Классный час "12 декабря день Конституции"
классный час (3 класс) по теме

Дубкова Елена Владимировна

Данный матермал развивает познавательный интерес к своей Родине, формирует чувство гордости за неё

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 12_dekabrya_den_konstitutsii.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

                               12 декабря – день  Конституции.

Цели: развивать познавательный интерес к своей Родине;  дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов; воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, формировать чувство гордости за свою Родину.

Стихотворение З. Александровой.

Если скажут слово – Родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики.

Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная.

Золотая целина…

Родина бывает разная.

 Но у всех она одна!

   Наша страна большая и красивая. Для того, чтобы люди в стране могли работать, отдыхать, учиться, нужны законы. Законы – это правила, которые устанавливаются государством. Их должны выполнять все граждане нашей страны, независимо от того, к какому народу они принадлежат.  Главный закон, определяющий жизнь государства, права и обязанности граждан – это Конституция Российской Федерации. Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года. Поэтому день принятия Конституции – 12 декабря – является государственным праздником. Вот некоторые права граждан , записанные в Конституции: право на образование, на охрану здоровья, на отдых и труд. Кроме прав, у граждан России есть обязанности, которые тоже отражены в основном Законе, например, сохранять и беречь природу. Защищать Родину. Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы – флаг, герб, гимн.

  Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы. Веток или конский хвост. Назывался он стягом. Главным назначением стяга было собрать, « стянуть к себе» воинов для защиты своей земли. Государственный флаг означает единство страны.

   Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин ярко – красного или тёмно – красного цвета прикрепляли к древку. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество ратникам.

  Затем на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так появилось слово знамя.

Наш флаг состоит из следующих частей: древко, полотнище, навершие, ленты, тесьма, шнуры с кистями. День 22 августа отмечается в нашей стране, как день Государственного флага Российской Федерации.

   Ребята назовите цвета Государственного флага Российской Федерации ( белый, синий, красный ). Бело – сине – красному флагу – более 300 лет. Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и праву, красный  огонь и отвагу. Цвета флага связаны с народными представлениями о красоте. Белый, синий и красный цвета издавна использовались в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из красной, синей материи – нарядные сарафаны и другую одежду.

  А кто сможет нам описать герб нашей страны? Герб сочетает в себе знаково – символическое и эстетическое начало. Герб можно разглядывать, можно им любоваться, как произведением искусства, но, что особенно важно, его нужно суметь грамотно прочесть.

  На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Двуглавый орел является символом России уже более  500  лет. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла  мы видим короны. Скипетр – это золотой  жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом драгоценными камнями. Держава – золотой шар  с крестом на верху. В древние времена корона, скипетр и держава служили знаками  царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – Святой Георгий Победоносец. Она белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

   В русском народном искусстве белый и красный цвета имеют особое значение: белый является символом чистоты, а красный – символом жизни. Синий цвет напоминает цвет неба, а значит, символизирует высокое и чистое. Именно по этому эти цвета часто использовали русские крестьяне для своей одежды и украшения домов. Эти цвета можно встретить и в архитектуре, например, белые соборы и красные стены, башни Московского Кремля, нарядное сочетание синего и белого в  убранстве Екатерининского  дворца в Царском Селе под Санкт – Петербургом.

   Зачем нужен герб? Зачем нужен флаг? Где можно увидеть изображение герба и флага России? На каких предметах?

    Гости и туристы, приезжающие из других государств, видят на границе трёхцветный флаг и Государственный герб – двуглавого орла. Герб мы видим также на монетах и денежных знаках нашей страны, на печатях, подтверждающих подлинность важных документов.

  Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых торжественных случаях во время национальных праздников, подъёма Государственного флага  Российской Федерации, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, Мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Например на Олимпийских играх . Когда наши спортсмены  выигрывают  золотые медали, звучит гимн России и поднимается вверх российский флаг. Каждое утро в нашей стране начинает с Государственного гимна Российской Федерации. Гимн в своих стихах  отражает любовь к Родине – России, красоту её природы, гордость её историей, надежды на будущее.

    Прослушивание гимна.

 

    Берегите Россию.

Берегите Россию –

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

За небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе.

Берегите Россию,

Без неё нам не жить.

Берегите её.

Чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой!

             ( К. Синицын)

      Вопросы:

  1. Назовите день рождения бело – сине – красного флага?
  2. Что такое  Конституция?
  3. Когда была принята ныне действующая Конституция?
  4. Что является символом России уже более 500 лет?
  5. Где можно увидеть государственный  герб?
  6. Назовите имя всадника изображённого на гербе.
  7. Что такое гимн?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: «12 декабря – День Конституции РФ»

Классный час на тему: «12 декабря – День Конституции РФ» для 1- 4 классов....

Классный час "12 декабря - День Конституции"

Классный час разработан для обучающихся 4 класса....

Открытый классный час «12 декабря День Конституции РФ. Конституция глазами детей»

Открытый классный час на тему «12 декабря День Конституции РФ. Конституция глазами детей»...

Открытый классный час "12 декабря - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ"

Цели: дать детям элементарные представления об основном законе нашей страны –  Конституции РФ;познакомить учащихся с некоторыми основными правами и обязанностями граждан РФ;закреплять...

Классный час "12 декабря - День Конституции РФ"

12 декабря - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ.Цели: создать условия для:формирования системных представлений о государственных символах России;воспитания чувства любви к родному Отечеству;того, чтобы каждый ребено...

Классный час 12 декабря - день Конституции

Цели классного часа:- сформировать понятия «закон, порядок, право»;- дать представление о Конституции; ознакомить учащихся с символикой: флагом, гербом, гимном; воспитывать гордость за сво...

Классный час : 12 декабря -день Конституции РФ

Воспитывать у детей уважительное отношение к государственным символам России , Конституции -основному закону страны...