"Музеи - это здорово! Экспериментаниум - музей занимательных наук." Памятка и материалы для закрепления знаний и информации, полученных на экскурсии.
материал по теме

Халеева Татьяна Анатольевна

Мы часто с детьми посещаем музеи. После экскурсии в Музей занимательных наук "Экспериментаниум", возникла идея о создании мини - путеводителей с краткой информацией о музее и небольшими заданиями по содержанию экскурсии. Интересно и детям, и родителям!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vse_za_znaniyami_v_eksperimentanium.docx457.55 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРА-ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Все за знаниями в «Экспериментаниум»! 

Дорогой посетитель!

 Хочешь с нами поиграть? Тогда начнем!

  1. Кто ты, девочка или мальчик?
  • Нарисуй кружочек рядом с картинкой. Если умеешь, напиши свое имя.

  1. Отгадай загадку:

Я с ножками, но не хожу,

Со спинкой, но не лежу,

Садитесь вы – я не сижу.

  • Найди  самые большие стол и стулья. Попробуй самостоятельно на них забраться.

  1. Хочешь узнать, сколько в тебе силы?
  • Тогда найди аттракцион, где ты сможешь поднять маму выше своего роста.

  1. Хочешь сохранить память о посещении  музея?
  • Найди волшебную стену и оставь отпечаток своих рук и лица. Сделай фотографию.

  1. Помоги Даше и ее другу дойти до замка.

  • А теперь помоги своим родителям  найти выход из зеркального лабиринта.

Со всеми этими интересными заданиями ты сможешь справиться  в Музее занимательных наук «Экспериментаниум»

Экспериментаниум – музей занимательных наук (Музеи Москвы)

Вы ломаете голову, чем занять ребенка на каникулах, но так, чтобы это и полезно было? Сходите вместе с ним в музей. Не спешите отказываться от этого предложения, говоря, что в музеях скучно, а пыльные экспонаты вызывают у детей сонливость.

Музей, о котором мы вам расскажем, заставит и вас, и ваше самое неугомонное чадо забыть о времени. И наверняка, вы еще не раз придете сюда, ведь за один визит, пусть даже растянувшийся на несколько часов, вы не сможете все увидеть, потрогать, узнать, как работает и самому поучаствовать в процессе.

Да-да, именно так обстоит дело в недавно открывшемся в Москве музее «Экспериментаниум». Посетители тут - не сторонние наблюдатели, которым подают готовую информацию. Здесь они участники процесса познания.

Вот, к примеру, грузовик, не простой, привычный с улицы, а американский «Freightliner» или «Фред», как его часто называют в боевиках. У вашего сына есть возможность посидеть в кабине, почувствовать себя лихим дальнобойщиком и заодно узнать, как устроена кабина. А если вы пройдете дальше, то сможете на специальном тренажере попробовать припарковать автомобиль.

Музей «Экспериментаниум» совсем молодой – ему чуть больше трех месяцев, но уже сегодня он предлагает своим посетителям более двухсот интерактивных экспонатов, причем, 90% этих экспонатов сделано в мастерской самого музея.

Экскурсовод музея Александра рассказывает о самых популярных экспонатах: «Самый популярный экспонат, не считая автомобилей, это Ящик Вуда или облакоделательная машина. Он демонстрирует свойства пара, но ребята очень любят выпускать настоящие небольшие облачка.

С огромным интересом посетители пользуются возможностью попробовать свои силы и таланты в музыкальной комнате. Еще бы, к их услугам не только привычные гитары и пианино, но и ударные установки, к которым не так-то легко подобраться в реальной жизни.

Любят посетители и блоки – это же очень интересно малышу легким движением руки поднять в воздух свою маму или бабушку. Никто из посетителей не проходит равнодушно, без восторга темную комнату. Очень зрелищный экспонат – плазменный шар. Да, собственно, любой экспонат в нашем музее представляет интерес, особенно тем, что его можно не просто потро-гать, но и испробовать, как он работает».

Сюда приходят целы-ми семья-ми, с деть-ми на целый день. Детей приводят мамы и папы, бабушки и дедушки – и никто не скучает - для каждого возраста находится что-то интересное и увлекательное. По выходным проходят различные мастер-классы, шоу «мыльные пузыри»,  лекции,  выставки и пр.»

Адрес музея «Экспериментаниум»: г. Москва, ул. Бутырская, дом 46/2.

Часы работы: пн-пт: 9:30 – 19:00, сб-вс, праздники: 10:00 – 20:00

Билет для детей до 16 лет стоит 250 рублей, а взрослый билет – 350 рублей.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок закрепления знаний по предмету математика Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин». 6 класс

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает  внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» (А. Маркушевич).Просто читать уче...

"Музеи - это здорово! Союзмультфильм" Памятка и материалы для закрепления знаний и информации, полученных на экскурсии.

Этот материал был придуман после посещения киностудии "Союзмультфильм". Интересные задания, детям нравится....

урок математики в 1 классе Обобщение и закрепление знаний учащихся по материалу первого полугодия. «Что мы знаем? Что умеем?»

Разработка урока математики для 1 класса Обобщение и закрепление знаний учащихся по материалу первогополугодия. «Что мы знаем? Что умеем?»...

Приказ об утверждении конкурной комиссии для осуществления экспертизы материалов педагогических работников, обучающихся, выдвигаемых на получение грантов Администрации г.Когалыма

Приказ об утверждении конкурной комиссии для осуществления экспертизы материалов педагогических работников, обучающихся, выдвигаемых на получение грантов Администрации г.Когалыма...

Урок русского языка в 1 классе "Космическое путешествие на планету Грамматики". Обобщение и закрепление знаний по пройденному материалу

Урок предназначен для закрепления минимума понятий о гласных звуках и буквах, развития умения анализировать звуковой состав слова и его написание, выполнения звукобуквенного анализа, а также совершенс...

Конспект урока изобразительного искусства «Музей в жизни города. Музеи сохраняют историю художественной культуры, творения великих художников» (УМК "Школа России", 3 класс)

Цели деятельности учителя: формирование общего представления о музеях в жизни города; о музеях – хранилищах произведений искусствПланируемые результаты·...