Презентация "Мысли и поступки. Слова и речь", ОРКСЭ, урок № 24, к учебнику Шемшуриной А.(Дрофа), 4 класс
презентация к уроку (4 класс) на тему

Кущенко Галина Викторовна

Презентация содержит вопросы для проверки домашних заданий, видеоряд к новой теме. Включает задание для осуществления целеполагания учащимися, самостоятельную работу учащихся с высказываниями представителей разных религий о речах и поступках, определение общего и особенного в их идеях, знакомство с мыслями Л. Толстого о связи добрых мыслей и поступков, анализ текста "Мальчик и колокольчики ландышей".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мысли и поступки. Слова и речь. Урок № 24 по курсу ОРКСЭ (модуль «Основы светской этики», Дрофа Составила учитель истории МКОУ « Гауфская СОШ» Кущенко Г.В.

Слайд 2

Проверка домашнего задания 1. Назовите религии , наиболее распространенные в нашей стране? 2. Приведите в соответствие: Коран Буддизм Тора Православие Библия Ислам Трипитака Иудаизм

Слайд 3

3.Определите, какие храмы к каким религиям относятся: мечеть, собор, синагога, пагода

Слайд 4

4. Перечислите , что в человеческих взаимоотношениях осуждается всеми религиозными этическими учениями, а что, наоборот, считается необходимым 5. Представьте свой проект

Слайд 5

Целеполагание Летом пятиклассник Андрей пошел работать на животноводческую ферму. Его прикрепили к бабушке Марине — поварихе. Андрей помогал бабушке: воду носил, картошку чистил, дрова рубил, хлеб резал. Весело, привольно работать летом в степи. Солнышко греет, ветер веет, птицы щебечут, можно в пруду искупаться, если бабушка разрешит. Утром бабушка говорит Андрею: — Пойди воды принеси. И такой тихий, добрый, ласковый голос у бабушки, что Андрей быстро берет ведро и бежит к колодцу. А колодец довольно далеко — у самого леса. Вытянет ведро воды и минут через .десять принесет.

Слайд 6

Но вот прислали на ферму еще одного работника — деда Карпа. Стал работать он сторожем. Не понравился дед никому — ни бабушке Марине, ни Андрею. Молчаливый, хмурый. Однажды вечером Андрей попросил: — Дедушка, расскажите сказку. Дед что-то буркнул сердито, а потом сказал: — Нечего тебе делать, сказку захотелось... Пойди воды принеси. Такими холодными и бессердечными были эти слова, что Андрей с большой неохотой пошел за водой. Вытащил полное ведро, сел возле колодца и долго сидел. Не хотелось возвращаться к деду Карпу. Принес воду Андрей и сразу же побежал к бабушке Марине. Утром встал мальчик до восхода солнца. Начистил картошки. С нетерпением ждал, чтобы бабушка послала за водой. Наконец услышал тихие, ласковые слова: — Пойди воды принеси. Андрей побежал, быстренько вытащил воду и принес на кухню.

Слайд 7

Обсудим прочитанное Кто главные герои текста? 2.Что с ними произошло? 3. Почему поручения бабушки Марины Андрей выполнял охотно, а деда Карпа – нет? 4.Как вы думаете, зависят ли наши поступки от мыслей и слов? Обоснуйте свой ответ . Попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока

Слайд 8

Мысли и поступки. Слова и речь

Слайд 9

Философия и религии о речах и поступках Используя рабочие листы, познакомьтесь с высказываниями философов и выдержками из разных религиозных учений о словах, речах и поступках. Выполните следующие задания: 1. Подчеркните общие мысли, прозвучавшие в разных высказываниях 2. Запишите вывод, к которому вы пришли

Слайд 10

Сократ «Заговори, чтобы я тебя увидел». «Мысли и высказывания должны быть: во-первых , связными и последовательными ; во-вторых , чёткими и определёнными ; в-третьих , обоснованными и аргументированными ; в-четвёртых , непротиворечивыми .

Слайд 11

Ислам "Тот, кто уверовал в Аллаха , пусть говорит только благое, либо хранит молчание.” " Чтобы человек стал достойным Мусульманином, речи его должны быть едины с сердцем, а сердце едино с речами. И дела его и слова должны быть едины». «Говорите только правду в своих речах. Устраните все, что причинит беспокойство вашим соседям и обращайтесь к ним с добром." ( ИСЫ ПРОРОКА МУХАММАДА )

Слайд 12

Иудаизм Нельзя оскорблять в себе Божественный образ, внесенный в нас Создателем. Важно помнить, что достойные люди стараются не произносить недостойных слов . «Уста — это перо, которым пишет сердце » «Какой человек жаждет прожить много лет, чтобы увидеть добро? Тот , который следует правилу: Храни свой язык от зла »(Царь Давид).

Слайд 13

Буддизм В Нравственное Поведение (Сила), основанное на любви и сострадании, включены три составляющие, а именно: Правильная Речь, Правильное Действие и Правильный Образ Жизни . Правильная Речь означает воздержание от лжи, от клеветы, злословия и речи, могущей вызвать ненависть, разобщенность и разлад среди людей , от резкой, грубой, невежливой, злобной и оскорбительной речи, и от пустой, глупой, бессмысленной болтовни и сплетен. Когда человек воздерживается от этих видов неправильной и вредной речи, он естественным образом должен говорить правду, должен использовать слова, которые дружественны и благожелательны, приятны и мягки, значительны и полезны. Он не должен говорить беспечно: речь должна быть к месту и ко времени. Если не можешь сказать что-нибудь полезное, то следует хранить благородное молчание . С лова обладают властью и зла, и добра. Когда слова и верные, и добрые, они способны изменить наш мир. Будда ( Сиддхартхе Гаутама )

Слайд 14

Православие Злоречивый наперед посрамляет себя самого, а потом уже того, о ком говорит худо. Как для огня составляют пищу дрова и хворост, так для порочных пожеланий — слова. Поэтому не должно непременно высказывать все, что мы имеем в уме, но должно стараться удалять и из самого ума порочные пожелания и всякую постыдную мысль. Кроткое обращение наше с врагом может сделать его из волка овцой, бурю превратить в тишину и совершенно погасить пламя страсти. Кроткие слова наши, проникая в душу его, не только изгонят гнев, но расположат принять в себя благодушие и сострадательность.(Иоанн Златоуст)

Слайд 15

Физкультминутка Тук, тук молотком, Строим, строим новый дом. Этот дом — для Маши, Этот дом — для Саши, Этот дом — для Даши, Этот — для Наташи. Этот дом — для Ксюши, Этот — для Андрюши. Все соседи, Все друзья. Жить без дружбы им нельзя

Слайд 16

Л.Н.Толстой « Думай хорошо, и мысли созреют в добрые поступки » Л.Н.Толстой Согласен ли ты с Толстым? Приведи примеры, подтверждающие твою точку зрения.

Слайд 17

Прочти в учебнике текст на с. 113-114 «Мальчик и Колокольчики Ландышей». Как вы считаете, почему герой прочитанного вами рассказа не сорвал цветы ? Можно ли связать эту историю со словами Л.Н.Толстого?

Слайд 18

Закрепление Отгадай загадки: Если б не было его, не сказал бы ничего. Не на меру, не на вес, А при всяком есть?

Слайд 19

Домашнее задание 1. Прочтите текст № 24 2. Выучите наизусть стих В. А. Солоухина «Слово о словах » на с. 164 3. Напишите мини-сочинение «От доброго слова – к доброму делу»



Предварительный просмотр:

Задание 1. Прочти текст, потом ответь на вопросы:

Летом пятиклассник Андрей пошел работать на животноводческую ферму. Его прикрепили к бабушке Марине — поварихе. Андрей помогал бабушке: воду носил, картошку чистил, дрова рубил, хлеб резал.

Весело, привольно работать летом в степи. Солнышко греет, ветер веет, птицы щебечут, можно в пруду искупаться, если бабушка разрешит.

Утром бабушка говорит Андрею:

— Пойди воды принеси. И такой тихий, добрый, ласковый голос у бабушки, что Андрей быстро берет ведро и бежит к колодцу. А колодец довольно далеко — у самого леса. Вытянет ведро воды и минут через .десять принесет.

Но вот прислали на ферму еще одного работника — деда Карпа. Стал работать он сторожем.

Не понравился дед никому — ни бабушке Марине, ни Андрею. Молчаливый, хмурый. Однажды вечером Андрей попросил:

— Дедушка, расскажите сказку.

Дед что-то буркнул сердито, а потом сказал:

— Нечего тебе делать, сказку захотелось... Пойди воды принеси. Такими холодными и бессердечными были эти слова, что Андрей с большой неохотой пошел за водой. Вытащил полное ведро, сел возле колодца и долго сидел. Не хотелось возвращаться к деду Карпу.

Принес воду Андрей и сразу же побежал к бабушке Марине. Утром встал мальчик до восхода солнца. Начистил картошки. С нетерпением ждал, чтобы бабушка послала за водой. Наконец услышал тихие, ласковые слова:

— Пойди воды принеси.

Андрей побежал, быстренько вытащил воду и принес на кухню.

1. Кто главные герои текста?

2.Что с ними произошло?

3. Почему поручения бабушки Марины Андрей выполнял охотно, а деда Карпа – нет?

4.Как вы думаете, зависят ли наши поступки от мыслей и слов? Обоснуйте свой ответ.

Попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока

Задание 2

Используя рабочие листы, познакомьтесь с высказываниями философов и выдержками из разных религиозных учений о словах, речах и поступках.   Выполните следующие задания:

  1. Подчеркните общие мысли, прозвучавшие в разных высказываниях:

Сократ

  • «Заговори, чтобы я тебя увидел».
  • «Мысли и высказывания должны быть:

во-первых, связными и последовательными;

во-вторых, чёткими и определёнными;

в-третьих, обоснованными и аргументированными;

в-четвёртых, непротиворечивыми.

Ислам

  • "Тот, кто уверовал в Аллаха , пусть говорит только благое, либо хранит молчание.”
  • "Чтобы человек стал достойным Мусульманином, речи его должны быть едины с сердцем, а сердце едино с речами. И дела его и слова должны быть едины».
  • «Говорите только правду в своих речах. Устраните все, что причинит беспокойство вашим соседям и обращайтесь к ним с добром." (ИСЫ ПРОРОКА МУХАММАДА )

Иудаизм

  • Нельзя оскорблять в себе Божественный образ, внесенный в нас Создателем. Важно помнить, что достойные люди стараются не произносить недостойных слов.
  •  «Уста — это перо, которым пишет сердце»
  •  «Какой человек жаждет прожить много лет, чтобы увидеть добро? Тот, который следует правилу:  Храни свой язык от зла»(Царь Давид).

Буддизм

  • В Нравственное Поведение (Сила), основанное на любви и сострадании, включены три составляющие,  а именно: Правильная Речь, Правильное Действие и Правильный Образ Жизни .
  • Правильная Речь означает воздержание  от лжи,  от клеветы, злословия и речи, могущей вызвать ненависть, разобщенность и разлад среди людей,  от резкой, грубой, невежливой, злобной и оскорбительной речи, и  от пустой, глупой, бессмысленной болтовни и сплетен. Когда человек воздерживается от этих видов неправильной и вредной речи, он естественным образом должен говорить правду, должен использовать слова, которые дружественны и благожелательны, приятны и мягки, значительны и полезны. Он не должен говорить беспечно: речь должна быть к месту и ко времени. Если не можешь сказать что-нибудь полезное, то следует хранить благородное молчание . 
  • Слова обладают властью и зла, и добра. Когда слова и верные, и добрые, они способны изменить наш мир. Будда (Сиддхартхе Гаутама) 

Православие

  • Злоречивый наперед посрамляет себя самого, а потом уже того, о ком говорит худо.
  •  Как для огня составляют пищу дрова и хворост, так для порочных пожеланий — слова. Поэтому не должно непременно высказывать все, что мы имеем в уме, но должно стараться удалять и из самого ума порочные пожелания и всякую постыдную мысль.
  • Кроткое обращение наше с врагом может сделать его из волка овцой, бурю превратить в тишину и совершенно погасить пламя страсти. Кроткие слова наши, проникая в душу его, не только изгонят гнев, но расположат принять в себя благодушие и сострадательность.(Иоанн Златоуст)

2. Запишите вывод, к которому вы пришли _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Терпение и терпимость", ОРКСЭ, урок № 8, к учебнику Шемшуриной (Дрофа), 4 класс

Презентация содержит вопросы для проверки домашнего задания, видеоряд по новому материалу. Раскрывает смысл понятий "терпение", "терпимость", "тактичность", "бестактность", содержит задания для работы...

Презентация "Суд над Сократом", ОРКСЭ, урок № 9, к учебнику Шемшуриной (Дрофа), 4 класс

Презентация содержит вопросы для проверки домашнего задания, видеоряд по новому материалу. Рассказывает о родине философии - Древней Греции, о выдающемся философе Сократе. Раскрывает смысл понятия "уб...

Презентация "Заповеди любви", ОРКСЭ, урок № 19, к учебнику Шемшуриной А. (Дрофа), 4 класс

Презентация содержит вопросы для проверки домашнего задания, видеоряд по новой теме. Повествует об Иисусе Христе, его жизни, учении. Раскрывает содежание заповедей Христа.Предполагает  самостояте...

Презентация "Прощение", ОРКСЭ, урок № 21, к учебнику Шемшуриной А. (Дрофа), 4 класс

Презентация содержит вопросы для проверки домашнего задания, видеоряд по новой теме. Включает задание для осуществления целеполагания учащимися, анализ притчи "Чем ответить на обиду?", выполнение зада...

Презентация "Любовь - основа жизни", ОРКСЭ, урок № 20, к учебнику Шемшуриной А. (Дрофа), 4 класс

Презентация содержит вопросы для проверки домашнего задания, видеоряд по новой теме. Включает задание  для осуществления целеполагания учащимися, анализ высказываний великих людей о любви, работу...

Презентация "Пифагорейская дружба", ОРКСЭ, урок № 22, к учебнику Шемшуриной А. (Дрофа), 4 класс

Презентация содержит вопросы для проверки домашних заданий, видеоряд по новой теме. Включает задание для осуществления целеполагания учащимися, предполагает анализ текстов "Завтрак", рассказа о дружбе...

Презентация "Милосердие", ОРКСЭ, урок № 25, к учебнику Шемшуриной А. (Дрофа), 4 класс

Презентация содержит вопросы для проверки домашнего задания, видеоряд по новой теме. Включает задание для осуществления целеполагания, определение сути понятий "милосердие", "благотворительность", ана...