Родительское собрание в начальной школе
статья по теме

Печейкина Екатерина Алексеевна

Цели и задачи родительских собраний, формы проведения родительских собраний и правила успешного общения с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskie_sobraniya_dokument_microsoft_office_word_2.docx20.61 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

      Родительское собрание считаю наиболее распространенной формой работы с родителями.

Цели и задачи родительских собраний  направлены на сплочение коллектива детей, родителей и учителя.

Цели и задачи родительских собраний:

  • Повысить педагогическую культуру родителей.
  • Содействовать возрождению лучших отечественных традиций семейного воспитания.
  • Развивать систему сотрудничества с семьей в интересах ребенка.
  • Развивать систему совместного изучения личности ребенка, его психологических особенностей.
  • Выработать близкие по сути требования к уровню воспитанности ребенка.
  • Организовать помощь в обучении, физическом и духовном развитии ребенка.
  • Содействовать созданию и поддержанию благоприятного климата в семье, эмоциональному комфорту для ребенка в школе и дома

          На собрании обсуждаю проблемы жизни класса и родительского коллектива. По задачам, которые решаются на собрании, я их делю на несколько видов:

  1. Организационные собрания. Обычно это первое собрание четверти. На нем выбираем родительский комитет класса, планируем работу на четверть и на год, разрабатываем классные мероприятия, распределяем поручения, создаем инициативные группы родителей по различным направлениям, разрабатываем план проведения общешкольных мероприятий с участием родителей.
  2. Аналитические собрания. Провожу каждую четверть по мере возникновения проблем и для педагогического просвещения родителей.
  3. Итоговые собрания. Такие собрания направлены на подведение итогов работы класса за определенный период времени. Поэтому чаще всего провожу их в форме праздника, творческого отчета. Очень люблю готовить и проводить именно эти собрания.
  4. Комбинированные собрания. Этот вид собрания использую чаще других, потому что он включает в себя задачи всех предыдущих видов собраний.

Формы проведения родительских собраний.

  • Письменная форма (Классный руководитель отправляет родителям некоторые документы, разработки, родители оценивают их, вносят свои предложения).
  • Родительское собрание вместе с учащимися. (Отчетные собрания, праздники.)
  • Родительское собрание в форме презентации семей, их традиций, умений, взглядов на воспитание.
  • Родительское собрание в форме кафе. (Искусство оформления праздничного стола, карвинг.)
  • Родительское собрание в походе.
  • Родительское собрание в форме игры.
  • Родительское собрание в форме пресс-конференции (Приглашаются специалисты, интересующие родителей, либо они оказываются среди родителей: инспектор ОПДН, врач-педиатр, психолог).
  • Родительское собрание в форме исследовательских групп, которые докладывают на собрании результаты своих опросов и исследований.
  • Родительское собрание пап.
  • Родительское собрание – праздник.
  • Родительское собрание – спектакль (Дети – актеры спектакля, родители – зрители.)
  • Родительское собрание – пресс-конференция.
  • Родительское собрание параллели для обсуждения важных вопросов и проектов, предлагаемых администрацией школы.

    Все родительские собрания стараюсь превратить в «круглые столы» или «праздники», на которых решаются стратегические вопросы, а не производится сбор денег «на нужды класса». Так, в конце первого класса провожу собрание-праздник «Перелистывая страницы учебного года»). Пишу детям письма. Второй класс заканчиваю  родительским собранием-спектаклем,  которое ведут сами дети (выступают в роли учителя, психолога, директора школы, инспектора ОПДН и т.д.) В третьем классе устраиваю творческий отчет с участием одаренных детей. А заканчиваем четвертый класс большим семейным шоу-праздником «Родительский дом – начало начал».

Правила проведения родительских собраний

При подготовке к родительскому собранию я строго придерживаюсь следующих правил:

  1. Выбираю наиболее благоприятный для родителей день и час.
  2. Особое внимание обращаю на размещение родителей в классе. Например, на первом родительском собрании очень важно, чтобы родители видели друг друга. Поэтому ставлю столы в форме полукруга.
  3. Встречаю родителей в хорошем настроении, радушно, приветливо.
  4. Совместно с родителями обговариваем правила для всех участников собрания. Например: входить в класс с улыбкой на лице, не опаздывать, обязательно снимать верхнюю одежду, называть друг друга по имени или по имени и отчеству, не молчать во время обсуждения проблемы, отвергая какое-либо предложение, обязательно высказывать свое.
  5. Начинаю родительское собрание строго в назначенный час.
  6. Родительское собрание не должно быть длительным и утомительным.
  7. Устанавливаю регламент и строго его соблюдаю. Берегу время родителей.
  8. Тщательно подбираю тему родительского собрания. Она  должна учитывать возрастные особенности детей.
  9. Стараюсь, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.
  10. При обсуждении проблем класса опираюсь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, педагогов.
  11. Стараюсь провести собрание на таком уровне, чтобы родителям было не только интересно, но ещё возникло желание не пропускать собрания. Использую презентации, демонстрирую опыты.
  12. Если хвалю детей на собрании, то всех.
  13. Важно, чтобы с родительского собрания все родители (и благополучных детей, и «сложных»)  ушли с верой в своего ребенка!
  14. После собрания провожу консультации для родителей (при необходимости). Не допускаю, чтобы во время разговора присутствовали другие родители.

             Устанавливая определенные правила поведения, я обращаю внимание родителей на то, что все проблемы можно и нужно решать только в спокойной обстановке. В школе часто возникают конфликтные ситуации среди детей. Родители решают такие вопросы в одностороннем порядке: «Мой ребенок всегда прав». Эту позицию они стараются отстоять в школе, часто в грубой форме. Моя задача – показать родителям, что для меня все дети равны, и что решать проблемы я буду с точки зрения правил поведения в школе. Грубые разборки неприемлемы для школы. Так возникли практические советы для родителей.

Советы для родителей.

Если:

  • Ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.
  • Ребенка высмеивают, он становится замкнутым.
  • Ребенка хвалят, он учится быть благородным.
  • Ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.
  • Ребенок растет в терпимости, он учится понимать других.
  • Ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей.
  • Ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.
  • Ребенок растет во вражде, он учится быть агрессивным.
  • Ребенок растет в понимании, дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

    «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент Вашей жизни…» (А.Макаренко)

      Эти советы появились в процессе наблюдений за семьями учащихся.  Советы и правила успешного проведения родительских собраний  используются мною в практической работе с родителями, на родительских собраниях, дискуссиях с родителями.

Правила успешного проведения родительских собраний

  • Уважайте!
  • Помогайте!
  • Объясняйте!
  • Доверяйте!
  • Учитесь!
  • Спрашивайте!
  • Благодарите!

    Считаю, что родительское собрание должно просвещать родителей, а не указывать на ошибки и неудачи детей, не обсуждать и не осуждать личности учащихся. Золотое правило, которому я не изменяю никогда: найти такое качество ребенка, за которое его можно похвалить на собрании. Никогда не ругаю детей! Если нужно подкорректировать поведение ребенка, делаю это во время индивидуальной беседы или консультации с родителями.

         У меня уходит намного больше времени на подготовку к родительскому собранию или внеклассному мероприятию с участием родителей, чем на подготовку к классному часу. Стараюсь сделать каждую нашу встречу с родителями необычной, запоминающейся, неожиданной, рассказать как можно больше о том, чем живут и дышат наши дети и получить такой же бесценный опыт от родителей. И хочется отметить, что родители с большим интересом приходят на наши мероприятия, стараются не пропускать их, огорчаются, если по каким-либо причинам не могут принять участие в том или ином мероприятии. Радуюсь, когда слышу восторженный отзыв родителей о собрании, празднике или о совместном классном часе.

       Дети – это счастье, созданное совместным трудом родителей и учителей.       На мой взгляд, пожалуй, самое главное – всегда следует помнить, что главной целью общения учителя и родителей является ребенок. Если между родителем и учителем существует неприязнь, её нужно преодолевать во имя ребенка.

      Существует мнение: нет родителей, равнодушных к успехам и неудачам своих детей. Каждая крупица неравнодушия должна быть замечена учителем и пущена в ход, чтобы убедить родителей словом и делом: я хочу, чтобы вашему ребенку было хорошо и комфортно в классном коллективе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка плана-конспекта родительского собрания в начальной школе Тема: «Детская ложь: способы профилактики».

 План-конспект выступления.1. Что такое детская ложь?2. Какие причины могут лежать в основе детской лживости?3. Признаки, по которым можно догадаться, что ребенок обманывает.4. Как поступить, если реб...

Родительские собрания в начальной школе

Планирование родительских собраний в 1-4 классах...

Родительское собрание в начальной школе "Подготовка к школе"

(Собрание проводится в форме игры, в ходе которой надо показать родителям важность развития мышления, памяти, внимания для успешногообучения ребёнка в школе)эВ представлении многих взрослых подготовка...

Конспект родительского собрания "Первое родительское собрание в начальной школе"

Конспект родительского собрания"Первое родительское собрание в начальной школе" Ход родительского собрания 1. Вступление Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в......

Конспект родительского собрания "Первое родительское собрание в начальной школе"

Конспект родительского собрания"Первое родительское собрание в начальной школе"Ход родительского собрания СЛАЙД 11. ВступлениеПедагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать...

Родительское собрание в начальной школе "Мудрость родительской любви".

Родительское собрание в начальной школе "Мудрость родительской любви".Вид: тематическое собрание.Форма проведения: собрание-беседа.Цель: выявить особенности взаимоотношений детей и родителей...