Доклад на тему: "Это Земля - твоя и моя"
методическая разработка на тему

Коско Елена Вячеславовна
Я участвовала в районном конкурсе: «Береги свой Дом, свою Планету» Номинация: «Это Земля –твоя и моя»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_doklad.docx393.95 КБ

Предварительный просмотр:

МУ «Межпоселенческая центральная библиотека

Саратовского района Саратовской области»

«Сергиевская поселенческая библитека»

Районный конкурс: «Береги свой Дом, свою Планету»

Номинация: «Это Земля –твоя и моя»

Доклад на тему: «Это Земля- твоя и моя»

Работу выполнила

читатель библиотеки

Коско Е.В.

Чтобы донести покупки от магазина до дома, пластиковый пакет используется 20 минут, а чтобы природе его переработать потребуется 400 лет. Так что расскажу я об экологии и бережном отношении к природе, а именно, пересмотр отношения всех людей к нашей планете, которая является для всех единой и родной.

Каждый из нас является неотъемлемой частью природы. Нам нравиться наблюдать за первой капелью, предвещающей начало весны; за первым снегом, превращающим город в белую сказку; за осенним листопадом, устилающим землю золотым ковром. Однако все чаще мы забываем, что вся эта красота очень зависит от нас, от того, как мы к ней относимся. Ведь всего этого не будет, если люди не перестанут превращать нашу планету в большую мусорную свалку.                          

Вот какое противоречие характерно для современности: человек вооружен техникой, передовыми достижениями науки, а нравственностью не обладает. Это и приводит к тому, что люди варварски вторгаются в природу, хищнически истребляют ее. Окружающий нас мир природы дорог нам, необходим, значит, и заботиться о каждой травинке, цветке у обочины, березовой роще вдали нам - детям Земли. Уметь не только любоваться всей красотой, но и ценить ее, приумножить, воспитывая в людях доброту, милосердие - вот о чем должна болеть душа каждого человека.

На долю моего поколения выпадает основная часть решения задачи экологического оздоровления России.

Я бы сказала, что село, в котором я живу, не отличается высокой культурой, порядком. Здесь нам есть над чем задуматься. Взять хотя бы наш ключ. Он не ухожен (даже если когда-то что-то сделано, то сейчас требует обновления) почти заброшен. Живописный овраг, в котором растут разные деревья, завален кучами мусора…

Возле села есть красивый пруд. Пожилые люди говорят, что раньше пруд было глубоким, чистым. Сельчане здесь отдыхают каждый вечер. Но почему – то после каждой свадьбы, дня рождения на берегу валяются осколки от пивных бутылок, на полянках кучи мусора…

Речка Горючка раньше была зеркально-чистой, в ней было много рыбы. Сейчас, из-за того, что в неё сваливаются кучи отходов бытовых и животного происхождения, она превратилась в болото.

  Конечно,на фоне всего плохого видны крупицы хорошего. По сравнению с десятилетней давностью мое село преобразилось. Многие семьи построили новые добротные дома, поставили красивые высокие заборы. Возле них растут цветы. Дворы ухожены, чистые. Дома покрашены. А  школа, в которой я работаю, преобразовывается с каждым днем. Мы каждый год весной территорию школы тщательно убираем, вокруг школы сажаем цветы. В школьном саду весной зацветает сирень, радуя своим благоуханием всех сельчан. А когда идёшь по Аллее Выпускников стоит приятный аромат распускающихся почек тополей, которые когда-то посадили выпускники школы. Идёшь, и глаз радуется и душа, и приятно думать, что когда-то были такие дети, которые так преобразили школьный парк. Я думаю, каждый житель села должен принимать посильное участие в благоустройстве нашего села и его окрестностей.

Наша земля — уникальная планета во вселенной, единственный наш дом. Каждый человек должен заботиться об окружающей среде и не надеяться на другого. Это, как помыть за собой посуду, должно войти в привычку.

Экология Земли с каждым днем страдает сильнее и сильнее. Строятся новые заводы, появляется все больше автомобилей на дорогах, запускаются ракеты и спутники. Это приводит к загрязнению воздуха, глобальному потеплению, таянию ледников, появляются озоновые дыры. Вымирают целые виды животных из-за вырубки лесов, многие водные млекопитающие и рыбы давно находятся под угрозой исчезновения из-за загрязнения водоемов, ведь многие автолюбители экономят на автомойках и моют своих железных коней в природных источниках, используя бытовую химию.

Мы все ждем весны, но ведь весной тает снег, выставляя напоказ все то, что люди кидали в него, думая, что это не страшно, этого никто не увидит. Но мы видим. Это видят все, когда снег уже сошел, а первая зелень не в состоянии скрыть весь этот мусор. Мы должны относиться к окружающей природе, так, как относимся к собственному дому, но ведь дома мы не бросаем ненужные вещи на пол.

В  Саратове многие люди страдают заболеваниями дыхательных путей из-за плохой экологии. За чертой города вырастают кучи мусора, потому что пакеты и бутылки не перерабатываются, а выбрасываются. Такие «мелочи», о которых мы не думаем, приводят к размножению грызунов и появлению новых болезней, которые потом они приносят в города.

Чтобы защитить нашу Землю от гибели, каждый должен начать с себя. В первую очередь, должно быть бережное отношение к природе, растениям, которые дают нам воздух. Не стоит загрязнять города мелким мусором, который не сложно донести до урны, бросать вдоль тротуаров окурки, бумажки от конфет, пробки от бутылок. Нужно приучать человека с пелёнок к тому, что мусор нужно бросать в мусорку, контейнер. Мы галдим:прививать, приучать…нужно,  необходимо… Так почему же снова и снова, когда я возвращаюсь домой по школьной аллее, кругом валяются пачки из под молока? Это пробелы в воспитании родителями собственных детей. Это БОЛЬШИЕ пробелы в собственном воспитании, когда мама, ведя за ручку маленького ребёнка, бросает на землю проездной билет или папа, гуляя в парке с сыном, грызёт семечки и бросает шелуху на подметённый тротуар. Взрослые, на собственном примере, учат своих детей плохому – загрязнять окружающую среду.

Важно беречь природу, ведь нам предстоит передать этот мир нашим детям, которые должны увидеть его таким, каким видим его мы. Для них мир должен быть чистым. В нем не должно быть мусорных пакетов, валяющихся вдоль дорог. Они не должны видеть пивных бутылок, стоящих на каждом углу. Наши дети должны учиться у нас сохранять этот мир, перенимая у нас полезную привычку – не мусорить. Если они этому научаться, то в свою очередь постараются передать уже их детям тот мир, который им показали мы.

С уважением нужно относиться не только к городской природе, но и к лесам. Отправляясь на отдых в соседний лес, мы вряд ли обрадуемся, увидев там вместо чудесных цветов ужасные пластиковые бутылки, выброшенные нерадивыми туристами. Тем более пластик, как всем известно, остается в земле долгие годы и не гниет. Леса должны радовать нас могучими деревьями, благоухающими растениями, чистой водой журчащих ручьев, а не огорчать горами мусора, оставленного там людьми.

Давайте беречь природу, ведь она так от нас зависит!

Если каждый заглянет в себя и вспомнит, сколько вреда он причинил природе, а после этого постарается быть мудрее и заботливее, то наша «Голубая планета» просуществует на сотни лет дольше, вместе с нашими правнуками и их потомками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад доклад на тему: «Формирование культуры семейных отношений».

                                           Семья - один из шедевров природы                                                                           (Дж. Сантаяна,  философ)Семья - основанная на брак...

Эта Земля твоя и моя!

Методическая разработка общешкольного КТД....

Внеклассное мероприятие на тему: «Мы дети твои, Земля!»

Цели и задачи мероприятия:пробудить у детей интерес и любовь к окружающей природе;научить ребят общению с ней;стимулировать желание беречь природу;способствовать развитию сообразительности;расширить п...

Презентация "Эта земля твоя и моя"

В презентации представлены ответы на вопросы викторины районного интернет-конкурса "Человек и природа"...

Экологический проект "Эта Земля - твоя и моя"

Экологическая культура – это сознательное отношение к природным явлениям и объектам, к себе и своему здоровью, окружающему миру, в целом. Дети с психофизическими недостатками с трудом понимают с...

Конспект внеклассного мероприятия «Земля твоя и моя»

Тема:Земля твоя и мояЦели:формирование экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, включение учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания, воспитан...

Презентация (доклад) на тему: "Развитие логического мышления учащихся при решении текстовых задач (математическое моделирование) на уроках математики в рамках реализации ФГОС НОО" (выступление с докладом на круглом столе)

Основной задачей школьного курса математики всегда являлось обучение решению текстовых задач. Решение задач занимает в математическом образовании огромное место. Умение решать задачи является одним из...