Внеклассное мероприятие "День космонавтики"
методическая разработка (3 класс) на тему

Шмелева Елена Владимировна

Методическая разработка внеклассного мероприятия "День космонавтики"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие «День космонавтики»

Учитель начальных классов: Шмелева Елена Владимировна

МОУ СОШ №52  п. Малаховка Московской области Люберецкого района

Видео: Гагарин совершает первый в истории  полет в космос

Ведущий. 12 апреля наша страна отмечает праздник – День космонавтики. В этот день в 1961 году полетел в космос первый в мире космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин. День космонавтики – большой всенародный праздник, в честь космонавтов, конструкторов и всех, кто принимает участие в строительстве ракет, космических кораблей и искусственных спутников Земли.

Ведущий. Давайте перенесемся в 12 апреля 1961 года.

(Звучат слова в записи)

«Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток», является гражданин Советского Союза, летчик Гагарин Юрий Алексеевич».

Ребята.

Обычным шумом улица полна

Идет весна. Рабочий день в разгаре.

И из Вселенной радиоволна

Приносит имя русское: Гагарин

Оно во все врывается края,

Во все сердца, как ласточка влетает,

И мать-земля, дыхание затая,

Полет героя-сына наблюдает.

И день обычный праздником цветет.

Вся жизнь отныне - сказочный полет,

Гигантский шаг космического века.

С победой люди! Поздравляю Вас!

Свершилось! Пробил долгожданный час!

Рванулось к звездам сердце человека!

Ведущий. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и материками, и люди в разных странах повторяли «ГА-га-рин, Ю-рий, С-С-С-Р!.»

Земля узнала человека проложившего дорогу к звездам. Простого, обаятельного парня - гражданина СССР. Он стал героем всей Земли. Так появилось новое слово - «космонавт».

Живем мы на нашей планете

В такой замечательный век,

И первой из первых в ракете

Советский летит человек!

Не с целью разведки военной

На сверхскоростном корабле,

Летел он один во Вселенной,

Чтоб снова вернуться к Земле!

Ученик 1 - Родился Ю.А.Гагарин 9 марта 1934 года в городе Гжатске Смоленской области (ныне г.Гагарин). В этом году наша страна отмечала юбилей со дня рождения Ю.А. Гагарина. 9 марта 2014 года ему бы исполнилось 80 лет.

Ученик 2. 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин выполнил первый в мире космический полёт на корабле-спутнике «Восток»: облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. А его слово «Поехали!» перед запуском ракеты стало известно во всем мире.

Слово Гагарина «Поехали»

Ученик 3. Сто восемь минут пребывания человека в космосе потрясли мир. Родина ждала его. Ждали его и родные: жена, две маленькие дочки, которым было всего – одной 2 года, а другой 1 месяц. Также ждали Гагарина – родители, братья и сестра.

Ученик 4.…Словно сказочный герой, опустился он на землю. Местом приземления стали обширные угодья колхоза, неподалёку от деревни Смеловка, Саратовской области. Гагарин увидел женщину с девочкой. Необычный вид космонавта в ярко-оранжевом скафандре немножко их напугал.

Ученик 5 .-«Свои, товарищи, свои!» - крикнул им Гагарин. А через несколько минут к Юрию подбежали трактористы и комбайнёры. Его обнимали и целовали.

Ведущий. К полету в космос подготовили не одного только Гагарина, но и других космонавтов. Они тоже были хорошо подготовлены и могли успешно проложить первую космическую борозду. Но послали, однако Гагарина, выходит он был лучшим из лучших! И тут были приняты во внимание такие достоинства Юрия Алексеевича: он горячо любил свою Родину, верил в успех полета. Он был смелым и решительным, аккуратным и трудолюбивым, скромным, любознательным. Он с большой теплотой и вниманием относился к окружающим людям. Таким он был до полета. Таким он встретил свою заслуженную славу...

Видео и песня «Вы знаете, каким он парнем был?»

Чтоб к неведомым далям стремиться,

Чтобы космос себе подчинить,

Надо много работать и много учиться,

Надо честно, по совести жить.

Полетел! Полетел!

Ha «Востоке» поднялся с востока!

Средь космических тел

Он помчался высоко-высоко...

За один только час стал навеки веков легендарен

Наш космический ас

Первый летчик Вселенной, Гагарин!

Каждый хочет, друзья,

Ближе к звездам сегодня подняться.

И в небесных краях

Со старушкой Луной повстречаться!

Одного не забудь, размышляя над звездною картой

Что космический путь

Начинается в школе за партой!

Славной Родины сын,

Достигая невиданной цели,

Он летел не один –

Миллионы сердец с ним летели!

Небывалый маршрут!

Человека прыжок дерзновенный!

Это Разум и Труд

Вознесли его к тайнам Вселенной!

Ведущий. Попав в безмятежный океан космоса и наблюдая в иллюминаторах «алмазные россыпи ярких, холодных звезд», Юрий Алексеевич Гагарин первым увидел со стороны колыбель человечества - нашу Землю.

Ведущий. А теперь слова самого Юрия Гагарина:

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать и эту красоту, а не разрушать ее! Мы дети земли!»

Песня и видео: «Земля в иллюминаторе»

Ведущий.  Но чтобы открыть путь в космос, шла долгая и непрерывная работа ученых и конструкторов. История освоения космоса.

Ученик 1. С давних времён люди мечтали летать, путешествовать к звёздам. Заложил основы космонавтики Русский учёный  изобретатель  Константин  Эдуардович Циолковский. Он размышлял над тем, как преодолеть силу притяжения   Земли и создал теорию  для будущих полетов. Его идеи претворились в жизнь только через 50 лет.

Ученик 2.  Под руководством  главного инженера,  конструктора Королёва Сергея Павловича был  создан первый искусственный спутник Земли, аппарат, который смог  преодолеть земное притяжение и оторваться от Земли.

Ученик 3.    4 октября 1957 года был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Спутник  преодолел земное притяжение и вышел на орбиту Земли. Его размеры были малы. Он имел форму шара диаметром 0,58 метров и весил около 80 кг.

Ученик 4.  После запуска искусственного спутника земли  люди стали думать, как осуществить полёт человека в космос. Дорогу в космос человеку проложили верные и преданные друзья  - собаки Белка и Стрелка.

Видео «Полет Белки и Стрелки»

Ученик 5. После удачного полета в космос животных и удачного их возвращения, дорога к звёздам была открыта. Через 8 месяцев в космос отправился и человек – Юрий Алексеевич Гагарин.

Ученик 6. Весь мир ликовал! Люди на всех континентах Земли стали звать Гагарина «Гражданин Вселенной». Этот день вошел в историю человечества как начало новой эры полетов человека в космос.

Ученик 7. Вскоре весь мир опять восхищался новым подвигом наших космонавтов.             В 1963 году  совершила полёт первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова.  Она находилась на орбите Земли трое суток и благополучно вернулась на  Землю.

Ученик 8. Космос стремительно осваивался. В 1965 году наш космонавт Леонов Алексей Архипович осуществил первый  выход в открытый космос. За успешное осуществление полёта, мужество и героизм подполковнику Леонову присвоено звание Героя Советского Союза.

Ведущий. После старта Юрия Гагарина прошло время, многое пришлось изменить в космонавтике: подготовка экипажей и программа работы на орбите. Работа в космосе теперь длиться долго, стартуют новые корабли, Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Уходит в небо одна экспедиция, другая готовиться к полету. В космосе работают мужественные люди, герои! Всмотритесь в их лица (портреты космонавтов).

Когда последний закруглен виток.

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного

Галактика в свеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть, не наглядеться,

Но, поднимаясь в небо, всякий раз

Своей Земле мы оставляем сердце.

Ведущий. Первыми космонавтами были пилоты-летчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто  умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы. Сейчас работа в космосе - это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос стали летать международные экипажи. Совместно с российскими космонавтами в космосе побывали космонавты разных стран.

Нашим ученым дороги ясны

Будут в космической мгле.

Но эти дороги затем лишь нужны,

Чтоб лучше жилось на Земле.

Проложим дороги к далеким мирам,

В ракете к Луне полетим,

И если мы встретим ровесников там,

То в гости к себе пригласим.

Ведущий. А сейчас, ребята, отгадайте космические загадки. Дружно хором отвечайте!

1. Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)

2. Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)

3. Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)

4. До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)

5. У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)

6. Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете —

На орбите как назло
Появилось … (НЛО)

7. НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … (Гуманоид)

8. Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость… (Света)

9. Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)

10. Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора —

Это черная … (Дыра)

11. В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (Звездолёт)

12. Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)

А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная!

Ведущий. Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим ответ: «С мечты!» Мечта становиться былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив.

Мчатся ракеты к дальним мирам,

К подвигам сердце рвется...

Кто верит крылатым как песням мечтам,

То цели своей добьется!

Мы спешим скорее в школу,

В наш любимый класс.

Много дел больших и новых

Ожидают нас.

Будет день дорогой света,

Полетим и мы - к тайнам, сказочным планетам,

В дальние миры.                      

  Песня «Апрельский полет»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "12 апреля - всемирный день космонавтики"

Указом президента от 31июля 2008г. 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961г. Также во всех прогр...

Внеклассное мероприятие для 1-2 классов "День космонавтики"

Цели: 1. Организовать деятельность учащихся для ознакомления с весенним календарным праздником 12 апреля - "День космонавтики".2. Расширить представления учащихся о первых шагах в космосе.3. Восп...

Сценарий к внеклассному мероприятию для 1-2 классов "День космонавтики"

Учащиеся в форме игры совершат путешествие на неизведанную планету, которой дадут название "Чистота", под космическую музыку отправятся в путешествие по Галактике. В конце мероприятия разгадают кроссв...

Внеклассное мероприятие и презентация на тему: "12 апреля - Всемирный день космонавтики и авиации"

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ТЕМА:12 апреля - Всемирный день космонавтики и авиацииЦели:  Познакомить с историей возникновения государственного праздника. Развивать любознательность, желание узн...

Внеклассное занятие по окружающему миру на тему: « День Космонавтики. Планета Земля».

Внеклассное занятие по окружающему миру на тему:« День Космонавтики. Планета Земля».2 классЦели: 1.      Познакомить ребят с праздником 12 апреля, почему его отмеча...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чуд...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики

Познавательно-развлекательная  программа «Мы - дети  галактики». Цель:Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем  школьную программу, с формированием...