Десять лет спустя
классный час (1 класс) на тему

Карась Татьяна Юрьевна

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение Фировская общеобразовательная средняя школа

Тверской области

Классный час:

«Беслан – десять лет спустя».

Карась Татьяна Юрьевна – учитель

 начальных классов МОУ Фировская

 общеобразовательная средняя школа

                                                       

Фирово

2014год

Цели и задачи:

  1. Расширить круг знаний воспитанников о событиях, произошедших в Беслане.
  2.  Развитие интереса учеников к событиям, происходящим в мире.
  3. Формирование у школьников собственного, личностно-ориентированного  отношения к объектам окружающей действительности, обогащение жизненного опыта ребенка.

Дата: 1 сентября

Место: МОУ Фировская СОШ

Участники: учащиеся 2 «а» класса

Гости: родители, дедушки, бабушки

Оборудование и оформление:

1. Презентация, методическая  разработка внеклассного мероприятия

2. Интерактивная доска

3. Праздничное оформление класса

Предварительная подготовка:

 Подготовка и разработка классного часа с использованием ИКТ, подготовка кабинета.

Содержание классного часа:

1-я страница

Вступительная часть:

   Сегодня 1 сентября, День знаний. У нас с вами праздничное настроение, мы отдохнули за лето, соскучились по школе и друзьям. Но десять лет назад в Беслане произошло событие, которое потрясло всех. И сегодня мы вспомним этот день.

2-я страница

Основное содержание:

   1 сентября 2004 года группа вооружённых боевиков подъехала к зданию школы № 1 в Беслане на тентованном «ГАЗ-66» и «ВАЗ-2107».

   На площадке рядом со школой в этот момент проходила линейка, посвящённая Дню знаний, перенесённая из-за жары с традиционных 10 часов утра на 9 часов.

   Стреляя в воздух, террористы загнали в здание школы более 1100 человек — детей, их родителей и родственников, а также сотрудников школы. Несколько террористов обошли школу со стороны Школьного переулка, чтобы отрезать людям путь к бегству. Несмотря на окружение, захвата избежали, по разным оценкам, от 50 до 150 человек — в основном старшеклассники, успевшие в суматохе выбежать со двора. Однако в заложниках оказалось много детей дошкольного возраста: из девяти бесланских детсадов четыре не работали из-за затянувшегося ремонта, вследствие чего многие родители привели с собой на линейку малышей.

3-я страница

   Большинство заложников были загнаны в главный спортзал, тогда как остальные попали в тренажёрный зал, душевые и столовую. Террористы досконально знали план здания, что позволило произвести захват в течение нескольких минут]. Загнав заложников в здание, террористы заставили всех сдать фото- и видеоаппаратуру, а также мобильные телефоны, которые разбивали. Снаружи школы были установлены камеры видеонаблюдения, а из «ГАЗ-66» были выгружены боеприпасы, тяжёлое вооружение и взрывчатка. В целом, вооружение террористов составили не менее 22автоматов Калашникова различной модификации, в том числе и с подствольными гранатомётами; два ручных пулемётаРПК-74; два пулемёта ПКМ; один пулемёт Калашникова танковый; два ручных противотанковых гранатомёта РПГ-7 и гранатомёты РПГ-18 «Муха». Также при террористах были противогазы, аптечки и запас провизии.

   Следующим шагом захватчиков стало баррикадирование здания. Для этой цели они отобрали порядка 20 мужчин и старшеклассников, которых заставили стаскивать стулья и парты к выходам и окнам. Сами окна было приказано разбивать: террористы изначально лишили правоохранительные органы возможности использовать газ

4-я страница

    У входов и в коридорах были установлены самодельные взрывные устройства, изготовленные с использованием пластида и готовых поражающих элементов (металлических шариков). В спортзале взрывчатка была разложена на стульях  и подвешена на баскетбольные кольца и два троса, протянутые между ними.

   Заложникам было приказано говорить только на русском языке, и малейшие отклонения от приказа жестоко пресекались. Отец двоих детей, Руслан Бетрозов, попытался успокоить испуганных заложников на осетинском языке и был застрелен на виду у всех для всеобщего устрашения. Другой заложник, Вадим Боллоев, был тяжело ранен выстрелом за отказ опуститься на колени и позже скончался.

   В 10:30 возле школы был сформирован оперативный штаб, который возглавил президент РСО-Алания Александр Дзасохов.). К тому моменту о захвате был извещён находившийся в Сочи президент РФ Владимир Путин, который отменил свой запланированный визит в Карачаево-Черкесию и вылетел в Москву для экстренного совещания с представителями силовых структур. Оперативный штаб распорядился эвакуировать жителей близлежащих домов, сформировать оцепление силами милиции, организовать контроль над радиоэфиром и, не отвечая на провокационный огонь из школы, блокировать близлежащие районы, убрать с простреливаемых мест весь автотранспорт и перекрыть движение по железнодорожному перегону «Беслан-Владикавказ».  Первые требования террористов озвучила заложница Лариса Мамитова, выпущенная из школы в 11:05

Текст  послания террористов:

Мы требуем на переговоры президента Респ. Дзасохова, Зязикова презид. Ингушетии Рашайло дет. врача.

Если убьют любого из нас, растреляем 50 человек, если ранят любого из нас убьём 20 чел, Если убьют из нас 5 человек мы все взорвём. Если отключат свет, связь на минуту, мы растреляем 10 человек.

   Оперативный штаб попытался организовать переговоры с террористами с использованием громкоговорящей связи и не задействуя затребованных ими лиц. В частности, был привлечён муфтий Северной Осетии Руслан Валгасов, но в ответ на его попытку установить контакт, боевики открыли стрельбу.

5-я страница

   Между 16:00 и 16:30 в здании школы прогремел взрыв и раздались выстрелы. Рядом с заложниками, баррикадировавшими здание, подорвалась одна из шахидок. В результате взрыва получил тяжёлое ранение находившийся рядом боевик, а заложников, оставшихся в живых, террористы расстреляли во избежание потенциального сопротивления. Количество убитых составило 21 человек. Боевик, назвавший себя «Шахидом», заявил, что заложники были убиты, потому что с захватчиками не выходили на контакт по номеру телефона, ранее ими переданному   Находившимся в зале людям террористы сообщили, что «ваши выстрелили по вам из танка. Тела убитых были выброшены из окна второго этажа руками двух заложников, один из которых, 33-летний Аслан Кудзаев, воспользовавшись моментом, выпрыгнул из окна и сумел убежать Кроме Кудзаева, удалось спастись Юрию Айларову: притворившись мёртвым, он улучил момент и выпрыгнул из окна, под которым простоял вне видимости боевиков до наступления темноты. Также в течение дня удалось спастись ещё нескольким заложникам: 15 человек спрятались во время захвата в котельной, и нескольким детям удалось сбежать из здания школы. Ранее, во время минирования террористами спортзала, также спасся 35-летний Владимир Дауров, который сумел сбежать через выход во двор со стороны тренажёрного зала.

   Песня Романа Разума

6-я страница

Второй день

   На предложение денег и организации коридора для безопасного выезда за пределы Осетии, сделанное оперативным штабом через привлечённого к переговорам известного ингушского бизнесмена,Михаила Гуцериева, террористы ответили отказом

   В 16 часов захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, единственный, кому удалось вести переговоры с террористами лицом к лицу. На просьбы Аушева разрешить дать заложникам пищу и воду лидер террористов заявил, что заложники добровольно держат сухую голодовку, но согласился отпустить группу заложников из 24 человек (матерей с детьми грудного возраста)

   Через несколько часов после ухода Аушева террористы заметно ожесточились: изначально выпускавшие заложников в туалет и приносившие вёдра с водой в спортзал, боевики отказали и в том, и другом.  Впрочем, узнав о том, что некоторые его подчинённые дают поблажки заложникам, Хучбаров приказал сломать краны и пригрозил убить любого, кто даст заложникам воду.

7-я страница

Третий день

   К утру третьего дня заложники обессилели до такой степени, что уже плохо реагировали на угрозы террористов. Многие, особенно дети и больные сахарным диабетом, падали в обморок,

   Около 11:00 Михаил Гуцериев договорился с террористами об эвакуации тел мужчин, выброшенных из окна в первый день. При этом боевики поставили условие, что к зданию подъедет автомобиль без бортов, и оперативный штаб отдал приказ приготовить транспорт. В 12:40 машина с четырьмя спасателями МЧС подъехала к зданию школы, и спасатели под присмотром боевика приступили к эвакуации трупов.

   В 13:05 в спортзале последовательно произошли два мощных взрыва с интервалом примерно в пол-минуты, в результате чего произошло частичное обрушение крыши. Ещё через несколько минут заложники начали выпрыгивать через окна и выбегать через входную дверь во двор школы. Террористы, находившиеся в южном флигеле (включавшем столовую и мастерские), открыли по ним огонь из автоматического оружия и гранатомётов, вследствие чего погибли 29 человек.

Песня про Беслан (Каста)

   Оставшихся в живых людей боевики начали перегонять из спортзала в актовый зал и столовую, при этом многих заложников, неспособных самостоятельно передвигаться, террористы добили при помощи автоматов и гранат.

   Через пять минут после первых взрывов Валерий Андреев отдал приказ подразделению ЦСН ФСБ приступить к операции по спасению заложников и обезвреживанию террористов. Снайперы, входившие в состав групп разведки и наблюдения, открыли прицельный огонь на поражение террористов, прикрывая эвакуацию заложников. К школе для эвакуации заложников устремились бойцы 58-й армии, местные милиционеры и гражданские лица, как вооружённые, так и безоружные. Носилок не хватало, поэтому местные жители изготавливали их из любого доступного материала, включая одеяла и переносные лестницы. Также не хватало машин «Скорой помощи», и бесланцы увозили пострадавших на собственных автомобилях в городскую больницу, а особо тяжело раненых — во Владикавказ.

   На втором этаже группа боевиков оказывала ожесточённое сопротивление, рассредоточившись по оборудованным огневым точкам в классных комнатах, коридорах и актовом зале. По свидетельству участников штурма, как и в столовой, террористы прикрывались «живым щитом» из детей и женщин, в результате чего многие бойцы были вынуждены жертвовать собственными жизнями для спасения заложников. Операция по ликвидации террористов продлилась почти до полуночи.

8-я страница

Жертвы

Группа

Погибло

Дети от 1 до 17 лет

186

Учителя / сотрудники школы

17

Сотрудники ЦСН ФСБ

10

Сотрудники МЧС

2

Родственники, гости и друзья учащихся

118

Сотрудники МВД

1

Всего

334

9-я страница

Также во время штурма здания погибли 10 сотрудников ЦСН ФСБ — самое большое количество потерь в ходе одной операции за всю историю российского спецназа. В числе погибших все командиры трёх штурмовых групп: подполковник Олег Ильин, подполковник Дмитрий Разумовский (оба — «Вымпел») и майор Александр Перов («Альфа»). Все трое были посмертно представлены к званию «Героя России». Также это звание было посмертно присвоено лейтенанту «Вымпела» Андрею Туркину. Спасая троих заложников от взрыва, Туркин накрыл своим телом брошенную террористом гранату.

Армейская песня

10-я страница

   Певица и автор многих песен Светлана Копылова сочинила песню «Город ангелов». Эта песня посвящена погибшим детям Беслана. Послушайте её, вдумайтесь в её слова и представьте себя там, в Беслане.

«Город ангелов» песня Светланы Копыловой

- Какие мысли у вас возникли при прослушивании слов этой песни?

(ответы детей)

Анализ и оценка результативности классного часа.

- А теперь давайте подумаем, как надо вести себя в таких ситуациях.

Есть определённые правила, которые мы должны соблюдать, чтобы избежать жертв.

(Знакомство с правилами поведения при террористических актах захвата заложников)

 - На этом наш разговор заканчивается, и я желаю вам чистого, счастливого, мирного неба над головой. Берегите своих мам и пап, будьте внимательны друг к другу и близким людям!

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

Википедия

http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,280.0.html 

http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,503.0.html 

http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,503.0.html 

http://archive.kremlin.ru/text/images/76288.shtml 

http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,387.0.html 

  http://stream.get-tune.net/listen/99096510/107524573/1310292825/6bff3878d49d45be/Roman_Razum_-_Tam_gde_lyubov_predannyh_glaz..._ochen_grustnaya_i_krasivaya_pesnya_pro_terroristicheskuyu_(get-tune.net).mp3

http://stream.get-tune.net/listen/218922965/154435434/1310292825/6bff3878d49d45be/Armejskaya_-_Pesnya_pro_Beslan_(get-tune.net).mp3

http://stream.get-tune.net/listen/49928067/-6193167/1310292825/6bff3878d49d45be/Kasta_-_Pesnya_pro_Beslan_(get-tune.net).mp3

http://data.iplayer.fm/file/hf18620/80321828/83846673/Svetlana_Kopylova_-_Gorod_angelov_svetloj_pamyati_zhertv_Beslana_(iPlayer.fm).mp3


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер отдыха " 15 лет спустя"

Вечер отдыха " 15 лет спустя". Встреча выпускников после 15-летней разлуки.В программе игры, конкурсы, поздравления, шутки и хорошее настроение!...

Праздник выпускного бала в 4 классе "Однажды... четыре года спустя..."

- Что происходит сегодня?   - У нас – выпускной!Бал выпускной, мы уходим из школы начальной…Здесь мы учились с тобою совсем не случайно,Знаний огромный багаж мы уносим с собой!...

Сценарий встречи выпускников 30 лет спустя

Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались!  Важно то, что многие приехали издалека и поэтому, надо дать время для общения. В этом материале можно найти стихи, перекличку, шуточные конкурсы...

Классный час «Трагедия Беслана. 10 лет спустя».

Маленьким жителям Беслана, их  учителям, несгибаемым отцам и матерям Беслана –   всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвятили мы на...

Презентация «Трагедия Беслана. 10 лет спустя».

. Мы с вами живём в большой, многонациональной стране, которая зовётся Россией – Российская Федерация, где все люди стремятся жить в мире и согласии. Но есть люди, которые не желают так жить, он...

Фразеологизм "Работать спустя рукава"

Презентация про фразеологизм...

Внеклассное мероприятие "Спорт в нашей жизни. Сочинская Олимпиада. Год спустя".

Данное внеклассное мероприятие предназначено для учащихся 2-3-их классов.  Главная задача- довести до ребят значение занятий спортом, физкультурой. О том, как важно быть здоровым человеком. Также...