концепция воспитательной работы
материал (1 класс) по теме

Беляева Наталья Юрьевна

концепция воспитательной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontseptsiya_vospitatelnoy_sistemy_klassa.docx23.52 КБ

Предварительный просмотр:

Концепция воспитательной системы

« От возможностей каждого - к успешному классному коллективу»

Анализ реального положения дел, уровня удовлетворенности обучающихся, педагогов гимназической жизнью выявил следующие противоречия:

  • между желанием каждого быть успешным и неопределенными представлениями о сфере своей успешности, неполным осознанием путей достижения цели;
  • потребностью обучающихся в индивидуальной траектории образования и единым содержанием образования;
  • высокой информатизацией образовательной среды и недостаточной подготовленностью родителей  в конкретных условиях.

Данные противоречия могут быть решены путем:

  • планирования воспитательной системы, ориентированной на успех;
  • повышения образовательного  уровня родительской общественности в области воспитания  через систему лекториев, мастер-классов, практических семинаров;
  • освоения  личностно ориентированных подходов в образовании;
  • разработки и внедрения методов и способов создания ситуаций успеха;
  •  реализации рейтинговой системы оценки и самооценки обучающихся;
  • расширения системы  коллективно-творческих дел, с активным привлечением родителей обучающихся

Выделенные направления работы, проблемы, сопровождающие их реализацию и пути преодоления проблем, в целом определяют перспективы работы и стратегию развития  воспитанников  в будущем.

Миссия  «Через конкурентоспособность  к воспитанию элиты России».

 Я  стремлюсь  к созданию такой среды в  классе  и за ее пределами, которая позволит обеспечить успешность каждого ребенка в процессе самореализации в системе социальных отношений. Девиз гимназии: « От возможностей каждого - к успешному классному коллективу».

Такая трактовка миссии  классного коллектива  логично подтолкнула меня к выбору единственно возможной (исходя из социальных, культурных, экономических, демографических условий) модели – успешный классный коллектив, которая, по моему  мнению, способна удовлетворить культурно-образовательные потребности различных категорий обучающихся и их родителей и в то же время способствовать реализации разнообразных инициатив всех участников образовательного процесса.

Опыт и традиции  – с одной стороны и социальные запросы – с другой обусловили выбор  основного направления развития – создания условий в рамках одного классного коллектива, помогающих актуальной и потенциальной успешности ученика в процессе личностной самореализации, личностно профессиональной успешности учителя и успешности классного коллектива как социального института.

Цель воспитательной системы успешного классного коллектива – создание условий для формирования успешной личности, готовой к жизненному самоопределению.

В определении перспектив развития воспитательной системы классного коллектива я исходила из того, что развитие не должно заменять функционирование, которое позволяет  добиваться достаточно стабильных результатов благодаря устоявшимся условиям работы: удовлетворительному состоянию программно-методического и материального обеспечения. Развитие воспитательной системы, на мой взгляд, должно не ломать то, что устоялось, а органически входить в систему  ценностей, традиций и всего того, что составляет «дух воспитания».

Основные идеи концепции воспитательной системы

Основными идеями, которые позволяют раскрыть сущность основного направления развития классного коллектива, являются:

1. Идея актуальной и потенциальной успешности личности ученика в процессе самореализации.

2. Идея педагогической поддержки личности ученика в процессе самореализации и на пути к успеху.

3. Идея вариативности развития и самореализации личности в процессе достижения успеха.

4. Идея стимулирования стремления личности учителя и ученика к успеху.

5. Идея целостности и взаимосвязи личностной и профессиональной успешности учителя.

6. Идея развития  классного коллектива как открытой, саморазвивающейся системы, взаимодействующей с социальными объектами.

7. Идея успешности классного коллектива как социального института.

Основным понятием концепции воспитательной системы является категория «успех», которая получает отражение в триедином результате развития классного коллектива: актуальная и потенциальная успешность личности ученика, личностно профессиональная успешность учителя, успешность классного коллектива.

В исследованиях ученых понятия «успех», «успешность» раскрываются как общественное признание, хорошие результаты в учебе, работе, удача в достижении чего-либо.

В моем понимании успех – это не просто хорошая оценка результатов деятельности, успех – это состояние человека, его качественная характеристика, чувство уверенности в собственных силах, высокая позитивная оценка себя, вера в то, что можно достичь высоких результатов. Такие ощущения возникают у человека при достижении полного физического, душевного и социального благополучия. Успешным человек может стать в условиях только той среды, которая способна обеспечить соблюдение его прав, создать ему комфортные условия для получения образования, реализует личностно ориентированные подходы в образовании, использует технологии обучения, позволяющие сохранять здоровье учащихся. Успех личности рассматривается  как рост личности по сравнению с собой.

Определить путь личности к успеху возможно на основе изучения, раскрытия ее склонностей, дарований путем предоставления широкого спектра образовательных услуг и применения различных технологий стимулирования ее успешности.

В рамках концепции воспитательной системы выделены три аспекта успешности, каждый из которых имеет свои отличительные признаки:

  • актуальная и потенциальная успешность личности ученика в процессе самореализации понимается нами как проявление школьником своих индивидуальных возможностей и способностей, достижение им определенных личностно и социально значимых результатов в процессе самореализации, определение и осмысление им перспективных личностных жизненных планов;
  • личностно-профессиональная успешность учителя рассматривается нами как: достижение учителем состояния личностной и профессиональной идентичности, сопряженной с компетентностью и удовлетворенностью профессиональной деятельностью, направленностью на творческую самореализацию;
  • успешность гимназии понимается нами как: востребованность и конкурентоспособность образовательного учреждения на рынке образовательных услуг, мобильность в реализации направлений образовательной и воспитательной практики, интегрированность в систему социальных отношений.

Говоря о личностной самореализации участников образовательного процесса,  подразумевается в первую очередь обучающиеся и педагог, так как родители задействованы в педагогическом процессе косвенно.

Самореализация  обучающихся – это раскрытие потенциальных возможностей ребенка и их осуществление в процессе включения в различные виды деятельности в рамках классного коллектива. Выявление, реализация и развитие всех детских инициатив – это условие продуктивной работы, как самого ребенка, так и классного руководителя.

Самореализация классного руководителя – это становление профессиональной компетентности  в процессе педагогической деятельности, это удовлетворенность результатами своего труда; это стремление к творчеству и самосовершенствованию. Самореализация классного руководителя становится возможной только в условиях компетентного, свободного, открытого педагогического сообщества.

Предвосхищаемый образ выпускника начальной школы  гимназии

Выстраивая предвосхищаемый образ выпускника начальной школы, я буду исходить из того, что это динамическая система, которая постоянно изменяется, самосовершенствуется, наполняясь новым содержанием. А значит, образ выпускника  начальной школы – это не конечный результат, не итог в развитии личности, а тот базовый уровень, развитию и становлению которого должен  максимально способствовать классный коллектив. Исходя из этого, определяем следующий образ выпускника (прописана в Программе развития ОУ).

Организация воспитательного процесса

Воспитательная система, построена на идее актуальной и потенциальной успешности ученика. Все обучающиеся должны иметь личное портфолио (см. табл.), где они  систематически  будут  отмечать свои достижения. Так как успех понимается  как рост личности по сравнению с собой в прошлом, то позитивное продвижение личности за определенный период – это и есть его успех.

Портфолио ученика

Вид деятельности

Результат

Кто

заполняет

Учебная деятельность

Средний балл за неделю

сам

Внеучебная деятельность (кружки, клубы, секции)

Где занимается, сколько занятий посетил

сам

Работа в ученическом самоуправлении

Что сделал за неделю

сам

Поощрения, награды (устные, письменные, УДЕ)

Сколько УДЕ заработал за неделю

сам

Дисциплина

классный руководитель

Позитивная инициатива в отношениях с близкими

Что сделал дома, в семье

родители

Педагогическую поддержку осуществляют  классный руководитель, родители, педагоги дополнительного образования.  Системная работа строится на основе  программы самосовершенствования Г.К. Селевко (1–11 классы), которая способствует самопознанию, самовоспитанию и саморазвитию личности ребенка

Личностно значимые достижения

– здоровье

– активное принятие здорового образа жизни

– душевное благополучие

– позитивная оценка себя

– позитивная оценка других

– социальная коммуникабельность

– знание собственной сферы наибольшей успешности

– качественное среднее полное образование

– усвоение выбранного профиля на уровне, достаточном для успешного обучения в вузах

– осознанное определение перспективных жизненных планов

– сохранение традиций народа

– толерантность

– отношение к окружающей природной среде в соответствии с этнокультурными традициями

В воспитательной деятельности используются следующие технологии:

1. Групповая проблемная работа

2. Коллективные творческие дела

3. «Информационное зеркало»

4. Шоу-технология


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концепция воспитательной работы "Город РАДОСТИ".

Данная концепция была представлена на городском конкурсе классных руководителей г.Кирова в 2007 году. Победитель конкурса "Самая классная классная"“Воспитывает все: люди, вещи, явления, но преждевсего...

Концепция воспитательной работы моего класса

Воспитательная система моего класса. Победитель конкурса "Классный самый классный"...

Концепция воспитательной работы

Концепция воспитательлной  работы. Цели и задачи воспитания. Идеи воспитательной системы....

статью "Концепция воспитательной работы".

Статья по воспитательной работе....

Концепция воспитательной работы.

О будущем,которое начинается сегодня....

Концепция воспитательной работы учителя начальных классов

В данном материале рассказывается о построении воспитательной системы класса через работу с семьей и школой....