Внеклассное мероприятие "Приглашаем гостей" (1-2 класс)
классный час (1 класс) по теме

Перетяка Раиса Михайловна

Внеклассная работа. Классный час по правилам приема гостей для учащихся начальной школы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное мероприятие. Приглашаем гостей. МОУ СОШ № 5 Учитель: Р.М. Перетяка (классный час - для начальных классов)

Слайд 2

Этикет – установленные правила поведения для особых случаев. (слово пришло из французского языка)

Слайд 3

-Если ты приглашаешь в дом гостей, то должен спросить согласия своих родителей. (Да) - Вошедший здоровается первым. (Да) За столом принято сидеть развалившись, опёршись на него локтями. (Нет) Здороваясь, нужно смотреть в глаза. (Да) Принимая от гостей подарки, нужно их немедленно отставлять в сторону, не проявляя своего интереса к ним. (Нет) За столом принято рассказывать о своих болезнях. (Нет) Одежда должна быть чистой и опрятной. (Да) Подарки, сделанные собственными руками, дарить неприлично. (Нет) Приходить в гости следует в точно назначенное время. (Да) Уходя, нужно поблагодарить хозяев. (Да)

Слайд 4

а) ДАР НИЯЗОХ ЮТСОГ УМОРБОД б) СНАЧАЛАНАК ОРМИ, АПОТО МРАССПРСИ

Слайд 5

"Доброму гостю хозяин рад" "Сначала накорми, а потом расспроси" (читаем справа налево) (читаем строчками)

Слайд 6

входите, пожалуйста добро пожаловать милости просим очень вам рады

Слайд 7

Гостеприимный хозяин ? доброжелательный заботливый внимательный отзывчивый

Слайд 8

Так предлагает поступать Миша: За час до начала празднования своего дня рождения ты бросаешься к телефону и начинаешь названивать друзьям, приглашая их в гости. Так предлагает поступать Маша: До дня рождения остаётся несколько дней. Ты извещаешь своих знакомых, что хочешь видеть их у себя такого – то числа в такое-то время по такому-то радостному поводу. Всех гостей ты приглашаешь одновременно. Ты приглашаешь к себе гостей.

Слайд 9

Так предлагает поступать Миша: « На тебе мятая рубашка и замызганные брюки. «Сойдёт!»- произносишь ты и, шаркая спадающими с ног шлёпанцами, направляешься к двери» Так предлагает поступать Маша: «Последний мимолётный взгляд в зеркало. Кажется, всё в порядке! Одежда нарядная, но в то же время достаточно скромная, чтобы не выделяться среди гостей. С улыбкой открываешь дверь» Звенит звонок - пришёл первый гость.

Слайд 10

Дверь открыта. Так предлагает поступать Пятачок: «На пороге стоит сияющий гость. «Поздравляю! - выпаливает он. – Желаю…» Но конца пожелания ты уже не слышишь, так как несёшься на кухню, чтобы вытащить из духовки подгорающий пирог». Так предлагает поступать Винни-Пух: «Добро пожаловать!» - говоришь ты, стараясь смотреть в глаза гостю, а не на его руки. Ведь гость не должен считать, что тебя слишком волнует вопрос о том, чем он тебя порадует, кроме добрых пожеланий!»

Слайд 11

Так предлагает поступать Пятачок: «Помогаешь гостю раздеться и, пропустив его вперёд, направ-ляешься к комнате. «Проходи, пожалуйста!» - говоришь ты гостю: ведь он должен войти в комнату первым. Собравшиеся вопросительно смотрят на вошедшего, как бы спрашивая тебя:»Кто это?» «Познакомьтесь, пожалуйста, это Вова!» - говоришь ты. Так предлагает поступать Винни-Пух : «Буркнув гостю: «Проходи!»- ты поворачиваешься к нему спиной. Гость уныло плетётся сзади. В таком же порядке вы входите в комнату. Там уже есть ребята, которые видят твоего гостя в первый раз. Ну и что? Подумаешь, дело! Сами познакомятся! Ты плюхаешься в кресло, оставляя гостя стоять, и как ни в чём не бывало продолжаешь прерванный разговор». Проходи !

Слайд 12

Так предлагает поступать Пятачок: «Об отсутствующих – только хорошее!» - это рыцарское правило известно всем собравшимся. О чём же говорят воспитанные люди? Можно обсудить книгу или последнюю телепередачу. Можно включить проигрыватель или магнитофон и потанцевать перед угощением. А можно просто послушать хорошую музыку и поиграть». Так предлагает поступать Винни-Пух : «Ты спешишь сообщить друзьям последние семейные новости: мама устроила папе скандал; старший брат поругался со своей женой, и она уехала к родителям. А потом вы все вместе перемываете косточки отсутствующему однокласснику. Это очень удобно, ведь он вас не слышит и не может постоять за себя». Беседы в кругу друзей.

Слайд 13

Так предлагает поступать Пятачок: «Твой друг передавал кусок торта соседке и уронил его прямо к тебе на колени. Бедняга готов провалиться сквозь землю. «Хорошо, что не весь торт», - шутишь ты, и все смеются. В том числе и твой неловкий друг. Конечно, брюки придётся отдавать в чистку. Но ведь ты помнишь правило: « подлинное воспитание не в том, чтобы не замечать ошибок других или превращать их в шутку». Так предлагает поступать Винни-Пух : «Сидящий рядом с тобой гость потянулся за тортом и опрокинул чашку с чаем. Огромное пятно моментально образовалось на бело-снежной скатерти, которую мама только что выгладила. «Растяпа! – недовольно ворчишь ты, стряхивая со своих брюк чайные брызги. – Мог бы и поаккуратней!» За столом.

Слайд 14

Тук-тук ! Тук- тук ! Что за «деревянный» звук? Этими предметами Можно съесть и кашку, А можно поиграть немножко И развеселить Наташку. Соседку мы позвали Марфу, Она в руках держала……..

Слайд 15

Шла Людмила по дорожке, Призадумалась немножко, Заблудилась в лесной чаще, Начала кричать «Ау!», А ворона услыхала И ответила ……..

Слайд 16

Задремал нечаянно Под берёзкой пастушок, Но коров стеречь поможет Старый зоркий серый ……

Слайд 17

Летел над лугом в тишине С острой шпагой и в плаще. Он пошёл на нас в атаку, Но мы прихлопнули беднягу. Он издал писклявый стон. С хоботочком серый …..

Слайд 18

Всем оркестром управляет, Всё про музыку он знает. Он включил кондиционер, Строгий наш …..

Слайд 19

Проявляю интерес: Что спускается с небес Звёздочкой лучистой, Мягкий и пушистый? Крепость из него построят, Пирамиду установят. «Осторожней!» - слышен клич: С неба падает ….

Слайд 20

Спасибо, что пришли. Мы были рады встрече с вами. Заходите ещё. Всегда рады вас видеть

Слайд 21

спасибо

Слайд 22

"Сервировка стола"