Взаимодействие семьи и школы. Работа классного руководителя с семьёй.
консультация на тему

Cущенко Татьяна Викторовна

Этапы работы классного руководителя с семьёй. Тематика родительских собраний для начальной школы. Советы психолога при проведении родительских собраний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_semi_i_shkoly.docx31.46 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие семьи и школы.

Работа классного руководителя с семьей.

На сегодняшний день одной из основных социально-образовательных проблем является отчуждение родителей от школы, от проблем ребенка.

Родители являются первыми педагогами ребенка. Именно семья с раннего детства призвана заложить в ребенка нравственные ценности, ориентиры на жизнь в обществе. Однако, практика показывает, что некоторые родители не имеют специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Педагоги  и родители, пытаясь совместно найти наиболее эффективные способы решения этой проблемы, определяют содержание и формы работы. В создании союза родителей и педагогов важнейшая роль принадлежит последним, а именно классным руководителям.

Основной задачей классного руководителя является создание условий для свободного развития физических и духовных сил ученика, руководствуясь интересами детей и их возрастными потребностями, защита от неблагоприятных факторов, мешающих этому.

Поэтому  первое место в работе классного руководителя отводится проблемам физического и психического здоровья, поскольку именно от качества здоровья зависят успехи в учебе и уровень его общего развития.

Второй аспект в работе классного руководителя – это семья ученика, семейное воспитание.

Именно в этих рамках рассматривается взаимодействие классного руководителя и родителей, суть которого заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств личности.

Цель такой работы – создание условий для сотрудничества родителей и школы в деле развития личности ребенка на основе единой педагогической позиции.

Всю работу с родителями можно структурировать в следующую схему.

         1 шаг

Знакомство с семьей.

2 шаг

Планирование деятельности.

3 шаг

Работа с семьей.

4 шаг

Подведение итогов.

Рассмотрим более подробно каждый из представленных этапов работы.

1 шаг – Знакомство с семьей.

          Работа с родителями начинается с тщательного изучения семьи.

Цель данного этапа: изучение условий семейного воспитания, воспитательного потенциала семьи; изучение особенностей личности ребенка и его родителей. Задачей учителя является собрать как можно больше сведений о семье и ребенке, которые могут быть полезными в деле воспитания учащихся.

Какая информация нужна педагогу?

  1. Состав семьи, категория, образование родителей.
  1. Традиции семьи.
  2. Материально-бытовые условия жизни ребенка.
  3. Состояние здоровья ребенка.
  4. Взаимоотношения в семье: кто больше занимается воспитанием ребенка, отношения ребенка к членам семьи.
  5. Занятия и поручения ребенка дома.
  6. Интересы ребенка, любимые игры.
  7. С кем дружит?
  8. Как заботятся родители о своем ребенке?
  9. Выполнение режима дня и контроль за его выполнением со стороны родителей.
  10. Наличие библиотеки, ее состояние.

Вашему вниманию мы можем предлагаем такую анкету:

Анкета для родителей.

  1. Ваши Ф.И.О., возраст.

Отец_________________________________________

Мать__________________________________________

  1. Ф. И. О. , дата рождения ребенка:_____________________________
  2. Другие дети (Ф. И. О. , дата рождения ребенка, где обучаются):

    4. Домашний адрес, телефон, (в случае несовпадения с местом фактического проживания, укажите адрес регистрации). _________________________________________________________________

 5. Состав семьи (полная, разведенная, одинокая мать, одинокий отец, отчим, вдова, вдовец) подчеркнуть и указать, с кем проживает ребенок.___________

  6. Род занятий родителей, образование, профессия, место работы, адрес, телефон (домашний, рабочий):

  7. Кто играет ведущую роль в воспитании ребенка? (мать, отец, бабушка, дедушка) _____________________________________________________________

  8. Тип наказаний: осуждение, беседа, лишение удовольствий, физическое воздействие (иногда систематически), иное ___________________________

    9. Тип поощрений: словесное, подарок, иное __________________________

   10. Посещал ли ребенок дошкольное учреждение? Да, нет.

С какого возраста? ________ до какого возраста? _________
Реакция на д/сад: испугался, проявлял интерес, переживал, не отпускал маму, плакал, иная реакция ____________________

  1. Постарайтесь назвать три любимых занятия ребенка:

___________________________________________________________

  1. Есть ли у Вашего ребенка друзья? Приходят ли они к нему домой?

     

 13. Какие игры предпочитает ребенок? Подвижные, настольные, индивидуальные, коллективные.

14.  Ваш ребенок идет в первый класс.

Знает ли он буквы? Да, нет, __________________________

          Знает ли он цифры? Да, нет _________________________

        Умеет ли читать? Да, нет. (бегло, целыми словами, по слогам, по буквам, знает буквы, но не сливает). ___________________

          Умеет ли  считать? Да, нет. (до ___, складывает в пределах 5, 10, 20).

Пересказывает ли сказки? Да, нет. (дословно, своими словами, кратко).

 15. Какие другие сведения о Вашем ребенке хотели бы Вы отметить?__________________________________________________________.

Для сбора информации используются различные методы и формы: наблюдение, посещение семей на дому, анкетирование, беседы, родительские собрания.

В завершении данного  этапа учитель  анализирует, обрабатывает полученные данные по каждой семье, составляет целостное представление о семьях класса.

         2 шаг – Планирование деятельности.

После знакомства с семьей, изучения условий семейного воспитания классный руководитель планирует свою деятельность.

Классный руководитель может составить отдельный план по работе с семьей или включить его в общий план воспитательной работы.  План должен выступать средством повышения качества воспитательной работы классного руководителя. Он  должен быть глубоким по смыслу, кратким и конкретным по содержанию. Планирование может быть краткосрочным или долгосрочным и  составлено на определенный промежуток времени или  год. Чтобы план был «действенным», необходимо делать пометки о выполнении намеченного, вносить коррективы.

 Мы можем предложить такую структуру плана:

План работы с родителями.

Мероприятия.

Дата.

Задачи.

Предполагаемый результат.

Достигнутый результат.

Участники.

Ответственные.

При наличии положительных тенденций семейного воспитания учитель предлагает кандидатуры родителей для родительского актива класса, родительского комитета школы. Конечно же, такая «должность» не может быть навязана родителям и принимается ими только по желанию.

Характер взаимодействия педагогов  с семьей должен быть дифференцированным. Не следует навязывать всем одинаковые формы взаимодействия, надо ориентироваться на потребности, запросы родителей, особенности семейного воспитания, терпеливо приобщать их к делам школы, класса.

К выявленным проблемам в семье и индивидуально у ребенка классный руководитель должен подходить дифференцированно. Поэтому выделяются такие направления работы:

  • Учитель намечает темы родительских собраний.
  • Прогнозирует, с кем из родителей провести индивидуальные консультации.
  • Привлекает к проблемам семьи и ребенка специалистов: психологов, логопедов, воспитателей, школьного врача, учителей-предметников, социального педагога.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной при условии, если все настроены положительно на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности.

     3 шаг - Непосредственная работа с семьей, взаимодействие с родителями.

Содержание работы на данном этапе определяется задачами и    выявленными проблемами.

  • Организация здорового образа жизни ребенка в семье и школе.

Педагоги школы проводят консультации родителям по организации здорового быта в семье, благоприятного микроклимата во взаимоотношениях родителей и ребенка, организации учебного процесса с соблюдением здоровьесберегающих технологий.

  • Включение родителей в совместную со школой воспитательную деятельность детей.
  • Проведение мероприятий общего досуга.
  • Психолого-педагогическое и правовое просвещение родителей.

Педагогами школы организуются тематические беседы, оформляются информационные уголки, проводятся индивидуальные консультации.

  • Оказание помощи родителям в семейном воспитании.
  • Формирование партнерских отношений в сфере материально-финансовой деятельности.

Для того, чтобы воспитательная работа  с семьей была эффективной, необходимо объединение усилий педагога и родителей, выбор благоприятно действующих форм общения.  В практической работе с родителями классные руководители используют коллективные и индивидуальные формы взаимодействия. Причем в том и в другом случае, реализуются как традиционные, так и нетрадиционные формы работы.

Все выделенные формы работы эффективны, применяются в зависимости от ситуации. Помимо родительских собраний, индивидуальных консультаций, бесед, широко используются:

- практикумы для родителей,

- совместные внеклассные мероприятия и выезды с детьми,

- работа с родительским комитетом.

Такие формы очень популярны во всех классах, так как они интересны самим родителям. Роль родителей здесь не пассивна, а активна.

               4 шаг – Подведение итогов.

На данном этапе происходит анализ совместной деятельности учителя и родителей по реализации эффективного взаимодействия (достигнуты ли цели, задачи, какие методы и формы оказались наиболее плодотворными, каковы результаты работы), рефлексия учителя как классного руководителя (насколько хорошо сработал педагог, что удалось, не удалось, причины, пути решения), планирование дальнейшей деятельности (корректирование деятельности).

Анализ собственной педагогической деятельности необходим. Без него трудно выбрать подходящие методы взаимодействия с детьми и их родителями - «свою педагогику». Каждый ученик, семья индивидуальны и «педагогика» - это не «книга готовых советов», которые можно применить каждому.

Необходимо помнить, чем бы ни занимались родители, кем бы ни были они по специальности, они всегда педагоги, всегда воспитатели своих детей. А любовь и уважение родителей, готовность следовать совету педагог завоевывает,  прежде всего, своей добросовестной работой, чутким отношением к своим воспитанникам. Вдумчивый и серьезный педагог, откликающийся на нужды и потребности детей, всегда найдет путь к сближению с родителями и установлению контактов, необходимых для нахождения общих, единых линий воздействия на ребенка.

         

       

Практические материалы педагогам.

Тематика родительских собраний.

1 класс.

1. Ребёнок идет в школу. Проблема переходного периода от дошкольного детства к статусу ученика.

2. Режим дня первоклассника.

3. Учиться надо весело, чтобы хорошо учиться. Трудные вопросы программы и пути их преодоления.

4. Любовь к чтению – залог успешной учебы. О привитии интереса к книге, необходимости учиться грамотно читать и работать с книгой.

5. Воспитание и родительское время.

6. Влияние здоровья школьников на их работоспособность и успеваемость.

2 класс.

1. Вот и стали мы на год взрослей. Проблемы и задачи второго года обучения.

2. Возрастные и индивидуальные особенности младших школьников.

3. Авторитет взрослого в семье. Как он сказывается на воспитании ребёнка. Необходимость участия обоих родителей в становлении личности ребенка.

4. Поощрение и наказание, их роль в воспитании детей.

5. Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника.

3 класс.

1. Система в обучении и воспитании – залог успешной учебы  и формирования высоконравственной личности.

2. С кем дружит ребенок. Нужно ли выбирать товарища своему ребенку, умеет ли мой сын быть надежным другом, интересно ли ребятам с ним?

3. Добро должно быть с кулаками? О проявлениях жестокости. Пример родителей в формировании отзывчивого и доброго человека.

4. Взаимодействие и взаимопонимание школы и семьи.

5. Воспитание природой. Итоговая встреча по окончании учебного года, рекомендации к летнему отдыху.

4 класс.

1. Скоро в 5 класс. О проблемах и задачах переходного периода из начальной школы в среднюю.

2. Самостоятельность как проявление взросления. На каком этапе следует приучать ребенка к самостоятельности. Доверие и контроль со стороны взрослых.

З. Преемственность между начальной и средней школой.

4. До свидания, начальная школа! Праздник прощания с начальной школой.

Советы психолога

при проведении родительских собраний.

  • Перед началом собрания лучше «оставить за дверью» плохое настроение.
  • Отведите на проведение собрания не более 1,5 часов.
  • Самый приятный звук для человека – его имя. Обращайтесь к родителям по имени, отчеству.
  • Перед началом родительского собрания объявите вопросы, которые планируется обсудить (вариант: в письменном приглашении родителям укажите тему встречи).
  • Не забудьте «золотое правило» педагогического анализа: начинать с позитивного, затем говорить о негативном, завершать разговор предложениями на будущее. (О хорошем расскажите при всех, о плохом – наедине).
  • Оценивайте успехи детей относительно их потенциальных возможностей.
  • Будьте конкретны. Не создавайте у родителей ощущения, что их ребенок - «плохой ученик». Предлагайте решения.  
  • Предупредите родителей, что не вся информация может стать достоянием детей.
  • Дайте понять родителям, что вы хорошо понимаете, как трудно ребенку учиться.
  • Родитель должен уйти с собрания с мыслью, что он может помочь своему ребенку.
  • Поблагодарите родителей за участие и совместную работу.

Не стоит!

  • Осуждать присутствующих родителей за неявку на предыдущее собрание (также, как и нельзя, осуждать отсутствующих родителей в присутствии других).
  • Сравнивать успехи отдельных учащихся и разных классов.
  • Давать негативную оценку всему классу.
  • Переоценивать значение отдельных предметов.
  • Избирать для общения назидательный тон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Увлекающее взаимодействие, или как строить отношения классного руководителя с семьёй и социумом"

Выступление на областной научно-практической конференции "Классное руководство: состояние и перспективы" ....

Диагностика в работе классного руководителя с семьёй.

Огромную роль в работе классного руководителя играет диагностика. В работе приведены различные виды диагностики....

"Система работы классного руководителя по взаимодействию с семьёй"

В статье описан опыт работы классного руководителя  по взаимодействию с семьёй учащихся,  формы проведения родительских собраний, совместные мероприятия, тренинги взаимодействия....

ДОКЛАД «Работа классного руководителя с семьёй»

Данный материал показывает какую роль несёт семья в развитии  личности ребёнка, ведь именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер, стиль поведения, представле...

Система работы классного руководителя по решению проблем «трудного» ребёнка через взаимодействие с семьёй

Выступление на педагогической трибуне педагогов НОО "ФГОС НОО: опыт, результаты введения и реализации"...

Система работы классного руководителя по решению проблем «трудного» ребёнка через взаимодействие с семьёй

Выступление на педагогической трибуне педагогов НОО "ФГОС НОО: опыт, результаты введения и реализации"...

Доклад на школьном методическом объединении классных руководителей «Формы и методы работы классного руководителя с семьёй».

     Взаимодействие школы и семьи должно носить характер воспитательного союза, в котором обе стороны уважают друг друга, осознают особенность каждой и стремятся творчески соедин...