Технологическая карта – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся
учебно-методический материал по теме

 

Данный материал позволяет получить объективную информации о состоянии и динамике уровня сформированности компетенций у школьников в условиях реализации нашего проекта и позволяет своевременно произвести корректировку процесса формирования заявленных личностных компетенций.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Технологическая карта – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся

В Федеральном законе (от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ) "Об образовании в Российской Федерации говориться, что инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, финансово-экономического, кадрового, материально-технического, правового обеспечения системы образования и осуществляется в форме реализации инновационных проектов. При реализации инновационного проекта, программы должны быть направлены на предоставление и получение образования, уровень и качество которого не могут быть ниже требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом.

В нашей школе разработан и реализуется проект внеурочной деятельности младших школьников «Школа формирования личностных компетенций».

По итогам второго ямальского образовательного форума «Учитель – инновации – успех» школа стала обладателем Гранта Губернатора ЯНАО и по результатам деятельности присвоен статус «Региональная инновационная площадка по реализации инновационного проекта».

Целью проекта является формирование и развитие в ребёнке таких личностных качеств, которые позволят ему совершенствоваться на протяжении всей жизни и подготовят его к бесконфликтному взаимодействию в обществе

Внеурочная деятельность невозможна без целенаправленного анализа и конкретной оценки ее результатов, выражающихся в развитии ребенка. При реализации проекта пришли к выводу, что необходимо применение максимально точных параметров оценки результатов работы с детьми на основе методик, специально разработанных диагностических заданий (тестов) и анализа их выполнения, направленных на выявление уровня знаний, навыков, умений, определенных качеств личности, способностей, уровня воспитанности и др.

Итогом второго года работы инновационной площадки стала разработка и внедрение Технологической карты контроля сформированности личных компетенций обучающихся. (Приложение 1)

Термин «технологическая карта» пришел в педагогику из технических, точных производств.

Технологическая карта - это форма технологической документации, в которой указаны материалы, производственное оборудование, инструмент, временные затраты и другое. 

Технологическая карта – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся

Цель разработки Технологической карты контроля сформированности личных компетенций обучающихся (далее Карты): получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности компетенций у младших школьников в условиях реализации проекта; своевременная корректировка процесса формирования заявленных личностных компетенций

Задачи:

  • выявить уровень сформированности компетенций обучающихся;
  • определить перспективы развития и мероприятия по коррекции формирования личностных компетенций

Под личностными компетенциями мы понимаем качества личности, которые хотим сформировать у школьника.

Из рассматриваемых семи компетенций, предложенных в стандарте, отдали приоритет трем сферам: социальной, познавательной, коммуникативной. Деление на сферы условно, т.к. любая из них носит многоспектный характер.

Чтобы ответить на вопрос – насколько реализуется инновационный проект и освоен обучающимися, разработана Карта, которая определяет когда, какими методами, кем будет отслеживаться в течение года уровень сформированности личностных компетенций.

Наша работа над Картой состояла из следующих этапов.

На первом была проведена большая работа по подбору методик к каждой из компетенций, в ходе которой, рассмотрены более 150 диагностик. Апробированы на трудоемкость и длительность обработки и проведения – 23, но свой выбор мы остановили на 14 мониторингах.

В процессе работы определили, кто проводит данные диагностики. Опыт показал, что некоторые из них может провести только психолог, а другие - как учитель, так и психолог, есть такие, которые ориентированы на личную самооценку.

Представленные на карте диагностики проводятся во время работы ГПД, а также на классных часах.

Хотим обратить внимание, что такое количество проводимых диагностик не обременительно для ребенка. Подобранные нами методики содержат рисунки, карты, игры, тесты, которые нравятся детям. В ходе выполнения заданий ребенок получает возможность творческого самовыражения и личностной активности, а также помощь в решении конкретных жизненных ситуаций, что способствует снятию эмоционального напряжения, свободному самоопределению, получению социального опыта.

Слева на Карте расположены выбранные компетенции и качества личности обучающегося, которые хотим сформировать. Любые из представленных качеств отслеживаются несколько раз в год. К каждой из компетенций, качеству, которые расположены слева, подобрана диагностика, название которой зафиксировано за определенным месяцем учебного года. Предлагаем инструментарий с перечнем методик, диагностик, которые мы подобрали (Приложение 2).

Для примера возьмем компетентность под номером два – организация собственной деятельности. На карте видно, что в сентябре запланировано проведения теста "Моя самостоятельность", целью которого является определение уровня самостоятельности. В феврале используются методики «Рисование по точкам» в первом классе и «Корректурная проба» во 2- 4 классах, направленных на определение уровня способности сознательно контролировать свои действия. Мониторинговое исследование, которое охватывает все сферы компетенций «Изменение уровня воспитанности личности школьника с учетом его возрастных особенностей и индивидуального развития», проводится в январе.

Рассмотрим составляющие некоторых из диагностик, о которых говорилось выше. Методика «Рисование по точкам» включает 6 задач, каждая из которых помещается на отдельном листе, выдаваемой ребенку (Рисунок 1).

     

             Рисунок 1.                                                           Рисунок 2.

 Образцами в задачах различные геометрические фигуры. Нужно соединить эти точки линиями так, чтобы получился точно такой рисунок. Здесь есть лишние точки. Нельзя проводить линию от красной точки к красной, от синей к синей или от зеленой к зеленой, то есть точки одинаковые по цвету соединять нельзя.

Со 2-4 класс применяется методика «Корректурная проба». Для того, чтобы вы убедились, что методика нетрудна, интересна, предлагаем пройти эту диагностику. Для этого возьмите ручку и  лист со стимульным материалом, на котором написаны ряды букв (Рисунок 2).

Задача заключается в том, чтобы, просматривая эти ряды слева направо, вычеркивать такие же буквы, как и первые. На работу отводится 2 минуты.

Основным показателем выполнения задания служит суммарный балл (СБ). Как он выводится по первой диагностике, подробно описывается в методике.

Ключ к «Корректурной пробе» такой: нужно сосчитать количество строк, в которых успели вычеркнуть буквы без ошибок. В результате определяются уровни:

  • все строки обработаны без ошибок или допущено 1-5 ошибок - высокий уровень ориентировки на заданную систему требований, вы можете сознательно контролировать свои действия;
  • не обработаны 8 строк или 8-12 ошибок - ориентировка на систему требований развита недостаточно;
  • не обработаны более 7 строк или 10-15 ошибок – чрезвычайно низкий уровень регуляции действий.

По данным диагностики определяем коррекционные мероприятия для  формирования данной компетенции – организация собственной деятельности у детей.

Диагностики, представленные в карте должны охватывать всех учащихся без исключения и проводиться путем систематических диагностических срезов по каждому из параметров развития. В случае невозможности проведения этого среза в отношении какого-либо ученика в установленное время (из-за болезни или по другим причинам) эти срезы должны быть проведены в самое ближайшее время, но ни в коем случае не пропущены. Только в таком случае возможно эффективное использование результатов диагностической деятельности.

Результаты диагностик доводятся до сведения учащихся и родителей, что позволяет мотивировать детей к самосовершенствованию и самоактуализации.

На основании такой подробной Карты, для облегчения работы управленцев, была разработана Матрица контроля сформированности личностных компетенций (Приложение 3). В ней отражены компетенции, формы проводимых диагностик по месяцам года. Матрица позволяет отслеживать систему проводимых диагностик, своевременно вносить коррективы для исключения перегрузок и накладок. Идеальный вариант – проведение 4-х методик по каждой из компетенций. В нашей карте запланировано по три таких диагностики в год, а по некоторым компетенциям – 4 раза.

Внедрение Карты позволяет получить объективную информации о состоянии и динамике уровня сформированности компетенций у школьников в условиях реализации нашего проекта и позволяет своевременно произвести корректировку процесса формирования заявленных личностных компетенций.


Приложение 1

Технологическая карта контроля сформированности личностных компетенций обучающихся

месяц

компетенции

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

коммуникати

вность

Опросник (для родителей), 1.1.

Тест «Какой я в общении?», 1.2.

Мониторинговое исследование «Изменение уровня воспитанности личности школьника с  учетом  его возрастных особенностей и индивидуального развития

Методика «Незаконченные предложения», 1.3

организация собственной деятельности

Тест "Моя самостоятельность", 2.1.

Методики: Рисование по точкам (1 класс)

Корректурная проба (2- 4 класс), 2.2.

любознатель

ность и желание учиться

Анкета по оценке уровня школьной мотивации  1 класс

(Н. Лусканова), 3.2.

Диагностика мотивации учения и эмоционального отношения к учению, 2-4 класс, 3.3.

правила ЗОЖ

Тест «Отношение детей к ценности здоровья и здорового образа жизни»,5.1.

Анкета «Оцени поступок», 5.2

нравственно-этическая

ориентация (нормативный показатель-моральные нормы)

Методика "Общая ориентация детей в окружающем мире и запас бытовых знаний", 6.1.

Методика «Что такое хорошо и что такое плохо», 6.2

личностное действие самооценива

ния (самоопределения)

Тест «Моя самооценка», 4.1

Методика выявления атрибуции успеха/неуспеха, 4.3.

усвоение норм  поведения и  социальных контактов,  эмоциональ

ного благополучия

Методика: Моральная дилемма , 7.3.

Методика А.Н. Лутошкина

«Определения стадии развития детского коллектива», 7.2.

Приложение 2

Инструментарий

Формируемая компетенция

Используемые методики

цель

коммуникативная

1.

коммуникативность

  1. Опросник (для родителей)2

Оцениваниекоммуникативных качеств у детей

  1. Тест «Какой я в общении?»3

Определение уровня коммуникабельности, общительности

  1. Методика «Незаконченные предложения»

Выявление отношения нравственным нормам, определяющим некоторые нравственные качества (самокритичность, коллективизм, самостоятельность, честность, принципиальность, справедливость).

  1. Рисуночный тест Дж.Бука «Дом. Дерево.Человек»

Выявление степени выраженности незащищенности, трудностей в общении, тревожности, недоверия к себе, чувства неполноценности, конфликтности, депрессивности.

познавыательная

2.

организация собственной деятельности

2.1. Тест "Моя самостоятельность"4

Определение уровня самостоятельности

2.2. Методики

Рисование по точкам (1 класс)22

Корректурная проба (2- 4 класс)

Определение уровня ориентировки на заданную систему требований, способность сознательно контролировать свои действия.

3.

любознательность и желание учиться

3.1. Методика "Отношение ребенка к обучению в школе"6

Определение исходной мотивацию учения у детей, поступающих в школу, т.е. выяснить, есть ли у них интерес к обучению.

3.2. Анкета по оценке уровня школьной мотивации ,1 класс

(Н. Лусканова)18

Выявление мотивационных предпочтений в учебной деятельности.  

3.3. Диагностика мотивации учения и эмоционального отношения к учению, 2-4 класс 17

Диагностика познавательной активности, мотивации достижения, тревожности,гнева

3.4. Методика Шкала выраженности учебно-познавательного интереса»11

Определение уровня сформированности учебно-познавательного интереса

4.

личностное действие самооценивания (самоопределения)

4.1. Тест «Моя самооценка»

21

Определение собственного як себе и самооценка своей личности, а также отдельных форм активности: общения, поведения, деятельности, переживаний

4.2. Диагностирование эмоционально-ценностного отношения к себе

4.3. Методика выявления атрибуции успеха/неуспеха

Выявление адекватности понимания учащимся причин успеха/неуспеха в деятельности

4.4.Методика Рефлексивная самооценка

выявление усвоения нормы взаимопомощи

социальная

5.

правила ЗОЖ

5.1. Тест «Отношение детей к ценности здоровья и здорового образа жизни»5

Выявление степени отношения детей к ценности здоровья и здорового образа жизни

5.2. Анкета «Оцени поступок»16

Выявление степени дифференциации конвенциональных и моральных норм

6.

нравственно-этическая

ориентация (нормативный показатель-моральные нормы)

6.1. Методика "Общая ориентация детей в окружающем мире и запас бытовых знаний"7

Оценка общей ориентировки в окружающем мире и для выяснения запаса их бытовых знаний

6.2. Методика «Что такое хорошо и что такое плохо»8

Выявление нравственных представлений учеников

6.3. Методика Рефлексивная самооценка

Выявление усвоения нормы взаимопомощи

7

усвоение норм  поведения и  социальных контактов,  эмоционального благополучия

7.1. Методики   Александровской Э.М 12

Выявление эффективности учебной деятельности, успешности усвоения норм  поведения и  социальных контактов,  эмоционального благополучия сформированных  у младших школьников

7.2. «Определения стадии развития детского коллектива».20

Определение стадии развития детского коллектива

7.3. Методика  Моральная дилемма

Выявление усвоения нормы взаимопомощи

8. Мониторинговое исследование «Изменение уровня воспитанности личности школьника с  учетом  его возрастных особенностей и индивидуального развития

Выявление уровня воспитанности учащихся и оценка уровня знаний и социально значимых качеств, характеризующих систему отношений человека к обществу и к коллективу по таким аспектам как гуманный, духовный, коммуникативный, толерантный,  креативный, трудовой

Приложение 3

Матрица контроля сформированности личностных компетенций обучающихся

месяц

компетенции

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

коммуникати

вность

1.1.Опросник ,

                     У                                                

1.2.Тест,  

                     У

Мониторинговое исследование «Изменение уровня воспитанности личности школьника с  учетом  его возрастных особенностей и индивидуального развития

1.3Методика,                          

         

                  У

организация собственной деятельности

2.1.Тест ,

                   У

2.2.Методики,

                У, П.

любознатель

ность и желание учиться

3.2.Анкета,

                   

                   П

3.3.Диагностика,

                   У

правила ЗОЖ

5.1. Тест,  У

5.2Анкета ,

                 У

нравственно-этическая

ориентация (нормативный показатель-моральные нормы)

6.1Методика,

              П, У

6.2Методика,

                     У

личностное действие самооценива

ния (самоопределения)

4.1Тест,

                   У

4.3.Методика,

                    П

усвоение норм  поведения и  социальных контактов,  эмоциональ

ного благополучия

7.3.Методика,

                   П

7.2.Методика,

                   У


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся

Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в начальной школе и возможность достижения планируемых результатов о...

Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся.

Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия  учителя и учащихся....

"Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся"

Технологическая карта урока — современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся....

Презентация к выступлению "Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся"

Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся....

Методическая разработка "Технологическая карта - современная форма планирования урока "

Моделирование и проведение урока с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умен...

Статья "Технологическая карта как форма планирования внеурочного занятия"

Открытый урок, внутришкольное мероприятие в настощее время обязательно сопровождается составлением технологической карты. Данная статья поможет разобраться, что из себя представляет технологическая ка...