Разработка внеклассного мероприятия для 3-х классов «Рождественское путешествие».
план-конспект занятия (3 класс) по теме

Подковырина Наталья Евгеньевна
Разработка внеклассного мероприятия для 3-х классов
«Рождественское путешествие».
 
Цель: Изучить особенности и традиции празднования  Рождества 
Задачи:
Образовательные: 
Расширение знаний учащихся о стране изучаемого языка.
Развивающие: 
Развивать творческие навыки учащихся.
Воспитательные:
Формировать культуру общения, эстетический вкус и личностные качества учащихся. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_meropriyatiya.docx26.48 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка внеклассного мероприятия для 3-х классов

«Рождественское путешествие».

Цель: Изучить особенности и традиции празднования  Рождества 

Задачи:

Образовательные:

Расширение знаний учащихся о стране изучаемого языка.

Развивающие:

Развивать творческие навыки учащихся.

Воспитательные:

Формировать культуру общения, эстетический вкус и личностные качества учащихся.

Оборудование: запись звука взлетающего самолёта, мелодия «We Wish You A Merry Christmas», карточки с заданиями, АРМ учителя

Предварительная работа:

       Каждый из желающих принять участие в мероприятии, предлагает вопрос, который ему бы хотелось раскрыть. Под руководством учителя и родителей, готовится выступление и презентация этого вопроса.

      Затем  вся информация объединяется в большую работу, которая предполагает создание общей проектной документации, брошюры, презентации и выступление на мероприятии с защитой своего вопроса.

Ход мероприятия:

В зале раздаётся характерная мелодия. Голос за кадром:

(слайд 1)

Teacher:  Объявляется посадка на рождественский рейс, просьба всех пассажиров занять свои места, пристегнуть ремни и получать   удовольствие от полета. Всем нам очень повезло отправиться в полёт накануне Рождества. Цель нашего полёта: Изучить особенности и традиции празднования  Рождества

(слайд2)

  Teacher:  А вы знаете, что мы не просто так оказались на борту этого самолёта. В ходе опроса наши эксперты выяснили, что мы не обладаем достаточными знаниями, чтобы продолжать изучение традиций страны изучаемого нами языка.

(Подведение итогов опроса. Слайд 3)

      Поэтому сегодня наше путешествие носит название «Рождественское путешествие». Are you ready?  

Эту часть мероприятия проводит ____________

       1.Среди всех праздников  Рождество (Christmas) - самый грандиозный по своему размаху. Он отмечается 25 декабря. Традиция Рождества, как всенародного праздника, появилась только в конце XIX века, а до этого времени празднование  было запрещено.  

 (слайд 4)

       

      Рождественская история пришла из Библии и издревле причислена церковью к великим праздникам. Рождество Христово - это большой праздник. В этот день родился Сын Божий Иисус Христос. И случилось это более 2000 лет тому назад 

      Прежде чем  стать таким великим праздником прошло немало времени. Представители различных концессий, по-разному воспринимали праздник Рождества. Его празднование считалось криминальным преступлением. Запрещалось отпрашиваться с работы, устраивать пиршества и петь.

      В 1831 году штат Арканзас, а в 1837 году штат Луизиана признали Рождество официальным праздником. Сначала  ввели рождественские религиозные службы в воскресных школах.

      В 1891 году на лужайке перед Белым Домом впервые установили Национальную Рождественскую Елку (Christmas Trees). Это по сей день является одной из главнейших рождественских традиции.

       Американцы любят этот праздник, с особым усердием они оформляют дома, выставляя перед дверью светящиеся в ночи фигуры, изображающие зимние сценки с участием снеговика, оленей или библейских героев. Вечером и большие, и маленькие улицы освещаются огнями электрических гирлянд, развешанных на кустах и деревьях.

(слайд 5)

        Перед Рождеством в домах воцаряется радостная атмосфера ожидания. Конечно же, больше всех волнуются дети. Им не терпится узнать, когда же можно будет достать из красивого рождественского носка (Christmas Sock) подарки доброго Санта Клауса (Santa Claus)

(слайд 9)

Рождество – это праздник, несущий свет и покой, день, когда нужно задуматься о своем месте в жизни и дать себе обещание стать выше и лучше. В эти дни американцы поют рождественские песни. Давайте и мы  разучим самую известную рождественскую песню

 «We Wish You A Merry Christmas» (включаем запись)

We wish you a merry Christmas

We wish you a merry Christmas

We wish you a merry Christmas

                                                           And a happy New Year!

Эту часть мероприятия проводит ________________

      2. Рождение Христово – это праздник, который породил большое количество символов и традиций, а его история глубоко уходит в прошлое.          

       Прекрасная традиция украшать дом к Рождеству вечнозелеными веточками плюща, остролиста, омелы.          

(слайд 6)

       Еще один из самых продолжительных  обычаев, связанных с  Рождеством – это Kissing Bough. В XV веке в Британии делали обруч или плели круг из ясеня, ивы, ореха, а в середину помещали изображение ангела и вешали у порога дома со стороны улицы. Венок становится семейным статусом благополучия. Семьи состязаются друг с другом, наряжая венок. Ленты, позолоченные орешки, маленькие яблоки были типичными украшениями праздничного венка.

         Еще одним символом этого религиозного праздника является зажженная свеча. Прародительницей свечи было рождественское полено -  одна из древних британских традиций. Считается, что ещё древние викинги принесли этот обряд в Англию. На Рождество они спиливали огромное дерево, и весь год оно сохло. И только на следующее Рождество его приносили в дом, и оно горело в очаге долго-долго. Если же гасло, не прогорев до пепла, хозяева ожидали беды.

          Важную роль в этот день отводят кукольным рождественским мистериям - драматическим представлениям  религиозных и бытовых сцен-«вертеп».Кукол обычно вырезали из дерева, изредка лепили из глины, красили и наряжали в матерчатую или бумажную одежду и закрепляли на металлических или деревянных стержнях.

       И ещё одна традиция – это адвент-календари. Это особый календарь на 24 дня с маленькими дверками для каждой даты. За дверками скрывается картинка или стих. Каждый день можно открывать только 1 дверцу. Так дети ведут отсчет до Рождества.

 - Мы продолжаем наш полёт, проделана лишь половина пути, наступило время  обеда.  

(Эту часть мероприятия проводит _______________)

     3.В канун Рождества вечером каждая семья, как правило, собирается в родительском доме. Перед тем как сесть за стол читается молитва, прославляющая Бога, после чего обязательно съедается священный хлеб. Американцы, имеющие шотландские корни, обязательным рождественским блюдом считают жареную  индейку с морковью и картофелем (roast turkey with carrot and potatoes) Пьют красное вино, едят традиционные рождественские блюда: суп из капусты с добавлением бобов, домашние колбасы, с добавлением чеснока, и обязательно рыбу, картофельный пирог с сыром.    На столе непременно должен присутствовать зеленый горох и чернослив.

         На протяжении многих веков у всех жителей Британских островов распространенным кушаньем на Рождество была особая овсяная каша плум-порридж (plum-porridge), сваренная на мясном бульоне, в нее добавляли также хлебные крошки, изюм, миндаль, чернослив, мед и подавали на стол очень горячей. Пудинг готовили в больших медных котлах за несколько недель до Рождества всем семейством. При приготовлении каждый член семейства загадывал желание. В пудинг клали 4 предмета: монету, наперсток, пуговицу и кольцо. Монета означала богатство в новом году, пуговица - холостяцкую жизнь, наперсток для девушки означала незамужнюю жизнь, кольцо - замужество (женитьбу). И до сих пор осталось еще в обычае у британцев прятать в Рождественском пудинге мелкие серебряные монеты и украшения - "на счастье".

          В XVIII веке плум-порридж постепенно заменяется плум-пуддингом (plum-pudding), и к середине XIX столетия, plum-pudding становится самым главным блюдом Рождественского стола. Пудинг приготовляют из хлебных крошек с добавлением разных специй, фруктов, перед подачей на стол его обливают ромом и зажигают.

(слайд 7)

         Англичане – чопорная нация. Особенно они чтят семейные праздники. А Рождество - это повод ещё раз собраться в кругу семьи.

-  Мы предлагаем вам попробоватьнаш Christmas pudding.

(после того, как все съели свои порции, дети делятся впечатлениями)

       

      После праздничного ужина наступает самая приятная часть торжества, когда все разворачивают и рассматривают приготовленные подарки.

Teacher: Вы узнали много нового и интересного. Теперь нам предстоит найти отличия в традициях празднования Рождества. Вашему вниманию представляются каточки с заданиями, посовещавшись  в группах,  вам предстоит ответить. Вперёд!

(всех присутствующих разбиваем на группы, раздаём карточки с заданиями,

эту часть мероприятия  проводят  ______________ и _____________)

  • Назовите дату празднования Рождества, продолжительность праздника и что обычно  желают на Рождество.  
  • В чём суть праздника Рождества Христова?
  • В чем особенность празднования Рождества и как к нему относятся?
  • Кто поздравляет людей в этот день.
  • Кто вручает подарки? Сравните Деда Мороза и Санта Клауса.
  •  Есть ли спутники у Деда Мороза и Санта Клауса
  • Посмотрите на посохи, и скажите, есть ли разница?
  •  Опишите способ  передвижения Деда Мороза и Санта Клауса.
  •  Место нахождения подарков.
  • Что дарят и можно ли вернуть подарки?
  • Как называются песни?
  • Чем украшают дом?

Teacher: Наше путешествие  приближается к концу. Через несколько минут мы приземлимся, попрошу моих помощниц раздать всем пассажирам листы, на которые вы запишите ответы на следующие вопросы.

  1. Когда празднуют Рождество в Европе?
  2. Есть ли подобный праздник у нас? Если да, то когда его празднуют.
  3. Сколько оленей в упряжке Санта Клауса?
  4. Чем угощают за рождественским столом в Великобритании?
  5. Куда Санта Клаус кладёт подарки?
  6. Кто является прообразом Санта Клауса?    

 

      Пока эксперты подводят итоги и заносят их в таблицу, я предлагаю вам проделать следующее. Перед вами новогодний плакат, пусть каждый расположит свою фигуру в этой комнате (рефлексия). (На плакате изображён новогодний праздник- ёлка, дети, каждый  из присутствующих сам решает, куда поместить свою фигуру. Приятно, что каждый поместил фигуру возле ёлки в кругу, взявшись за руки

 Подведём итоги

(слайд 8)

      После мероприятия вы дали больше правильных ответов, значит, у нас всё получилась. Чтобы вы ничего не забыли, мы выпустили вот такую брошюру, которую мы передадим в библиотеку, и вы всегда можете почитать её.  Вот мы и приземлились, говорим вам

Thank you!

And Мerry Christmas!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия "Семейный спортивно–оздоровительный праздник "Необыкновенное путешествие"

Разработка внеклассного мероприятия "Семейный спортивно–оздоровительный праздник "Необыкновенное путешествие" в начальной школе....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по формированию здорового образа жизни ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ

ЦЕЛИ:  в игровой форме формировать интерес к здоровому образу жизни и  ценностное  отношение к собственному здоровью. развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля; продо...

Разработка внеклассного мероприятия "Путешествие в страну здоровья".

Конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в страну здоровья" направлен на формирование здорового образа жизни, на развитие умения заботиться о своём здоровье....

Методическая разработка внеклассного мероприятия. Игра - викторина "Путешествие по страницам любимых сказок А. С. Пушкина"

Данное мероприятие было проведено для учащихся вторых классов с целью: развивать речь младших школьников, внимание, память; воспитывать любовь к художественному слову....

Разработка внеклассного мероприятия "Путешествие в страну Мультипликаций"

Разработки внеклассных мероприятий для начальных классов....

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Путешествие с Айболитом по городу «Неболейка». в начальной школе

Данное мероприятие способствуют воспитанию здорового образа жизни, любви к спорту....