Экологическое воспитание школьников через организацию проектной деятельности
статья по теме

 Вэтой работе рассказано о проектной деятельности в начальых классах и в ГПД. Все воспитанники и учащиеся начальной школы участвовали в утреннике, посвящённом Дню птиц. До праздника воспитанники выпустили стенгазету «Весенние напевы».

Детям до праздника было дано домашнее задание: построить скворечники вместе с родителями. На празднике были оценены работы детей, подготовивших скворечники. Каждый ребёнок получил на общешкольной линейке грамоты.

 Воспитанники своим примером доказали, что они могут помочь конкретно птицам, украсит родную школу, родной посёлок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Виды проектной деятельности

Доминирующая деятельность, которую осуществляет учащийся, работая над проектом, во многом определяет тип проекта. Существуют различные типы проектов, которые позволяют учителю решать разнообразные дидактические задачи.

ПРАКТИКО – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ.
Цель проекта – решение практических задач. Проектным продуктом могут стать учебные пособия, макеты и модели, инструкции, памятки, рекомендации и т. п. Такой продукт имеет реальные потребительские свойства – он способен удовлетворить насущную потребность конкретного заказчика, класса, школы и т.п.

 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ.
Цель проекта – доказательство или опровержение какой – либо гипотезы. Проект выполняется по аналогии с научным исследованием: обязательное обоснование актуальности исследуемой проблемы, выдвижение гипотезы, осуществление эксперимента, проверка различных версий, анализ, обобщение и обнародование результатов. Проектным продуктом в данном случае является результат исследования, оформленный установленным образом.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Цель проекта - сбор информации о каком – либо объекте или явлении для представления ее заказчику для дальнейшего использования по его усмотрению. Проектным продуктом могут стать статистические данные, результаты опросов общественного мнения, обобщение высказываний различных авторов по какому – либо вопросу и т.п. Результаты информационных проектов могут использоваться в качестве дидактического материала к урокам, могут быть опубликованы в школьной газете или выложены в Интернете.

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ.
Цель проекта – привлечение интереса публики к проблеме проекта. Данный проект характеризуется свободным, творческим подходом к трактовке проблеме, к ходу работы и к презентации результатов. Результатом проекта, проектным продуктом могут стать литературные произведения, произведения изобразительного или декоративно – прикладного искусства, видеофильмы и т.п.

ИГРОВОЙ И РОЛЕВОЙ ПРОЕКТ.
Цель – предоставление публике опыта участия в решении проблемы проекта. Проектным продуктом, как правило, является мероприятие (игра, состязание, викторина, экскурсия и тому подобное). При этом автор проекта выступает в какой – либо роли (организатор действия, ведущий, режиссер – постановщик, судья, литературный персонаж).
Тип проекта во многом связан с его целью, а значит, с задачами и способами работы учащегося. Учитель может направленно воздействовать на самостоятельное, активное приобретение учащихся знаний, на формирование необходимых для него умений и навыков.

Игровой проект особенно важен для учащихся во второй половине дня. Эта работа хорошо прослеживается на клубных часах, спортивных соревнованиях

Воспитанники ГПД в рамках Экологической  недели организовали экологические акции, месячники по уборке пришкольного участка. Я вместе с воспитанниками  участвую в операции «Чистодвор» - уборка территории около школы, посадке деревьев около школы, цветов на клумбе.

 Все эти социально – значимые акции заканчиваются проектом «Экологическая неделя». В рамках проекта учащиеся готовятся встречать прилёт птиц. Вместе воспитанниками приготовили презентацию «Знатоки птиц». Это Шкитов А., Шатилова А.

 Все воспитанники и учащиеся начальной школы участвовали в утреннике, посвящённом Дню птиц. До праздника воспитанники выпустили стенгазету «Весенние напевы».

Детям до праздника было дано домашнее задание: построить скворечники вместе с родителями. На празднике были оценены работы детей, подготовивших скворечники. Каждый ребёнок получил на общешкольной линейке грамоты.

 Воспитанники своим примером доказали, что они могут помочь конкретно птицам, украсит родную школу, родной посёлок.

ПРОЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ  «ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ ПЕРЕЗИМОВАТЬ»

В ГПД И НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 

Дата: 14 – 21 января 2013г. Автор: воспитатель группы продлённого дня Голушко Т.В.

Задачи: 1.Приурочить акцию к проведению Дню зимующих птиц;

 2.Изучить полезных зимующих птиц своего края; организовать подкормку полезных зимующих птиц;

3.Привить учащимся практические навыки и умения по изготовлению кормушек для птиц; 4.Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, содействовать развитию сознательного отношения к родной природе.

Участники: учащиеся начальных классов, учителя нач.кл. Стрельник И.Ю.и Рыжова О.Н.Воспитанники ГПД и воспитатель Голушко Т.В.

Дата

Содержание

Ответственные

С 14 -по 21.01.2013

1) Объявление о проводимой акции.

2) Тематический альбом-раскладушку с тестированием

«Как птицам перезимовать» Победители в тестировании:  В.(2 кл.), Трутнев Н.(4 кл.), Демидова К.(6 кл.), Шерстникова Л.(3 кл.)

3. Тематическая беседа «Поможем птицам» с викториной, играми, загадками.

Где проведено.

5 класс,2,4 классы,

Детсад «Вишенка», 6, 7 классы

Группа продлённого дня,1,3 классы

4)   Выставка   кормушек для птиц. Конкурс рисунков о зимующих птицах

Cинёва В., Шкитов А., Агарин К.

6) Олимпиада по окружающему миру 2 – 4 классы

1м. Щаднева В. (2кл.),Герасимова А.(4кл),

2м.Лавриненко В.(2 кл.),Шкитов А.(4кл.)

3м.Мухамеджанова Ю.(2кл.),Шатилова А.(4кл.)

7)  Утренник  - праздник «Покормите птиц зимой» с применением ИКТ

(для учащихся начальных классов, средних и воспитанников дет.сада и группы продлённого дня)

1.Презентация – викторина «Что мы знаем о птицах средней полосы России»

2.Видео фильм с музыкой П.И.Чайковского «Зимний лес»

3. Фильм « Детям о зимующих птицах»

4. Сценка « Доживём до весны»

8) Листовка – обращение к учащимся старших классов и жителям посёлка о помощи зимующим птицам.

Все члены ГПД

14.01.13

Ответственные: Герасимова А.(4 кл.),Шатилова А.(4 кл.)

14.01 -16.01.13

Члены МО

14.01 – 19.01.13

Члены МО

21.01.13

14.01 21.01.13

 Стрельник И.Ю.,Рыжова О.Н.

22.01.13

Голушко Т.В.

Воспитанники ГПД

При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста. Темы детских работ выбираются из содержания учебных предметов или близкие к ним. Проблема проекта, обеспечивающая мотивацию включения в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в зоне ближайшего развития.  Важно при этом ставить вместе с детьми и учебные цели по овладению приёмами проектирования как общеучебными умениями. Проектная деятельность позволяет расширить цели и задачи уроков и внеурочной деятельности изменить их форму. Уроки-проекты, клубные часы дают возможность снять перегрузки с младших школьников.

 В заключение хочется отметить, что нельзя не согласиться с мнением отечественных и зарубежных педагогов и психологов, согласно которому “проектное обучение не должно вытеснять классно-урочную систему и становиться некоторой панацеей, его следует использовать как дополнение к другим “видам прямого или косвенного обучения”.

Педагогическая технология, как метод проектов, не заменяет традиционную систему, а органично дополняет и расширяет ее.  

Паспорт проектной работы

Название проекта: 

Руководитель проекта: 

Учебный предмет, 

Учебные дисциплины, 

Состав учащихся: 

Тип проекта: информационный, творческий, краткосрочный.

Цели проекта:

Задачи проекта:

Вопросы проекта:

Оборудование: 

Аннотация. 

Предполагаемый продукт проекта:

http://www.openclass.ru/node/62689 

http://mukhinaolja.ucoz.ru/publ/proektnaja_dejatelnost_v_nachalnykh_klassakh/1-1-0-1 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стандарты второго поколения (ФГОС). Поиск новых форм и методов обучения младших школьников через организацию проектной деятельности.

На сегодняшний день главной задачей образования является формирование у подрастающего поколения знаний и поведенческих моделей,которые позволят учащимся быть успешными вне школы.Наиболее эффективным с...

Развитие интереса младших школьников через организацию проектной деятельности

В статье описаны принципы организации проектной деятельности в начальной школе, приведены примеры проектов из опыта работы учителей начальной школы....

Формирование коммуникативных навыков у младших школьников через организацию проектной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС

 Коммуникативные навыки – одно из важнейших условий  достижения успеха в современной жизни. Ученику, сталкивающемуся  с проблемами в учёбе, это даёт возможность получ...

Методические рекомендации "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников через организацию проектной деятельности"

Методические рекомендации по данной теме составлены с учетом требований Академии повышения квалификации на курсах по высшей категории. В работе дано теоретическое и практическое обоснование, актуально...

"Экологическое воспитание младших школьников через организацию проектной деятельности»

Статья направлена на организацию проектной деятельности в начальных классах в рамках экологичекого воспитания младших школьников....

Формирование читательских компетенций младших школьников через организацию проектной деятельности.

quot;Чтение должно стать для ребенка  очень тонким инструментом овладения знаниями  и  вместе с тем источником богатой духовной жизни"   В.А,Сухомлинский.. В статье расс...

Статья "Формирование экологической грамотности учащихся через организацию проектной деятельности в начальной школе"

Статья о формировании экологической грамотности через технологию проектной деятельности....