Экологическое внеклассное мероприятие по окружающему миру. ( учитель начальных классов Савина Светлана Константиновна)
план-конспект занятия (1 класс) по теме

Предложенное мероприятие можно провести  в любом классе начальной школы. Проводить можно как в начале года, так и в конце. На внеклассном мероприятии ребёнок раскрепощён, участвует в игре, живёт в сказке, имеет возможность прочувствовать созданную ситуацию, в которой он не может не выразить своё отношние, и получает импульс к формированию себя как гуманной личности. При этом важно не только доброе и потребительское отношение к окружающему миру, но и осознание себя как части природы и бережного отношения к своему здоровью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_polnyy_stsenariy.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

                                               ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

На экологическую тему « Мир вокруг нас»

Предложенное мероприятие можно провести в любом классе начальной школы, его содержание доступно пониманию детей младшего школьного возраста. Проводить его можно как в начале года, в качестве мотивации к обучению, так и в конце года, как обобщающее.

На внеклассном мероприятии ребёнок раскрепощён, участвует в игре, живёт в сказке, имеет возможность прочувствовать созданную ситуацию, в которой он не может не выразить своего отношения, и получает импульс к формированию себя как гуманной личности. При этом важно не только доброе и непотребительское отношение к окружающему миру, и сознание себя как части природы и бережного отношения к своему здоровью.

 

Ход занятия.

Сегодня у нас интересное занятие « Мир вокруг нас». Помогать нам будет газета. Она необычная – живая. Каждый круг газеты – её страничка, а готовили её корреспонденты. Они – то и расскажут о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите в центр газеты и скажите, кто там изображён?

- Грустный человечек.

- А почему он грустный, как вы думаете? (Ответы детей.)

- У вас оказались разные мнения. Послушаем наших корреспондентов, что же находится вокруг нашего человечка. Тогда, может быть, поймём, почему он грустный.

Первый корреспондент.

- Я буду говорить о голубом поле, но сначала догадайтесь, о чём пойдёт речь.

      Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.   (Воздух)

- Правильно, речь пойдёт о воздухе. Мы живём в воздушном океане, который называется атмосфера. Мы привыкли воздушный океан называть небом. Кто знает стихи или загадки о небе?

Выше леса, выше гор

Расстилается ковёр.

Он всегда,всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко- голубой.

- Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Знаете ли вы что в воздухе содержатся микробы- очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, а микробы накапливаются в ней. Что же нужно сделать, чтобы микробов было меньше? (Ответы детей).

- Проветрили комнату, стёрли пыль влажной тряпкой – убрали микробов с голубого поля! (ученик убирает аппликации микробов). Ещё хорошо очищают и освежают воздух растения. Они собирают на листьях вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени, а нам, в свою очередь, нужно беречь растения.

Ведущий.

- Вот видите, ребята, мы правильно сделали, объяснив, как уничтожить микробов, а поле стало чистое, голубое! Если мы сможем очистить все поля, наш человечек улыбнётся. Теперь послушаем следующего корреспондента. И узнаем, что за знаки на следующей страничке нашей газеты.

Второй корреспондент.

- Ребята, кто из вас любит слушать песни и другую музыку? Почти у всех есть любимые певцы и музыкальные группы, их слушать особенно приятно. Вот в одной песне девушка поёт такие слова:

 Непременно каждым утром

Я включаю телевизор,

И, конечно, репродуктор,

И ещё магнитофон.

- Весело? Да. А почему же соседи ей говорят:

Эй, гражданка у окна,

Вы же в доме не одна.

Почему же целый дом

Должен слушать этот гром?

( Ответы детей).

- Им не нравится, потому, что шумно и неприятно. Шум в наше время является загрязнителем окружающей среды, так как современные машины – грузовики, самолёты и т.д. издают такие сильные звуки, от которых люди могут заболеть. А очень громкая музыка вызывает шумовое опьянение. Поэтому очень вредно включать дома магнитофон надолго и на полную мощность. Вот ещё: некоторые ребята любят пошутить – громко хлопнуть или крикнуть над ухом у своего приятеля. Это очень опасно – резкий, сильный звук может разрушить слуховой аппарат. Видите, сколько звуковых загрязнителей и это поле – звуки вокруг нас. Одни стрелки -  резкие, громкие звуки, другие – волны музыки, спокойной речи. Приятная, негромкая музыка, спокойный разговор создают звуковой комфорт.

- Что можете сделать вы, дети, чтобы дома и в школе у вас был звуковой комфорт?(Ответы детей)

- Не включайте  громко музыку, не кричите. А с белого поля мы уберём стрелки и оставим красивые волны.

Ведущий.

-Уже два поля чистые, мы пойдём дальше, на синюю страничку.

Третий корреспондент.

Не умыться, не напиться

Без воды,

Листику не распуститься

Без воды,

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

- Эта страничка о воде. Где больше всего воды на земле? ( Ответы детей.) В океане. А ещё где находится вода? В морях, в реках, в ручьях. Снег – это вода и облака – это вода. Для растений и животных не всякая вода годится. Какая вода в океанах? Солёная. А чтобы напиться и умыться нужна пресная вода и она должна быть чистой. Про какую воду говорится:

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтоб щёчки краснели,

Чтоб глазки блестели,

Чтоб смелся роток,

Чтоб кусался зубок?

- Конечно, это о чистой воде. Грязной водой умыться нельзя. Пресной воды на нашей планете не так уж много, её надо беречь. А как? ( Ответы детей)

- Во-первых, экономно расходовать, не оставлять краны открытыми, а во- вторых, беречь воду от загрязнения. Посмотрите на синее поле, на нём пятна – это загрязнители. Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озёра разный мусор, моют в них машины, а ещё много грязи попадает в воду от заводов и фабрик. Сможем ли мы, ребята, очистить это поле, чтобы наш человечек улыбнулся? Что надо сделать? ( Ответы детей)

- Надо экономить  воду, не выбрасывать в реки и озёра мусор, не мыть в них машины. Мы вырастем и научимся очищать отходы заводов и фабрик. Уберём все грязные пятна!

Ведущий.

- Посмотрите, ребята, какое красивое, чистое стало поле – чистая вода! А теперь, зелёная страничка нашей газеты.

Четвёртый корреспондент.

- Зелёная  страничка- это страничка жизни. А почему она зелёного цвета?( Ответы детей)

- Она зелёная потому, что основу живой природы составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам.

Жить в зелёном мире этом

Хорошо зимой и летом,

 Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.

Человек природе друг!

- Только всегда ли человек относится к природе как друг? (Ответы детей) Посмотрите на поле, на нём чёрные круги и квадраты, под каждым из них растения или животные, которых осталось мало. Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в природе. Давайте подумаем. Вот эти круги закрыли красивые растения. Какое правило поведения в природе нам надо знать, чтобы растений с красивыми цветами было много кругом? ( Ответы детей)

- Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки. Красивыми растениями надо любоваться в природе, а не губить их.

- Мы запомним это правило и можем убрать чёрные круги.

- Посмотрите, как эти рисунки украшают нашу страничку, так же как сами эти растения – природу. Но поле портят чёрные квадраты, под ними животные, которые особенно пострадали от человека. Что будем делать? Как убрать чёрные квадраты? (Ответы детей)

-Главное правило – не ловить никаких животных, не пугать их, не кричать в лесу, не трогать птичьих гнёзд. Самое важное – не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков, паучков, червячков. Запомним это правило! Уберём чёрные квадраты. (Под квадратами находятся  рисунки мотылька, орла, лягушки.Корреспондент поясняет, что эти животные пострадали больше, чем другие: бабочки - из-за своей красоты, хищные птицы - из - за неправильного понимания роли хищника в природе, а лягушки - из-за того, что людям не нравится их внешний вид.)

Ведущий.

-Какое красивое зелёное поле! Конечно, ребята, не обо всех растениях и животных, которые нуждаются в охране, мы смогли сейчас поговорить. Но если мы будем знатьправила поведения в природе, мы поможем всем. А сейчас, посмотрите, совсем другой вид у нашего человечка в газете. Человечек улыбается – ему хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека – это тоже богатство природы и его надо беречь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе. Игра «Поле чудес» (тема «Лекарственные растения»)

Цели занятия:-расширить знания учащихся о лекарственных растениях;-развивать внимание, память, любознательность, самостоятельность суждений;-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, люб...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру. Экологическая игра-викторина

Экологическая викторина способствует расширению кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрытию важности рационального использования и охраны окружающей природы; воспитанию экологическ...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Экологическая игра - викторина".

Расширение кругозора детей; раскрытие важности рационального использования и охраны окружающей среды....

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе "Защитим природу"

Цели:формировать представление об экологии и её роли в жизни людей,развивать интерес учащихся к изучению природы родного края,воспитывать бережное отношение к природе....

Внеклассное мероприятие по «Окружающему миру» 3 класс. Проведено учителем начальных классов МА ОУ СШ №15 г. Липецка Алисовой Валентиной Евгеньевной

Данное внеклассное мероприятие может быть использовано учителем в 3 - 4 классе в рамках экологического воспитания....

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе "Традиции русского чаепития"

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе "Традиции русского чаепития"...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальных классах сельской малокомплектной школе

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальных классах сельской малокомплектной школе...