Презентация Power Point "Проектная деятельность" (консультация для педагогов)
материал по теме

Гребенникова Валентина Газимовна

Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный
процесс воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt02_deyat-t_v-lyam.ppt1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Гребенникова В.Г. воспитатель 1 квалификационной категории. К Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом с. Вольно - Надеждинское».

Слайд 2

Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс воспитания.

Слайд 3

Метод проектов был разработан в начале ХХ столетия американским философом, психологом и педагогом Джоном Дьюи (1859-1952). По мнению Д.Дьюи, обучение должно строиться " на активной основе через целесообразную деятельность детей в соответствии с их личными интересами и личными целями".

Слайд 4

«Проект» ( лат. ) « выброшенный вперёд» , « выступающий» , « бросающийся в глаза» . Проект – специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ. Метод проектов - система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов. Метод проектов всегда предполагает решение воспитанниками какой-то проблемы.

Слайд 5

Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты .

Слайд 6

Основной тезис современного понимания метода проектов: «Все, что я познаю - я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить » Метод проектов как один из методов интегрированного обучения воспитанников, основывается на интересах детей. Метод предполагает самостоятельную активность воспитанников. Только действуя самостоятельно, дети учатся разными способами находить информацию об интересующем их предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности.

Слайд 8

Поддержка и развитие самостоятельной и познавательной деятельность детей. Развитие познавательной сферы, расширение кругозора. Развитие индивидуальных творческих способностей каждого ребёнка. Развитие умения наблюдать, слушать. Развитие мышления, навыков обобщать и анализировать, внимания, воображения, памяти, речи. Развитие умения увидеть проблему комплексно с разных сторон. Обучение в сотрудничестве (учить ребят добиваться единой цели, работая в группе).

Слайд 9

Создание условий, раскрывающих творческий и интеллектуальный потенциал воспитанников, ориентированных на диалогическое взаимодействие детей и педагогов , способствующих самопознанию и саморазвитию всех участников педагогического процесса

Слайд 10

По количеству участников в проекте: индивидуальные групповые коллективные

Слайд 11

По продолжительности выполнения проекта : краткосрочные (1-3нед.) среднесрочные (до 1 мес.) долгосрочные (полугодие, учебный год)

Слайд 12

По характеру содержания: монопроекты (одна образовательная область) интегративные (две и более образовательных областей)

Слайд 13

По доминирующему виду деятельности: (по Л.В.Киселевой) Исследовательско-творческие Информационно-практико-ориентированные Творческие Ролево- игровые

Слайд 14

Тип проекта Содержание Возраст детей Исследовательско-творческий Дети экспериментируют, а затем оформляют результаты в виде газет, драматизации , детского дизайна 8-10 лет Ролево-игровой Используются элементы творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы 7-8 лет Информационно-практико-ориентированный Дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.) 8-10 лет Творческий Оформление результата работы в виде детского праздника, детского дизайна и т. п. 8-14 лет

Слайд 15

Фазы работы над проектом (по В.Н.Буркову, Д.А.Новикову) Фаза проектирования Фаза технологическая Фаза рефлексивная Стадия концептуальная Стадия моделирования Стадия конструирования Стадия реализации модели проекта Стадия итоговой оценки. Презентация. Стадия рефлексии.

Слайд 16

Фаза проектирования Стадия концептуальная Стадия моделирования Стадия конструирования Выявление противоречий: формулирование проблемы, определение проблематики, определение цели, выбор критериев. (что случилось? Что нам интересно?) Построение моделей, оптимизация моделей, выбор модели (принятие решения). Определение конечного результата (что мы хотим сделать?) Исследование условий, построение программы. Определение пошаговой деятельности для достижения цели (кто и что будет делать? Какие материалы для этого нужны?)

Слайд 17

Организация работы рабочих групп в зависимости от намеченного плана Сбор необходимой информации и её оформление (в виде альбома, схем, карточек, игрового оборудования)

Слайд 18

Презентация готовых продуктов Оценка. Что нового узнали? Ответили ли на все поставленные вопросы ? Чему научились? И т.д.

Слайд 19

Формы презентации результатов работы газета спектакль, концерт реклама-рассказ, буклет занятие выставка, конкурс праздник

Слайд 20

Способы разработки проектов 1."Модель трёх вопросов" ЧТО ЗНАЮ? ЧТО ХОЧУ УЗНАТЬ? КАК УЗНАТЬ? Содержание, то что дети уже знают План (тема проекта) Источники новых знаний, т. е. средства

Слайд 21

2. Образ "Семь мы" ( по Заир-Бек) Мы озабочены ... (формулируется факт, противоречие, то, что привлекает внимание). Мы понимаем ... (представляется осознанная проблема для решения и ориентиры-ценности). Мы ожидаем... (дается описание предполагаемых целей - результатов). Мы предполагаем ... (представляются идеи, гипотезы).

Слайд 22

Мы намереваемся... (контекст действий, планируемых поэтапно ). Мы готовы... (дается описание имеющихся ресурсов различного характера). Мы обращаемся за поддержкой ... (представляется обоснование необходимой внешней поддержки реализации проекта).

Слайд 23

При использовании метода проектов необходимо учитывать ряд требований . Во-первых, результат , на который сориентирован проект, должен быть практически и познавательно значим для его участников. Во-вторых, поставленная проблема должна исследоваться в определенной логической последовательности: выдвижение гипотез о способах её решения; обсуждение и выбор методов исследования; сбор, анализ и систематизация полученных данных; подведение итогов и их оформление; выводы и выдвижение новых проблем. В-третьих; содержательная часть проекта должна быть основано на самостоятельной деятельности детей спланированной ими на подготовительном этапе работы. Используя метод проектов воспитатель становится организатором исследовательской деятельности детей, генератором развития их творческого потенциала.

Слайд 24

Роль педагога при использовании метода проектов: учет возрастных особенностей детей, создание условий для стимулирования интересов детей, строить свои отношения с ребенком на соучастии и сотворчестве, мотивирует деятельность детей, использует игровые методы и приемы.

Слайд 25

Роль воспитанника: является активным участника проекта, преодолевает трудности в решении проблем (ведущая дидактическая цель методов проекта). План проекта разрабатывается совместно с детьми и педагогами.

Слайд 27

Литература Яковлева Н.О. Проектирование как педагогический феномен. //Педагогика №6,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мультимедийных презентаций Power Point на уроках «Познание мира» в начальной школе.

Данная статья идёт как приложение к уже выложенным презентациям, где несколько подробно рассказано, как использовать презентации на уроках по курсу "Познание мира"...

Презентация Power Point по теме "Home, sweet home!" (Дом, милый дом!) для 3 класса

Презентация может быть использована во время повторения лексического материала по теме "Дом. Квартира" и грамматического материала (грамматическая структура There is/There are, множественное число сущ...

Красочный шаблон для презентации Power Point "Снеговики"

Презентацию можно использовать для любого урока в начальной школе....

Презентация "Развитие орфографической зоркости" в помощь педагогу начальных классов

      Орфографическая грамотность учащихся – это одна из актуальных проблем, стоящая перед школой на протяжении всего исторического развития. Но, несмотря на ее возраст, проблема...

Презентация для проведения квеста для молодых педагогов начальных классов. Тема: "Требования ФГОС к оценке планируемых результатов в начальной школе"

Презентация содержит материалы для обобщения с молодыми педагогами  требований  ФГОС к оценке планируемых результатов в начальной школе....

Внеурочная деятельность «Компьютерная грамотность» 4 класс. Тема «Презентация Power Point. Вставка текста. Поиск информации в сети Интернет.»

Программа дополнительного образования детей «Компьютерная грамотность» разработана на основе авторской программы Матвеевой Н.В., Конопатовой Н.К., Панкратовой Л.П., Челак Е.Н. и рассчитана...