Буклеты по профилактике вредных привычек у детей и подростков
консультация на тему

Сизотченко Елена Николаевна

В данной папке содержатся буклеты и брошюры по профилактике вредных привычек у подростков. Данный материал можно использовать при подготовке к классным часам и родительским собраниям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планов, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи.

В суете своей повседневной жизни люди часто забывают о себе и своем здоровье. Они  с головой погружены в решение насущных проблем. Хотя забота о нём как раз не должна быть проблемой, она должна быть образом жизни - здоровым образом жизни!

    От чего зависит наше здоровье?

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой и в то же время, защищающий от неблагоприятных  воздействий окружающей среды, позволяющий  до глубокой старости сохранять  психическое и физическое здоровье.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ:

  • ПРАВИЛЬНОЕ СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ Прием пищи должен состоять из смешанных продуктов, являющихся источниками белков, жиров и разнообразных углеводов, витаминов и минеральных веществ. Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни.
  • ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья, улучшению работоспособности и повышению производительности труда.
  • ДОСТАТОЧНЫЙ ЗДОРОВЫЙ СОН - обязательная и наиболее полноценная форма ежедневного отдыха. Беспорядочный сон может привести к бессоннице, другим нервным расстройствам.
  • ЗАНЯТИЕ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА. Систематические занятия физическими упражнениями и спортом эффективно решают задачи укрепления здоровья и развития физических способностей молодежи, сохраняют здоровье и двигательные навыки, повышают профилактику неблагоприятных возрастных изменений.
  • ЗАКАЛИВАНИЕ - мощное оздоровительное средство. Оно оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.
  • ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА. Знание правил и требований личной гигиены обязательно для каждого культурного человека. Гигиена тела предъявляет особые требования к состоянию кожных покровов. Уход за полостью рта и зубами. Гигиена одежды.
  • ОТКАЗ И ИСКОРЕНЕНИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и на здоровье будущих детей.
  • ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ
  • ПРАВИЛЬНОЕ СЕКСУАЛЬНОЕ  ПОВЕДЕНИЕ
  • ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Единый федеральный телефон доверия для детей,

подростков и их родителей:

8-800-2000-122

Телефон работает в круглосуточном режиме.

Бесплатно с любого телефона

Онлайн-доверие для детей, подростков и их родителей: help.semia@yandex.ru

Аспекты здорового

образа жизни


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика вредных привычек у детей

Презентация для проведения родительского собрания в начальной школе по профилактике здоровго образа жизни...

Родительское собрание "Профилактика вредных привычек у детей младшего школьного возраста"

Цель родительского собрания: Информировать родителей о системе профилактики вредных привычек в младшем школьном возрасте, сформировать воспитательные подходы.Одна из самых актуальных проблем совр...

Родительское собрание.Тема: «Разговор на «трудную» тему» (Профилактика вредных привычек у младших подростков)

Материал поможет классному руководителю в проведении родительского собрания по  теме"Разговор на "трудную тему" (Профилактика вредных привычек у младших подростков)...

Педсовет "Роль школы и семьи в приобщении детей и подростков к ЗОЖ, профилактика вредных привычек"

Педсовет "Роль школы и семьи в приобщении детей и подростков к ЗОЖ, профилактика вредных привычек"...