Организация сотрудничества классного руководителя с родителями учеников.
материал (2 класс) по теме

 Огромное значение в работе с родителями младших школьников имеет заранее продуманная  и чётко организованная система  сотрудничества. Спонтанные плохо организованные собрания , встречи с семьями учащихся ничего , кроме недоверия и тревоги,  не могут вызвать у отцов и матерей.

   Педагоги, работающие с младшими школьниками , знают, какие тревожные чувства и какое опасение может вызвать у маленького школьника  начало учебы в школе . Не меньше волнений вызывает оно у родителей учащихся. Родителям необходимо помогать  становиться хорошими родителями . Роль классного руководителя в этом процессе нельзя недооценить .

   Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании  условий для нормальной жизни ребёнка ( комфортной , радостной, счастливой.), для развития его индивидуальности  в общем доме «школа-семья».

Скачать:


Предварительный просмотр:

-1-

Организация  сотрудничества  классного          руководителя   с родителями учеников.

В.А.Сухомлинский утверждал: «Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей – нет воспитания». Как никто лучше о ребенке смогут рассказать его родители.

В толковом словаре русского языка дается такое понятие слову «родители».

Родители – это отец и мать (по отношению к своим детям).

Родители и педагоги – две мощнейших силы в процессе становления личности каждого человека, роль которых невозможно преувеличить.

У обеих сторон есть свои преимущества, свои достоинства, своя специфика.

Семья – это сказочная пена морская, из которой рождается красота, и если нет таинственных сил, рождающих эту творческую красоту, функция школы, - по словам В.А. Сущинского, - всегда будет сводиться к перевоспитанию. Чтобы этого не случилось, необходимо направить взаимодействие педагога с родителями учащегося на создание единой воспитательной среды, единой социальной сферы, где наивысшие ценности являются основой жизни, достойной        человека.
В настоящее время большинство педагогов отвергают еще не так давно популярный тезис о том, что школа призвана заниматься лишь обучением детей, а их воспитание должно проходить вне школьных стен – в семье, церкви, общественных организациях. Усиление воспитательной функции образовательного учреждения обуславливает необходимость совершенствования форм и способов взаимодействия школы и семьи, педагогов и родителей.

 

                                                      -2-

Так основными задачами работы классного руководителя с родителями являются:

- формирование классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей развитие каждого ребенка;

- организация всех видов групповой, коллективной и индивидуальной деятельности классного коллектива;

- обеспечение благоприятного психологического климата в классе.


 Огромное значение в работе с родителями младших школьников имеет заранее продуманная  и чётко организованная система  сотрудничества. Спонтанные плохо организованные собрания , встречи с семьями учащихся ничего , кроме недоверия и тревоги,  не могут вызвать у отцов и матерей.

   Педагоги, работающие с младшими школьниками , знают, какие тревожные чувства и какое опасение может вызвать у маленького школьника  начало учебы в школе . Не меньше волнений вызывает оно у родителей учащихся. Родителям необходимо помогать  становиться хорошими родителями . Роль классного руководителя в этом процессе нельзя недооценить .

   Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании  условий для нормальной жизни ребёнка ( комфортной , радостной, счастливой.), для развития его индивидуальности  в общем доме «школа-семья».  Это взаимодействие осуществляется   по следующим направлениям:

1)Просвещение родителей по вопросам психологии  и   педагогики.

2)Формирование у родителей понимания  принадлежности  к школьному образовательно -  воспитательному пространству.

3)Диагностика.      

4) Коррекционная работа.

Главным направлением сотрудничества классного руководителя и родителей является просвещение по вопросам психологии и педагогики .

   Безусловно, один классный руководитель   с этой проблемой не в состоянии  -  справиться, да и не нужно  это делать одному. Психолого -  педагогическое просвещение родителей  должно носить ярко выраженный   опережающей характер .

    Если  психолого – педагогическое просвещение родителей в классном коллективе организовано плохо , классному руководителя нельзя рассчитывать на то , что родители будут обращаться к нему за советом и помощью и приходить на родительские собрания  в класс, где учится их ребёнок .

    Надо отметить , что любой аспект  психолого – педагогического  просвещения родителей  должен заканчиваться  различного рода рекомендаций  и консультациям по их  запросам. Нельзя оставлять без

                                                     -3-

внимания  ни один вопрос родителей . Если они задают вопрос, значит,  либо проблема,  заключённая в вопросе , уже назрела , либо она имеет временной фактор .

      Примерные  темы  для совместного   обсуждения и просвещения родителей младших классов ..

  • Основы построение  общение с младшего школьника .
  • Особенности адаптации ребёнка в школе .
  • Значения режима дня в жизни школьника.
  • Как научить ребёнка учиться .
  • Средство массовой  информации в жизни ребёнка и его семьи .
  • Традиции и обычаи семьи  в воспитании нравственности .
  • Книга  в жизни семьи и ребёнка .
  • Компьютер – друг или враг моему ребёнку .
  • Как воспитать в ребёнке ответственность за свои слова и поступки .
  • Права и обязанности ребёнка в семье  
  • Здоровье  ребёнка – основы успешности в учении
  •  Если ребёнок одинок…
  • Связь поколений  и  её значения  в воспитание детей
  • Школьный учебник . Как с ним работать дома?
  • Как научить ребёнка выполнять домашнее задание  самостоятельно?
  • Если ребёнок  успевает слабо…
  •  Конфликты в семьи  и искусство их преодоления .
  • Страхи ребёнка . Что за этим стоит?

 

    Следующем направлением  в организации сотрудничества классного руководителя

 и   родителей являться формирование у родителей понимания принадлежности  к школьному образовательно -  воспитательному пространству . Ни для кого не  секрет , что иногда многие родители достаточно негативно относятся  к организации учебного процесса в школе, к организации самого школьного пространства .

   Уже в начальной школе классный руководитель должен знакомить в первую очередь  родителей класса с традициями школы, её историей, достижениями в обучение и воспитании учащихся; родители должны знать . какими учителями гордится школа .

    Создание ситуации эффективного  взаимодействие школы  и семьи невозможно . если педагог не будет знакомить родителей своих учащих  с  теми  требованиями . которые предъявляет школа   к своим ученикам  с первых дней прибытие в ней .В первую очередь , это знакомство с Уставом  учебного заведения, с правилами поведение в классе , спортивном зале,  библиотеке, столовой         и т.д. .

     Большое внимание учитель младших школьников  должен уделить  традициям проведения  школьных уроков  , внеклассных мероприятий в школе .

     

Родительский коллектив класса  необходимо в каждой четверти  

знакомить с планом воспитательной работы. Создавать условия  для

принятия совместных решений   по вопросу организации  в классе мероприятий  в каникулярное и учебное время .

     В планировании воспитательной работы  классный руководитель   большое внимание уделяет  участию самих родителей   класса  во всех внеклассных мероприятиях . Родители  младших  школьников    должны быть вместе со своими детьми  в театрах и музеях , на  экскурсиях , в походах и поездках , на семейных праздниках и классных часах , проводимых по инициативе  ребят класса  и самих родителей .

      Огромное значение имеет привлечение родителей  к кружковой и творческой работе  с детским коллективом , в котором учится их ребёнок  .  

     Тематика встреч с родителями в рамках формирования культуры принадлежности  образовательному пространству школы.

  • Экскурсия- знакомство со школой и школьными службами
  • Праздник рождение класса
  • Встреча  с администрацией  учебного заведения  и социально психологической службой .
  • Встреча родителей «Традиции класса которым быть»
  • Круглый стол «Путешествие  по школьному учебнику»
  • Родительское собрания «Наши первые книжки»
  • Презентация классного журнала «Новости школьных уроков»
  • Знакомство родителей учащихся со школьной книгой рекордов и достижений
  • Организация и проведение родительских уроков
  • Заседания  выездного клуба   выходного дня .
  • Участие в общешкольной родительской конференции  «Есть проблема – есть решенье»
  • «День открытых дверей в классе2 – демонстрация достижений учащихся , родителей и педагога  коллективу педагогов  школы.
  • Выпуск собственной родительской газеты  силами родителей и детей .

      Один из очень важных направлений   в работе классного руководителя  младших школьников является диагностика .

      Без использования  психолого- педагогической   диагностики невозможно  конструктивно  спланировать  воспитательную работу в  детском  коллективе ,  наладить работу с коллективом родителей .

      Диагностика  в работе классного руководителя с классом  может быть предварительной, оперативной ,и итоговой в зависимости от тех ситуаций , которые требуют её применения.

 

       Диагностика  в работе с классным   коллективом   помогают  выявить проблемные   ситуации  в отдельных семьях ,  даёт возможность классному руководителю  выбрать правильную линию поведения  с родителями тех учеников , положение которых в семье  чрезвычайно трудное .

     Предварительная  диагностика  необходима классному руководителю при подготовке:

   -родительских собраний

   -тематические и индивидуальные  консультации

   -внеклассных мероприятий

   -организаций поездок и экскурсий

    Оперативная диагностика необходима  в конфликтной ситуации между родителями и детьми . при подготовке к собеседованию ,  в решении  проблемных ситуациях,  которые могут возникнуть у учащихся  друг с другом  . а также у родителей и учеников .

   Итоговую диагностику  уместно проводить  в  конце учебного года ; по результатам участия класса в праздниках , классных и школьных конкурсах и фестивалях .

    Очень значимым направлением   деятельности классного руководителя        с семьей  учащихся является коррекционная  работа.

    Главным значением коррекционной работы   является  оказание родителям психолого- педагогическое   помощи и поддержки  в решение проблемных ситуаций  семейного воспитания.

    Коррекционная помощь и поддержка   со стороны педагога  очень необходима семье, если ребёнок  в младшем    школьном возрасте выходит из повиновения родителей  и попадает в плохую компанию, которая становится для него более значимой ,чем  собственная семья.

А к основным функциям классного руководителя относятся:

а) аналитическая:

- изучение индивидуальных особенностей учащихся;

- изучение и анализ развития классного коллектива;

- анализ и оценка семейного воспитания каждого ребенка;

- анализ и оценка уровня воспитанности каждого ребенка;

б) организационно - педагогическая:

- организация и стимулирование разнообразной деятельности учащихся;

- установление связи и семей учащихся;

- организация взаимодействия классного коллектива со специалистами служб сопровождения, внешкольными организациями;

в) коммуникативная:

- регулирование межличностных отношений между учащимися;

- установление оптимальных взаимоотношений «учитель - ученик»;

- создание общего благоприятного психологического климата в коллективе.1

В соответствии со своими функциями классный руководитель отбирает формы работы с обучающимися: индивидуальные (беседа, консультация, обмен мнениями, выполнение совместного поручения, оказание индивидуальной помощи, совместный поиск решения проблемы и др.), групповые (советы дел, творческие группы, органы самоуправления и др.) или коллективные (коллективные творческие дела, конкурсы, спектакли, концерты, походы, слеты, соревнования и др.).

При выборе форм работы с учащимися целесообразно руководствоваться следующим:

учитывать воспитательные задачи, определенные на очередной период работы;

определять содержание и основные виды деятельности на основе воспитательных задач;

учитывать принципы организации воспитательного процесса, возможности, интересы и потребности детей, внешние условия, возможности педагогов и родителей;

осуществлять поиск форм работы на основе коллективного целеполагания;

обеспечивать целостность содержания, форм и методов воспитательной деятельности.

В практике работы с родителями учащихся классный руководитель использует коллективные и индивидуальные формы взаимодействия. И в том, и в другом случае могут реализовываться как традиционные, так и нетрадиционные формы работы.

     К традиционным относятся:

-          родительские собрания; 

-          общешкольные и общеклассные конференции;

-          индивидуальные консультации педагога;

-          посещения на дому.

К нетрадиционным относятся:        

  • родительские чтения;
  •  родительские вечера.
  • День открытых дверей
  • Индивидуальные консультации
  • Родительский лекторий
  • Групповые консультации
  • Тематические консультации
  • Ведение тетрадей общения
  • Внеклассные мероприятия с участием родителей
  • Тренинги
  • Родительские собрания с участием детей
  • Тематические мероприятия, проводимые родителями.
  • Родительские ринги.

Тематические консультации дают рекомендации по проблеме, которая волнует родителей.

Родительские чтения дают возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в её обсуждении.

Родительские вечера направлены на сплочение родительского коллектива. Проводятся два-три раза в год без присутствия детей. Темы родительских вечеров могут быть разно-образными. Главное, они должны учить слушать и слышать друг друга, самого себя, свой внутренний голос.

 Родительские тренинги — это активная форма работы с родителями, которые хотят изменить свое взаимодействие с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным.

Родительские ринги — одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг готовится в виде ответов на вопросы по педагогическим проблемам. Вопросы выбирают сами родители. На один вопрос отвечают две семьи. У них могут быть разные позиции, разные мнения.

 И традиционные, и нетрадиционные методы и формы взаимодействия классного руководителя с родителями учеников ставят одну общую цель — счастье подрастающей личности, входящей в современную культурную жизнь.

Эта цель долговременная, поэтому конкретизирую ее в задачах, а в соответствии с задачами определяю содержание взаимодействия с родителями, которое включает в себя различные виды и формы совместной деятельности на протяжении всех лет пребывания ребенка в школе.

                                    Совместная деятельность

Наиболее интересными и эффективными формами совместной деятельности считаю:

- «Круглый стол», на который приглашаются интересно рассказывающие о своей школьной жизни люди;

- совместные открытые уроки, на которых присутствующие родители - участники действия;

- педагогические практикумы, когда родителям предлагаются различные ситуации, необходимо найти выход, дать совет или рекомендацию, объяснить свою позицию;

- дискуссии - активная форма повышения педагогической культуры родителей в процессе обсуждения актуальных проблем;

- коллективно-творческие работы, способствующие созданию атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, сплочению коллектива.

Естественно важно учитывать занятость родителей, поэтому привлечение родителей должно быть посильным для семьи.

Для успешной работы по организации взаимодействия с родителями и всего образовательного учреждения в целом необходима самодиагностика, Именно это позволяет строить дальнейшую работу по улучшению эффективности сотрудничества, а также способствует выработке критериев успешности.

Таковыми являются:

- создание внутришкольных органов (Совет школы, родительский комитет);

- повышение уровня компетентности и удовлетворенности характером взаимоотношений и качеством образования;

- повышение активности, ориентации на сотрудничество.

А как следствие - формирование единого пространства взрослых и детей.

Все это одно из важнейших условий завоевания классным руководителем авторитета у детей и родителей.

         Памятка эффективного  взаимодействия

                     классного руководителя с семьями учащихся.  

       

  • Родителям нужна поддержка , помощь и добрый совет . Если вы ими располагаете , - создайте необходимые  условия  для общения  с  вами !

  • Не беседуйте с родителями  второпях , на бегу ; если вы не располагаете временем , лучше договоритесь о встрече на другое время!

  • Разговаривайте с родителями спокойным тоном , не старайтесь назидать и поучать; это вызывает  раздражение  и негативную реакцию со стороны родителей !

  • Умейте терпеливо слушать родителей   , дайте  возможность  высказать по всем наболевшим вопросам !

  • Не спишите с выводами ! Обдумайте хорошо то , что вы от родителей услышали !

  • То , о чем  родители вам  поведывали  , не должно стать достоянием других родителей , учащихся и педагогов!

  • Если есть профессиональная  необходимость поделиться той информацией.  Которую сообщили родители ещё с кем-то, родителей необходимо поставить об этом в известность! Готовясь к встрече с семьёй ученика , необходимо помнить . что любой родитель  хочет услышать не только плохое , но в первую очередь, хорошее, дающее шанс на бедующее!

  • Каждая встреча с семьёй ученика  должна заканчиваться конструктивными рекомендациями      для родителей и самого ученика!

  • Если педагог в какой-то  проблеме или ситуации некомпетентен , он должен извиниться  перед родителями и предложить им обратится за консультацией к специалистам !

  • Если родители принимают активное участие  в жизни класса и школы , их усилия должны быть отмечены  классным руководителем   и администрацией школы !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пожелания родителям ученика 1-го класса

Дорогие родители! Ваш ребёнок впервые пошёл в школу. Как сделать его учёбу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков? Опыт п...

Родители учеников - мои главные помощники

В статье описаны разнообразные формы и приемы работы учителя с родителями...

Родители учеников - мои главные помощники

Кто главный в воспитании ребенка? Напрашивается ответ – родители. Но смогут ли они  одни воспитать ребенка без его желания прислушиваться к мнению родителей, подражать им?Представим родител...

Родительское собрание в первом классе "Знакомство с родителями учеников-первоклассников"

Родительское собрание в первом классе "Знакомство с родителями учеников-первоклассников"...

Пожелания родителям ученика, анкета

Пожелания родителям учеников 1, 2, 4 классов содержат рекомендации по организации помощи младшим школьникам в обучении управления собой . Предлагаемая анкета позволит провести исследование, направленн...

советы родителям учеников начальной школы

советы родителям на каждый день...

Практические рекомендации родителям учеников начальной школы.

Эти рекомендации помогут Вам и Вашему ребенку увериться в том,  что учиться интересно, что он много умеет, а всему остальному обязательно научится....