Особенности формирования духовно-нравственной позиции обучающихся начальных классов через внеклассную деятельность
статья (4 класс) по теме

На классных часах с учащимися начальной школы проводится немало различных мероприятий: беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков сверстников. Однако, чтобы вся эта система воспитательных мероприятий была эффективной, необходимо, чтобы каждое воздействие учителя  имело силу формирующего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_dukh_nravst_vospitaniya.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности формирования духовно-нравственной позиции  обучающихся начальных классов

через внеклассную деятельность

МБОУ СОШ №1 Город Серафимович, Волгоградская область

Рубанова Елена Александровна,  учитель начальных классов

Проблема духовно-нравственного образования сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро. Причин тому достаточно много и одна из них - абсолютная деилогизация общества, ликвидация института воспитания. Отказ от идеологии прошлого привёл к распаду «связи времён», утрата чувства сопричастности к истории своей родины. Тиражируемые на всю страну средства массовой информации ведут разрушительную антидуховную пропаганду, становятся причиной снижения критериев нравственности и даже угрожают психологическому здоровью человека.

Всё больше и больше людей приходят к пониманию того, что для духовного возрождения общества недостаточно только знаний. Нравственные импульсы нельзя рационально усвоить посредством чисто научного образования, никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить любовь, веру, сострадание[2].

В кратком словаре по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. «Мораль (латинское mores-нравы) - нормы, принципы, правила поведения людей, а так же само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом)» [5].

В.И. Даль толковал слово мораль как «нравственное ученье, правила для воли, совести человека». Он считал: «Нравственный противоположный телесному, плотскому, духовный, душевный. Нравственный быт человека важнее быта вещественного.» «Относящийся к одной половине духовного быта, противоположный умственному, но сопоставляющий общее с ним духовное начало, к умственному относится истина и ложь, к нравственному - добро и зло. Добронравный, добродетельный, благонравный, согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Это человек нравственный, чистой, безукоризненной нравственности. Всякое самоотвержение есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести» [1].

Задачей классного руководителя в нравственном воспитании младших школьников является формирование гуманных отношений в группе, воспитание у них действенных нравственных чувств.

На классных часах с учащимися начальной школы проводится немало различных мероприятий: беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков сверстников. Однако, чтобы вся эта система воспитательных мероприятий была эффективной, необходимо, чтобы каждое воздействие учителя  имело силу формирующего.

Необходимым условием формирования нравственной сферы ученика становится организация совместной деятельности, способствующая развитию общения и взаимоотношений обучающихся друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Воспитательный процесс в учебных классах планируется и строится классным руководителем с учетом взаимосвязи духовного и светского направлений, при этом ведущим направлением является нравственное развитие личности.

Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. Среди  эффективных форм нравственного воспитания используются классные часы, торжественные линейки, мероприятия посвященные годовщине Сталинградской битве, литературные вечера, конкурсы чтецов предполагают встречи с интересными людьми. Вступая в определённые отношения с окружающими людьми, обучающиеся  в различных жизненных ситуациях накапливают и расширяют нравственный опыт. Организация этого опыта осуществляется путём вовлечения младших школьников в различные виды деятельности, формирования на этой основе нравственного сознания, развития нравственных чувств, выработки навыков и привычек нравственного поведения.  

При проведении таких открытых мероприятий, классных часов ученики узнают, приобретают более чувственно-эмоциональный, личностно-значимый характер эмоционально реагируют на события тех военных лет. На таких примерах можно воспитывать не только чувство гордости у детей, но и чувство сопричастности героическому прошлому.

Чувство Родины  начинается с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. В этой связи А.С. Макаренко отмечает, что родители воспитывают детей собственным примером, всей системой своей жизни, а не только тогда, когда ведут с детьми беседы [3]. Именно в семье начинают формироваться моральные ценности, основные принципы и нормы поведения человека.

В форме – посиделок проводилось родительское собрание «День Матери». Готовясь к нему, ребята впервые снимали краткометражные фильмы о традициях в своих семьях и интервью с пожеланиями для мам и бабушек. Инсценированные  стихотворения и  конкурс «Папа, мама и я - дружная семья»  стали изюминкой мероприятия. Подготовленные своими руками открытки стали настоящим подарком для  мам, так как слова поздравлений и любви  каждый писал самостоятельно, и это многих заставило задуматься о своем поведении и отношении к старшим в семье. Такая форма проведения разнообразила традиционные классные часы и вызывала активность даже у пассивных учеников.

Одним из самых важных проявлений культуры человека является чувство любви к родному краю. Родина есть только у того, кто ее любит. Русская культура является видимым отражением, проявлением духовной жизни русского народа[4]. Выполнение проектов по краеведению в значительной степени  оказывают положительное влияние на формирование у младших школьников нравственной культуры.  Ребята узнают о малой родине, знакомятся с его прошлым и настоящим родного края. Вся работа по краеведению направлена на  воспитание и развитие духовных и нравственных черт личности. Духовно-нравственному развитию должны подвергаться общественные отношения в окружающей человека социальной среде; она должна быть гуманной по отношению к человеку, нравственной по своим качественным характеристикам, духовной по направленности функционирования. При проведении исследования обучающиеся устанавливают связи с родителями, специалистами учреждений города, способными помочь в освоении социальной, культурной, природной среды родного края. Такая организация краеведческой работы способствует осознанию своего места в окружающем мире. Она содействует формированию гражданственности.

Гражданин – это нравственный человек, способный подняться до интересов всего общества, умеющий не только пользоваться своими гражданскими правами, но и подчиняться законам общества.

Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и духовно-нравственными нормами. Нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

Список литературы:

  1. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т. 2: И – О. – М.: Терра, 1995. – с. 558.
  2. Дробницкий О.Г Проблемы нравственности./О.Г.Дробницкий - М.: Просвещение,1977.- 376с.
  3. Макаренко, А.С. О воспитании [Текст] /А.С.Макаренко; сост. и автор вступ.     статьи В.С. Холемендин. - М.: Политиздат, 1990.
  4. Маленкова Л.И. “Ребенок учится тому, что видит у себя в дому”. //Домашнее воспитание. – № 2, 1998.
  5. Ожегов, С.И. , Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, 2 издание – М.: Академия, - 1995. - с 144
  6. Яновская М. Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания: Кн. для учителя./М.Г. Яновская – М.: Просвещение, 1986.- 371с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование духовно-нравственной культуры младшего школьника во внеурочной деятельности

В статье обобщается опыт работы по проблеме: "Духовно-нравственное воспитание школьников"...

" Присоединение семей воспитанников к деятельности по формированию духовно-нравственных ориентиров.

Статья по теме : «Присоединение семей воспитанников к деятельности по формированию духовно – нравственных ориентиров»....

«Формирование духовно – нравственной культуры младших школьников во внеурочной деятельности средствами курса М.Ю.Новицкой "Введение в народоведение"»

Культурное наследие, отражающее разные этапы в жизни народа и их своеобразие; способы осмысле­ния истории самим народом и собственно процесс становления национального характера.  Работа напра...

Формирование духовно – нравственных качеств личности младших школьников в урочной деятельности

Наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Данная презентация поможет разъяснить родителям ва...

Исследовательская деятельность – средство формирования духовно-нравственных ценностей младшего школьника

В ходе реализации ФГОС НОО одним из приоритетных направлений содержания начального образования становится духовно-нравственное воспитание детей. Духовно-нравственное воспитание младшего школьника...

Формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника через организацию внеклассной работы

В этой статье раскрывается, каким образом происходит формирование духовно-нравственных качеств личности  ребёнка через внеклассную работу...