Классный час в 3 классе "Курить — здоровью вредить"
классный час (3 класс) на тему

Бондаренко Валентина Николаевна

Классный час  в 3 классе "Курить — здоровью вредить" способствует расширению знаний о вреде курения, создает среду для формирования отрицательного отношения к табаку, содействовует воспитанию у учащихся ответственности за свое здоровье, бережного отношения к нему как к главной ценности человека. В ходе классного часа дети  отвечают на вопросы, читают стихи, разыгрываются сценки. Уместно проведение классного часа с приглашением сверстников, родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klas_chas_kurit-zdorovyu.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час "Курить — здоровью вредить" 3класс

Цели:

1.Способствовать расширению знаний о вреде курения.
2. Создать среду для формирования отрицательного отношения к табаку.
3. Содействовать воспитанию у учащихся ответственности за свое здоровье, бережного отношения к нему как к главной ценности человека.

Оборудование: плакаты с пословицами, музыкальное сопровождение к сценкам, предметы для драматизаций. На классный час приглашаются дети из параллельных классов, родители.

1. Слово учителю:

- Хорошее здоровье - это образ жизни, который человек выбирает для себя, если он хочет достичь благополучия. Все, что ни делает человек, так или иначе, отражается на состоянии его здоровья. Доброе здоровье включает в себя интересы и цели в жизни человека, его  хорошие привычки. Какие хорошие привычки вы знаете? (ответы детей)

Но есть привычки, которые подрывают здоровье. Попробуйте назвать их. (ответы детей)

Звучит музыка и в класс вбегают три волшебника.

_Ах, куда это мы попали?

- Боже мой! Какой чистый воздух!

- Какие необыкновенно красивые люди!

- Посмотрите в окно… Небо…, деревья…, люди… Как это прекрасно!

Учитель. – Уважаемые незнакомцы. Что вас так удивляет, поделитесь с нами.

- А вы, простите,  кто?

-Мы жители  школы №41.

- А мы юные волшебники. Да, да, да. Правда,  мы пока  только учимся этому невероятному сложному делу. Но нам говорят, что мы делаем определённые успехи.

- Вот смотрите: …….

-Да погоди ты с чудесами. Вечно хвастается, торопится. Вот и в машину времени без разрешения учителя влез.

-Но зато теперь мы знаем, что надо помочь несчастным людям.

- И предупредить людей о страшном зле.

Учитель: Милые волшебники,  успокойтесь и расскажите по порядку, кто несчастный, кого предупредить?!

- Хорошо. Мы изучили много книг, много заклинаний, но нам не доверяли наши учителя серьёзные работы, в том числе перемещаться во времени, наблюдая за жизнью людей, помогать нуждающимся. А этот торопыга уверил нас,  что надо доказать, что мы уже способны на серьёзные дела, да ещё соврал, что умеет управлять машиной времени.

- С помощью заклинаний мы переместились во времени и приземлились в очень странном задымлённом городе.

- Нас встретили маленькие жёлтые человечки с желтыми зубами и ногтями, дурным запахом  изо рта и от тела, к тому же они не выпускали  изо рта  дымящиеся трубки, то есть все курили. Мы успели узнать, что люди в этом городе никогда не видели чистого неба и яркого солнца. Их закрывал густой табачный дым, люди рано умирали, а дети рождались больными, слабыми и выглядели как старички.

- Через несколько минут мы, волшебники, почувствовали, что задыхаемся, закашлялись, у нас потекли слёзы, появился насморк. Было так плохо, что мы не могли сосредоточиться на том,  как надо действовать, чтоб выбраться из этого страшного города.

- А я стал перебирать в памяти разные заклинания, и одно из них случайно сработало, и вот мы здесь!

- Какое счастье!... Да, но как помочь тем  несчастным людям!

- Надо просто узнать всё о курении и табачном дыме.

- И о том, как  избавиться от  вредной привычки.

- Тогда, скорее за книги, в библиотеку.

- Но ведь мы столько времени потеряем.

- Учитель:

Не волнуйтесь так, мы собрались здесь, чтоб поговорить о вредных привычках, в частности о курении, и рассказать всё, что знаем о табаке и табачном дыме.

 2. Сообщения детей:

Табак – это однолетнее растение семейства паслёновых, в листьях которого находится никотин. Жителям Европы долго был неизвестен табак. Впервые с курением табака познакомились участники экспедиции Христофора Колумба. Они наблюдали как индейцы южной  Америки  выпускали дым изо рта, который втягивали из сожжённых сухих листьев в трубках. Эти трубки называли «сигаро», а листья «табако». Колумб и завёз это растение в Европу.

Табак использовали даже как лекарственное растение. Но это было недолго. Кратковременное облегчение болезни заменялось тяжелыми отравлениями, иногда приводящих к смерти. Частые случаи отравления табаком, пожары от курения вызвали разочарование и курение, и нюханье табака были запрещены и жестоко преследовались. В России за это били кнутом, за торговлю табаком отрезали носы, рвали ноздри, ссылали в другие города.

Но в этой борьбе табак все же оказался победителем. Вернее, купцы, получавшие огромные прибыли от торговли сигарами и папиросами, доходы казны значительно росли. В царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии, курение стало разрешено. Шло время, и стало понятно, что курение вредно для здоровья.

Ребята, поднимите руку те, у кого родители курят – папа или мама? Хорошо ли это – мы попытаемся сегодня выяснить. Вспомните, что испытываете вы, когда находитесь рядом с курящими людьми. Да, кашель, тошноту, резь в глазах – и это только самые небольшие неприятности. В табаке, который находится в сигаретах, содержится тот самый никотин – яд, один из самых опасных ядов растительного происхождения. Ученые доказали, что для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием.

А ведь организм человека уже при первом прикуривании сигареты сигнализирует о том, что ему плохо. Кто пробовал курить, опишите своё состояние в этот момент.

- Действительно, при первом курении у человека обычно першит в горле, учащённо бьётся сердце, во рту – противный вкус, в глазах темнеет, голова начинает кружиться, тошнит.… Так организм  борется с ядом и «говорит» хозяину: «Не губи себя! Никогда не пробуй больше!» Ну а если за одной сигаретой последует другая, то организм устаёт сопротивляться: человек  привыкает к курению (ведь в табаке находятся вещества , способные вызвать зависимость от него), а потом уже и бросить трудно. А отвыкать нужно! Учёные и врачи  доказали , что курящий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, да и выглядит неважно: жёлтая кожа, жёлтые зубы и пальцы, кашель и сиплый голос, постоянный запах табака. А что происходит с людьми, которые сами не курят, но находятся рядом с курящими? Как вы думаете? (Ответы детей)

Учёные отметили, что в табачном дыму  находится яд – табачный дёготь – он опасен для тех, кто дышит сигаретным дымом. Если попросить курящего человека выдохнуть на салфетку, то на ней будет тёмное пятно, это и есть табачный дёготь. Представляете, как он загрязняет наши органы, когда попадает внутрь. У курящих детей плохая память, они медленно соображают и быстро устают, на физкультуре они не могут выполнить нагрузку, задыхаются, эти дети нервные и обидчивые, часто лезут в драку, неопрятны, плохо учатся.

Вред табака был доказан, но были и есть его сторонники, которые часто ссылаются на то, что многие выдающиеся люди курили. Значит, делают вывод любители табака, курение не мешало им достичь успехов в различных областях жизни. Но обратимся к фактам.

Знаменитый врач С.П.Боткин – ученый – терапевт, умирая, еще сравнительно не старым (57 лет), сказал: “Если бы я не курил, то прожил бы еще 10-15 лет”.

Сколько бы еще сделал этот ученый для науки, для спасения людей, но, увы, не сумел избавиться от своей пагубной привычки, не смог спасти и себя.

Л.Н.Толстой, бросив курить, сказал так: “…я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружение, тошноту, туман в голове…”

Так, что уважаемые волшебники, мы рассказали вам о вреде курения. Люди должны знать, что бросить курить трудно, должна быть огромная сила воли, огромное желание не причинять вред себе, своим родным, детям, не служить дурным примером для них, поэтому и не надо начинать, не проводить над собой эксперименты. В трудных случаях следует обращаться к врачам.

3.  Практическая часть.

 -На тему нашего разговора ребята приготовили частушки:

 Коля, Коля не кури:

Вредно для здоровья!

Лучше пей ты каждый день молоко коровье.

Говорили, говорили,

Чтоб мальчишки не курили,

А Андрюшка за углом

Подавился табаком.

Каждый день у нас Денис

Курит по полпачки.

Лучше ел бы мальчик наш леденцы на полочке.

Никотин – здоровью враг,

Учат детей в школе.

Дома папа курит так, Что взвоешь поневоле.

Никотином травим всех,

Тех, кто с нами рядом.

Чтобы не было беды,

Курить бросить надо.

- Постановка проблемного вопроса.

Ребята, помогите выбрать верную надпись на плакат. Варианты: « Курить – себя губить!», «Курить – своему здоровью вредить!», «Курить – здоровью вредить!» ( Губит здоровье не только курильщик, но и его окружающие люди)

Причитайте и объясните пословицы:

Кто сигареты поджигает, тот жизнь на годы сокращает

Много бед от сигарет.

Кто курит табак, то сам себе враг.

Лучше знаться с дураком, чем с табаком.

Сценки –диалоги..                 

Внутренний мир человека

Сказка «Как медведь трубку нашёл»

«Научись говорить «НЕТ!»

4.Итоги рефлексия:

Вот, уважаемые волшебники, мы рассказали вам, что узнали  сами о табаке, о вреде курения. Самое главное, вооружившись знаниями, найти в себе силы отказаться от вредных привычек, для того, чтобы сохранить крепкое здоровье.  Ребята, у нас есть альбомные листы, цветные карандаши. Давайте вместе с волшебниками передадим людям несчастной страны наши рисунки, которые покажут, какой вред приносит курение и как прекрасна жизнь без табака.

 Формируется выставка рисунков и запрещающих знаков на тему классного часа. Составляются пословицы и объясняется их смысл. 

Кто курит табак, тот сам себе враг. Лучше знаться  с дураком, чем  с табаком.  Курить – здоровью вредить!

Рекомендации курильщикам: предлагаются родителям, которые приглашены на классный час «Курить никогда не поздно!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Курить - здоровью вредить!"

Цель: продолжить разговор с детьми о вредной привычке – курении; учить делать выбор и его обосновывать; расширять знания учащихся о вреде курения; учить говорить «нет». В классном часе я использ...

Классный час "Курить-здоровью вредить" для учащихся 2 класса

Итоговый классный час по профилактике табакокурения. Содержит  театрализованную постановку (сценка). Требует подготовки наглядности и репетиций для артистов. ...

Классный час "Курить-здоровью вредить!"

Классный час по профилактике табакокурения...

КЛАССНЫЙ ЧАС «Курить – здоровью вредить»

Цель мероприятия: познакомить учащихся с составом табачного дыма, показать его токсичность и воздействие на организм; подвести к выводу, что курение вредно для окружающих людей; способствовать формиро...

КЛАССНЫЙ ЧАС «Курить – здоровью вредить»

КЛАССНЫЙ ЧАС «Курить – здоровью вредить»...

Классный час: "Курить - здоровью вредить"

Конспект классного часа по внеурочной деятельности "Курить – здоровью вредить!"...