В.Бианки "Музыкант"
консультация (4 класс) по теме

Муллахметова Фаурина Валеевна

Это мероприятие помогает углубить знания детей о родной природе. 

                                                                                        В.Бианки:"Музыкант"

    Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о красоте русской природы на примере произведениий В.Бианки.

   Задачи: 

 -знакомство с жизнью В.В.Бианки;

-развитие познаватеьного интереса учащихся,мышление,речи.

-воспитание любви к русской природе,бережноо отношения к братьям нашим меньшим;

воспитывать у воспитанников экологическую культуру;

-выробатать привычку и затем потребность самостоятельного осмысленного чтения.

 

  Оснащение:мультимедийная презентация,компьтер,пректор,выставка книг.

 

 

                                                                                                      Ход занятия.

Вступительное слово воспитателя.

   Что мы будем делать с вами,

Чтоб природе стать друзьями

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество-

внимательность,

А поможет все узнать

Наша любознательность.

 

-Садитесь!

-как вы уже догадались что наше занятие посвящено природе.

-как вы думаете?- почему?

(занятие посвящено природе,потому что 2013год обьявлен годом охраны окружающей среды)

-правильно,ребята.И сегодня мы совершим путешествие в загадочный и неповторимый ,таинственный и удивительный мир русского лес.Полюбуемся красотой русской природы.А помогут нам в этом произведения Бианки.

-Но вначале послушаем рассказ ожизни  и творчестве писателя В.В.Бианки.

 

Слайд 1

Рассказ о детском писателе В.Бианки.

Слайд 2

Биография.

Слайд 3

-итак,что из биографической справки вы узнали?

(что В.Бианки писал сказки и рассказы.)

-А какие сказки и рассказы вы читали?

(синичкин календарь,хвосты,Аришка-трусишка,как муравьишка домой спешил.люля, глупые вопросы)

-Сегодня на занятии мы познакомимся с еще одним произведением В.Бианки.

Название его вы узнаете,если разгадаете кроссворд,в крассворде находится ключевое слово. Это и будет название произведения,с которым мы познакомимся.Все зашифрованные слова расподожены по горизонтали

 и вам знакомы.Все они связаны с жизнью и творчеством писателя.

 

        Крссворд.

 

1.какой герой сказки Бианки спешил домой?(муравьишка)

2.какая птица в лесу обтает

всем свое имя называет?(кукушка)

3.как звали птичку из произведения"синичкин календарь"

4. в каком произведении Бианки муха искала хвост?(хвосты)

5. "наладили паруспосадили мышонка в долбленное суденышко и пустили по течению"

как звали мышонка?пик)

6. кого спасла зинька в марте?(куропатка)

7. ученый изучающий птиц?(орнитолог)

8."на третьем году узнал про то дупло желтоглазый сыч ,прилетел видит дуб, в дубе -дупло с собачью голову"-из какой сказки эти слова?(теремок)

 

-Мы решили кроссворд.

-как вы  догадались что крассворд полностью решен?

(нет пустых клеток)

-давайте вместе прочитаем все слова которые мы разгадали.

-а какое слово у нас получичилось у нас по вертикали,давайте его все вместе прочитаем!

-итак произведение которое мы сегодня будем читать называется"Музыкант"

 

              (вывешиваю на доску название)

 

 Слайд

-Музыкант-это тот кто играет на музыкальных инструментах.

-как вы думаете о ком этот рассказ?

-Почему вы так думаете?

-все это так,но не совсем верно.Мне известно о ком этот рассказ.,но говорить я вам не буду,потому что хочу что бы вы сами догадались.я сейчас загадаю вам загадку из которой вы узнаете главного героя рассказа.

 

Летом ходит без дороги

возле сосен и берез

А зимой он спит в берлоге.

От мороза прячет нос.(медведь)

-кто это?

-значит о ком рассказ?

 

слайд

картина бурого медведя и рассказ о нем.

 

-в каких произведениях мы еще встречаем образ медведя?

(маша и медведь,умка,винни пух.мужик и медведь,квартет,теремок и др)

-молодцы,много произведений прочитали о медведе.А сейчас мы узнаем еще одну историю про медведя.которую наблюдал охотник в лесу.

-в рассказе вам встретятся нетрудные слова,но мы их нечасто используем в речи это.....

           

        Словапная работа.

Слайд

Медвежатник-охотник на медведя;

Завалинка-невысокая земляная насыпь возле избы.

Колхозник-человек,занимающийся сельским хозяйством.

Щепка-тоекая пластинка,отколотая от дерева.

Опушка-край леса.

Пиликать-издавать тонкиезвуки.

  

    Физкульт минутка.

 

-молодцы.Сядьте поудобнее,продолжаем занятие.перед каждым из вас лежит рассказ,чтобы вы могли самостоятельно прочитать его.Когда вы прочитаете его поднимите на меня глаза.

 

    Самостоятельное чтение.

работа по рассказу.

Итог занятия:

-как называется рассказ?

-кто же здесь музыкант?

-какова главная мысль рассказа?

-почему охотник не убил медведя?

-какой он был человек?

-о какой же забаве медведя мы сегодня узнали7

А вы знаете ,говорят, когда медведь спит он сосет лапу.Но это непросто так -у медведей в середине зимы меняется кожа на лапах.Лапы чешутся вот и мишка слизывает старую подошву.медведь умнейший зверь.

-как надо относиться к природе,К ЖИВОТНЫМ?

 

   зАКОНЧИМ ЗАНЯТИЕ СЛОВАМИ М. ПРИШВИНА:

"МЫ ХОЗЯЕВА НАШЕЙ ПРИРОДЫ ,И ОНА ДЛЯ НАС КЛАДОВАЯ СОЛНЦА С ВЕЛИКИМИ СОКРОВИЩАМИ ЖИЗНИ,- И Х НАДО ОТКРЫВАТЬ И ПОКАЗЫВАТЬ.

в ЛЕСАХ ,степях,горах разные ценные животные-будем охранять наши леса,степи,горы.Рыбе -вода,птице -воздух,зверям-лес,степи,горы.а человеку нужна родина.и сохранять природу-значит охранять родину."

 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >