ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ
статья (1 класс) на тему

Никитина Марина Анатольевна

Это текст первого родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pervoe_roditelskoe_sobranie_v_1_klasse.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

первое родительское собрание в 1 классе

Ход родительского собрания

1. Вступление

Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в ГОУ СОШ №589  Я рада видеть вас в нашем первом классе. Понимаю, как волнителен для вас момент поступления ребенка в школу. Сердечно поздравляю вас и ваших детей с этим этапом взросления. Мне очень приятно знакомиться с новыми учениками и их родителями, однако момент нашей встречи характерен еще и тем, что волнуетесь не только вы и наши дети, но, честно признаюсь, и я. Понравимся ли мы друг другу? Обретем ли взаимопонимание и дружбу? Сможете ли вы услышать, понять и принять мои требования и помогать нашим маленьким первоклассникам? Именно от этого зависит успех нашей с вами совместной работы. Теперь у ваших детей все будет по-новому: уроки, учительница, школьные товарищи. Очень важно, чтобы при этом вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Теперь мы с вами - один большой коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Учиться - значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся их мамы и папы, бабушки и дедушки. Учится вместе со своими учениками и учитель. Надеюсь, что все четыре года наш коллектив будет дружным и сплоченным. Для того чтобы нам было комфортно вместе, давайте познакомимся.

2. Знакомство Меня зовут Никитина Марина Анатольевна, родилась 9 сентября 1981г в Г. Новгород. Семейное положение – замужем за  с Орловым Романом Александровичем. Детей нет. В 2001 г. окончила Бежецкое педагогическое училище. По образованию – учитель начальных классов. В 2013 г. закончила ЛГУ им. Пушкина, по образованию учитель-логопед. Педагогический стаж 12 лет. С 2001г по 2007г работала в Пронинской основной школе учителем и начальных классов, и учителем средних классов. С 2007г. по настоящее время работаю в ГОУ СОШ № 589г учителем начальных классов. В 2010г  аттестовывалась и как воспитатель ГПД, и как учитель. У меня 1 категория учителя и высшая категория как воспитатель ГПД.  

Педагог: С одними родителями мы встречаемся впервые, с другими уже знакомы. Я рада всем вам. А теперь, чтобы познакомиться с вами, я оглашу список учеников, а вы, пожалуйста, скажите, здесь ли их родители. (Зачитывается список класса.)

3. Советы родителям Педагог: Совсем скоро прозвенит первый звонок, и наши дети станут первоклассниками. Именно вы будете их поддержкой и опорой. Быть родителями первоклассника нелегко, поэтому позвольте мне дать вам несколько советов. Если мы хотим, чтобы ребенок радостно прожил школьную жизнь, то для этого должны: "создать ему комфортные условия для учебы и поддерживать в нем желание учиться и общаться с одноклассниками; «превратить свои требования в его желания». Знания учеников первого класса не оцениваются в баллах, поэтому вместо вопроса: "Какую отметку ты получил?" спрашивайте: "Что интересного было на уроках? С кем ты познакомился из ребят? Что ты сегодня ел в столовой?"; "нужно учитывать, что воспитатель детского сада и учитель могут воспринимать одного и того же ребенка по-разному. Иногда это является стрессом: смена отношения может оказаться болезненной. Поддержите ребенка в этой ситуации, одновременно корректно отнесясь к учителю; "последнее и самое главное: сравнивая своего ребенка с другими учениками, хвалите его за успехи и достижения. Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок успешно обучался в школе, в первую очередь окажите ему помощь в приобретении и развитии следующих умений: «брать в школу все необходимое»; «правильно и быстро готовиться к уроку (выполнению домашнего задания)»; «здороваться с учителями и детьми»; «отвечать на поставленные вопросы и самому задавать их»; «слушать объяснения и задания учителя, выполнять задания»; «просить о помощи, если что-то не получается»; " заниматься одним делом долгое время; " правильно реагировать на замечания; " устанавливать дружеские отношения со сверстниками. Успешная учеба во многом зависит от эффективного сотрудничества семьи и школы, поэтому будьте готовы в любой момент оставить свои дела и заняться ребенком.

4. Особенности школьной жизни Педагог: Прежде, чем подать документы в нашу школу, вы, наверное, навели о ней справки. Многие знают, что в основе деятельности нашей школы лежит педагогика успеха. Каждый ребенок должен видеть свои достижения и получать радость от процесса обучения вместе с учителем. В школе есть свои требования. Например, я буду строго следить за соблюдением дисциплины, выполнением заданий. Вам нужно обеспечить ребенку: школьную форму: повседневную и парадную (подробно описать форму и предъявляемые к ней требования); аккуратный внешний вид: прическу, наличие пуговиц и исправных застежек-молний, носовых платков и расчесок; необходимые школьные принадлежности. Очень прошу не сравнивать работу учителей в разных классах: и мы, и дети - очень разные.

5. Организация учебного процесса Мы будем учится по УМК « Школа России».Сейчас я при помощи презентации Вам покажу как выглядят наши учебники. Особенности организации учебного процесса в начале обучения, такие как: пятидневная учебная неделя; минимальное по объему домашнее задание;  безотметочное обучение в первом классе, словесная оценка работы, смешные печати и наклейки как положительные отметки;  расписание звонков и уроков; адаптационный период - три недели или месяц в зависимости от класса (в эти дни у детей по три урока); рассаживание и пересаживание детей за парты по медицинским показаниям (в конце августа – медосмотр); схема безопасного пути в школу (пройти с ребенком от дома или от метро, зеленым карандашом нарисовать схему и приклеить ее на форзац букваря); порядок питания в столовой -  завтрак после 2 урока и обед после 5 урока; значки с именами, лента - купить.

6. Организационные вопросы Преподаватель отвечает на вопросы родителей. Возможные темы организационных вопросов: традиции: дни рождения учеников, летопись жизни класса, дни театра, экскурсии; проездные документы; избрание родительского комитета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое родительское собрание. 4 класс.

Познакомить родителей с нормативно-правовыми документами.Содействовать формированию у родителей ответственности за воспитание и образование детей, способности адекватно и эффективно действовать в слож...

Первое родительское собрание(1 класс)

Первое родительское собрание для родителей первоклассников....

Конспект родительского собрания "Первое родительское собрание в начальной школе"

Конспект родительского собрания"Первое родительское собрание в начальной школе" Ход родительского собрания 1. Вступление Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в......

первое родительское собрание "Первый раз в первый класс"

собрание проводится перед началом учебного года...

Родительское собрание "Первое родительское собрание. Знакомство с родителями"

На данном родительском собрании учитель знаомится с родителями учащихся, знакомит со своей целью и задачами работы с классом....

Первое родительское собрание 1 класс

Первое родительское собрание для 1 класса....