"А ну-ка, мальчики"
классный час (1 класс) по теме

Ворначёва Надежда Леонидовна

"А ну-ка, мальчики"-  конкурсная программа к 23 февраля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon a_nu-ka_malchiki.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

"А ну-ка, мальчики"-

 конкурсная программа к 23 февраля.

Автор: Ворначёва Надежда Леонидовна

23 февраля мы отмечаем День защитников Отечества.

На страже Родины любимой родная армия стоит.
В бою за счастье человека - она надежный меч и щит.

Нашей Армии любимой День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!

Сегодня мы проводим соревнования, посвященные дню защитников Отечества. Командиры, сдайте рапорт о готовности своих команд к конкурсу! (Представление команды: название, девиз, рапорт)

Дорогие ребята, призывник сначала попадает в учебку, каждый день у солдата проходит по распорядку. Итак...


"Подъем". Из упора лежа, участник подбегает к месту, где лежит спортивный костюм, и надевает его.
"Зарядка". Передвижение каракатицей до отметки, челночный бег: перенос мячей (по одному) из одного обруча в другой, возвращение к месту старта бегом.
"Уборка мусора". Участник веником метет 3 кубика до отметки, заметает их в совок, возвращается бегом к месту старта.
"Подготовка к занятиям". Участник бежит до отметки, пишет на листе «конспект»: «Я, _______________, клянусь любить, беречь и защищать свою Родину», возвращается бегом к месту старта, потом бежит следующий участник и т.д.

Теоретический конкурс.

За полный правильный ответ участник получает 5 баллов. Место определяется соответственно набранным баллам.

Вопросы и ответы

1. Какой праздник отмечается 23 февраля? Когда он возник? Как он назывался ранее?

Ответ. В начале 1918г., воспользовавшись сложным положением, в котором находилась наша страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новая армия — Красная Армия. Она дала отпор агрессору. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918г. Этот день объявили праздником — Днем Красной Армии. В 1946 г, поскольку Красную Армию переименовали в Советскую, праздник соответственно получил название День Советской Армии. Сейчас этот праздник именуется Днем защитника Отечества.

2. Какие средства пожаротушения считаются первичными?

Ответ. Лопата, ведро, лом, топор, песок, вода.

3. Когда и кому первому было присвоено звание Героя Советского Союза?

Ответ. В 1934г. на ледокольном пароходе "Челюскин" была предпринята попытка пройти северным морским путем из Мурманска во Владивосток за одну навигацию. В Баренцевом море "Челюскин" был затерт льдами, а затем раздавлен ими. Люди, находившиеся на корабле, — экипаж, пассажиры, научная экспедиция, всего 101 человек (в том числе две девочки, одна из которых родилась при переходе "Челюскина" через Карское море, в честь чего получила имя Карина) — перешли на лед. При высадке погиб один человек — заведующий хозяйством Борис Могилевич. Советское правительство постановило принять все меры для спасения челюскинцев. Страна с напряженным вниманием следила за тем, что делается для переброски их на материк. Сделали это 7 летчиков. В сложнейших условиях они сумели найти лагерь и в несколько приемов переправили челюскинцев на берег. Эти летчики — М. В. Водопьянов, И. В. Доронин, Н. П. Каманин, С. А.Леваневский, А. В. Ляпидевский, В. С. Молоков, М. Т. Слепнев — и стали первыми Героями Советского Союза. Раньше всех на льдину, где находился лагерь челюскинцев, прилетел А. В. Ляпидевский. Его и называют первым Героем Советского Союза.

4. Кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом?

Ответ. М. А. Егоров, М. В. Кантария.

5. Когда и где в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг. произошло крупнейшее в истории танковое сражение?

Ответ. 12 июля 1943 г. в районе поселка Прохоровка Белгородской области. В сражении с обеих сторон участвовало более 700 танков. Особые надежды гитлеровцы возлагали на новое (секретное, как они полагали)оружие — сверхтяжелые танки "тигры" и "пантеры". Сражение продолжалось целый день и закончилось жесточайшим поражением фашистов.

6. Как называются огнетушители?

Ответ. ОХП-10 — огнетушитель химический пенный; ОУ-5— огнетушитель углекислотный, служит для тушения любых видов пожара.

7. В каком году была проведена впервые игра "Зарница"?

Ответ. В 1964/65 учебном году, зимой.

8. Что надо делать при пожаре?

Ответ. Позвонить по телефону "01" и, действуя по обстановке, приступить к тушению пожара.

9. Как сбить пламя с горящей одежды на человеке?

Ответ. Накрыть огонь мешковиной, фуфайкой, одеялом. Огонь с себя можно сбить, катаясь по земле.

10. Как потушить горящую электропроводку?

Ответ. Отключить источник питания. Отрезать горящий участок от электрической цепи во избежание распространения пожара. Сбить пламя, по необходимости применяя огнетушитель.

11. Сколько битв проиграл А. В. Суворов?

Ответ. Ни одной.

12. Как называется наступательное действие войск?

Ответ. Атака.

Бой богатырей (Армрестлинг). В древности любое решающее сражение всегда начиналось с боя богатырей. Каждый настоящий мужчина должен быть физически развит и готов к службе в рядах Вооруженных Сил. Приглашаются по одному самому сильному участнику от каждой команды (соревнование по армрестлингу).

Повара.  Без какого специалиста не обходится ни одна армия? Конечно, без повара. И наш следующий конкурс – конкурс поваров. Вызываются по 2 человека от каждой команды. Выигрывает та команда, участники которой быстрее и аккуратнее очистят картошку.

Шоферы. Известно, что любой мужчина хотел бы водить машину. В армии тоже есть особая категория – военные шоферы. Поглядим, есть ли у вас водительские способности. От каждой команды приглашаются по два участника. На полу ставятся две одинаковые игрушечные машинки, к которым привязаны веревки с палочками на конце. По звуковому сигналу под музыку «Песенки шоферов» участники начинают наматывать веревку на палочку. Выигрывает тот, чья машинка первой приедет к финишу.

Летчики. Следующий конкурс – конкурс авиаконструкторов и летчиков. Конкурс состоит из двух частей:
1) все участники обоих команд должны сконструировать свои самолёты. Оценивается скорость изготовления самолётов.
2) летные испытания на дальность и красоту полёта.

Разведчики. Любая военная операция невозможна без разведки. Вызываются по одному самому наблюдательному участнику от каждой команды. В течение одной минуты участникам надо изучить и запомнить представленный набор предметов (ложка, ножницы, фломастер, блокнот, линейка, кубик, шарик, отвертка, магнитофонная кассета, таблетки, батарейка, расческа). А затем в течение двух минут перечислить все увиденные предметы.

Связисты. А сейчас, ребята я предлагаю вам поработать шифровальщиками, которые с помощью ключа расшифровывают донесения разведчиков.

  1. Каждой команде выдается карточка с шифровкой и ключом. Ваша задача расшифровать донесение и записать его в соответствии с правилами русского языка.

Ключ: А-Б, Б-В, В-Г, Г-Д, Д-Е, Е-Ё, Ё-Ж, Ж-З, З-И, И-Й, Й-К, К-Л, Л-М, М-Н, Н-О, О-П, П-Р, Р-С, С-Т, Т-У, У-Ф, Ф-Х, Х-Ц, Ц-Ч, Ч-Ш, Ш-Щ, Щ-Ъ, Ъ-Ы, Ы-Ь, Ь-Э, Э-Ю, Ю-Я, Я-А.

Шифровка: ЁЗСЫ – ПНГЗМД  РКТЁЗСЫ

(Жить – Родине служить)

  1. Команды делятся пополам, одна часть каждой команды «расшифровщики» отправляется за дверь, оставшиеся члены команды «шифровальщики» придумывают свой способ шифровки, записывают с её помощью фразу в двух вариантах, один выдаётся вернувшимся своим «расшифровщикам», второй – «шифровальщикам» противников. Выигрывает та команда, которая быстрее расшифрует обе шифровки.

1 команда: «На страже мира на Земле», 2 команда: «Любимой Родины сыны».

Стрелки.  Меткий стрелок всегда высоко ценился в армии. Поглядим, насколько вы меткие. Участвуют все члены команды. Соревнования по метанию гранат в цель (нужно попасть в ведро теннисными шариками или комками из газеты). Сколько гранат окажется в ведре, столько баллов получает участник.

Военные будни. Любой солдат должен уметь подшить воротничок, зашить одежду, пришить пуговицу. Вызывается по два участника от каждой команды. Их задача – за три минуты пришить пуговицы к лоскуту ткани. Оценивается аккуратность и скорость выполнения работы.

Конкурс капитанов. В армии каждый военнослужащий имеет воинское звание. Вот у вас, например, звание – капитан. А какие ещё воинские звания вы знаете? Капитаны по очереди называют воинские звания. Выигрывает тот, кто назовет больше.

Литературный конкурс. Любой военный должен быть культурным и образованным человеком. Ваша задача: определить, из какого литературного произведения этот отрывок. Кто автор этого произведения? (Зачитываются цитаты из сказок Г.-Х. Андерсена «Огниво» и «Стойкий оловянный солдатик»).

1-й отрывок: «Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отвоевал свое, а теперь держал путь к дому. Как вдруг навстречу ему старая ведьма.
- Добрый вечер, служивый, - молвила она. Сабля у тебя славная, ранец большой. Молодчина, солдат. А сейчас у тебя денег будет, сколько хочешь – видишь старое дерево, полезай в дупло…»

2-й отрывок: «Было когда-то на свете 25 братьев-солдатиков. Они были очень красивы: ружьё на плече, грудь колесом, смотрят прямо перед собой, а мундир-то какой великолепный. Чудо, что за солдатики!.. Все солдатики совершенно одинаковые и только один-единственный был немножко не такой, как все: у него была только одна нога…»

Военная эстафета. В классе выстраивается полоса препятствий:
- Стул, на котором сложены боеприпасы (сушки и апельсин).
- Парта, под которой надо проползти.
- Перевернутый стул, через который надо перепрыгнуть.
- Стул, на котором стоит коробка для боеприпасов.

Команды выстраиваются возле первого стула. Участвует одинаковое количество человек от каждой команды. Вам надо преодолеть полосу препятствий и доставить боеприпасы на передовую. За один раз можно брать только по два патрона (сушки), и лишь последний участник приносит на передовую – гранату (апельсин или мячик).

Подведение итогов конкурсов и награждение победителей.

Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь:
Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!»

Для проведения праздника необходимо:

• Праздничное оформление помещения.
• Музыкальное оформление.
• Медали участникам конкурса.
• Четыре тарелки и картошка.
• Две одинаковые игрушечные машинки с привязанными к ним веревочками, длиной 3 метра. На концах веревочек – карандаши или палочки.
• Листы белой бумаги для самолетиков.
• Поднос или большая коробка с набором предметов (ложка, ножницы, фломастер, блокнот, линейка, кубик, шарик, отвертка, магнитофонная кассета, таблетки, батарейка, расческа).
• Две карточки с шифром ключа.
• Две карточки с текстом шифровки.
• Комки из газеты по числу участников и два ведра.
• Иголки, нитки, кусочки ткани, пуговицы.
• Два пакета сушек и два апельсина (или маленьких мячика), четыре коробки.

Источники:

http://www.vneklassa.narod.ru/page_06_3.htm

http://www.uroki.net/scenar/scenar74.htmСценарий праздника 23 февраля для России или 6 декабря

http://prazdnik-land.ru/23-fevralya/stsenarii-dlya-detej/149/



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физиологические и психологические особенности мальчиков и девочек

Выборка основных моментов из книги В.Д.Еремеевой поможет иначе взглянуть на своих учеников и детей....

Могут ли дружить мальчик и девочка? Исследовательская работа ученика 2 класса Горшкова Алексея

Можно ли мальчику дружить с девочкой? Странно и обидно, не некоторым ребятам всё ещё приходиться сталкиваться с насмешками, злобным хихиканьем, если заметят, что мальчик несёт портфель девочки, з...

автор Семёнова Т.Е. Программа дополнительного образования для класса мальчиков "Справочная (служба) для мальчиков -1 класс"

Программа "Справочная для мальчиков" разработана как дополнение к традиционной системе воспитательной работы на начальной ступени образования. Программа решает выжные задачи воспитания, развития мальч...

автор Семёнова Т.Е.Сценарий 1сентября в классе мальчиков

РАЗДЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ. Сегодня об этом не многие могут говорить, но есть те, кто решился взяться за такой подход в обучениию. Третий год в эксперименте по раздельному обучению и что называется учусь мно...

Грамота мальчикам на праздник "А ну-ка мальчики!"

В файле содержится грамота для мальчиков и звезды с фото детей. Можно использовать на 23 февраля....

Праздник для мальчиков к Дню защитника отечества в 1 классе "А ну-ка, мальчики"

Разработка сценария праздника  к Дню защитника отечества для мальчиков 1 класса. Проводится в преддверии праздника. Ведет мероприятие классный руководитель. Девочки класса являются зрителями и уч...