Как избежать ревности между детьми.
консультация по теме

Мингалева Светлана Владимировна

С ожиданием второго ребенка каждую маму посещает страх возникновения ревности между детьми. В одних семьях эта ситуация имеет место быть, в других нет. Как же вести себя родителям, чтобы не спровоцировать детские обиды по поводу неравной любви к младшему и старшему ребенку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_izbezhat_revnosti_mezhdu_detmi.docx16.48 КБ

Предварительный просмотр:

Как избежать ревности между детьми

С ожиданием второго ребенка каждую маму посещает страх возникновения ревности между детьми. В одних семьях эта ситуация имеет место быть, в других нет. Как же вести себя родителям, чтобы не спровоцировать детские обиды по поводу неравной любви к младшему и старшему ребенку. Разберемся подробнее в этом.
Причины возникновения ревности между детьми

Первой и самой распространенной причиной возникновения ревности между детьми является недостаток внимания к старшему малышу. С появлением младенца жизненный уклад семьи невольно меняется, мама все свое время посвящает уходу за новорожденным, папа, помогая маме, отказывается играть и общаться со вторым ребенком. Такое неравноправие сразу отражается на настроении и поведении старшего сына или дочки. Другой причиной является то, что с появлением в семействе второго малыша первый автоматически резко «взрослеет», на него возлагаются обязанности и ответственность «старшего», а к этому дети не всегда готовы. Особенно тогда, когда родители возлагают на него роль няньки для младенца, отчитывая за провинности и непослушание. В том и другом случае источником всех бед, невнимания и несчастий считается новорожденный малыш, что и провоцирует ревность саму по себе. Даже если заботу о первенце поручают родственникам, ребенок все равно ощущает сильный недостаток родительской любви и ласки, а это может повлечь за собой тяжелые последствия в эмоционально-психологическом состоянии человека на всю жизнь.
Формы детской ревности

Детские психологи выделяют две формы детской ревности: агрессивная и скрытая. Первая форма характеризуется агрессивным, эмоциональным, истеричным и злым поведением первенца, который всячески пытается обидеть малыша и обратить на себя внимание родителей, пусть даже и отрицательное. Старший сын или дочка физически запугивает младшего, кричит, нервничает, плачет, устраивает истерики, драки и так далее.

Не менее сложна и многогранна вторая форма, которая, в отличие от первой, характеризуется своими симптомами: ребенок начинает чаще болеть, плачет и расстраивается, у него плохое самочувствие и настроение, он постоянно ищет тактильного контакта с мамой и папой. Скрытая детская ревность может выразиться во взрослой жизни человека появлением различных, даже очень тяжелых, отклонений, расстройств и состояний нервной системы. Провокацией скрытой ревности между детьми может быть то, что первенца часто сильно ругали и наказывали за ее проявление.
Пути выхода из сложившейся ситуации

Если вы наблюдаете подобные картины каждый день в своем доме, срочно нужно искать пути выхода из такой ситуации. Комплексно, целенаправленно, последовательно и постепенно можно искоренить проблему ревности у детей.

1. Готовить первенца к появлению братика или сестренки необходимо задолго до его рождения, путем рассказов о младенцах, воспоминаний о его собственных первых днях жизни и так далее. С появлением на свет ребенка необходимо расписать все свободное время старшего, записав его в различные кружки, организовав прогулки с родственниками, близкими и тому подобное.

2. Старайтесь всячески демонстрировать любовь и ласку первому ребенку, убеждайте его в том, что он также любим и дорог родителям, как и прежде.

3. Умело распишите все преимущества роли «старшего» в семье, грамотно мотивируйте помощь по дому и уход за малышом, чаще поощряйте ребенка словесной похвалой, приятными подарками и сюрпризами, которые так любят все дети.

4. Не ругайте за проявление ревности, это может спровоцировать переход из агрессивной формы в скрытую, что приведет к внутреннему накоплению злости, обиды и ненависти. Чаще разговаривайте со старшим сыном или дочкой, обсуждайте вместе, что нравится ему или ей, а что нет, объясняйте и доказывайте, не глушите эмоции маленького человека криком и агрессией.

5. Во всех детских ссорах и драках ищите компромисс, а не принимайте сторону одного или другого ребенка. Разбирайте конкретную ситуацию, проговаривайте что хорошо, а что плохо в поступках и поведении детей.

6. Не допускайте сравнения и превозношения одного ребенка над другим, каждого хвалите и ругайте в меру их заслуг и достижений, поступков и провинностей.

7. Обратите внимание на себя, возможно, собственные взаимоотношения между родителями напрямую отражают стиль общения между детьми.

8. Не оттягивайте момент примирения и разрешения конфликта, решайте все здесь и сейчас, это поможет поскорей избавиться от проблемы и найти выход.
Не надейтесь, что именно вашу семью обойдет детская ревность, лучше заранее подготовиться к ней и подготовить ребенка, тогда борьба будет намного эффективней и быстрей. А задача хороших родителей – свести к минимуму все негативные эмоции и чувства, которые вызовет ревность старшего при рождении младшего малыша. Именно тогда, дети станут друг другу верными друзьями, советчиками и помощниками на всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогические рекомендации для установления правильных взаимоотношений между детьми и взрослыми.

В статье даны рекомендации для установления  правильных взаимоотношениях между детьми и взрослыми....

Психолого-педагогические рекомендации для установления правильных взаимоотношений между детьми и взрослыми.

Донный материал - в помощь родителям для установлеия контакта со своим ребенком....

конспект урока по игротерапии «Развитие сотрудничества между детьми»

Разработка урока для детей с ограниченными возможностями здоровья, специальный (коррекционный) класс VIII вида.В конспекте  разработаны задания на  развитие коммуникативных  и личностны...

Особенности семейного проектирования в начальной школе: распределение различных видов деятельности между детьми и взрослыми в работе над проектами.

Наша встреча с моим новым классом началась с банального родительского собрания. Хочется отметить, что я, придя в школу, приняла ребят уже состоявшимися коллективом, мне достался 2 класс. Волею судеб т...

Рекомендации родителям "Как вести себя, если конфликт разгорелся между детьми?"

          Рекомендации родителям « А как вести себя, если конфликт разгорелся между   детьми?» можно использовать при  оформлении  тематического стенда...

Памятка для педагога о разрешении конфликта между детьми( №5)

                                                      ...

РЕВНОСТЬ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ

Ревность между братьями и сестрами – это явление, знакомое, наверное, практически всем родителям, в семье которых растет не единственный ребенок. И чаще всего этому явлению подвержены именно ста...