Проект на тему: "Развитие творческих способностей младших школьников средствами театрализованной деятельности"
проект по теме

Павлова Екатерина Геннадьевна

В презентации представлен проект на тему: "Развитие творческих способностей младших школьников средствами театрализованной деятельности"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие творческих способностей младших школьников средствами театрализованной деятельности». Выполнила: Павлова Екатерина Геннадьевна, социальный педагог Сызранского филиала ГБС(К)ОУ школы-интерната № 2 г.о. Жигулевск

Слайд 2

Паспорт итоговой работы Форма работы- педагогический проект. Целевая аудитория (учащиеся 7-8 лет). Система деятельности осуществляется совместно с администрацией школы, психологом, учителями, педагогом дополнительного образования Вид проекта: долгосрочный. Сроки реализации проекта: 1 год , с 15.01.2014 по 15.01.2015 г. Место реализации: Сызранский филиал ГБС(К)ОУ школы-интерната № 2 г.о. Жигулевск

Слайд 3

Актуальность темы В соответствии с концепцией модернизации Российского образования возрастает потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы. В связи с этим в образовании встал вопрос об организации активной познавательной и созидательной деятельности учащихся. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» гласит: «образование единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся и общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого , физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов … » [1]

Слайд 4

Школа должна готовить детей к жизни, развивать у учащихся индивидуальные качества, которые определяют успешность выполнения деятельности различного рода. Этот процесс пробуждает инициативность и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе. Обучение становится творчеством. Театрализованная деятельность является наиболее распространенным видом детского творчества, поскольку она совершается самим ребенком, наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личными переживаниями.

Слайд 5

Анализ ситуации Для того чтобы процесс развития творческих способностей младших школьников осуществлялся успешно, необходимы знания об уровнях развития творческих способностей учащихся, поскольку выбор видов творчества должен зависеть от уровня, на котором находится учащийся. С этой целью используется диагностика, осуществляемая с помощью использования различных методов исследования (средств измерения). Исследование проводится по определенным критериям. Одной из задач данного исследования стало определение критериев, показателей и средств измерения уровня развития творческих способностей младших школьников.

Слайд 6

Крите рии Показатели Средства измерения Когнитивный Знание понятия «творчество» и оперирование с ним. 2. Наличие представлений о творчестве и творческих способностях. Тестирование Методика "Наборщик" Мотивационно-потребностный 1.Отношение к творческим упражнениям. 2.Развитие творческих способностей. 3.Стремление к самовыражению, оригинальности. Наблюдение. Методика "Составь рассказ о несуществующем животном" Деятельностный 1.Предложение новых решений в процессе учебной деятельности. 2.Проявление нешаблонности, креативности, оригинальности мышления. 3. Участие в коллективной творческой деятельности Наблюдение Метод проблемных ситуаций. Методика "Три слова"

Слайд 7

В соответствии с выделенными критериями и показателями мы охарактеризовали уровни развития творческих способностей младших школьников. 1.Высокий уровень . Учащиеся проявляют инициативность и самостоятельность принимаемых решений, у них выработана привычка к свободному самовыражению. У ребенка проявляется наблюдательность, сообразительность, воображение, высокая скорость мышления. Учащиеся создают что-то свое, новое, оригинальное, непохожее ни на что другое. Работа учителя с учащимися, обладающими высоким уровнем заключается в применении тех приемов, направленных на развитие у них самой потребности в творческой деятельности. 2.Средний уровень . Характерен для тех учащихся, которые достаточно осознанно воспринимают задания, работают преимущественно самостоятельно, но предлагают недостаточно оригинальные пути решения. Ребенок пытлив и любознателен, выдвигает идеи, но особого творчества и интереса к предложенной деятельности не проявляет. На анализ работы и её практическое решение идет лишь в том случае, если данная тема интересна, и деятельность подкрепляется волевыми и интеллектуальными усилиями.

Слайд 8

3.Низкий уровень. Учащиеся, находящиеся на этом уровне овладевают умениями усваивать знания, овладевают определенной деятельностью. Они пассивны. С трудом включаются в творческую работу, ожидают причинного давления со стороны учителя. Эти учащиеся нуждаются в более длительном промежутке времени для обдумывания, их не стоит перебивать или задавать неожиданные вопросы. Все детские ответы шаблонны, нет индивидуальности, оригинальности, самостоятельности. Ребенок не проявляет инициативы и попыток к нетрадиционным способам решения. В диагностике участвовало 25 человек, учащиеся 1-х классов.

Слайд 9

Распределение учащихся по когнитивному критерию Уровни Высокий Средний Низкий Показатели 23% 33% 44% Уровни Высокий Средний Низкий Показатели 19% 34% 47% Распределение учащихся по мотивационно-потребностному критерию

Слайд 10

Распределение учащихся по деятельностному критерию Уровни Высокий Средний Низкий Показатели 17 % 35% 48 % По результатам исследования можно сделать вывод: развитие творческих способностей первоклассников находится на низком уровне (исследуемые дети имеют задержку психофизического развития).

Слайд 11

Можно выделить недостатки Развитие творческих способностей у учащихся 1 классов находится на низком уровне. Недостаточно эффективное использование педагогами и родителями технологий развития творческих способностей младших школьников.

Слайд 12

Противоречия Между требованиями современной системы образования в воспитании творческой личности и недостаточной разработкой системы деятельности педагога по развитию творческих способностей учащихся младшего школьного возраста средствами театрализованной деятельности. Между требованиями педагога, предъявляемыми к учащимся по развитию творческих способностей и низким уровнем способности ребенка к нестандартному творческому мышлению.

Слайд 13

Проблема Недостаточно разработана система деятельности педагога по развитию творческих способностей младших школьников средствами театрализованной деятельности, способность детей младшего школьного возраста к нестандартному творческому мышлению находится на низком уровне.

Слайд 14

Цель проекта Создание системы деятельности педагога для развития творческих способностей младших школьников средствами театрализованной деятельности .

Слайд 15

Задачи 1) Освоить и внедрить в воспитательно-образовательный процесс театрально- игровые технологии, повышающие и развивающие творческие способности обучающихся. 2) Описать новый образовательный результат, сформированный у обучающихся в процессе внедрения в воспитательно-образовательный процесс театрально- игровых технологий. 3) Создавать условия для повышения культурной мотивации младших школьников. 4) Совершенствовать артистические навыки детей: умение создавать образы живых существ с помощью выразительных пластических движений, умение пользоваться разнообразными жестами, речевым дыханием, артикуляцией, дикцией. 5) Охарактеризовать изменения в воспитательно-образовательном процессе в следствии внедрения театрально- игровых технологии(изменения содержания, средств обучения и воспитания, контроля); 6) Охарактеризовать изменения в условиях, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные);

Слайд 16

Ожидаемые результаты В результате применения театрально-игровых технологий у учащихся будут: повышена мотивация учащихся к участию в праздниках и развлечениях, детских спектаклях развиты творческие способности, творческое воображение, мышление, фантазия; развита заинтересовать театрально-игровой деятельностью; импровизацией с использованием доступных ребенку средств выразительности (мимика, жесты, движения) сформированы умения согласовывать свои действия с действиями партнера;

Слайд 17

Понятийный аппарат « ТВОРЧЕСТВО — создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей (по словарю С. И. Ожегова)» [ 2 ] «ТВОРЧЕСТВО - деятельность человека, направленная на создание духовных и материальных ценностей (по словарю Ефремовой» [ 3 ] Л.C. Выготский о роли творчества в развитии ребенка : «Не следует забывать, что основной закон детского творчества заключается в том, что ценность его следует видеть не в продукте творчества, важно то, что они создают, творят, упражняются в творческом воображении и его воплощении» [ 4 ] . «ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ- это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода». [ 5 ]

Слайд 18

Компоненты творческих способностей Дивергентное мышление. Гибкость в мышлении и действиях. Скорость мышления. Способность высказывать оригинальные идеи и изобретать новые. Богатое воображение. Восприятие неоднозначности вещей и явлений. Высокие эстетические ценности. Развитая интуиция. Способность рисковать.

Слайд 19

Виды творческих способностей

Слайд 20

Основные направления развития творческих способностей у детей. Развитие воображения. Развитие качеств мышления, которые формируют креативность.

Слайд 21

2 вида театрализованных игр (по Л.В. Артемовой [5] ) Режиссерские игры Игры-драмматизации К режиссерским играм относятся настольный, теневой театр, театр на фланелеграфе. Тут ребенок или взрослый сам не является действующим лицом, он создает сцены, ведет роль игрушечного персонала – объемного или плоскостного. Он действует за него, изображает его интонацией, мимикой. Пантомима ребенка ограничена. Ведь он действует неподвижной или малоподвижной фигурой, игрушкой. Драматизации основаны на собственных действиях исполнителя роли. Ребенок или взрослый в этом случае сам, преимущественно используя свои средства выразительности - интонацию, мимику, пантомимику.

Слайд 22

Методы и приемы обучения словесные методы обучения; метод наблюдений над «языком» театра, секретами создания образа, сценической речи и пр.; наглядные методы обучения; работа с книгой и музыкой; игры в кукольный театр; игры-драматизации; игры-представления (спектакли)

Слайд 23

Основная часть Извлечения из календарно-тематического планирования театрального кружка «Сказка» Условный элемент образовательного процесса Тема Технологии (применяемые методы, техники) Содержание Результаты Вводное занятие «Что такое театр» Игры «Пантоми ма», Угадай, кто говорит», «Изобрази» Рисуем декорации «Лес», «В избушке», «На лугу» Знакомство с понятиями « театр », «артист», «режиссёр», «художник», «гримёр», «сцена», «декорации» «занавес» -Знание основных понятий театрально го искусства»; -разучивание игр; -изготовление декораций;

Слайд 24

Условный элемент образовательного процесса Тема Методы и приемы Содержание Результаты Занятие -Изучение нового материала (3,4) Сказка «Репка» -просмотр видеофильма Чтение сказки по ролям; -творческий пересказ сказки по сюжетным картинкам; -показ сюжета на фланелеграфе Устное сочинение другого окончания сказки Знакомство с устным народным фольклором Чтение. Беседа по содержанию. Анализ характера героев. - Имееют представление об устном народном творчестве хорошо знают содержание сказки, выделяют главную мысль сказки, проводят анализ и делают выводы по содержанию сказки

Слайд 25

Условный элемент образовательного процесса Тема Методы и приемы Содержание Результаты Занятие-репетиция (5,6) Инсценирование сказки «Репка» -Инсценирование сказки с помощью кукольного театра; -Инсценирование сказки учащимися Распределение ролей, определение необходимых декораций к сказке. Инсцениро вание. - Изготовили основные декорации -Репетиция инсценировки сказки;

Слайд 26

Условный элемент образовательного процесса Тема Методы и приемы Содержание Результаты Итоговое занятие (7,8) Постановка спектакля -метод контроля; -метод поощрения показ сказочного представления детьми перед родителями Применяют приемы сценического мастерства

Слайд 27

Формы и виды контроля участие в творческих конкурсах для детских театральных коллективов; постановка спектаклей; подготовка миниатюр для показа на школьных мероприятиях и родительских собраниях.

Слайд 28

Ресурсное обеспечение Дидактическое обеспечение : наглядные пособия, русские народные сказки, кукольный театр Научно-методическое обеспечение : педсоветы и мастер-классы по использованию театрально-игровых технологий. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся : методики психолога, программа работы кружка, программно-методические разработки, сценарии занятий. Материально-техническое обеспечение : зал для проведения занятий, мультимедийное оборудование, комплекты видеофильмов со сказками, серии сюжетных картинок Кадровое обеспечение : социальный педагог, педагог организатор, педагог-психолог.

Слайд 29

Заключение Основные выводы: В результате применения театрально-игровых технологий: выявляются и развиваются творческие способности младших школьников, так как она ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимую индивидуальность, раскрепощение, вовлечение в действие, активизируя при этом все имеющиеся у него возможности; на самостоятельное творчество; развитие всех ведущих психических процессов. У младших школьников развивается самопознание, самовыражение личности при достаточно высокой степени свободы; создаются условия для социализации ребенка; способствует появлению чувства удовлетворения, радости, значимости. Развиваются психические процессы, художественные способности, способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области. К тому же для ребенка театрализованное представление - это хорошая возможность хотя бы ненадолго стать героем, поверить в себя, услышать первые в своей жизни аплодисменты.

Слайд 30

Список использованных источников 1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ, 29 декабря 2012 г.. 2. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка».- Издательство: ИТИ Технологии, 2008 г. 3. Ефремова Т.Ф. «Толковый словарь русского языка».- 2009 Выготский Л.C. «Воображение и творчество в детском возрасте». Психологический очерк. 3-е изд. - М.: Просвещение, 1991 г. Ендовицкая Т. «О развитии творческих способностей» - Дошкольное воспитание. - 1967 №12. стр. 73-75 6. Артемова Л.В. «Театрализованные игры дошкольников».- М.: Просвещение, 1991. Чурилова Э.Г. «Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников».- М.: Владос, 2001. http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/statya-teatralnaya-deyatelnost-kak-sredstvo-razvitiya-tvorcheskih-sposobnostey http://www.pandia.ru/text/77/453/9605.php http://knowledge.allbest.ru/psychology/3c0b65635a3bd78b5d53a88521206d27_0.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития творческих способностей младших школьников средствами творческих заданий в учебном процессе

Зачем нужно развивать творческие способности у младших школьников? Счего начать? Творческие задания для младших школьников в учебном процессе....

Развитие творческих способностей младших школьников средствами театрализованной деятельности (из опыта работы)

Данный материал можно использовать   во внеурочной деятельности. Цель: формирование творческой личности ребенка  средствами театральной педагогики....

Развитие творческих способностей младших школьников средствами музыкального фольклора в рамках релизации ФГОС

          В работе с детьми особое значение имеет обращение к подлинным формам фольклора. Дошедшие из глубины веков естественные ритмы, интонации, краски, будучи вписан...

Выступление на краевом фестивале "Талант" «Развитие творческих способностей младших школьников средствами проектной деятельности»

Выступление на краевом фестивале "Талант" «Развитие творческих способностей младших школьников средствами проектной деятельности» Рапссматриваются вопросы развития тво...

Обобщение педагогического опыта по теме "Развитие творческих способностей младших школьников посредством проектной деятельности"

Теоретические аспекты изучения проектной деятельности  как условия  развития творческих способностей  младших школьниковПрактика описания работы по формированию  условий для развит...

Развитие творческих способностей младших школьников средствами оригами

материал в помощь учителям начальных классов, а также воспитателям группы продленного дня...