10 советов для мамы и папы
консультация по теме

Шишова Нина Васильевна

10 советов для мамы и папы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 10 советов для мамы и папы30.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ МАМЫ И ПАПЫ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

1.        Начинайте «забывать» о том, что ваш ребёнок маленький.

Дайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: «Какой ты у нас уже большой, мы уже можем тебе доверить помыть посуду (вымыть пол, вытереть пыль, вынести мусор и т.д.)

2.        Определите общие интересы.

Это могут быть познавательные (любимые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные интересы (обсуждение семейных проблем). Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними своё свободное время не «рядом», а «вместе». Для этого достаточно посмотреть вместе фильм, поиграть в «солдатики», построить крепость из снега, поговорить на волнующие темы. Не отказывайте детям в общении, дефицит общения - один из самых главных пороков семейной педагогики.

3.        Приобщайте ребёнка к экономическим проблемам семьи.

Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете (например, дайте ему деньги на мороженное, сравнив при этом цену на него и другой продукт). Ставьте в известность об отсутствии денег в семье, приглашайте за покупками в магазин.

4.        Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребёнка, особенно в присутствии посторонних.
Уважайте  чувства  и  мнения  ребёнка.  На  жалобы  со  стороны  окружающих,  даже  учителя,

отвечайте: «Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему». Помните педагогический закон оптимистического воспитания: доверяйте, не считать плохим, верить в успех и способности («ты сможешь», «а у тебя обязательно получится», «»я в тебя верю»).

5.        Научите ребёнка делиться своими проблемами.

Обсуждение с ними конфликтные ситуации, возникшие в общении ребёнка со сверстниками или взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только так вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию. Постарайтесь разобраться объективно: не считайте всегда правым своего ребёнка и неправым другого или наоборот.

6.        Чаще разговаривайте с ребёнком.

Развитие речи - залог хорошей учёбы. Были в театре (цирке, кино) -пусть расскажет, что ему больше всего понравилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребёнок чувствовал, что вам это действительно интересно. Вместе с ним   придумывайте самые разные фантастические истории - о предметах , вещах, явление природы. Ваш ребёнок должен быть фантазёром.

7.        Отвечайте на каждый вопрос ребёнка.

Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. В тоже время прибегайте чаще к справочной литературе («Давай посмотрим вместе в словаре, в энциклопедии»), приучайте деток пользоваться самостоятельно справочниками и энциклопедиями, а не ждать всегда вашего ответа.

8.        Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребёнка.

Видеть мир глазами другого - основа взаимопонимания. А это означает - считаться i индивидуальностью ребёнка, знать, что все люди разные и имеют право быть такими!

9.        Чаще хвалите, восхищайтесь вашим ребёнком.

На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, только нужно ещ несколько раз попробовать». Формируйте высокий уровень притязаний. И сами верьте, что ваш ребёно может всё, нужно только чуть-чуть ему помочь. Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а н отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.

10.        Не стройте ваши взаимоотношения с ребёнка на запретах.

Согласитесь, что они не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваши требований,  если  возможно,  предложите  альтернативный  вариант.  Уважение  к ребёнку  сейчас фундамент  уважительного   отношения  к  вам   в  настоящем   и  будущем.   Никогда  не  пользуйтесь формулировкой «если..., то...» («Если уберёшь свои вещи, разрешу смотреть телевизор и т.п.), Это пагубно влияет на воспитание личности - ребёнок начинает принимать позицию «ты - мне, я - тебе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять заповедей для мамы и папы.

Десять заповедей для мамы и папы....

10 заповедей для мамы и папы будущего первоклассника

В заповедях даны рекомендации для продителей будущих первоклассников...

мама и папа в жизни ребёнка

Мама и папа в жизни ребёнка. Или разница в воспитании....

10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ МАМЫ И ПАПЫ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ МАМЫ И ПАПЫБУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА...

«СОЛНЫШКО, МАМА И ПАПА».

Программа «Азбука истоков» разработана на основе программы «Истоки» доктора педагогических наук А. В. Камкина.«Истоки» – уникальный учебно-методический комплекс, развивающий социокультурные прио...

МАМЫ и ПАПЫ для ВАС!!! Занимательные дистанционные занятия для дошкольников и школьников и их родителей!

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6369855","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"362","width":"480"}}]] Фольклорные  странички  Кроша  и  его...