Сценарий к празднику Масленница
проект на тему

Хромова Юлия Николаевна

Сценарий к празднику Масленница

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Сценарий  праздника Масленица.

Оборудование. Костюмы для участников, карточки с загадками и пословицами, названия дней         Масленичной недели, миска с блинами, поднос, сковорода.

         Ход праздника.

 Зазывала.  Внимание! Внимание! Велено до вас Довести в сей час указ, Продиктованный самой Нашей матушкой Зимой: «Каждый год числа сего, Как гласит указник, Будь то город аль село, Выходи на праздник! Непременно все должны Быть на проводах зимы!»

Ведущий. Февраль да март в России – месяцы переломные. Вроде бы еще зима, да все знают, что к концу она движется. Вроде бы и солнышко пока низко над горизонтом, да все знают, что день на прирост пошел. . А еще в конце зимы люди праздновали веселый праздник Масленицу. Масленица – самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник. У нее много других названий: Честная, Широкая, Веселая, Семикова племянница, Объедуха, Сырная неделя.

Зазывала. Масленица зиму прощает, Холодную жизнь кончает!

Ведущий.А вот и первые весенние гости!  ( вбегает грач). . Здравствуйте, гости дорогие! Мы очень вам рады! Грач – ты птица весенняя, птица горластая. Одним из первых ты весной появляешься. Помоги нам позвать веселую Масленицу – пусть скорей зима уйдет, с собой стужу унесет!

       Грач. Крак, крак! Я морозу первый враг. Птичье пенье солнце зовет, весну в гости приглашает, зиму уйти заставляет (кричит сначала громко, затем все тише). Крак, крак, крак, крак (печально)! Нет, не суметь мне одному позвать красавицу Масленицу.

Ведущий. А что же нам делать?

Грач. Надо обратиться к нашим помощникам.

Ведущий. А кто эти помощники?

Грач.. Помните, в русской народной сказке жили-поживали в одной избушке крылатые, мохнатые да масленые. Вот я и думаю: если нам всем вместе с ними собраться и позвать – Масленица услышит непременно и тогда придет обязательно.

Ведущий. Но сначала расскажите нам, кто же ваши друзья? Персонажи в сказке –крылатые, мохнатые да масленые. Понятно, что крылатые – это вы, а кто – мохнатые?

                                                         1

Грач. Догадайтесь сами. А для этого вот вам подсказка: Острые ушки, На лапах подушки, Усы – как щетинка, Дугою спинка. Днем спит, На солнышке лежит, Ночью бродит, На охоту ходит. Кто это?

Ведущий. Ребята, вы угадали, кто это? Дети. Кот!

Ведущий. А при чем здесь кот? Как кот может Масленицу позвать?

Грач.. А есть такая народная примета: если кот лапочкой умывается – жди гостей. Вот Масленица и придет к нам в гости.

Ведущий. Верно, верно! Так позовем скорей кота! Как позвать кота, ребята? Что для этого надо произнести?

Дети. Надо сказать «кис-кис-кис».

Ведущий. Вот все вместе и произнесем эти слова (Все вместе зовут кота). Кис-кис-кис!

Появляется Кот.

Кот. Мур-р-р! Кто зовет меня, зачем я вам понадобился?

Ведущий. Здравствуй! Добро пожаловать к нам! Котик, вон ты какой важный да пушистый!! Не поможете ли позвать к нам в гости веселую Масленицу? Уж больно хочется скорее с зимой проститься!

Грач. Я знаю верную примету: когда ты  лапкой мордочку умываешь – жди гостей на порог.

Кот. Я рад вам помочь! Но Масленица – гостья-то особая. Ее одно может привлечь –долгожданное солнечное тепло.

Ведущий. Но вы же сами знаете – с теплом-то у нас дела  пока обстоят неважно. Мало пока светит солнышко, долгие стоят ночи, холодные дни.

Кот. Значит, первая наша задача – помочь солнцу. А для этого в конце зимы пекли из теста маленькие символы солнышка – блины.

Грач. Ах, вот в чем дело! Теперь я догадался, о чем речь. Я –крылатые, ты – мохнатые. А те, о которых вы говорите..

                                                     2

. Кот. Точно – масленые! Это самые настоящие масленичные блины. Их-то мы вместе с ребятами и позовем. Помогайте, ребята, а ну – хором! (Кричат все вместе.) Блины!

Вбегают Масленичные блины.

Блин 1. Уф, еле успели! Слышим, где-то нас вспоминают, думаем: зачем это мы понадобились? Не иначе – весну звать надумали!

Ведущий. Но сначала мы хотим позвать Масленицу – ведь это она отделяет зиму от весны. Масленица тепло да солнышко приводит, а вьюги да морозы уходят до следующего года.

Блин 2. Правильно. Только ведь Масленица – девушка капризная. Она любит, чтобы звали ее долго, хвалили-нахваливали да угощеньями вкусными заманивали.

Блин 1. Так вы готовы, ребята? Кто готов позвать Масленицу?

Зазывала. Собирайся, народ, на масленичное вече! Солнышко-ведрышко, Выгляни в окошечко! Там малые детки Ждут твоего света, Лепешки валяют, Тебя поджидают!

 

Учащиеся читают стихи.

Ученик 1. Дорогая гостья Масленица! По тебе мы так соскучились! Знаем: коль приходишь ты – Зиме конец.

Ученик 2. Если к нам приходит Масленица – Значит, жди веселых праздников, Удалых веселий с утра до ночи, Распотешных шутовских забав.  Мы соломы с крыш надергаем, Смастерим мы куклу Масленицу, С ней пойдем просить с поклонами –Приезжай к нам в гости погостить!

Ученик 1. А всего милее Масленице Угощенье – блины вкусные, Блины вкусные, румяные, С яйцом, с маслом, со сметаною.

 С теплым блинчиком ребята побегут Попросить побольше солнышка И блинами станут хвастаться: Блин гречишный, блин овсяный, У кого какой.

 Зазывала. Эх, площадь широка, С ярмарочным гулом! Приветствую всех От мала до велика! Уж ты, тетушка, подай, Ты, лебедушка, подай, Ты подай-ка блинок – С рукавичку широк!

  Выходит торговка.

Торговка . Да где же ты блины-то увидал? Масленица еще не пришла, блины еще не готовы.                                      3                      

. Ишь ты, скор как! Блины еще не поставлены, тесто не заговорено. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

. Ты сначала наши загадки отведай!

. А потом и блины поспеют!

 Торговки загадывают загадки детям

. Скатерть бела Весь свет одела. (Снег.) Чист и ясен, как алмаз, а дорог не бывает. (Лед.) Без рук рисует, без зубов кусается. (Мороз.) Что вверх корнем растет? (Сосулька.) Черный, проворный, Кричит «крак» – червякам враг. (Грач.) Что на сковородку наливают, Да вчетверо сгибают. (Блины.) Рассыпала Лукерья серебряные перья, Закрутила, замела, стала улица бела. (Метель.) По голубому блюду золотое яблочко катится. (Солнце.) Не живое, а дышит. (Тесто.) Дам поесть – ворчит, Ничего не дам – молчит. (Сковорода.)

 Зазывала. Продолжаем мы веселье И сейчас зовем всех вас На веселый перепляс.Танец под русскую народную мелодию.

Зазывала. Тетушка, не скупись, Масленым кусочком поделись!

Торговка . Ох, ты и торопыга! Блинчиков захотел. Ты послушай, что люди говорят..

Входят дети и читают стихи о Масленице.

Входит Кот, вносит миску, покрытую расшитой салфеткой.

 Кот. Лучшее лакомство на Масленицу – блины. Хорошо ребята звали Масленицу, хвалили ее да уговаривали! А теперь попробуем заманить ее в гости добрым угощением.

Блин 1. Давайте вместе приготовим угощение для Масленицы. Я начну блины ставить, тесто заговаривать, а вы, ребята, так просто не сидите, за мной слова повторяйте.

Ведущий. Так мы готовы! Ребята, сейчас мы будем вместе с вами повторять за Масленичными блинками каждую строчку волшебного  заговора.

Блин 1. Разожжем мы огонек. Распалим мы уголек. Тесто ложкой наливаем.

 Блины хором. Ты пекись скорей, блинок!

Снимают салфетку- под ней стопка румяных блинов.

Кот-лапками вовсю старайтесь – чисто-начисто умывайтесь, зазывайте гостью на порог.

Грач.Машет крыльями. . Ай да друзья у нас, вот умельцы так умельцы!

Кот. Надеюсь, и нам угощение достанется?

Ведущий. Каждый получит свой блинок, но только в конце праздника.

Блин 2. Только об одном мы забыли – любит еще Масленица, чтобы в ее честь песни пели  да танцевали. Ведь когда хоровод водят, в круг становятся, а круг –тоже символ солнышка.

   Звучит песня про Масленицу.

Ведущий. Ах, как славно вы пели и плясали! Ну, теперь за вами слово. Готовы вы теперь Масленицу просить-уговаривать, в гости зазывать?

Все (хором). Готовы!

Ведущий. Тогда начинайте!

Кот-лапками вовсю старайтесь – чисто-начисто умывайтесь, зазывайте гостью на порог.

Грач (хлопает крыльями). Гостья, гостья Масленица, Солнцу красному сестрица! Поспеши скорее к нам! Сорока. Душа ль ты моя, Масленица, Сахарные твои уста, Сладкая твоя речь!

Приезжай к нам в гости, Масленица, На широкий двор – На горах покататься, В блинах поваляться, Сердцем потешиться!

Кот.(умываясь). Масленица к нам придет – мур, мур, мур. Значит, будет добрым год –мур, мур, мур. Значит, будет урожай – мур, мур, мур. Будет счастье через край – мур, мур, мур.

 

Ведущий. Ребята, прислушайтесь!

 Звучит музыка –  выходит Масленица!

Входят Масленица и Солнце.

Ведущий. Здравствуй, дорогая гостья Масленица! Как мы рады тебя видеть! Каждый год ожидаем мы тебя с нетерпением. Все уже привыкли: пришла Масленица – значит, скоро и весна придет.

Масленица. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте и вы, добрые друзья: крылатые – Грач; мохнатые – Кот, да Масленичные блины! Посмотрите, кто пришел вместе со мной!

Масленица. От него жар идет, словно от костра! Ведь это Солнце, мой добрый друг и родственник! Оно пришло к нам в гости, чтобы доказать, что зиме настала пора уходить в свою холодную заповедную страну, уносить с собой вьюги да морозы. А всем людям надо вспомнить о приближении весны.

Солнце. Наступит весна, Прогреется земля, Выйдут люди работать весной на поля. Станет пахарь пахать, Зерно в поле бросать, Прибегут ребятишки ему помогать. Весной долгие дни – Не наскучат они.

 Ведущий. С вами мы всегда рады повеселиться на празднике проводов зимы холодной, встречи весны ясной. Надолго ли ты, Масленица, к нам пришла?

Масленица. Я пришла к вам всего на семь дней. О каждом из этих дней  вам сейчас расскажут ребята.

 Выходят первоклассники и четвероклассники.

Я понедельник, называют меня «встреча», потому что Масленицу встречаю.

 Масленице на встречу

 Готовь пшеницу да гречу,

 Яичко да творог,

 Да рыбный пирог!

 Я- вторник, называют меня «заигрш», потому что игрища начинаю, ряженых вожу по домам.

 А на второй день

 Все, кому не лень,

 Готовь качели да салазки,

 Строй всем глазки.

 Я- среда, называют меня «лакомкой», потому что очень много сладостей едят.

  А на лакому среду

  Зазывай гостей к обеду!

Я четверг, называют меня «широким четвергом», потому что я самый веселый и ненасытный день.

А на широкий четверок

Гуляй весь денек!

Я пятница, называют меня « тещин вечерок», потому что мой папа ходит к бабушке на блины.

А на пятницу –тещу

Корми блинами нетощими!

Я суббота, называют меня «посиделками», потому что все родные в гости друг к другу ходят, долго сидят, много едят и разговаривают.

А в субботу- безделки-

Золовкины посиделки!

Я- воскресенье, прощенный день, потому что все друг у друга прощения просят да приговаривают:»Да не зайдет солнце во гневе вашем!»

А в воскресенье догуляй,

Да и Масленицу провожай.

А потом уж не взыщи-

Хлебай пустые щи!

После Масленки – пост-

Грызи редьки хвост!

Зазывала. Слыхала песни я от вас, А слабо пуститься в пляс? Веселей, честной народ, Становися в хоровод! Будет солнце ярче, Будет телу жарче!

 Танец Матрешек.

Блин 1. Подбрасывая солому в огонь, дети повторяли: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!» Когда горела Масленица, замечали, как идет дым. Если он поднимался столбом вверх, то предвещал хороший урожай. Если дым стелился по земле – это был признак неурожая.

Масленица. Спасибо вам, Блинчики румяные! Все вы правильно рассказали. Хочу я вам подарок подарить Частушки русские народные.

Дети поют частушки.

      Масленица.А чем вы меня и Солнце встречаете, чем потчевать собираетесь?

Ведущий. Попотчуем, как и положено, блинами горячими.

Зазывала. Ой, Масленица-кривошейка, Состречаем тебя хорошенько Сыром, маслом, калачом И печеным яйцом!

Масленица. Молодцы! Хорошую встречу и добрые проводы вы мне подготовили! Я гуляла с вами, Теперь села в сани. Пела и плясала – Больно я устала. Масленица и Солнце (с поклоном). А теперь с нами проститеся, блинами угоститеся! Масленица и Солнце уходят.

Ведущий. И мы простимся с масленицей. А теперь приглашаем вас на угощенье есть блины!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

праздник масленница

Разработки занятий, для проведения в классе....

Праздник Масленницы в школе

Праздник для детей начальной школы. Ведущие праздника: Скоморохи, Весна....

праздник "Масленница"

праздник готовили для всех 4классов...

праздник Масленница

Этот праздник проводился для параллели 3 классов на Масленничной неделе.Были использованы народные игры, песни....

Праздник "Масленница"

Масленица - один из самых любимых народных праздников, происходящих в конце зимы, всегда отмечался ярко, шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами и всегда оставляет самые светлые впечатления...

Сценарий праздника "Масленницы" в начальной школе

Цель мероприятия: способствовать распространению и сохранению национальной культуры.Задачи мероприятия: знакомство детей с обычаями и традициями Масленицы, приобщение детей к празднично – игрово...