Классный час посвящённый Дню Великой Победы.
классный час (4 класс) по теме

Батыршина Алла Анатольевна

На классном часе рассказывается о памятнике-мемореале в п.Сосновый бор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klas._chas_9_maya.docx33.77 КБ

Предварительный просмотр:

Белозеров Тимофей Максимович

Тимофей Максимович Белозеров


    Тимофей Максимович Белозеров – поэт и сказочник, член Союза писателей, родился 23 декабря 1929 г. в глухом таежном селе Камыши в большой крестьянской семье. Родители воспитывали детей в строгости, старались привить им любовь к родной земле, приучали к труду. Не забывали они и о книгах – читали Андерсена, Пушкина и других классиков.

Вечный огонь


Мой юный друг нетерпеливый,
Читатель этих строгих строк!
Ты и свободный, и счастливы
Переступаешь свой порог.
Все для тебя легко и просто:
Вокруг просторно и светло,
Ты сыт, обут, одет по росту,
Но все иначе
Быть могло...

И стать могла
Судьбой раба.

Раба без имени и рода,
Без права думать и мечтать,
Без права "Родина, Свобода,
Россия!"-с гордостью сказать...
...Неволя, черная неволя!
Чужие флаги на ветру,
Чужие жаворонки в поле
И земляничины в бору...
Ни слова русского, ни буквы
Сказать не смей и не умей!-
Умей с утра напарить брюквы
Для сытых бюргерских свиней.
Не смей снимать свои колодки,
С улыбкой кланяться умей
И закрывать лицо то плетки
Не смей,
Не смей,
Не смей,
Не смей!

       Да, именно, чтобы «память не остыла…..», чтобы мы помнили о  Великой Отечественной войне и научили помнить наших детей! Ведь недаром говорят, что пока люди помнят, о прошедшей войне новой войны не будет!

       Школа  соседствует с Томской клинической психиатрической больницей.      Наш посёлок стоит на окраине Томска, в начале прошлого века до центра города надо было добираться на лошадях.

       У каждого города, района, посёлка своя судьба, своя история. Богатая история и у нашего микрорайона. Хочется рассказать о вкладе наших учеников, педагогического коллектива и о моём личном вкладе в работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.

       На территории больницы в 1973 году был установлен памятник-мемориал в память о сотрудниках Томской психиатрической больницы, погибших на фронтах в боях за Родину. Скульптор Л.Л.Майоров, архитектор Н.К.Яковлев. Интересна история памятника. Жили брат и сестра: Алин Виктор Иванович и Алина Екатерина Ивановна. Когда пришла война брата забрали на фронт, ушла добровольцем и сестра. Катя выносила раненых с поля боя. Во время одного сражения, когда была страшная бомбёжка, КАТЯ закрыла своим телом раненого бойца. Боец выжил, а медсестра  КАТЯ героически погибла. Погиб на фронте и брат ВИКТОР. Работники больницы решили поставить памятник в их честь и заработанные всей больницей за один день деньги, пошли на восстановление памятника. Нашли фотографию БРАТА и СЕСТРЫ и по ней скульптор Л.Л.Майоров сделал как живых КАТЮ и ВИКТОРА. И стоят они в нашем микрорайоне уже около 40 лет. С самого открытия памятника стала хорошей традицией поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята готовятся к этому событию, знают всех наших ветеранов, помогают им.

       Впервые дни войны на фронт ушли 325 сотрудников больницы (врачи, медсёстры, санитары, рабочие). На 1814 больных осталось 8 врачей. Вся тяжесть работы пала на женские плечи. С января 1942 года на территории больницы базировался эвакогоспиталь для раненых в лицо и с черепно-мозговыми травмами. В нём лечилось одновременно 170-180 солдат. В 1943 году было открыто отделение для инвалидов Отечественной войны.

     « ПОБЕДА! КАК ОНА ДОСТАЛАСЬ? КАКОЙ ЦЕНОЙ МЫ К НЕЙ ПРИШЛИ……?» Да, цена слишком высока – 114 сотрудников больницы не вернулись домой, погибли, сражаясь за Родину.

       Ежегодно 9 МАЯ у мемориала проходит митинг, посвящённый Дню Победы. Ребята нашей школы принимают активное участие в проведении митинга. Сохранились старые фотографии, где ученики  школы в 1974 году на открытии памятника чествуют ветеранов войны. И это стало традицией нашей школы поздравлять ежегодно участников Великой Отечественной войны. Не забывают ребята ветеранов и в году, навещают их, оказывают  посильную помощь. Сегодня участников тех событий становится всё меньше и меньше. Годы берут своё. Тяжело и трудно стоять ветеранам на митинге, гордо неся свои медали и ордена. В последние годы для них поставили лавочки.

     Сегодня можно услышать мнение, что хватит говорить о войне, бередить старые раны, много уже сказано и может пора всё забыть? НЕТ, НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ о войне, НЕЛЬЗЯ во имя всех тех жизней, которые унесла она. И мы помним, помнят ребята нашей школы и знают о подвигах  солдат намного больше, чем их ровесники.

      Заключение:        

 В цветенье трав еще одна весна
Пришла за вешним солнцем следом.
В который раз любимая страна
 Встречает этот праздник – день Победы!

И пусть у нас нелегкая судьба,
России быть, наперекор всем бедам!
 И знаю я: страна моя всегда. Встречать все так же будет День Победы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час, посвящённый 70-летию Победы

Разработка классного часа для учащихся 3 класса. Классный час разработан специально для декады памяти, посвящённой 70-летию Великой Победы в ВОВ....

Классный час, посвящённый 75- летию Победы в Великой Отечественной войне в 1 классе на тему: "Урок Победы".

Разработка классного часа на День знаний в 1 классе на тему: "Урок Победы"....

Сценарий театрально-музыкальной композиции «Дети войны», посвящённой Дню Великой Победы (по мотивам повести Валентина Катаева «Сын полка»)

Сценарий театрально-музыкальной композиции «Дети войны», посвящённой Дню Великой Победы (по мотивам повести Валентина Катаева «Сын полка»)...

Никто не забыт, ничто не забыто (классный час, посвящённый 75-летию Победы )

Цели: формирование патриотизма, воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на приме...

Классный час, посвящённый 75-летию Победы

Разработка классного часа, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне....

Классный час, посвящённый 75-летию победы, на тему: «Помним, чтим, гордимся» 2020 год

Классный час посвящен роли Победы- 9 Мая в истории развития нашей страны....

Открытый классный час «Мы – правнуки ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945)

Открытый классный час«Мы – правнуки ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»,посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945)....