Статья о патриотическом воспитании младших школьников
статья по теме

Статья о патриотическом воспитании младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.12 КБ

Предварительный просмотр:

Статья о патриотическом воспитании младших школьников

Патриотическое воспитание выделено в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, как приоритетное направление духовно – нравственного развития личности в организации внеучебной  деятельности младших школьников.

       Наблюдаются значительные негативные изменения в духовной жизни общества, влияющие на нравственное здоровье нации (резкое падение уровня воспитанности, развитие бездуховности, массовое вовлечение молодого поколения в зону социального риска). В результате переоценки ценностей обществом дети оказались в условиях своеобразного нравственного вакуума.

В связи с этим возникает необходимость в создании программы, способствующей  удовлетворению потребностей современного общества в воспитании его гражданина.

                  Наша программа прививает  любовь к Родине, которая начинается с любви к семье, родным и близким людям. Она призвана формировать  у детей и их родителей повышение  интереса к изучению истории своей семьи, города, края.

Ключевым критерием патриотического воспитания являются 3 компонента:   когнитивный, знаниевый ( знания о Родине, семье, событиях, традициях), змоционально - чувственный, отношенческий ( переживания, чувства, эмоции по поводу событий, отношения к фактам и явлениям  патриотического характера ) и деятельности ,поведенческий ( виды деятельности и деятельности патриотического характера). В нашей программе 4 раздела   по этапам. И эти разделы прослеживаются лейтмотивом в каждом классе с углублением и расширением материала соответственно возрасту учащихся.

          Младший школьный возраст — это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Кроме того, социальный опыт   ребёнка - это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки.

           Через проекты,  исследовательскую деятельность, творческие отчеты, уроки мужества, фестивали, познавательные игры учащиеся начальной школы воспринимают окружающую среду, мир, природу, людей на эмоциональном уровне, чутко улавливают происходящие изменения в семье, в обществе, в школе. Дети понимают, что в основе добрых дел лежит любовь к людям, преданность Родине, бережное отношение к традициям своего народа, долг и ответственность.

         Программа поможет учителю в непосредственной организации воспитательного процесса. Она предусматривает широкий выбор видов и форм  деятельности младших школьников.  

     

  Пользуясь данной программой, классный руководитель найдёт немало возможностей для того, чтобы вести целенаправленную и  активную работу со всеми учащимися класса. Всё это поможет раскрыть каждому ребенку свои способности, задатки, свою индивидуальность.

Мы  на протяжении четырех лет работы с детским коллективом  тесно сотрудничали с учителями-предметниками, преподавателями дополнительного образования, работниками библиотек, с администрациями сельских поселений, сотрудниками культурно–досуговых центров и, конечно же, родителями. Благодаря совместной и тесной работе  добились высокого результата.

Некоторые результаты мы представили в виде детских работ и создали папку с презентациями.

Выпускник начальной школы должен любить свою семью, город, Родину.

                                                                    Л.Н. Стебенева учитель начальных классов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к статье "Патриотическое воспитание младших школьников"

Презентация к статье "Патриотическое воспитание младших школьников"...

Статья "Формирование патриотических чувств младших школьников через воспитание любви к родному краю".

Не лыком шит, как говорится,И веку новому под стать.Есть чем Саратову гордитьсяИ есть что миру показать.             ...

Статья "Создание Блокадной книги моей семьи как средство патриотического воспитания младших школьников"

Патриотическое воспитание учеников начальной школы через организацию проектной деятельности по созданию Блокадной книги моей семьи....

Статья "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников из опыта классных руководителей"

Статья "Гражданско-патриотическое воспитание всегда было одним из важнейших направлений в работе педагога начальных классов"....

Статья «Патриотическое воспитание младших школьников на уроках литературного чтения"

Патриотическое воспитание учащихся на уроках литературного чтения...

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ статья

В статье дается определение патриотизму и система работы  по патриотическому воспитанию...

Статья "ВОЗМОЖНОСТИ КВЕСТ-ТЕХНОЛОГИИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ МУЗЫКИ", 2016,сборник статей ОмГПУ

В статье рассматриваются возможности применения новой формы обучения: квест - технологии в патриотическом воспитании младших школьников на уроках музыки....