Внеклассное мероприятие " Полёт к звёздам" в 3 классе
методическая разработка (3 класс) на тему

Красова Ольга Викторовна

Мероприятие проводится в форме лекции с использованием мультимедийной презентации. Дети знакомятся с жизнью и деятельностью первого космонавта - Ю.А.Гагарина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka.doc175.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя  общеобразовательная  школа №68 имени Долгих Н.И.

города  Тулы

   

                                                  Учитель начальных классов

                                              Красова Ольга Викторовна

Урок с мультимедийной поддержкой.

Необходимое оборудование:

компьютер, интерактивная доска: SmartBoard

или мультимедийный проектор

место проведения - класс,

по основному способу проведения: биографический урок-лекция.

Цели и задачи:

- включить учащихся в активное познание истории;

- изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю.А.Гагарина;

- научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого , заботливо относиться к своей истории;

- сформировать качества активного гражданина;

- сформировать правильность понимания и проявление сущности нравственных категорий;

- помочь учащимся определиться с выбором конкретного жизненного идеала.

Ход урока:

Слайд 1.  Учитель: Добрый день, дорогие ребята!

- Сегодняшняя наша встреча посвящена Ю.А.Гагарину. Почему именно ему?

(Первый человек, покоривший космос; 9 марта –

день рождения; 12 апреля - день космонавтики …)

- Правильно, но это еще не все причины, по которым мы решили поговорить с вами о Гагарине, об этом великом, но простом человеке.  

Наш разговор с вами будет похож на перелистывание страниц большого журнала, на которых мы увидим, каким был Юрий Алексеевич в жизни и на службе, в семье, как воспитывался характер будущего космонавта.

( ученики  3 класса читают стихи)

1. Ладонью заслонясь от света,

Сидит мальчишка.

Тишина.

И вдруг волшебное:

— Ракета

Достигла станции Луна. — И оторвавшись от тетрадок,

Сказал с достоинством:

— Порядок. —

Как будто так и быть должно.

Должно быть так,

А не иначе.

И удивительного нет,

Что это нами,

Нами начат

Штурм неразгаданных планет.

Его за скупость не корите:

Мальчишка сдержан потому,

Что продолжение открытий

Эпоха вверила ему!

2.В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

3.Взлетел в ракете русский парень,

всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин…

Каким по счету будешь ты?

4.Летит, летит ракета

вокруг земного света,

а в ней сидит Гагарин-

простой советский парень!

-А сейчас  давайте  отправимся  в прошлое, ровно на 50 лет назад и посмотрим как все это было.

(фильм 1.) Слайд 2. 

Далее учитель рассказывает о космонавте, показывая слайды презентации.

Сегодня исполняется ровно  50 лет со дня полета первого космонавта Ю.Гагарина в космос. Слайд 3.

( «космическая симфония» видеоклип ученики 1класса читают стихи)

Биография Ю.А. Гагарина

Слайд 4.  9 марта 1934 г. в деревне Клушино на Смоленской земле произошло ничем не примечательное событие - родился Человек.

Тогда еще никто не знал, что о нем будут писать книги и снимать фильмы, что его имя станет известно всем людям Земли, что ему суждено судьбой стать первым космонавтом планеты.

Детство Юрия Гагарина протекало в скромном деревенском доме вместе с братьями Валентином, Борисом и сестрой Зоей. Родители Анна Тимофеевна и Алексей Иванович работали в колхозе. В 1941 г. Юрий начал учиться в школе, но учебу прервала война.

Слайд 5.   Затем семья переехала в Гжатск.

"Юра был очень общительным мальчиком, – вспоминала Нина Васильевна. – Его быстро приняли в коллектив.

По словам Нины Васильевны Лебедевой, он учился на "хорошо" и "отлично", подтягивал своего друга, которому не давался "русский язык". А иногда его, как и всякого мальчишку, приходилось отчитывать - например, когда он пускал бумажные самолетики во время урока.

Благодаря своей первой учительнице, которая вела авиамодельный кружок, Гагарин буквально влюбился во все, что связано с авиацией. Однажды он запустил из окна планер, который неудачно приземлился на голову прохожему, и после этого получил "внушение" от преподавателя.

Материальное положение родителей не позволило продолжить учебу в школе, и после шестого класса Гагарин поступил одновременно в ремесленное училище в подмосковных Люберцах и школу рабочей молодежи. Полученной профессией формовщика-литейщика Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.

   Слайд 6. В 1951 году Гагарин продолжил учебу в Саратовском индустриальном техникуме, где поступил в аэроклуб. Гагарин отличался от остальных студентов. Он всегда был на уроках собранным, все быстро схватывал и запоминал.

В 1955 году - в год окончания техникума - Юрий Гагарин совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18, и окончательно решил связать свою жизнь с авиацией.

Позднее Гагарин отправился в 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова в Оренбурге. Два года в училище пролетели незаметно: частые полеты и занятия по боевой подготовке сменялись редкими днями, когда курсанты были предоставлены сами себе.

В один их таких дней Юрий Гагарин познакомился со своей будущей женой – Валентиной Горячевой.

Сразу же после окончания Гагариным авиационного училища состоялась свадьба, и вскоре Гагарин по собственному выбору был отправлен в Заполярье в одну из авиационных частей Северного флота. Туда же через год приехала и его молодая супруга с дипломом фельдшера.

 Слайд 7. В Заполярье Гагарин мог, наконец, много летать. Возможно, Юрий Гагарин надолго остался бы в заполярье, но среди молодых летчиков-истребителей было объявлено о наборе для переучивания на новую технику, и он написал рапорт с просьбой зачислить его в такую группу. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именовали "новой техникой".

18 декабря 1959 года Гагарина вызвали в Москву, в Центральный научно- исследовательский авиационный госпиталь для медицинского обследования. А уже в начале 1960 года старший лейтенант Юрий Гагарин был признан годным для космических полетов.

Весной он и еще 19 молодых летчиков-истребителей приступили к интенсивным тренировкам.

Но чтобы стать настоящим космонавтом, нужно много знать и уметь. Вот сейчас мы с вами немного отдохнем и посмотрим как вы умеете отгадывать загадки, а все они о космосе.

( Астрономия в   загадках)

Слайд 8. Ранним утром 12 апреля 1961 года о старте космического корабля знали только руководство страны и те, кто готовил орбитальный полет. 

287-тонная ракета-носитель "Восток" была установлена в громадной шахте на стартовой площадке. На рассвете у нее остановился небольшой автобус, в котором сидел Гагарин, одетый в скафандр и гермошлем с крупными буквами: "СССР".

Лифт поднял Гагарина к космическому кораблю, что находился на самом верху почти 39-метровой ракеты-носителя "Восток". После чего космонавт зашел в кабину и занял свое место в специальном кресле, в котором было все для аварийного приземления.

Слайд 9. В оставшиеся до старта минуты атмосфера в Центре управления полетами достигла максимального напряжения. Нервы у всех были на пределе, особенно разволновался Сергей Королев, главный конструктор "Востока". У Королева "руки дрожали, голос срывался, лицо перекашивалось и изменялось до неузнаваемости".

О том, как себя при этом чувствовал Юрий Гагарин, находившийся к тому моменту на борту космического корабля в одиночестве, можно было догадываться. В самом начале Королев (позывной "Заря-1") обращается к Гагарину (позывной "Кедр") на "Вы": "Юрий Алексеевич, значит, я хочу вам просто напомнить, что после минутной готовности пройдет минуток шесть, прежде чем начнется полет, так что вы не волнуйтесь".

-А сейчас мы посмотрим как это происходило. (фильм 2)

( стихи  читают  ученики  1 класса)

Слайд 10.  В 9:07 по московскому времени старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин произнес фразу, вошедшую в историю – "Поехали!". И в тот же момент корабль "Восток" стартовал c космодрома Байконур.

Слайд 11. Внезапно выяснилось, что корабль вышел на гораздо более высокую орбиту, чем расчетная.

К счастью, все закончилось благополучно. Система включилась штатно, корабль сошел с орбиты, космонавт катапультировался и приземлился.

 (Данченко Татьяна читает стихотворение)

Закончился

Космический полёт,

Корабль спустился

В заданном районе,

И вот уж целиной Пилот идёт,

Чтоб снова, землю

Взять в свои ладони…

И в космосе

Он думал лишь о ней,

Из-за неё

Летал в такие дали —

И лишь о ней

Все двести долгих дней

Писал в своём

Космическом журнале!

Слайд 12. Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза. В том же году день полета в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики. Очень скоро слава Юрия Гагарина вышла за советские границы.

С  "Миссией мира" первый космонавт посетил Чехословакию, Финляндию, Англию, Болгарию и Египет. Его ждали тысячи людей, с ним искали встречи первые люди в правительстве и местные знаменитости. ( фильм 3)

Слайд 13. Несмотря на огромную занятость, у Юрия Гагарина всегда находилось время на семью – супругу Валентину Ивановну и двух дочек – Лену и Галю, которых он называл Профессором и Чижиком. Позже Галя Гагарина вспоминала, что любила наблюдать, как родители собираются на прием: "Папа выходил во всех регалиях, мама надевала замечательные наряды, которые он ей дарил. У нее были роскошные волосы, коса ниже колен. Папа восхищался и говорил комплименты".

Слайд 14. Юрий Алексеевич мечтал о втором полете, более трудном и продолжительном. Однако рисковать символом страны – первым космонавтом – опасались. На что сам Гагарин говорил: "Я не хочу быть музейным экспонатом. Космонавт должен летать в космос, это для него так же естественно, как дышать. Можно ли запретить дышать?! Приложу все силы, чтобы полететь".

27 марта 1968 года  Юрий Гагарин и Владимир Серегин выполняли тренировочный полет в небе над селом Новоселово Киржацкого района Владимирской области. "Задание в зоне закончил!" - отрапортовал Гагарин. "Уточните высоту", - сказал руководитель полетов. Ответа так и не последовало... На месте крушения обнаружили клочок летной куртки Гагарина: в кармане - талоны на питание, шоферские права, 40 рублей и фотография Сергея Павловича Королева…

Когда по радио сообщили о трагедии, многие не могли поверить в слова диктора. Миллионы людей, для которых Юрий Гагарин был одновременно и гордостью, и примером для подражания, восприняли его гибель как личную утрату.

( ученики 3 класса читают стихи)

"Юра с нами

Каждый год 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина, космонавты приезжают на его родину – в Смоленскую область. По традиции, они останавливаются у "гагаринского" колодца и пьют по очереди воду из ведра. "Вроде бы ничего особенного - выпил студеной водицы, но что-то в груди... Юра с нами", - говорит космонавт Борис Волынов, космонавт первого, гагаринского набора.

Итог урока:

Вот и закончились страницы нашего журнала. Мы еще не раз вернемся к рассказам о людях, прославивших нашу родину, но тема сегодняшней встречи будет всегда стоять отдельно, как символ мужества, героизма и целеустремленности, будет всегда служить примером для подражания и стремления достичь своих целей.

( видеоклип «Знаете каким он парнем был»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для учащихся 1 классов "День рождения класса".

Разработка содержит материал (стихи, песни, загадки, игры, конкурсы)  для проведения праздника "День рождения класса"....

Внеклассное мероприятие в 1 «А» классе «До свидания, 1 класс!» 2013-2014 уч.год

Внеклассное мероприятие в 1 «А» классе «До свидания, 1 класс!»...

Презентация к внеклассному мероприятию " Полёт к звёздам" в 3 классе

Презентация является наглядным материалом с помощью которого  дети получают знания о  жизни и деятельности первого космонавта - Ю.А.Гагарина....

Внеклассное мероприятие "Полёт в космос"

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики....

Сценарий внеклассного мероприятия Новогодний вечер в классе для 4 класса

Внеклассное мероприятие новогоднего вечера для детей и родителей. В сценарии представлены разнообразные игры и задания, которые понравятся не только детям, но и родителям...

Разработка внеклассного мероприятия на окончание 3 класса " Прощай, 3 класс!"

В данной разработке в простой увлекательной форме учащиеся 3 класса рассказывают о своих уроках, показывают весёлые сценки и поют песни о дружбе и о лете...