Презентация "День космонавтики"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Давлатова Альфия Магафуровна

Презентация носит ознакомительный характер для учащхся начальной шолы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 12_aprelya_-_kopiya.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День космонавтики

Слайд 2

Обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль-спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным. Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение и гордость всех честных людей на земле. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звездам. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, но этот подвиг открыл новую эру - эру полетов человека в космическое пространство .

Слайд 4

Космонавт. Такого слова не было Среди многих, многих тысяч слов. Привезли его н а землю с неба Летчики Гагарин и Титов.

Слайд 5

Живем мы на нашей планете В такой замечате льный век! И первый из первых в ракете Советский летит человек! Не с целью разведки военной На сверхскоростном корабле Летел он один во вселе нной , Чтоб снова вернуться к Земле! Мы знаем, а ст ало быть, вери м , Что сказкам сбываться дано, И нам побывать на Венере, Быть может, еще суждено! Не зря потрудились умелые руки Во славу народа! Во славу страны! Рабочие лю ди науки Содружеством мирным сильны !

Слайд 6

Когда на Землю он вернулся, Закончив звездные дела, Так белозубо улыбнулся, Улыбка так была тепла! В ней только доброта и сила, Ни кап ли превосходства нет. Как будто роща излучила Березовый озерный свет. Она объединила мудро Движенье воли и ума. Так солнечным морозным утром Смеется русская зима. Она, как чудо, нам открылась, И был таков ее размах, Такая искренность Искрилась В чуть-чуть прищуренных глазах! Нам с ней легко в пути великом, Душе теплей в ее те пл е. Да, без гагаринской ул ы бки Темнее было б на земле!

Слайд 7

Твой подвиг, рожденный мечтой вдохновенной, Тебя обессмертил навек. Ты первый ворвался в Простор ы вселенно й Советской страны человек. Славьтесь, гиганты науки! Слава! Славьтесь, рабочие руки! Слава! Славься, героев отважных держава! Слава! Слава! Летишь ты в холодной безбрежной пустыне , Предела ей нет и конца, Но ты не один, потому что отныне С тобою все наши сердца. Земною любовью в полете согретый, Земною отвагой богат, Ты, яркой звездой пролетев над планетой, На землю вернулся назад.

Слайд 8

16-19 июня 1963 года первый совместный полет в космосе выполнили Валерий Быковский и Вале нти на Терешкова. Более 48 витков вокруг Земли сделал «Восток 6» , п илотируемый отважной дочерью совет с кого народа . Валентина Терешкова ­ единственная в мире же нщин а - космонав т . Первая женщина в космосе! Она летит над земным шаром, а на весь мир звучат ее далекие позывные: «Я - Чайка!»'

Слайд 9

«Я - Чайка!» - слышится опять Над звездною пучиною. А как же эту чайку звать? Да просто - Валентиною. Ей подчиняются рули И двигатели грозные, И пропускают дочь Земли Все светофоры звездные.

Слайд 10

О звездных просторах мечтая, От всех космодромов вдали Девчонка росла, подрастала, А рядом ромашки росли. Ромашки, ромашки, ромашки, Ромашки белее снегов. Девчонке в глаза заглянули ромашки­ Звездочки русских лугов. Когда над Землей проносилась Она по орбите мечты, Ей, может, в ракете приснились Любимые сердцу цветы. А где-то над Родиной милой, Готовясь в далекий полет, Еще неизвестная миру Девчонка лугами идет.

Слайд 11

Большим достижением в освоении космоса стал полет Павла Беляева и Алексея Леонова на корабле «Восход-2». Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов впервые в истории человечества покинул корабль и вышел в открытый космос. Алексей Леонов доказал, что человек сильнее космоса.

Слайд 12

Вокруг Земли запущены орбитальные станции. Эти новые спутники нашей планеты являются ее разведчиками - опытной лабораторией, размещенной во Вселенной. Эта лаборатория дает возможность предсказывать погоду по всему земному шару. Отсюда заранее можно узнать о приближении опасного тайфуна или подводного землетрясения. С высоты орбитальной станции можно находить залежи полезных ископаемых. Изучение космоса нужно для развития телевидения, телефонной связи и многих других целей. Космонавт Георгий Береговой утверждает: «Со временем орбитальные станции произведут полный переворот в изучении нашей старушки Земли». На орбитальных станциях ведут исследование отважные люди нашей Родины.

Слайд 13

Умолк могучий гул ракетных камер, И отошла последняя ступень ... Мы невесомы. Мир как будто замер. Смешались в черном небе ночь и день. Летит корабль в космические дали, Покинув землю, нашу колыбель. О чем в веках сыны 3емли мечтали? Других миров достигиуть - наша цель! Мы долетим, раскроем их секреты, Доставим вымпел мира и труда, А свет далекой голубой планеты Средь тысяч звезд отыщем мы всегда. С чужих планет вернемся мы, я знаю. Земной увидим снова мы рассвет ... Земля, Земля, планета голубая, Ты лучше всех, прекрасней всех планет.

Слайд 14

Дорожкой солнечной рассвета От звезд немеркнущих Кремля Идет стремительно ракета, И тает искоркой Земля! Наш путь не нов, но так же труден, Мерцает пыль веков во мгле. Не ради звезд штурмуют небо люди, А ради счастья на земле.

Слайд 15

Горжусь судьбой великой, нам подаренной, Которой выше нет. Страна взрастила Юрия Гагарина­ Хозяина планет. Вот он лежит, никем до нас не пройденный, Бескрайний небосвод. Я тем горжусь, чт о ты достигла, Родина, Космических высот. Что пред тобой, как океан без берега, Просторов звездных гладь, Что никаким Европам и Америка м Тебя не обогнать.

Слайд 16

Да, чело в ек и его умные автоматы побывали на Луне. С помощью автоматической станции были получены снимки обратной, невидимой с Земли, стороны Луны. Станция « Лун a-16» доставила на Землю лунный грунт, а «Луна-17 », высадив на поверхность Луны л уноход, дала возможность с его помощью провести уника ль ные эксперименты. Вымпел с Гербом СССР доставлен на Венеру. Люди начали исследовать Марс.

Слайд 17

Мы к вам прилетим и расскаже м О том, как прекрасна планета З емля , Какие на ней города и поля , Какие цветы и деревья растут, Какие в лесах ее птицы поют. Еще мы о детстве расскажем своем , О Родине наше й , в которой живем, О летних п оходах по свежей росе, О влажных камнях на песчаной косе . Так ждите нас, звезды, - когда подрастем , Расскажем мы вам обо всем, обо, всем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация-классный час ко Дню космонавтики

презентация-классный час ко Дню космонавтики...

Песня Покорители к Дню Космонавтики

Современная детская песня о космонавтах "Покорители". Дан текст песни. Плюс и минус не удалось закачать, т.к. большие по размеру. Их можно найти  на сайте "Королевство Доброты"...

Внеклассное мероприятие "12 апреля - всемирный день космонавтики"

Указом президента от 31июля 2008г. 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961г. Также во всех прогр...

день космонавтики

Презентация посвящена 50 лет со дня первого полета человека в космос. В ней собраны материалы о первых животных, побывавших в космосе и о первом человеке....

День космонавтики.К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос.

Общешкольное открытое мероприятие для начальной школы"День космонавтики. К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос"...

День Космонавтики

Классный час "День космонавтики"...

День космонавтики. Сценарий викторины в начальной школе Сценарий викторины на День космонавтики «Нам космос покоряется»

Цель:·        расширить кругозор учащихся;·        содействовать развитию устной речи,  мышления и воображения,...


 

Комментарии

Орлова Галина Александровна

Альфия Магафуровна, очень хорошая презентация, обязательно воспользуюсь.