Ветераны боевых действий рядом с нами
классный час по теме

Морозова Светлана Николаевна

Встреча с воинами-интернационалистами, посвященная 25-годовщине вывода советских войск из Афганистана 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon afganistan_-_klassnyy_chas.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Ветераны боевых действий рядом с нами

Цели и задачи: развитие чувства любви и интереса к изучению истории Родины; воспитание чувства патриотизма, воспитание глубокого уважения к ветеранам всех войн, старшему поколению.

Ход мероприятия:

Учитель:    

 Афганистан…Афган…Афганская война…Кто не слышал про эту жестокую, кровопролитную войну, которая унесла миллионы человеческих жизней. Десять лет сражались в Афганистане русские воины. В абсолютном большинстве это была молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Сколько матерей потеряли сыновей, сколько жен остались без мужей, сколько детей без отцов? И как живут те люди, которые оттуда вернулись живыми?

 Афганистан…Как много споров сейчас о том, нужна ли была эта война. И пусть спорят политики, историки, журналисты, но война была. И подвиги наших ребят не вычеркнуть из истории, из памяти. Мы будем помнить и чтить тех, кто воевал в той трудной войне.

Сегодня наша встреча посвящена Афганской войне 1979 – 1989г.

Чтец 1.

Добрый день, дорогие друзья, родители, гости!

Мы все, собравшиеся в этом классе,

Благодарны за отданный советскими солдатами

Долг Родине, своим близким.

 Чтец 2. Никакой народ не может жить без прошлого, потому что без прошлого нет народа!

Чтец 3.

Теперь Афган – история страны,

А ордена в шкафу на пиджаке.

Но до сих пор им продолжает сниться

Последний бой в далеком кишлаке.

Чтец 4.

В сумрачном небе ночного Афгана

Звезды утратили радостный свет.

Крутит баранку рука капитана.

Горы кругом. Ничего больше нет.

Горы да темень. Да звук «бэтэра».

Где-то отчетливо слышится вой.

Но почему не попробует эра

Просто вот так обойтись всем без войн?

Учитель:

 Афганистан расположен на восточной части Иранского нагорья. Это нагорье – самое большое и пустынное из всех нагорий Ближнего и Среднего Востока. Четыре пятых афганской территории занимают горны системы. Здешнюю местность принято называть «горным океаном». Железные дороги отсутствуют, все передвижения в стране осуществляется по шоссе и горным тропам, а в последнее время – воздушным.

Местность  в основном безводная и безлесая, каменистая горно-пустынная и горно-степная. Жаркий климат. Все это выработало у народа Афгана жгучий темперамент: вспыльчивость, горячность, мстительность.

  Афганистан граничит с территорией республик – Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном.

  После Второй Мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Сотрудничество было очень тесным.

   Начало 80-х годов XX века. Афганистан – дружественное Росси государство – грозило превратиться в опасную базу агрессии против, тогда еще Советского Союза. Враждебные страны хотели создать в Афганистане плацдарм для нанесения огненного удара по России.

 Угроза со стороны Афганистана нарастала стремительно.

 Сам же Афганистан разрывался от внутреннего давления. В 1973 году была свергнута монархия, и было объявлено, что это революция. Началась кровопролитная война. Был убит лидер, несший в массы идеи мира с Советским Союзом.

  Все эти причины послужили толчком к тому, что правительство Афганистана обратилось к Советскому руководству с просьбой ввести советские войска на территорию Афганистана.

   И вот 12 декабря 1979 года было принято решение ввести советские войска в Афганистан. 25 декабря в 15 00 в солнечный зимний день начался ввод войск. Введение советских войск было крайней мерой самозащиты.

  Советские войска вмешались во внутренний политический конфликт, в гражданскую войну.

  Планы наших врагов были действительно сорваны, и Афганистан не удалось превратить в базу агрессии против России.

  За десять лет борьбы в Афганистане русские войска потеряли многих своих людей (15 тысяч человек). Каждый год погибало около 1 тысячи 500 человек.

 В память обо всех российских парнях, погибших на афганской войне и других горячих точках, объявляется минута молчания.

Минута молчания

Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. Мы верим в это и знаем, что подвиг российских солдат остается чистым и достойным. Они не струсили, не спрятались, вели себя, как подобает воинам.

   К счастью, сегодня рядом с нами живут и трудятся участники, герои боевых действий Афганской войны. Мы имеем возможность услышать из их уст правдивые воспоминания о войне.

Ради мирной жизни на родной земле  достойно несли свою нелегкую службу, молодые тогда юноши нашей белевской земли. Мы будем помнить и чтить тех, кто воевал в той трудной войне… Эти люди сегодня у нас в гостях. Слово предоставляется: ___________________

В знак преклонения перед вашим мужеством, примите от нас эти цветы.

Чтец 5.

Тяжелая ноша легла им на плечи,

А сбросить ее  не с руки.

И многих из них называют при встрече

Почтительно «Фронтовики».

 Учитель:

15 февраля 1989 года, стал днем, когда советские войска были выведены из Афганистана. В этом году мы отмечаем 25-летие окончания той войны.

 Пройдут годы. Многое со временем, конечно, забудется. Но войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата.

 Афганская война навсегда останется в памяти нашего народа. Мы можем по-разному оценивать пребывание советских войск в Афганистане, но я не сомневаюсь в том, что советские солдаты и офицеры на этой войне выполнили свой высокий долг с честью, они сражались за безопасность своего Отечества, защищали весь мир. Эти люди заслужили, чтобы государство уважало и достойно заботилось о них. Убеждена, что наша святая обязанность – знать и помнить о героическом прошлом всех ветеранов боевых действий, хранить память о погибших, как верных сыновьях, выполнивших ценой собственной жизни долг защитника Родины.

Слайды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зелёная аптека" рядом с нами (о лекарственных растениях моей местности)

Очень часто мы проходим мимо тех растений,которые помогут от многих болезней. Расширить кругозор детей,усвоить народную мудрость помогут знания, усвоенные на этом уроке....

Разработка экскурсии по профориентации «Профессии рядом с нами»

Тема: «На почте. Знакомство с новыми профессиями».Объект: Почта с. ВосходТип экскурсии: познавательная...

Разработка экскурсии по профориентации «Профессии рядом с нами»

Тема: «На почте. Знакомство с новыми профессиями».Объект: Почта с. ВосходТип экскурсии: познавательная...

Проектная деятельность с учащимися 1 класса по теме "Животные рядом с нами".

В презентации описаны этапы работы с учащимися 1 класса над проектом....

Коррекционный курс "Оригами рядом с нами"

Программа коорекционного курса разработана для детей младшего школьного возраста художественно-эстетической направленности. Создана для частичной занятости детей в выходные дни. В программе приведено ...

Конспект открытого занятия во второй младшей группе №7 на тему: «Кто живет рядом с нами»

Содержание конспекта позволяет расширить представления дошкольников о домашних животных и их детёнышах, закрепить характерные особенности внешнего вида, поведения, образа жизни домашних животных...

"Птицы зимующие рядом с нами"

Беседа и рассказ о зимующих птицах Липецкой области, сопровождающийся слайдами презентации и музыкой....