внеклассное мероприятие для начальной школы "Я - гражданин"
план-конспект занятия по теме

Старикова Елена Юрьевна

Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с понятиями "государство", "гражданин", "государственные символы"; воспитывать у учащихся граждански активные, социально значимые качества, чувство патриотизма, любовь к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_ya_-grazhdanin.docx21.68 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие для начальной школы « Я гражданин»

  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня мы проведем необычный урок, но очень важный для каждого из нас. Тему сегодняшнего урока вы узнаете, разгадав ребус (слайд 1).

- Верно, мы будем говорить о  Родине. Нельзя считать себя гражданином государства ничего не зная о  нем. Где бы мы не находились, нас всегда тянет домой. Как часто мы слышим громкое звучное слово – Родина. А что связано с этим понятием, как вы понимаете значение этого слова. (высказывания детей).

- Вот сколько ассоциаций у нас возникает, когда мы слышим слово Родина. А теперь представьте(Звучит музыка М. Бернес  «С чего начинается Родина»):знакомая тропинка, ведущая к речке, вспорхнувшая птица, первый весенний цветок, береза, распустившая свои листочки, озеро, где так хорошо искупаться жарким летним днем.(слайд 2-6) Сколько приятных впечатлений мы храним о нерукотворной красоте природы! Это ли не Родина? Талантливые люди: поэты, художники – сложили и написали немало стихов и картин, изображающих и прославляющих красоту нашей русской природы.

(Ученик читает стихотворение о Родине)

  1. Раскрытие понятия «государство».

- Вы, ребята, говорили, что Родина – это то место, где человек родился. Действительно, мы по праву можем сказать, что Родина – это дом, в котором мы живем. Это города и села, леса и поля. Родина – это и наши предки, наши мамы, папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь и имя.

- Посмотрите, ребята, что у меня в руках? (свидетельство о рождении)

- Что в нем записано, кто знает?

-Да, этот важный документ говорит не только о факте вашего рождения, но и о том, что вы являетесь  гражданином  своей страны. Скажите, гражданами какой страны вы являетесь? (ответы детей)

- А теперь попробуйте заменить слово «страна» словом –синонимом (государство, отечество, отчизна, родина). Верно, эти слово обозначают одно и то же.

(ученик читает стихотворение  Т. Боковой «Родина»)

- Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами никогда не заходит солнце. Когда стрелки Кремлевских часов в Москве показывают 3 часа дня, то в Петропавловске – на Камчатке  наступает полночь. Наша страна самая большая по площади страна в мире, она занимает огромную территорию, на тысячи километров простираются ее просторы. И , если сесть в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и холодные тундры, высокие горы, могучие реки  и зеленые леса. Посмотрите, как выглядит наша страна на географической карте. (слайд 7 )

- Ребята, а почему мы часто употребляем выражение «московское время»? И почему к Москве у нас какое-то особенное отношение? (ответы детей)

- Верно, Москва – столица нашей необъятной родины. Москва красивейший город со множеством достопримечательностей, архитектурных памятников, исторических мест, современных сооружений. (слайд 8)

3. Игра.

- А теперь я предлагаю вам поиграть в слова. Составьте слова, используя только буквы слова «государство». Затем мы выберем слова, которые связаны с понятием «государство».(слайд 9)

(По истечении времени зачитываются варианты, учитель выборочно записывает их на доске. Каждое слово обсуждается, обосновывается.)

Варианты:

ГОРОД- меньшая часть страны;

РУДА – полезное ископаемое;
ДОРОГА – без них невозможно передвижение по стране;

СУД – государственное учреждение, которое разрешает споры;

ВОДА – народное достояние;

РОД, РОДСТВО – семейная группа. Государство заинтересовано, чтобы создавались семьи, рождались такие замечательные дети, как вы, вы – будущее России.

- А без кого не может существовать государство? (без людей).

- Как вы думаете, много ли народа населяет такую огромную страну? (ответы детей)

(слайд 10)

- По данным последней переписи населения, которая проходила в 2010 году население России составляет более 141 млн. человек. А как их можно назвать одним словом? (россияне)

- Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Россия многонациональное демократическое государство. Ее населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру. (слайд 11)

-Ребята, а кто руководит нашей огромной страной? (Президент) (слайд 12)

- Как зовут нашего президента? (В.В. Путин)

-Давайте прочтем, что входит в  полномочия президента Российской Федерации

(слайд 13)

- Ребята, а как называется главная книга государства, в которой прописаны все законы? (ответы детей)

- Жизнь в нашем государстве регулируется Конституцией РФ – основным документом государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности граждан. (слайд 14)

4. Государственные символы

У каждой страны помимо Конституции есть и такие государственные символы как флаг, герб, гимн. Символы – это условные знаки и изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер. Есть они и у нашей родины. Отношение к символам – это отношение к государству. Оскорбление государственных символов- это оскорбление государства, его народа, истории и культуры.

- Кто может описать герб и флаг России?

- На красном щите распростер крылья двуглавый орел. Россия расположена в двух частях света – Европе и Азии, поэтому головы орла повернуты в разные стороны. Над головами орла три короны: одна большая и две маленькие, соединенные лентами. В правой лапе орла -  скипетр, в левой – держава. Эти символы говорят о сильной власти и единстве государства. На груди орла расположен герб Москвы. Он представляет собой щит с изображением всадника на серебряном коне, поражающего копьем дракона. Это говорит о готовности народа встать на защиту родной земли.

- Наравне с государственным гербом другим важнейшим символом государства является флаг. Флагу отдаются высшие государственные почести, его достоинство подлежит защите не только внутри страны, но и за ее пределами.

- Каково значение цветов Российского флага? (ответы детей)

- Государственным флагом России является флаг с тремя равными по величине горизонтальными полосами: белая, синяя, красная. Белый цвет обозначает мир и чистоту совести, синий – небо, верность , честность, красный – огонь и отвагу. Этот флаг был учрежден Петром 1 сначала для торгового флота, указом от 20 января 1705г. Эту дату можно считать днем рождения нашего современного российского флага.

- Еще один символ  гимн. Гимн- это торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства. Музыку гимна написал композитор А.В. Александров, а слова С. Михалков. На торжественных церемониях при исполнении гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь. Каждый новый день наша страна встречает и провожает мелодией гимна. Его исполняют по радио и телевидению перед началом и после окончания передач. Звучит гимн и в новогоднюю ночь, после того, как часы на Спасской башне Кремля в Москве пробьют 12 раз.

(слайд 15,16)

5. Подведение итогов.

-Итак, ребята, давайте подведем итог нашего занятия.

-Как называется государство, в котором мы живем?

- Как называется столица нашей Родины?

- Всех граждан нашей страны называют…

- Кто является президентом РФ?

- Как называется основной документ страны, где записаны все законы?

- Какие государственные символы вы знаете? (слайд 17)

- Какой бы вы хотели видеть свою страну? Что нужно людям нашей страны, чтобы жить счастливо? (высказывания детей)

- И в завершении нашего мероприятия я предлагаю послушать гимн нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Прощай начальная школа!"

В статье предлагается материал к празднику по окончанию начальной школы. Этот день , каждый человек должен запомнить , как день перехода на почти"взрослую" ступеньку жизни. Цель этого праздника -...

Внеклассное мероприятие для начальных классов "Берегите хлеба каждую крупицу!"

Данное мероприятие рекомендуется для проведения уроков окружающего мира, классных часов...

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Игра «Брейн-ринг».

Внеклассное мероприятие в начальной школе.Игра «Брейн-ринг».Подготовила учитель начальных классовАлексеева Маргарита Рудольфовна    Класс делится на три команды, каждая команда пр...

Внеклассное мероприятие в начальной школе: "Весёлый КВС"

Внеклассное мероприятие в  спортивной форме. Учащиеся соревнуются в виде эстафет....

Внеклассное мероприятие в начальной школе "Играем по-английски""

Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку в начальной школе. Презентация к игре....

Методическая разработка внеклассного мероприятия Блиц-игра «Я – гражданин России».

Методическая разработка внеклассного мероприятияБлиц-игра «Я – гражданин России»....

«День матери" - внеклассное мероприятие для начальной школы.Рахимова Фарзана Фаритовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4

«День матери" - внеклассное мероприятие для начальной школыЦель классного часа - праздника:   -Развивать у учащихся желание устраивать праздники для близких людей;- Воспитывать уважительное отнош...