герои советского союза -солдаты победы.герои советского союза города тулуна
презентация к уроку по теме

презентация посвящена георям Советского Союза ВОВ и героям Советского Союза города Тулуна 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои Советского Союза – солдаты победы

Слайд 2

Тема "Начало Великой Отечественной войны" 22 июня 1941года

Слайд 3

Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.

Слайд 5

«Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду на всех, На все 4 года. Она такой вдавила след, И стольких на земь положила. Что тридцать лет, полсотни лет Живым не верится- что живы…» А.Твардовский.

Слайд 7

блокада ЛЕНИНГРАДА 872 дня

Слайд 11

страшных, мучительных дней 1418

Слайд 12

27 000 000 Погибло человек

Слайд 13

Знамя Победы над Рейхстагом

Слайд 14

Парад Победы в 1945 году

Слайд 19

История Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. - это судьбы многих миллионов жителей нашей Родины, отстоявших честь и независимость страны, проявивших беспримерное мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками. Среди защитников Родины, самоотверженно боровшихся с врагом, было много наших земляков, воинов-иркутян. Их славные дела и подвиги отмечены орденами и медалями СССР.

Слайд 20

Родился в 1912 г. В 1914 г. семья переехала на ст. Тулун. В 1933-1936 гг. служил в авиационных частях на Украине. В 1936-1937 гг. лейтенант Шмельков сражался в Испании. Участвовал в воздушной обороне Мадрида. За 3 месяца боев Н.И. Шмельков сбил 13 фашистских самолетов, а авиационный отряд, в котором он воевал, сбил 53 самолета. 31 декабря 1936 г. ему присваивается звание Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны воевал в Запо-лярье , на 1-м Белорусском фронте, находясь на командных должностях в авиационных соединениях. В 1945 г. уволен из армии по болезни в звании полковника. Умер 24 марта 1967 года.

Слайд 21

Родился в 1922 г. в с. Гадалей Тулунского района. Учился в Га-далейской и Тулунской школах. В 1939-1941 гг. работал учителем в Едогонской школе. В сентябре 1941 г. призван в Армию. С мая 1942 г. на фронте. Командир батальона стрелковой дивизии капитан Сигаев отличился в боях при форсировании Десны. Батальон Сигаева 2 дня отражал яростные атаки противника. В одной из танковых атак 14 сентября 1943 г. капитан Сигаев , взяв в обе руки по противотанковой гранате, пошел навстречу вражеским машинам. Воодушевленные примером своего командира, поднялись уставшие бойцы. Танковая атака была отбита, но комбат этого уже не увидел. Он был убит. 16 сентября 1943 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя названа улица и школа г. Тулуна, на центральной площади города установлен памятник Герою.

Слайд 22

Родился в 1913 г. на ст. Будагово Тулунского района. В1933 г. призван в армию, окончил артиллерийское отделение Омской пехотной школы в 1937 г. Участник советско-финской войны. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Командир истребительно-противотанкового полка майор Шалимов проявил героизм при форсировании Днепра. 3 октября 1943 г. полк Шалимова занял оборону на берегу Днепра с задачей прикрыть наши части на правом берегу. Гитлеровцы с утра начали наступление. Тяжелый бой продолжался несколько часов. Ураганный огонь обрушили артиллеристы на ползущие вперед вражеские танки. Когда они оказались близко, орудия перешли на стрельбу прямой наводкой. Благодаря мужественным и решительным действиям командира атака была отражена. В этом бою майор Шалимов погиб. 24 декабря 1943 г. ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя названа школа в Будагово.

Слайд 23

Родился в 1919 г. в с. Гадалей Тулунского района. В Советской Армии с 1938 г. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г. К концу августа 1943 г. А.А. Мурашов совершил 328 боевых вылетов, участвовал в 69 воздушных боях. За успешные боевые действия против фашистских захватчиков летчику-истребителю Мурашову 28 сентября 1943 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны занимал ряд командных постов авиации, работал в экспериментальном цехе завода шахтной автоматики г. Днепропетровска. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского 1-й степени, Красной Звезды, иностранными наградами, медалями.

Слайд 24

Родился в 1920 г. в с. Умыган Тулунского района. В октябре 1940 г. призван в армию. Служил поваром .Окончил школу младших командиров в 1941 г. Помощник командира взвода старший сержант Каторжный в октябре 1944 г. в составе десантного отряда участвовал в захвате порта Линахамари - крупного опорного пункта противника. В бою заменил выбывшего из строя командира взвода и умело руководил действиями под-разделения . Водрузил Красный флаг над портом. Звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 г. После войны продолжал службу в ВМФ. С 1961 г. майор Каторжный - в запасе. Жил в г. Кали-нине . Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Почётный моряк порта Линахамари

Слайд 25

Родился в 1905 г. в с. Гадалей Тулунского района. После окончания сельской школы работал в крестьянском хозяйстве. С 1930 г. проживал в с. Баргузин Бурятской АССР, а в 1933 г. переехал в г. Джамбул (Казахстан). В 1942 г. был призван в армию. Сражался на 3-м Украинском фронте, трижды был ранен. Наводчик орудия рядовой Сорокин проявил отвагу и мужество в боях 27 октября 1944 г. Отражая танковые удары противника, в неравном бою с превосходящим по численности противником геройски погиб весь расчет пушки А.А. Сорокина. Только наводчик чудом остался жив, продолжая бой с врагом. Ранение не остановило его. За несколько минут рядовой Сорокин уничтожил пулеметную точку вместе с расчетом и до 15 фашистов, пытавшихся подняться в атаку. Даже когда разъяренные упорством героя фашисты обрушили всю силу огня на орудие Сорокина, он продолжал вести бой. В этом бою А.А. Сорокин погиб. 24 марта 1945 г. ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя названа улица города Галамбош .

Слайд 26

Родился в 1904 г. в с. Григорьевском Оренбургской области. В декабре 1931 г. приехал в Тулунский леспромхоз. В сентябре 1941 г. был призван в армию. Командир отделения автоматчиков мотострелкового старшина Скрытников отличился в боях при форсировании Одера. В январе 1945 г., отражая ожесточенные контратаки противника, отделение Скрытникова только за 1 день уничтожило 50 фашистов и 12 взяло в плен. 31 января 1945 г. Командир отделения залег с ручным пулеметом и бил гитлеровцев короткими очередями. Когда был подведен итог дневной схватки, на его счету оказалось 40 уничтоженных немцев. Бойцы отделения Скрытникова проявили невиданный героизм и самоотверженность во время обороны Сулейува . Ими было уничтожено 95 солдат и офицеров, 5 автомашин, бронетранспортер и 25 повозок с грузом. 10 апреля 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. К.А. Скрытников погиб 10 февраля 1945 г., похоронен в г. Коптен (Польша).

Слайд 27

Родился в 1924 г. на участке Добрик Тулунского района. Окончил 7 классов Гуранской школы. в 1941-1942 гг. учился в железнодорожном ремесленном училище г. Нижнеудинска. В августе 1942 г. был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в Сталинградской битве, воевал на Донском, Брянском, 1-м Украинском фронтах. Командир отделения связи 312-го гвардейского Львовского минометного полка гвардии ефрейтор Протасюк 26 января 1945 г. на подручных средствах, под ураганным огнем противника протянул связь через Одер. 4 раза провод перебивало осколками, и 4 раза в ледяной воде Протасюк под огнем врага устранял разрывы. 10 апреля 1945 г. Он был удостоен звания Героя Советского Союза. Демобилизовавшись в 1947 г., вернулся на родину. Здесь был избран депутатом Гуранского сельсовета, членом Тулунского райкома КПСС. Умер в 1948 г. Именем Героя названа Гуранская средняя школа. На здании СГПТУ №7 г. Нижнеудинска, где учился Герой, установлена мемориальная доска.

Слайд 28

Люди! Покуда сердца стучатся, помните! Какою ценой завоёвано счастье, пожалуйста , помните! Через века, через года, помните! О тех, кто уже не придёт никогда, помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны! Памяти павших, будьте достойны, вечно достойны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Линейка памяти Героя Советского союза Прокопия Ивановича Аврамкова

Мероприятие проводится в рамках культурно-массовой  спортивно-оздоровительной и патриотической работы...

Устный журнал « Староюрьевцы –Герои Советского Союза»

История Отечества – это наша история, история нашего города, населенного пункта. История нашей жизни неотделима от бед и радостей, страшных военных лет и счастливых мирных дней, выпавших на долю старш...

Герои Советского Союза – мои земляки.

Почему память именно об этом дне 9 мая так естественно передается из поколения в поколение, от родителей к детям. От дедов к внукам? Что же для нас день 9 мая - просто ли «красный день календаря», как...

ЭССЕ учителя начальных классов МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. СТАРАЯ ПОРУБЁЖКА ПУГАЧЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И.И.ЛОБОДИНА» Фирсовой А.С.

Чем  больше я работаю, тем больше люблю свою профессию. Но постоянно  спрашиваю себя: «Как любить ребёнка?» [Познала ли я себя, воспитала ли я себя, чтобы взять  ответственность воспита...

9 декабря – день Героев России и Героев Советского Союза

Презентация к мероприятию "День Героев России и Героев Советского Союза"...

Презентация "Имена Героев Курской Области" МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 31 имени Героя Советского Союза А.М. Ломакина" Учитель Бильдина Ирина Германовна

В данной презентации мы знакомим детей только с некоторыми  героями ВОВ. Герои в честь которых названы улицы, проспекты и районы в Курске, будут жить вечно, если мы будем должным образом относить...