ИЗ ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.
занимательные факты по теме

Презентацииясодержит  материал, рассказывающий об истории возникновения Олимпийских игр, символах Олимпиады.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada.rar1.65 МБ

Предварительный просмотр:

  История Олимпийских игр

  Слайд №2

По неоспоримым приметам появление Олимпийских игр относится к IX веку до н. э.  В те времена тяжелые войны разоряли греческие государства. Ифит – царь Элиды , небольшого греческого государства, на территории которого находится Олимпия - отправляется в Дельфы ( место поклонения богу Аполлону), чтобы посоветоваться с оракулом, как он, царь маленькой страны, может убречь свой народ от войны и грабежа. Дельфийский оракул, предсказания и советы которого считались непогрешимыми, посоветовал Ифиту: 
"Нужно, чтобы ты основал Игры, угодные богам!"
Ифит без промедления отправляется на встречу со своим могущественным соседом - царем Спарты
Ликургом. Очевидно, Ифит был хорошим дипломатом, так как Ликург решает, что отныне Элида должна быть признана нейтральным государством. И все маленькие раздробленные государства, бесконечно воюющие друг с другом, соглашаются с этим решением. Тотчас Ифит, чтобы доказать свои миролюбивые стремления и отблагодарить богов, учреждает "атлетические Игры, которые будут проходить в Олимпии каждые четыре года". Отсюда и название их - Олимпийские игры. Это произошло в 884 году до н. э. 
Так в Греции установился обычай, по которому раз в четыре года в разгар междоусобных войн все откладывали оружие в сторону и отправлялись в Олимпию, чтобы восхищаться гармонично развитыми атлетами и славить богов. 
Олимпийские игры стали событием общенациональным, объединившим всю Грецию, в то время как до и после них Греция являла собой множество разрозненных, враждующих между собой государств. 

Через некоторое время грекам пришла идея учредить единый календарь Олимпийских игр. Было решено проводить Игры регулярно каждые четыре гола "между жатвой и сбором винограда". Олимпийский праздник, состоявший из многочисленных религиозных церемоний и спортивных состязаний, проводился сначала в течение одного дня, затем - в течение пяти дней, а позже продолжительность праздника достигала целого месяца. 

 

Слайд №3

У древних греков была славная традиция : имена олимпийских победителей - олимпиоников   выгравировывали на мраморных колоннах, установленных вдоль берега реки Алфей. Благодаря этой традиции нам известна эта дата - 776 год до н. э. - имя первого победителя: его звали Корэб, он был поваром из Элиды. Первым в истории олимпийским чемпионом в 776 г до н.э. стал повар из Элиды. Его имя Корэб.
Чемпионом он стал в дисциплине "бег на один стадий"( По преданию, это расстояние в Олимпии отмерял сам Геракл, и оно равнялось 192 метрам 27 сантиметрам). Награждали в те времена лавровыми венками, так что можно сказать, он был первым обладателем этого венка.

 Слайд №4

Игры умерли в 394 году по приказу императора Феодосия I. Олимпийские сооружения пережили Игры всего на один год. В 395 году византийцы и готты столкнулись на берегах Алфея. В результате этой кровавой битвы Олимпия была разрушена. 

 Тех пор прошли века, Олимпийские игры обросли традициями и символами.

 Слайд №5

 В  19 века общественный деятель Пьер де Кубертен выступил с предложением возродить Олимпийские игры. Он считал, что идеи олимпийского движения вдохнут в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования" и будут способствовать культурному сотрудничеству народов.

 23 июня 1894 года  в Сорбонне, в зале, украшенном аллегорическими фресками, состоялся Учредительный  конгресс. Двумя тысячами делегатами от двенадцати стран единогласно было принято решение о возрождении Олимпийских игр и учреждении Международного олимпийского комитета (МОК). Это высший руководящий орган олимпийского движения, в состав которого вошли четырнадцать представителей от двенадцати стран, в том числе от России - генерал А. Д. Бутовский. Первые члены МОК были и организаторами национальных олимпийских комитетов в своих странах.

Слайд №6

Чтобы протянуть нить, связывающую две цивилизации - эллинскую и нашу, местом проведения I Олимпийских игр современности были выбраны Афины. Годом I Олимпиады был назван 1896-й. И с тех пор каждые четыре года по планете пробегает огонь, зажженный на овеянном дыханием веков алтаре Олимпии. Он уходит за горы, опускается в долины... Этот огонь пересекает одну границу за другой. Человек передает его другому. И, таким образом, представители разных народов становятся ближе, олимпийский огонь объединяет их.

Слайд №7

  Олимпийский девиз  - «Быстрее, выше, сильнее»  был предложен Пьером де Кубертеном при создании Международного Олимпийского комитета в 1894 году. Девиз был представлен на Олимпийских играх в Париже в 1924 году.

 Слайд №8

 Более неофициальный, хотя и хорошо известный девиз - "Главное - не победа, а участие" - слова, которые использовал в своей проповеди епископ Пенсильванский после драматического забега итальянца Дорандо Пиетри на Играх в Лондоне в 1908 году.

Итальянский марафонец Дорандо Пиетри не получил никакой медали, но тем не менее он всеми единодушно признан одним из героев IV Олимпиады.

С огромным трудом он приближается к воротам стадиона. Почти в бессознательном состоянии появляется на дорожке "Уайт Сити" и, вместо того чтобы бежать налево, поворачивает направо. Судьям стоит больших трудов направить его по правильному пути. В семидесяти метрах от финиша Пиетри плашмя падает на гаревую дорожку. Два врача бросаются ему на помощь,  снова Пиетри поднимается, в полной прострации, бежит дальше. Через двадцать метров он падает вновь и - о чудо! - снова встает. Весь стадион затаив дыхание напряженно следит за тем, как маленький марафонец ведет нечеловеческую борьбу с самим собой и с последними метрами дистанции.
До финишной ленточки остается всего 15 метров! Именно в этот момент весь стадион поднялся, чтобы приветствовать второго атлета, появившегося на дорожке,- американца 
Джонни Хэйса.

Пиетри, подавленный этим шумом, не выдержал и рухнул на землю. К нему подбегают два человека - судья и журналист.Они склоняются над итальянцем, хлопают его по щекам, стараясь привести в чувство, поднимают его, ставят на ноги и сопровождают, поддерживая под руки, до финишной ленточки. Дорандо Пиетри пересекает ее победителем и... побежденным.

После очень долгих дебатов судейская коллегия все же дисквалифицировала Пиетри за то, что он воспользовался посторонней помощью. 

После награждения королева Александра пригласила Дорандо Пиетри на трибуну и вручила ему золотой кубок, похожий на тот, который получил победитель. Своим удивительным мужеством, твердостью и упорством маленький итальянец заслужил победу.

 Слайд №9

Олимпийские кольца - символ Олимпийских Игр - представляют собой пять переплетенных колец - их цвета - синий, желтый, черный, зеленый и красный - на белом фоне.

Они были разработаны основателем современных Олимпийских ИгрПьером де Кубертеномв 1912 году. В августе 1912 года на первой презентации колец де Кубертен сказал следующее:

Эмблема была выбрана таким образом- пять переплетенных колец разного цвета - синий, желтый, черный, зеленый и красный располагаются на белом поле. Эти пять колец символизируют пять населенных частей мира, которые желают участвовать в Олимпийском движении и принимают здоровую спортивную конкуренцию.

 Слайд №10

Текст олимпийской клятвы разработан в 1913 году Пьером де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции (клятва чести на стадионе в Олимпии у алтаря Зевсу).

Олимпийской клятва спортсменов: "От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд."

Впервые олимпийская клятва была произнесена на Олимпийских играх 1920 года.   Олимпийская клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные Олимпийские игры, с трибуны установленной на поле олимпийского стадиона, у знамени своей страны.

  Слайд №11

Ещё одна, очень важная олимпийская традиция

Эстафета олимпийского огня — традиционный атрибут, предшествующий церемонии открытия ОИ и ЗОИ. Впервые была проведена от греческого городка Олимпии (где происходит церемония зажжения олимпийского огня) до столицы ОИ 1936 Берлина. Идея — установление связи между древними греческими корнями Олимпиады и как способ их выражения сегодня. Передача олимпийского огня является одним из самых простых и ощутимых символов интернационализма и братства олимпийского движения. С тех пор ни одна Олимпиада не проходила без Эстафеты олимпийского огня.

Слайд   №12

Олимпийский талисман — часть олимпийской символики, с 1972 года обязательный атрибут Олимпийских игр. Является собственностью Организационного комитета Олимпийских игр.  Миссия олимпийского талисмана — «отразить дух страны-хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу». Чаще всего олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее популярного в стране, принимающей спортсменов, или в виде анимированного выдуманного существа.

 Слайд №13

А в каком городе будет проходить ближайшая олимпиада?

Зимние Олимпийские игры 2014 года будут проводиться с 7 по 23 февраля 2014 года в городе СочиРоссия.

Впервые в истории Олимпийского движения талисманы  выбирала вся страна!

 В финал вышли 11 персонажей.

Дед Мороз ,Бурый медведь ,Леопард, Белый медведь, Солнышко,  Зайка, Огненный мальчик, Снежная девочка, СнегирьМатрёшкиДельфин

 

Слайд №14

По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса по олимпийскому принципу станут вошедшие в первую тройку при народном голосовании. Эти персонажи — выбор всей нашей страны. Это Белый мишка, Зайка и Леопард, и они уже стали частью истории мирового Олимпийского движения!».

 Леопард - горный спасатель-альпинист,  живёт на огромном дереве на высокой скале в горах Кавказа; отличный сноубордист

 

Слайд №15

 Зайка учится в Лесной Академии на «отлично», помогает маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», участвует в спортивных соревнованиях.

 

Слайд №16

 Живёт за полярным кругом в иглу, где из снега и льда не только стены, но и все вещи; воспитывался полярниками, которые научили его кататься на лыжах и коньках и играть в

кёрлинг; но больше всего ему понравилось кататься на санках.

Слайд №17


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа и презентация "Из истории олимпийских игр"

В даннйх материалах представлены конспект и презентация внеклассного занятия (праздника), посвященного олимпиадам....

Классный час : " Из истории Олимпийских игр "

По итогам олимпиады необходимо донести информацию детям начальной школы .В простой и доступной форме составлен классный час по этой теме .материал включает : игры , викторину , загадки , анкетирование...

История Олимпийских игр

Классный час по теме "История Олимпийских игр"...

Классный час "История олимпийских игр" 2 класс

Классный час об истории олимпийских игр...

Презентация "История олимпийских игр".

Презентация предназначена для расширения кругозора младших школьников по истории олимпийских   игр....

Из истории Олимпийских игр

Презентация создана, таким образом, что можно добавить новый материал на данную тему....

Методическая разработка тематического классного часа «История олимпийских игр»

Методическая разработка тематического классного часа «История олимпийских игр»...