ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ИХ КОРРЕКЦИОННАЯ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОВЗ
статья по теме

АРСЕНТЬЕВА  ЖАННА ВАЛЕРЬЕВНА

В статье представлен опыт воспитательной работы с детьми коррекционной школы-интерната VIII вида, позволяющий рассмотреть игры как средство комплексного развития детей с ОВЗ. Игры позволяют воздействовать не только на физическую составляющую ребенка, но и способствуют формированию личностных качеств.

Ключевые слова: здоровье детей, задача педагога, подвижные игры, оборудование для игр, процесс игры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ИХ КОРРЕКЦИОННАЯ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ  С ОВЗ

Аннотация: В статье представлен опыт воспитательной работы с детьми коррекционной школы-интерната VIII вида, позволяющий рассмотреть игры как средство комплексного развития детей с ОВЗ. Игры позволяют воздействовать не только на физическую составляющую ребенка, но и способствуют формированию личностных качеств.

Ключевые слова: здоровье детей, задача педагога, подвижные игры, оборудование для игр, процесс игры.

Здоровье детей – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения нет будущего. Поэтому проблему сохранения здоровья, прежде всего  на всех  уровнях общества.

Одной из первых задач педагога – научить детей беречь и укреплять свое здоровье. Важно так же и своим примером демонстрировать здоровый образ жизни.

  В воспитательной работе с детьми ОВЗ особое место занимают подвижные игры как вид физического воспитания, наиболее доступный данной категории детей. Наряду с психическими недостатками у детей  имеются и физические нарушения координации движений, недоразвитие общей моторики, наличие у значительного числа воспитанников параличей и парезов конечностей и т. д. Дети обычно неуклюжи, движения у них замедленны. Физически дети очень истощаемы, быстро, устают. Общее физическое развитие резко отстает от нормы. В подвижные игры могут быть включены как основные движения, так и некоторые специальные упражнения, в том числе элементы корригирующей гимнастики, способствующие укреплению и развитию отдельных групп мышц, улучшению осанки и т. д. Проводимую работу следует согласовать с сотрудниками кабинета лечебной физкультуры, которые дадут соответствующие указания по тому или иному конкретному случаю. Необходимо, чтобы работа по совершенствованию двигательно-моторной сферы начинались как можно раньше, что возможно именно в игровой деятельности, в подвижной игре.

Подвижные игры - средство активного отдыха после занятий и после труда в мастерской, где дети работают в одном и том же положении. Игры, проводимые в свободное от уроков время, помогают воспитателю организовать досуг детей с большой пользой для них.

Педагог выбирает игру в соответствии с целью, которую он преследует, занимая детей.

Если игры, которые способствуют развитию таких нравственных качеств, как решительность, смелость с помощью других, возможно, развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве. Задачи и цели игры могут зависеть от тематики общеобразовательных занятий. Если педагог хочет закрепить знания, полученные на уроках. Во все случаях игра должна соответствовать психическому и физическому развитию детей, их интеллекту, накопленным навыкам. Чтобы подобрать необходимые игры воспитателю нужно знать, возможно, детальнее природу и характер дефекта, особенности личности ребенка, его положительные стороны и потенциальные возможности. Только при этих условиях игра вызовет у детей бодрое, радостное отношение, положительные эмоции.

При подборе игры учитывается время года, погодные условия, наличие инвентаря и т. д. Так, летом, в жаркую погоду проводятся игры боле спокойные. Если погода позволяет занять детей игрой, требующей интенсивных движений, ее следует чередовать с отдыхом, чтобы избежать перегрева детей и последующего переохлаждения. Игра может проводиться в помещении так и на воздухе.

Оборудование для игры готовится заранее. Обязательным требованием к нему является: красочность, отсутствие поломок, травмирующих деталей. Необходимо, чтобы количество игрового инвентаря соответствовало числу играющих и по возможности все нужные при игре предметы были одинаковыми. В противном случае неизбежны ссоры между детьми, теряется время на выбор игрушки, обиженные неохотно включаются в игру или отказываются в ней участвовать. Раздавать игровое оборудование следует только после ознакомления детей с основными правилами игры, иначе ребята будут невнимательны при объяснении. Если дети впервые получают тот или иной предмет для игры, отводится время для его рассматривания, объяснения назначения и способов пользования. Педагогу необходимо не только хорошо представлять себе ход игры, но и учитывать возможные отклонения от него. Желательно участие в игре всех воспитанников группы, но зачастую это сделать трудно, так, как в группе наряду с воспитанниками, имеющими достаточно сохранный опорно-двигательный аппарат, могут быть дети с выраженными физическими недостатками (параличи, парезы конечностей и т. п.) и просто физически ослабленные; они не будут успевать за остальными, что нарушит ход игры.

Надо помнить о детях, имеющих травмы головного мозга, эпилептиках, склонных к агрессии, легко возбудимых. Воспитателю следует предварительно проконсультироваться с врачом о состоянии здоровья воспитанников на данный период, предусмотреть мероприятия по избежанию нежелательных явлений в процессе игры и после нее.

Лучше разделить детей на небольшие подгруппы с учетом физических и психических возможностей и особенностей и подбирать для каждой из этих групп соответствующие игры. Одни дети примут непосредственное участие в игре, другие будут болельщиками. Затем играют дети другой подгруппы и т. д. Готовясь к игре, воспитатель продумывает наиболее удобную схему расстановки играющих; согласно ее сюжету, при помощи зрительных ориентиров (линий, шажков, кубиков, ленточек и т. д.) намечает на полу или на игровой площадке основные объекты игры (лес, поляну, улей и т. п.) с таким расчетом, что бы их видели все дети и легко могли найти  по ходу игры. Зрительные ориентиры помогают детям соблюдать правила игры и ориентироваться в пространстве, контролировать свои действия.

Важным моментом в игре является выбор водящего. Вначале им должен быть воспитатель, при повторении игры - наиболее хорошо усвоившие игру дети. Хотя желание ребенка быть водящим учитывается, воспитатель должен главным образом ориентироваться на физические качества ребенка и степень усвоения им игры. Водящим воспитатель объясняет правила игры дополнительно. Отметим, что игры, в которых есть водящий, в основном доступны детям среднего и старшего возраста, для младших они трудны. Желательно при проведении игры в начальном звене привлекать старших воспитанников. Эти дети помогут воспитателю лучше организовать игру, произнесут необходимый текст. Дети обычно стремятся подражать им и легче усваивают правила и ход игры. Выбор водящего влияет на весь процесс игры. Так, физически слабый или плохо усвоивший правила, ребенок не сможет хорошо выполнить функции водящего, что и у него самого, и у других снизит интерес к игре. Она будет проходить вяло, без чувства соревнования, в результате чего основная цель игры не будет достигнута. При проведении игры в виде состязания между командами необходимо предусмотреть, чтобы интеллект и физические возможности каждой пары, участвующей в соревновании, были максимально равными.

Объясняя игру, воспитатель старается вызвать у детей интерес к ней. Это можно сделать, используя ряд целенаправленных вопросов, показ игрушек, картинок. Воспитатель рассказывает содержание игры, объясняет мотивы поведения персонажей, знакомит с правилами. Помимо словесного объяснения детям с ОВЗ необходимо показать, как будет проходить игра, какие движения необходимо выполнять; ребята проделывают их совместно с воспитателем, затем без него.

Объяснения даются доступным, занимательным языком, по возможности кратко, внимание акцентируется только на существенных моментах. Детали уточняются постепенно, в процессе игры или после проведения ее в первый раз. Если игра сложная, объяснения чередуют с показом движений; можно прервать объяснения в определенный момент, чтобы распределять роли между играющими, затем продолжить их.

 В процессе игры воспитатель руководит как действиями всей группы в целом, так действиями каждого ребенка. Он постоянно поддерживает у детей интерес к игре, поощряет играющих. Непосредственное участие воспитателя в игре придаст ей живость, сделает ее эмоциональнее. Руководя игрой, он должен помнить о задаче коррекции. Всячески поддерживается самостоятельность и инициатива детей. Пассивных детей включают в активные действия, легко возбудимых, быстро отвлекаемых — в действия, требующие внимания и выдержки, волевых качеств, умения сознательно управлять своими движениями.

Продолжительность подвижной игры длится обычно от 7 до 15 мин. После игры необходимо дать детям возможность обсудить игровые действия свои и товарищей, успокоить наиболее возбужденных. Используемое в процессе игры оборудование по ее окончании убираю все дети или только назначенные воспитателем.

Повторяя старые и предлагая детям новые игры, воспитатель должны стремиться улучшать их проведение. Только при условие прочного усвоения проводимых с детьми игр у детей с ОВЗ будут формироваться двигательные умения и навыки развиваться интерес к игре, коллективной деятельности. Вовлечение в игровую деятельность детей ОВЗ начинается обычно с игр малой подвижности, простых по сюжету и содержанию. Как показывают наблюдения, дети младшего школьного возраста, хорошо усваивают такие игры,  как «Угадай, кто говорит»,  «Сбор грибов»,  «Кто дальше бросит » и т. д.

В игре «Угадай, кто говорит» дети легко узнают голоса птиц и животных. Труднее им узнать - в другом варианте игры - голос товарища. Однако эта задача вызывает интерес, а справившиеся с ней, дети чувствуют себя уверенней, становятся активней. Кроме того развитие слухового внимания, умения слушать, развитие речи имеют в этот период для детей огромное коррекционно-воспитательное значение игры доступны для детей с ОВЗ потому, что не требуют больших физических усилий, особой ловкости и смекалки. Здесь дети оперируют конкретными предметами, результата действий — наглядны и потому убедительны для них. Простые игры подготавливают детей к более сложным, так как и в них уже требуется соблюдение правил, умение слушать и выполнять команды воспитателя, воспитываются выдержка и дисциплинированность, необходимые в любой игре.

Как видно, игра – одно из важнейших средств умственного, нравственного и физического воспитания детей с ОВЗ. Стимулирующие игровые приёмы и ситуации, органично вплетённые в образовательный процесс усиливают коррекционную направленность обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Литература:

  1. Анастази А. Дифференциальная психология: Индивидуальные и групповые различия в поведении. М.: Апрель Пресс, Эксмо Пресс, 2001.-752 с.
  2.  Аношкин А.П. Педагогическое проектирование системы и технологии обучения: Учеб. пос. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. - 140 с.
  3. Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания: учебн. для студ. фак. физ. культуры пед ин - тов. - М.: Просвещение, 1990. - 287 с.
  4. Лях В.И. Координационные способности школьников. - Мн.: Полымя, 1989. - 159 с.
  5. Мастюкова Е.М. Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – М.,2005.
  6. Фомин Н.А., Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт. 1972. - 176 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль подвижной игры в развитии личности ребёнка

Статья адресована педагогам, работающим с младшими школьниками. Информационный материал статьи можно использовать для родительских собраний и оформления родительских уголков....

Подвижные игры как средство физического воспитания детей в условиях социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних

Подвижные игры представляют одно из признанных средств физического воспитания детей и подростков, а также являются обязательным компонентом практически каждого занятия. Главным содержанием подвижных и...

Подвижная игра как средство воспитания личности ребенка

Статья "Подвижная игра как средство воспитания личности ребенка"...

Подвижные игры и их роль в формировании двигательной активности учащихся посредством урочной деятельности

Подвижные игры и их роль в формировании двигательной активности учащихся  посредством  урочной деятельности...

Подвижная игра, как средство и метод физического воспитания.

В формировании разносторонне развитой личности ребенка подвижным играм с правилами отводится важнейшее место. Они рассматриваются как основное средство и метод физического воспитания. Являясь важным с...

(Методические рекомендации) Коррекционно-развивающие подвижные игры для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Игра - исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственной человеку. Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и ...

"Дидактические и подвижные игры в коррекционно-развивающей работе с детьми с ЗПР"

В статье предложены дидактические и подвижные игры для детей с ЗПР, которые могут быть использованы как в учебной деятельности, так и во внеклассной работе. Игры направлены на развитие познавательных ...