Внеурочная деятельность учащихся на ступени начального общего образования
статья по теме


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Новый образовательный стандарт

Внеурочная деятельность учащихся на ступени начального общего образования

учитель начальных классов высшей категории

Нос С.В.

Внеурочная работа – составная часть учебно-воспитательного процесса школы, основной образовательной программы, призванная решать задачи учебной и внеучебной деятельности в комплексе, одна из форм организации деятельности обучающихся.

Цель внеурочной работы в школе  -  развитие у детей мотивации к познанию  и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни.

Внеурочная работа ориентирована на создание условий для неформального общения ребят одного класса или учебной параллели, имеет социально-педагогическую направленность.

Внеурочная работа – это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между обучающимися и классным руководителем с целью создания ученического коллектива.  

Программа внеурочной деятельности направлена на разностороннее развитие учащихся, которое возможно в том случае, если весь набор воспитательных технологий и методик работы с детьми создаёт условия для самореализации младших школьников. Самореализации способствуют развитие у них познавательной мотивации и познавательного интереса, творческих способностей, умения находить необходимую информацию и т.д.

Учебная деятельность – один из основных видов деятельности школьников, направленный на усвоение теоретических знаний и способов деятельности в процессе решения учебных задач.

Внеурочная деятельность – один из видов деятельности школьников, направленный на социализацию, развитие творческих способностей обучающихся во внеурочное время.

 Цель внеурочной деятельности в образовательном учреждении – создание условий для позитивного общения учащихся в школе и за её пределами, для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности в реальных жизненных ситуациях, интереса к внеклассной деятельности на всех возрастных этапах.

Основные задачи организации внеурочной деятельности детей:

  • выявление интересов, склонностей, способностей и возможностей обучающихся в разных видах деятельности;
  • создание условий для индивидуального развития каждого ребёнка в избранной сфере внеурочной деятельности;
  • формирование системы знаний, умений, навыков у обучающихся в избранном направлении деятельности;
  • развитие опыта творческой деятельности. Творческих способностей детей;
  • создание условий для реализации учащимися приобретённых знаний, умений и навыков;
  • развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества обучающихся;
  • расширение рамок общения школьников с социумом;
  • коррекционная работа с детьми, испытывающими трудности в обучении.

В стандарте определены направления развития личности, по которым осуществляется внеурочная деятельность в начальной школе, а именно:

  • спортивно-оздоровительное направление;
  • духовно-нравственное;
  • социальное;
  • общеинтеллектуальное;
  • общекультурное.

Обозначены формы организации внеурочной деятельности: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно-полезные практики.  При  планировании внеурочной нагрузки для каждого обучающегося рекомендуется предусматривать в течение учебного года её равномерное распределение по видам и объёмам. Содержание занятий должно формироваться с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей).

Согласно рекомендациям, содержание внеурочной деятельности должно быть отражено в основной образовательной программе образовательного учреждения, в отличие от содержания дополнительного образования младших школьников, которое не входит в основную образовательную программу образовательного учреждения.

Часы, отведённые на внеурочную деятельность, не учитываются при определении обязательной допустимой нагрузки учащихся. Внеурочная деятельность может осуществляться как в первой, так и во второй половине дня, т.к. является неотъемлемой частью всего образовательного процесса в школе. Внеурочную деятельность могут вести учителя, классные руководители, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования и другие педагогические работники.

В рекомендациях указано, что базисный учебный план на учебный год задаёт общий максимальный объём для внеурочной деятельности в количестве 330 ч, за 4 года – 1350ч.

Содержание направлений внеурочной деятельности в начальной школе

Направление

 внеурочной

деятельности

Содержание

Педагог,

реализующий

программу

Примечание

Спортивно-  

оздоровительное

Секция «Спортивные подвижные игры»;

Кружок «Игры народов России»

Учитель  предметник, учитель нач. классов

2ч в неделю

1ч в неделю

Социальное

Кружок «Я и мой край»

учитель нач. классов

2ч в неделю

Общеинтеллектуальное

Клуб «Почемучки»

Учитель нач. классов

2ч в неделю

Общекультурное

Кружок «Секреты этикета»;

Общественно-полезная практика «Культура труда»

1ч в неделю

1ч в неделю

Духовно-нравственное

Студия «Звонкие голоса»

Учитель  предметник

1ч в неделю

Классификация результатов внеурочной деятельности учащихся

Воспитательные результаты внеурочной деятельности школьников распределяются по трём уровням.

Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие  ученика со своими учителями, как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы. Именно в такой близкой социальной среде ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

Третий  уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для других, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязательно положительно к нему настроены, юный человек действительно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без которых немыслимо существование гражданина и гражданского общества.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Внеурочная деятельность учащихся на ступени начального общего образования» март 2011 педсовет Новый образовательный стандарт

Слайд 2

Внеурочная работа – составная часть учебно-воспитательного процесса школы, основной образовательной программы, призванная решать задачи учебной и внеучебной деятельности в комплексе, одна из форм организации деятельности обучающихся.

Слайд 3

Цель внеурочной деятельности в образовательном учреждении создание условий для позитивного общения учащихся в школе и за её пределами, для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности в реальных жизненных ситуациях, интереса к внеклассной деятельности на всех возрастных этапах.

Слайд 4

Основные задачи выявление интересов, склонностей, способностей и возможностей обучающихся в разных видах деятельности; создание условий для индивидуального развития каждого ребёнка в избранной сфере внеурочной деятельности; формирование системы знаний, умений, навыков у обучающихся в избранном направлении деятельности; развитие опыта творческой деятельности. Творческих способностей детей; создание условий для реализации учащимися приобретённых знаний, умений и навыков; развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества обучающихся; расширение рамок общения школьников с социумом; коррекционная работа с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Слайд 5

направления внеурочной деятельности спортивно-оздоровительное; духовно-нравственное; социальное; общеинтеллектуальное ; общекультурное.

Слайд 6

формы организации внеурочной деятельности Экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно-полезные практики.

Слайд 7

Содержание направлений внеурочной деятельности в начальной школе Спортивно-оздоровительное секция «Спортивные подвижные игры », кружок «Игры народов России» Общеинтеллектуальное Клуб «Почемучки» Общекультурное Кружок «Секреты этикета »; Общественно-полезная практика «Культура труда» Духовно-нравственное Студия «Звонкие голоса» Социальное Кружок «Я и мой край»

Слайд 8

Классификация результатов внеурочной деятельности учащихся Уровни результатов внеурочной деятельности Второй уровень Школьник ценит общественную жизнь Первый уровень Школьник знает и понимает общественную жизнь Третий уровень Школьник самостоятельно действует в общественной жизни


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

образовательная программа социального направления внеурочной деятельности студия «Народные промыслы» Начальное общее образование (1-4 классы), ФГОС

«Народные промыслы» - формирование гармонически развитой и духовно богатой личности, воспитание стремления к самосовершенствованию, желание реализовывать свои творческие возможности, повышение к...

Педагогический проект «Создание программы внеурочной деятельности учащихся на ступени начального общего образования военно-патриотического направления»

В данной работе представлен педагогический проект по теме: «Создание программы внеурочной деятельности учащихся на ступени начального общего образования военно-патриотического направления» и материал ...

Особенности организации внеурочной деятельности обучающихся на ступени начального общего образования в МОУ Урлукская СОШ

Цель внеурочной деятельности: создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей, культурных обычаев и тра...

Организация внеурочной деятельности в рамках ФГОС начального общего образования

Выступление на районном семинаре для заместителей директоров по УВР...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Робототехника» (общеинтеллектуальное направление) (начальное общее образование)

Рабочая программа по внеурочной деятельности " Робототехника" с использованием конструктора КИКИ....

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ И УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У УЧАЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ И УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У УЧАЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ...

Рабочая программа внеурочной деятельности «Театральная мастерская» для начального общего образования

Рабочая программа внеурочной деятельности «Театральная мастерская» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего обра...