Социальное партнерство в воспитательном процессе как условие развития и воспитания ребенка в современном обществе.
материал на тему

В этом материале расказывается как мне  помогает сотрудничество с различными организациями  нашего города. в воспитательном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

Социальное партнерство в воспитательном процессе как условие развития и воспитания ребенка в современном обществе.

Слайд 1

     Термин "социальное партнерство в образовании" - как и сама деятельность, получили полноправное признание в современной России. Мало кто сомневается, что образование является одной из наиболее значимых ценностей в обществе.

     Социальное партнёрство, построенное на принципах взаимной заинтересованности сторон и добровольности  принятия ими обязательств, ответственности за результат деятельности, становится значимой сферой образования.

   Однако всем известно и то, что общество неоднородно, а, значит, не всегда партнерские отношения возможны между образованием и различными секторами общества. Я хочу вас познакомить со своим  опытом работы  в сфере социального партнерства. Тема моего выступления «Социальное партнерство в воспитательном процессе как условие развития и воспитания ребенка в современном обществе».

Слайд 2

   Я, как и любой классный руководитель, ищу любые возможности и средства для того, чтобы воспитать гармонично развитую личность, способную успешно социализироваться в обществе.

Слайд 3

 В этом мне помогает сотрудничество с различными организациями  нашего города.

 Слайд 4

           Ирбитский центр социальный помощи семье и детям

       Занимаясь по программе «Азбука поведения», коллектив класса стал намного дружнее и сплочённей. Занятия с психологом помогают детям найти общий язык с окружающими. На них формируются условия для создания личностной позиции, осознание собственного Я, уверенность, собственное мнение.  

     Также в Центре мы посещаем тренажерный зал. Многие дети в классе чрезмерно подвижны, у них повышена двигательная активность. И  занятия в тренажерном зале  дают возможность  активно и с пользой провести время, снять мышечное напряжение.

Слайд 5

           Ирбитский историко-этнографический музей

   Музей является своеобразным хранилищем предметов, демонстрирующих события, обычаи, образ жизни, традиции и быт прошлого. По сути, это память. Культурную жизнь современного человека невозможно представить без посещения музеев. Это необходимо для духовного развития личности, для воспитания патриотизма. Именно таким образом дети с детства приобщаются к культуре родного края, культурному наследию родного города, края и Отечества, узнают о человеческом прошлом, тайнах и загадках окружающего мира, учатся помнить и ценить историю, ведь без прошлого сложнее представить и строить будущее.  

Слайд 6

         Ирбитский государственный музей изобразительных искусств

        Занятия в музее искусств ,  атмосфера творчества... искусства... картины...  - все это не только удивляет ребят, будит их воображение, радует, развивает стремление к познанию, позволяет увидеть прекрасный мир вокруг себя. Занятия в музее помогают формированию способности воспринимать, чувствовать, любить, оценивать искусство, наслаждаться им и создавать художественные ценности самим.  

Слайд 7

   Ирбитский центр детского творчества (ДК Кристалл)

ИЗОстудия «Веселый карандаш»

    В ИЗОстудии «Веселый карандаш»  при ЦДТ ребята поверили в свои художественные способности, чаще стали участвовать  в творческих конкурсах. Благодаря этим занятиям дети становятся  уверенней в своем творчестве, свободнее в общении друг с другом.

Слайд 8

    Детская библиотека

Опыт сотрудничества с библиотекой позитивно влияет на приобщение детей к чтению, а чтение является одной из основ формирования личности ребенка. Занятия в библиотеке научили  детей ориентироваться в многообразии книг, заинтересовали  чтением, познакомили с произведениями, не входящими в программу по литературе. У ребят класса увеличилась техника чтения. Ребята посещают библиотеку и вне занятий, приводя с собою своих младших братьев и сестер.

Слайд 9

  Социальное партнерство позволяет действовать эффективно и успешно.

Результатом этой большой кропотливой работы является выступления, успешное участие и победы детей  на городских конкурсах.

Это вы можете увидеть на слайде.

     И самое главное, у детей появляется уверенность в себе, в самореализации. Высокие результаты социализации  детей удается увидеть, когда они добиваются успеха в фестивалях и конкурсах.

     Сотрудничество позволяет создать благоприятные условия для развития творческих способностей учащихся, их личностных качеств.

      Значение такого сотрудничества в условиях реализации новой образовательной концепции с современными задачами развивающего обучения и социализации при переходе на компетентностный подход в организации образовательного процесса трудно переоценить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуализация и дифференциация образовательного процесса как условие развития личности современного школьника

Актуальность использования индивидуально-дифференцированного обучения  связана с тем, что уровень подготовки и развития способностей к учению не у всех школьников одинаковый. Обучающиеся по-разно...

Организация воспитательной работы в условиях реализации ФГОС «Воспитание ученика творчески – активной и социально - зрелой личностью»

Воспитательная система - это сложный и длительный процесс, так как происходящие изменения в жизни общества, школы, класса, ребенка требуют постоянного внесения корректив в первоначально созданн...

Правовая Ассамблея сказочных героев "Права ребенка в современном обществе"

Правовая ассамблея сказочных героев в рамках акции "Права ребенка в современном обществе". Представление отдельного сказочного государства....

Современные педагогические технологии и подходы в учебно-воспитательном процессе в условиях ФГОС

Использования возможностей современных развивающих технологий, позволит обеспечить формирование базовых компетентностей современного человека: - информационной (умение искать, анализировать, прео...

"Любовь к родине начинается с семьи: Социально-педагогический проект как способ организации работы по патриотическому воспитанию обучающихся в современном образовательном учреждении"

АННОТАЦИЯБудущее России, ее конкурентоспособность на мировом рынке, инновационное развитие промышленности и экономики зависят от тех, кто сегодня сидит за школьной партой. Одной из важнейших задач сов...

Развитие творческих способностей учащихся начальных классов на уроках ИЗО и технологии, используя новые подходы учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС

Данная статья раскрывает новые подходы учебно-воспитательного процесса  развития творческих способностей учащихся начальных классов на уроках ИЗО и технологии в условиях реализации ФГОС...