарённые, но менее заинтересованные.

По мнению психологов, основной деятельностью, в которой ребенок может максимально реализовать свой творческий потенциал, является игра.

Игра – это главное и самое важное занятие в детстве. Надо избегать игрушек, где уже всё придумано за ребёнка. Например, книжек-раскрасок, в которых даны образцы. Конечно, разные мозаики и игры типа "сложи узор" развивают внимание, усидчивость и творческие способности, но часто много внимания уделяется складыванию картинок по образцу. Просите ребёнка самостоятельно придумывать картины, узоры, сюжеты.

В самой природе игр заложены возможности развития гибкости и оригинальности мышления, способности конкретизировать и развивать как свои собственные замыслы, так и предложения других людей. Еще одно исключительно важное достоинство игровой деятельности – это внутренний характер ее мотивации. Дети играют, потому что им нравится сам игровой процесс и взрослым остаются лишь использовать эту естественную потребность для постоянного вовлечения детей в более сложные и творческие формы игровой активности. Чтобы творческие задания носили развивающий характер, способствовали воспитанию, обучению, они должны применяться в проблемной форме. Важно создать поисковые ситуации, способствующие самостоятельному поиску ответов и способов деятельности. Только то, что ребенок «открыл» для себя сам, надолго и прочно запоминается.

Что мешает быть творческим человеком? Страх сделать что-то не так, страх самовыражения. Если ребёнка ругают - он начинает бояться, а страх - это главный враг творчества.

  • Нельзя безразлично относиться к какому-либо творчеству детей или высмеивать его;
  • Нельзя критиковать детские рисунки, поделки, сравнивая результаты творчества с результатами других детей и взрослых;
  • Нельзя оценивать ребенка – необходимо давать оценку действию его деятельности;
  • Нельзя навязывать ребенку свои чувства в восприятии мира, понимании искусства. Ребенок имеет право на собственное мнение;
  • Нельзя унижать достоинство ребенка. Делая замечание, необходимо обратиться к удачливому прошлому в деятельности с надеждой на успешное завтра;
  • Нельзя выбрасывать детские работы, особенно в присутствии детей.

Воспитать творческую личность возможно.

Но нет формулы, по которой надо воспитывать ребёнка, чтобы он вырос не просто личностью, а творческой личностью. Творческая личность - это человек, способный к восприятию и осознанию искусства, его созданию. Творческая личность может мыслить не стандартно, но при этом красота его фантазии сохраняется.

Первое условие для воспитания творческой личности.: ребёнок с детства должен соприкасаться с прекрасным - с искусством.

Второе условие: он должен это делать осмыслено.

Конечно, от ребёнка большого понимания не стоит ждать, но объяснить, что всё в этом мире имеет смысл, значение, свою роль стоит. Но эти условия не всегда выполнимы и возникает проблема воспитания творческой личности.

В мире современных технологий люди мало читают, редко ходят на выставки, в театры, эта проблема очень актуальна. А ведь именно всё это способствует развитию творческой личности. Формирование творческой личности происходит в детском возрасте. И если ребёнок с детских лет связан с искусством, он бывает на выставках, ходит в театры, то возможна вероятность, того, что он в будущем будет художником, писателем. Нужны люди, которые вместе с ним туда пошли. Но ребёнок же не может взять и один пойти, например, в театр. И тут возникает вопрос: а кто же может привести ребёнка к искусству.

Первый вариант - это его родители или близкие родственники. Чаще всего это бывают бабушки и дедушки (в силу их возраста, наличия свободного времени, желания духовно развиваться). Но иногда могут быть и родители. Но чаще всего желание духовно приблизиться появляется у людей с жизненным опытом. Именно к этому возрасту у человека окончательно формируется эстетический вкус. Но это не значит, что среди людей среднего возраста нет тех, кто разбирается в искусстве. Есть, но у каждого поколения свои взгляды на всё, даже на искусство, так что для развития полноценной творческой личности нужно общение с двумя поколениями.

Но совместные походы в театры, на выставки - это ещё не всё. Не менее важное влияние оказывает и литература. Ещё одним вариантом развития творческого мышления у ребёнка является чтение книг. При чтении любой человек создаёт свои собственные образы. Чтение книг позволит ребёнку создавать свои собственные образы различных ситуаций и героев. Он будет представлять события и героев на основе своего мышления. Со временем это может привести к тому, что он будет смотреть на жизнь на основе прочитанных книг. Это может иметь как положительный, так и отрицательный эффект, всё будет зависеть от жизненных ситуаций, но можете не сомневаться – этот взгляд на вещи будет отличным от общепринятого стандарта, т.е. творческим.

Что ещё может развить творческое мышление? Прогулки, экскурсии, наблюдения. Обращайте внимание на облака, закат, падающий снег, рисунки от мороза на стёклах. Для этого нужно задавать детям вопросы о том, что они видят в этих явлениях природы. Задавайте дополнительные вопросы, уточняйте. Это поможет ребятам не только обращать внимание на картины нарисованные природой, но и объяснять сначала вам, а потом и другим людям, почему он видит именно так, а не иначе. Умение объяснять то, что видишь, очень полезно для творческих людей. Оно помогает привлекать сторонников. А это поможет ребёнку в отстаивании своих идей.

Есть и другой вариант. Человеком, который откроет этот таинственный, загадочный и красивый мир искусства может оказаться первая учительница. Комфортная атмосфера жизнедеятельности побуждает интерес учащихся к реализации потребности стать самим собой, проявлению и развитию своих способностей, создаёт условия для формирования и раскрытия творческой индивидуальной личности каждого ребенка (участие в конкурсах, викторинах, работа в кружках, посещение музеев, библиотек). 

Интересы школы и семьи в этом совпадают. Многие родители хотели бы воспитать своего ребёнка творческой личностью: свободный полёт воображения, фантазии, интуиция, которые могут привести к изобретательству, нахождению нестандартных решений в различных ситуациях.

Очень важно с первого года обучения и воспитания детей в школе привлечь родителей к сотрудничеству.

 Взаимодействие школы и семьи в воспитании творческой личности происходит во время подготовки и совместного участия родителей и детей в различных видах творчества (праздниках, проектной деятельности, конкурсах, выставках). 

Большое значение имеет продуманная и организованная система сотрудничества.

Будьте уверены,

что в каждом ученике есть потенциал,

который можно и нужно раскрыть!


 «Проблемы воспитания творческой личности» http://www.psihologonline.ru/poznpsihologiya/detiiroditeli/578-2011-05-23-15-32-49

«Воспитание творческой личности». Игнатьев А. http://www.eti-deti.ru/obchie/138.html

«Детская одарённость как теоретическая проблема». А.И.Савенков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие школы и семьи в воспитании личности сельского школьника

Взаимодействие школы и семьив воспитании личности сельского школьника...

Взаимодействие школы и семьи в воспитании личности сельского школьника

Взаимодействие школы и семьив воспитании личности сельского школьника...

Педагогический проект "Взаимодействие школы и семьи в процессе формирования личности ученика"

Задачей школы в современных условиях является поддержание и развитие интереса к человеку в семье. Педагоги должны помочь родителям увидеть ребенка в eго природосообразности. Научить наблюдать за его р...

Педагогический проект "Взаимодействие школы и семьи в процессе формирования личности ученика"

Задачей школы в современных условиях является поддержание и развитие интереса к человеку в семье. Педагоги должны помочь родителям увидеть ребенка в eго природосообразности. Научить наблюдать за его р...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ

статья о совместной работе классного руководителя с родителями в деле воспитания младшего школьника...

"Современные методы и приёмы формирования творческой личности". Из опыта работы учителя начальных классов.

Инновационное развитие современной наукиxviii всероссийская научно-практическая конференцияЯнварские педагогические чтения. Современные методы и приёмы формирования творческой личности...