Беседа "Семь чудес света"
классный час (3 класс) по теме

Беседа "Семь чудес света" предназначена для учащихся начальных классов, её можно использовать на классном часе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Беседа "Семь чудес света"22.43 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

Беседа «Семь чудес света»

Автор учитель начальных классов

Муратова Ольга Витальевна

Цель: познакомить детей с семью чудесами света, развивать любознательность.

Участники: учащиеся начальных классов.

Оборудование: презентация «Семь чудес света».

Этапы беседы

№ слайда

  1. Вступление

Давным-давно, в маленькой стране на берегу Средиземного моря, в Древней Греции, когда люди собирались вместе и начинали рассказывать об удивительных странах и далёких городах, часто можно было услышать слова «СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА».

Так называли самые удивительные и прекрасные сооружения, построенные в разных странах. Родители рассказывали о них детям, учителя – ученикам, так что не было в Греции человека, который не знал бы все семь чудес света назубок.

Чтобы узнать, что же называли чудом люди, жившие много-много лет назад, мы с вами отправимся в путь, побываем в далёком прошлом.

№ 1

№ 1.1

№ 1.2

  1. Первое чудо света

Побываем в жаркой Африке, на берегах великой реки Нил, в Древнем Египте. Здесь находится самое древнее из 7 чудес света – огромная ПИРАМИДА.

Больше четырёх тысяч лет назад гордые египетские цари фараоны строили для себя такие огромные гробницы. В каждой из них в глубине, в потайном зале, куда попасть могли только те, кто знал путь в запутанном лабиринте узких коридоров, после смерти фараона хранилась его мумия.

Всех египтян хоронили в гробницах, но гробница фараона должна была быть больше всех, чтобы царь и после смерти возвышался над своими подданными. Учёные отмечают, что за время существования Древнеегипетского царства было построено более 80 пирамид, но до нас дошла лишь небольшая часть. К легендарным семи чудесам света относится только одна из них – пирамида Хеопса, но все остальные тоже таинственны и величественны.

Гигантские пирамиды, сложенные из миллионов камней, построили себе фараоны Хуфу, Хафра и Менкаура, которых греки называли Хеопс, Хефрен и Микерин. Самая большая из них – пирамида Хеопса, высота её сто сорок шесть метров.

Пирамиды так крепки, так прочно построены, что стоят и по сей день. Их не смогли разрушить ни разорительные войны, ни злые ветры пустыни. Это единственное из чудес света, которое сохранилось до нашего времени.

№ 2

№ 3

№ 4

  1. Второе чудо света

А теперь покинем Египет и перенесёмся в Малую Азию. Здесь, в городе Галикарнас более 2 тысяч лет назад жил царь Мавсол, правивший страной Карией. Сам царь был персом, но в его стране жило много греков. И когда Мавсол захотел построить гробницу для себя и жены, он позвал знаменитых греческих строителей Пифея и Сатира. И они построили второе чудо света  - огромное здание из 3 этажей.

На первом этаже находились гробницы царя и его жены. На втором этаже стояли высокие колонны и статуи львов, которые как бы охраняли здание, а третий этаж был ступенчатой пирамидой из 24 ступеней. На самом верху в колеснице стояли статуи царя Мавсола и царицы Артемиссии.

Высота здания была 50 м – как двадцатиэтажный дом. И как вы думаете, называлась эта гробница? Ну, конечно – МАВЗОЛЕЙ – в честь царя Мавсола. Именно тогда родилось это слово. Да вот беда – до наших дней только слово и сохранилось. А сам Галикарнасский Мавзолей простоял тысячу семьсот лет и был разрушен во время одной из войн.

№ 5

№ 6

№ 7

№ 8

  1. Третье чудо света

Вы заметили, что чудеса света строили для царей. Это и понятно – только царь мог позволить себе такую огромную и роскошную постройку, ведь на него работали тысячи рабов, да и любые затраты были ему нипочём.

На этот раз постройку организовал царь с очень длинным именем На-ву-хо-до-но-сор.

Две с половиной тысячи лет назад он правил в огромном и богатом городе Вавилоне. Была у него жена, которая имела тоже длинное имя Се-ми-ра-ми-да. Была она родом из далёкой горной страны  Мидии. Она часто тосковала по зелёным и пышным лесам своей родины. А в Вавилоне жарко и засушливо, деревьев мало. И чтобы царица не грустила, Навуходоносор приказал построить для неё особое здание. Это был дворец с крышей в виде огромных ступеней. Крышу тщательно укрепили камнями и асфальтом, на ступени насыпали толстый слой земли и посадили деревья, специально привезённые из Мидии. С помощью хитроумных каналов и особых подъёмников вода всё время поступала на крышу дворца и поливала деревья. Теперь Семирамида могла сколько угодно гулять среди любимых деревьев. Вот это был царский подарок! Так появилось третье чудо света – ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ. И они не сохранились – их разрушили персы, захватившие Вавилон.

№ 9

№ 9.1

№ 9.2

№ 10

№ 11

№ 11.1

№ 11.2

№ 12

  1. Четвёртое чудо света

Но не только по царскому приказу строились чудеса света. Сейчас мы отправимся в Грецию, в город Эфес. Здесь 2.5 тыс. лет назад был построен храм в честь богини-охотницы Артемиды. Храм был большим и красивым и восхищал всех, кто его видел, тем, что его окружал не один ряд прекрасных колонн, как обычно, а два. Украшали храм и многочисленные скульптуры. Словом, все, кто его видел, признали, что ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ тоже принадлежит к чудесам света.

И вот однажды, как гласит легенда, житель Эфеса по имени Герострат решил прославиться. Он хотел, чтобы по всей Греции говорили о нём и знали его. Но не было у Герострата никаких талантов – ни ума, ни красноречия. Он не стал ни знаменитым художником, ни поэтом, ни силачом, ни видным торговцем или политиком. И тогда Герострат решил: «Вот если я погублю чудо света – храм Артемиды, тогда обо мне узнают все!» И ночью он поджёг храм. Конечно, каменные стены и колонны не боялись огня, но в пожаре погибли деревянные украшения, сгорели стропила, поддерживающие крышу. Крыша рухнула и разрушила почти весь храм. Так злобный и завистливый Герострат добился своего: о нём узнала вся Греция. Все проклинали безумца, который ради своей славы погубил одно из чудес света.

№ 13

№ 14

№ 15

№ 16

№ 17

  1. Пятое чудо света

В другом греческом городе Олимпии, где проходили Олимпийские игры, тоже находился знаменитый храм. Он был посвящён Зевсу – главному богу греков. Этот храм стал самым большим в Греции, его колонны были высокими и изящными, множество прекрасных статуй украшало храм. Но всё-таки чудом света считали не само здание, а огромную СТАТУЮ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО, которая находилась внутри. Статуя изображала сидящего Зевса. Её основа была сделана из дерева. Лицо, руки и ступни ног были покрыты пластинами из слоновой кости, а волосы и одежду украшали тонкие листы золота. Говорят, эта статуя была прекрасна и величественна, но нам остаётся только верить этому. И пятое чудо света не сохранилось до наших дней. Мы даже не знаем, как погибла статуя – то ли во время войны, то ли в каком-нибудь  пожаре, то ли её разобрали на части жадные грабители.

№ 18

№ 19

№ 20

№ 21

  1. Шестое чудо света

А теперь перенесёмся на остров Родос в голубом Эгейском море. Здесь тоже жили греки, прославленные мореходы и умелые торговцы. Остров был богат и красив. Правители       Родоса не жалели денег на пышные дворцы, огромные храмы, прекрасные скульптуры. На острове стояло около 100 огромных статуй, но самой большой из них была статуя бога солнца  Гелиоса, сделанная из бронзы.

Высота статуи было больше 30 метров – больше дома в 10 этажей. Статуя стояла у входа в гавань и под её расставленными ногами могли проходить корабли. В руке бог держал огромный факел, по свету которого корабли ночью находили дорогу в порт.

Статую считали  шестым чудом света и называли «КОЛОСС РОДОССКИЙ» (слово «колосс» означает «гигант», «великан»). Однажды во время землетрясения статуя рухнула.

№ 22

№ 23

№ 24

  1. Седьмое чудо света

Подходит к концу наше путешествие. Закончим мы его в Александрии – греческом городе, который основал Александр Македонский. Город был огромен и красив. Особенно красив был в городе знаменитый ФАРОССКИЙ МАЯК – седьмое чудо света. Он состоял из 3, стоящих друг на друге бешен, одна меньше другой. Наверху всегда горел огромный костёр. Его пламя было видно на 100 км. И это неудивительно, его высота достигала 140 метров,  около 50-этажного здания. Полторы тысячи лет простоял маяк, но и ему не удалось достоять до нашего времени – во время турецкого завоевания он был разрушен. Но мы до сих пор очень часто вспоминаем  его – ведь от Фаросского маяка происходит хорошо всем знакомое слово «фара».

№ 25

№ 26

№ 27

  1. Вывод

Вот и закончилось наше путешествие в далёкое прошлое. Мы побывали и в Египте, и в Греции, и в Вавилоне. Вы можете спросить, почему чудес света только 7, а не больше?

Ну, видите ли, чудесами света их назвали древние греки. Они были, конечно, хорошими путешественниками, но не были в Китае и не видели Китайской стены, не были в Америке и не видели храмов и дворцов индейцев. А ведь их тоже можно назвать чудесами света.

Греки говорили только о том, что видели сами или слышали от других. Все чудеса света – это постройки в самой Греции или ближних с ней странах. А цифра 7 была у греков особенной. Они считали, что она приносит счастье и мудрость, поэтому чудес света должно быть ровно семь – не больше и не меньше. Конечно, жаль, что сохранились только египетские пирамиды, а об остальных нам известно только из истории. Но зато теперь вы знаете, что такое 7 чудес света и, я думаю, не ошибётесь, если вас попросят назвать их.

А ну-ка, попробуйте!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семь чудес света" Платон О.А.

Презентация о семи знаменитых чудесах света....

Презентация "Семь чудес света"

Презентация к уроку "Окружающий мир" в 4-ом классе...

Страницы истории. 4 класс.Семь чудес света.

Тема: "Семь чудес света"Задачи:Познакомить учащихся с семью чудесами света.Формирование универсальных учебных действий - самостоятельно строить рассказ на основе различных источников информации,...

Презентация по окружающему миру по теме "Семь чудес света" 3 класс

В презентации семь чудем света: Храм Артемиды Эфесской, Колосс Родосский, Фаросский маяк, Мавзолей Гамикарнасе, Зевс Олимпийский, Висячие сады Семирамиды, Египетские пирамиды....

Интегрированный урок истории и русского языка в 3 классе "Семь чудес света" "Способы разбора имени существительного".

Урок проводился в форме путешествия во времени. 7 путешественников приготовили сообщения о чудесах света, их нужно подготовить заранее. К уроку есть компьютерная презентация, она очень объёмная. На ка...

Урок математики в 1 классе. УМК "Перспектива". Семь чудес света

Урок математики 1 класс УМК "Перспектива". Семь чудес света. Урок отработки навыков счета в пределах 10....

7 чудес света

Презентация посвящена семи чудесам света...