Методическая разработка Игра по станциям «Космическое путешествие».
методическая разработка (4 класс) на тему

Висицкая Екатерина Юрьевна

Игру можно проводить в рамках Дня Космонавтики, Дня Земли или как самостоятельное мероприятие.

Предназначена игра для 4 классов.  Игра проводится по четырём станциям, следовательно, должно быть задействовано 4 организатора, которые будут встречать детей на станции. В зависимости от положения станций и самоорганизации учеников необходимо заранее рассмотреть варианты, как учащиеся будут посещать станции: самостоятельно или в сопровождении педагога. Очень хорошо будет привлечь для помощи старшеклассников  (старшие учащиеся могут или встречать детей на станции или сопровождать их по маршруту и следить за дисциплиной.) такое сотрудничество очень нравится младшеклассникам и является полезным в плане воспитательной работы всего учебного заведения, так как способствует преемственности между учениками связи поколений. Игра подразумевает главной практической целью выявление сильнейшего из классов, но, если учителя- классные руководители сочтут нужным они могут при подведении итогов не отмечать класс победитель. Тогда главной практической целью становится развитие коммуникативных отношений между классами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_po_stantsiyam.doc123.5 КБ

Предварительный просмотр:

    Игра  по  станциям   «Космическое путешествие».

   Аннотация

Игру можно проводить в рамках Дня Космонавтики, Дня Земли или как самостоятельное мероприятие. В зависимости от того, когда будет проводится игра, можно провести ту или иную подготовительную беседу.

День Космонавтики, историческая справка

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

Когда отмечают День космонавтики?

День космонавтики был официально установлен в апреле 1962 года в честь первого орбитального полета человека вокруг Земли. Это значимое событие произошло 12 апреля 1961 года, первый космонавт Юрий Гагарин пробыл в околоземном космическом пространстве чуть больше ста минут и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

В России в знак уважения и в честь юбилейной даты (пятьдесят лет со дня знаменательного полета Юрия Гагарина) 2011 год был назван годом российской космонавтики.

Мероприятия ко Дню космонавтики

В день космонавтики во всех школах проходят тематические классные часы, проводятся экскурсии, тематические беседы, спортивные состязания, конкурсы детского творчества и концерты.
Источник:
http://womanadvice.ru/den-kosmonavtiki#ixzz3JGd8HZ83 
День Земли, историческая справка

День Земли (англ. Earth Day) — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. День Земли — это гражданская инициатива, она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций. Существуют два основных периода проведения Дней Земли: в марте (вблизи весеннего равноденствия) и 22 апреля. Кроме того, в настоящее время многие рядовые участники и инициативные группы планируют и проводят ряд мероприятий ко Дню Земли вблизи момента летнего солнцестояния, чтобы максимально использовать теплую погоду и свободное время людей.

Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США.

К 20-летию Дня Земли было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая.

В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

Источник: https://ru.wikipedia.

Игру лучше проводить на параллель классов. Предназначена игра для 4 классов. Если  параллель включает в себя больше или меньше, чем 4 класса, тогда детей заранее можно разделить на команды. Игра проводится по четырём станциям, следовательно, должно быть задействовано 4 организатора, которые будут встречать детей на станции. В зависимости от положения станций и самоорганизации учеников необходимо заранее рассмотреть варианты, как учащиеся будут посещать станции: самостоятельно или в сопровождении педагога. Очень хорошо будет привлечь для помощи старшеклассников  (старшие учащиеся могут или встречать детей на станции или сопровождать их по маршруту и следить за дисциплиной.) такое сотрудничество очень нравится младшеклассникам и является полезным в плане воспитательной работы всего учебного заведения, так как способствует преемственности между учениками связи поколений.

Каждый класс заранее получает ориентировочные задания по тем темам, которые будут представлены в игре, выбирает командира, придумывает девиз, эмблему. Игра подразумевает главной практической целью выявление сильнейшего из классов, но, если учителя- классные руководители сочтут нужным они могут при подведении итогов не отмечать класс победитель. Тогда главной практической целью становится развитие коммуникативных отношений между классами. Можно дать для подготовки домашнее задание- придумать форму, эмблему и девиз команды. Учителя должны заранее на уроках окружающего мира провести лекции и беседы по теме и дать список необходимой литературы и ссылки на сайты, где дети смогут почерпнуть необходимую информацию.

Игра  по  станциям   «Космическое путешествие».

      Цель Игры:

Расширение знаний о планетах солнечной системы.

Задачи:

Педагогические: 

формирование навыков самостоятельной познавательной деятельности в процессе подготовки к игре; развитие творческих способностей, прививать умение правильно работать с книгой, искать доп. сведения, повышение самооценки, интереса к процессу получения новой информации, воспитание культуры общения.

Практические: 

выявить среди классов- участников- победителя.

Планируемые результаты:

развитие стремления к самостоятельному получению знаний, умение синтезировать свои знания и пользоваться ими при решении познавательных и практических задач, расширение коммуникативных навыков, уважительное и равноправное взаимодействие с партнерами, повышение интереса к литературе, космической тематике.

Метапредметные связи:

Окружающий мир, литературное чтение.

Необходимое оборудование:

Литература, икт для презентаций,  краски, бумага.

Необходимая наглядность: иллюстрации , карточки , изображения планет.

Игра  по  станциям   «Космическое путешествие».

ВЕДУЩИЙ

- Ребята, сегодня у нас с вами пройдет игра по станциям, которая будет посвящена Дню космонавтики. Все четвёртые классы отправятся в большое космическое путешествие.

Ученик читает стихотворение


ОТРОКУ – ВСЕЛЕННУЮ

Вселенной нашей лоно необъятно,
Миров её неисчислимо много
Невидимых никем, но вероятных –
К ним не проторены ещё дороги.

Открытий уготовано там тьма
Для неуёмных отроков Вселенной,
Для приложенья сил, Души, ума
И  тяги их к свершеньям дерзновенным.

На счастье, тайн космического царства
Не счесть пока – их разгадать мечтай,
Но вот о Чёрных дырах, их коварстве
Известно многое – ты лишь читай.

Науки разные включает космонавтика,
Что учат, как летать к другим планетам:
О звёздах, их скоплениях, Галактиках,
О мирозданье, спутниках,  ракетах…

Ты нужен Космосу: учись, взрослей, расти –
И мы когда-нибудь прочтём твои труды,
Мы верим: ты проложишь в высь пути
И на других планетах зацветут сады !

ВЕДУЩИЙ

Каждый из классов с этого момента становится космическим экипажем. Командиры, представьте свои экипажи.

Каждый класс представляет свою эмблему и читает девиз.

ВЕДУЩИЙ

-Внимание, внимание, сообщение из центра управления: наше путешествие должно начаться через минуту. Слушайте команду: экипажам построиться, командирам получить свой космический маршрут. Внимание: на каждой станции вы будете получать баллы. Помните, вы теперь- космонавты, а , значит, у вас должна быть очень строгая дисциплина. По окончании путешествия мы подведём итоги, и узнаем, какая команда, была лучшей. Желаю всем удачи. В добрый путь.

( Каждый классный руководитель забирает свой класс. Далее дети двигаются по маршрутному листу самостоятельно. На каждой станции организатор выставляет в маршрутный лист баллы).

  1. СТАНЦИЯ.СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА.

МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ-12 БАЛЛОВ.                                                               

-Ребята, вы прибыли в нашу солнечную систему, приветствую вас.

ВОПРОСЫ:

  1. НАЗОВИТЕ ТОЧНЫЙ АДРЕС НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
  2. (Земля – планеты Земной группы – Солнечная система – рукав Ориона – галактика Млечный Путь –Метагалактика – Вселенная. )   1-2 БАЛЛА.
  3. УГАДАЙ ПЛАНЕТУ НАШЕЙ СИСТЕМЫ:

                  ОНА ЧУДОВИЩНОЙ ЖАРОЙ

                  ВСТРЕЧАЕТ СМЕЛЬЧАКОВ

                  И БРЫЗЖЕТ СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ

                  ИЗ ПЛОТНЫХ ОБЛАКОВ!

                  И СРЕДИ ПРОЧИХ ШУТОК

                  ТАМ ГОД КОРОЧЕ СУТОК

ВЕНЕРА- 1 БАЛЛ.

                  ОН ПЕРВЫЙ ОТ СОЛНЦА

                  ОХ, ЖАРКО НА НЁМ

                  И НЕТ АТМОСФЕРЫ

                  И ЖИЗНИ НА НЁМ.

                  ГРОМАДНОЕ СОЛНЦЕ

                  ПАЛИТ БЕЗ ПОМЕХ

                  ЯВИЛИСЬ БЫ ЛЮДИ-

                  СОЖГЛО БЫ ИХ ВСЕХ.

МЕРКУРИЙ- 1БАЛЛ.

               

                  ОН САМЫЙ ОГРОМНЫЙ,

                  ОН ВСЕХ ПЕРЕРОС.

                  А ВЕРТИТСЯ,

                  СЛОВНО УЖАЛЕННЫЙ ПЁС.

                  ТАМ ДЕНЬ - ПЯТЬ ЧАСОВ,

                  И ВСЯ НОЧЬ – ПЯТЬ ЧАСОВ.

                  СНАРУЖИ ОН ГАЗ,

                  ГЛУБЖЕ СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ.

                  СОВСЕМ  КАК БОЛОТО,

                  ЗАТЯНЕТ ОН НАС.

  ЮПИТЕР- 1БАЛЛ.

                  ОН НЕВЕЛИК,

                  ЧУТЬ ПОМЕНЬШЕ ЛУНЫ

                  И ТАК ДАЛЕКО ОН

                  ЧТО НАМ НЕ ВИДНЫ

                  ПОЧТИ НИКАКИЕ ДЕТАЛИ.

                       УЧЕНЫЕ ВСЕ ЖЕ УЗНАЛИ,

                  ЧТО ТЕЛО ПЛАНЕТЫ-

                       И КАМЕНЬ, И ЛЁД,

                  И СОЛНЫШКО ЕЛЕ ТУДА ДОСТАЕТ.

    ПЛУТОН- 1БАЛЛ.

                  ПУСТЫНЯ КРАСНОГО ПЕСКА,

                  КОЛЮЧИЙ ВИХРЬ ИЗДАЛЕКА…

                  МЫ УБЕЖДАЕМСЯ С ТОСКОЙ

                  ЧТО НЕТ ТАМ ЖИЗНИ НИКАКОЙ.

         МАРС- 1 БАЛЛ.

                 ЭТА - ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА

                 МЕТАНОВОЙ ДЫМКОЙ ОДЕТА.

                 ОНА ПРИ ВРАЩЕНЬИ СВАЛИЛАСЬ

                 НА БОК.

                 И ГДЕ ЕЁ ЗАПАД?

                 ГДЕ ЮГ И ВОСТОК?

                 ГДЕ СЕВЕР НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ?

                 ОНА ЭТО ДЕРЖИТ В СЕКРЕТЕ.

УРАН- 1 БАЛЛ

                 

                  ТЫ ЭТУ ПЛАНЕТУ УЗНАЕШЬ В ЛИЦО.

                  ЕЁ ОКРУЖАЕТ БОЛЬШОЕ КОЛЬЦО.

                  КОГДА -ТО ДАВНО

                  ТАМ ЗАМЁРЗЛА ВОДА

                  И ЭТО КОЛЬЦО

                  ВСЕ ИЗ СНЕГА И ЛЬДА.

САТУРН- 1БАЛЛ.

                 ОДИН ИЗ ОГРОМНЫХ

                 ГИГАНТСКИХ      ШАРОВ.

                 БОГ МОРЯ В СЛОЯХ

                 ГОЛУБЫХ ОБЛАКОВ.

                 ИМЕЕТСЯ СПУТНИК

                 С НАЗВАНЬЕМ ТРИТОН.

                 И ВЕСЬ ИЗ ХОЛОДНОГО ЛЬДА

                 СОЗДАН ОН.

НЕПТУН- 1 БАЛЛ.

2   СТАНЦИЯ «ЛУННАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ».

- Вы, ребята прилунились на станцию. Сейчас вам предстоит собраться в поход по лунной поверхности. Перед вами список вещей. Вы должны выбрать 11 предметов, которые вам могут понадобиться для путешествия по луне.

Обсуждаете всей командой, при оценивании учитывается умение работать в команде.

МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ- 11(ЗА КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 1 БАЛЛ)

    СПИСОК

1.ТОЛСТАЯ ВЕРЕВКА +

2. ЗАПАС КИСЛОРОДА +

3. СКАФАНДР +

4. МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН-( НЕТ СВЯЗИ)

5. ФОНАРИК +

6. ЗОНТИК- (НЕ БЫВАЕТ ДОЖДЯ)

7.ЧАСЫ +

8. КАЛЕНДАРЬ +

9. РАЦИЯ +

10. СПИЧКИ – (НЕТ КИСЛОРОДА)

11.ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАСТУП +

12. ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ- (НЕТ ВОДЫ)

13. ФОТОАППАРАТ +

14. КИНОКАМЕРА +

3   СТАНЦИЯ «ЧУЖИЕ».

На этой станции, давайте представим, что мы встретились с инопланетянами.  В своём полёте мы встретили инопланетный корабль. Нам нужно наладить контакт. Сейчас мы должны будем догадаться, о том, что нам хотят сказать чужие.

 ИЗ КЛАССА ВЫБИРАЮТСЯ 5 ЧЕЛОВЕК, ОНИ ВЫХОДЯТ ИЗ КЛАССА И ГОТОВЯТ ЗАДАНИЕ.

МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ – 10 БАЛЛОВ.

ПОКАЗАТЬ С ПОМОЩЬЮ ПАНТОМИМЫ:

  1. Я ХОЧУ ПИТЬ. 1-2 БАЛЛА
  2. Я ВАС УГОЩУ ЧЕМ-НИБУДЬ ВКУСНЫМ. 1-2 БАЛЛА
  3. ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ. 1-2 БАЛЛА
  4. ДАВАЙТЕ СФОТОГРАФИРУЕМСЯ НА ПАМЯТЬ. 1-2 БАЛЛА
  5. МНЕ ПОРА УЛЕТАТЬ. 1-2 БАЛЛА

   

4   СТАНЦИЯ « БИТВА РАЗУМА»

На этой станции вы должны показать свою эрудицию и блеснуть своими знаниями.

МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ- 25 БАЛЛОВ.

  1. КАКОЙ АВТОР ОТПРАВИЛ НЕЗНАЙКУ НА ЛУНУ? (Н. Н. НОСОВ) – 1 БАЛЛ
  2. С КЕМ ИЗ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ НЕЗНАЙКА ОКАЗАЛСЯ НА ЛУНЕ? ( С ПОНЧИКОМ) -1 БАЛЛ
  3. КТО АВТОР КНИГИ «КОМЕТА ПРИЛЕТАЕТ? (ТУВЕ ЯНСОН). -1 БАЛЛ
  4. СКОЛЬКО ПРОДОЛЖАЛСЯ ПОЛЁТ ЮРИЯ ГАГАРИНА?

( 108 МИНУТ)

  1. КТО СДЕЛАЛ ПЕРВЫЙ ТЕЛЕСКОП – 1 БАЛЛ

С. П. КОРОЛЁВ-

Г. ГАЛИЛЕЙ+

Ю. ГАГАРИН-

6. КТО НАПИСАЛ КНИГУ О КОСМИЧЕСКИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ ДЕВОЧКИ АЛИСЫ? (К. БУЛЫЧЁВ)- 1 БАЛЛ

7. У КАКОЙ ПЛАНЕТЫ ЕСТЬ СПУТНИКИ ДЕЙМОС И ФОБОС ( СТРАХ И УЖАС).

МАРС- 1 БАЛЛ.

  1. КАК НАЗЫВАЮТ КАРУСЕЛЬ ДЛЯ КОСМОНАВТОВ?

ЦЕНТРИФУГА – 1 БАЛЛ

10 . КАК В АМЕРИКЕ НАЗЫВАЮТ КОСМОНАВТОВ? АСТРОНАВТЫ – 1БАЛЛ

11. КАК ЗВАЛИ ОСНОВОПОЛОЖНИКА РОССИЙСКОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОСМОНАВТИКИ? – 1 БАЛЛ

Ю. А. ГАГАРИН –

К. Э. ЦИОЛКОВСКИЙ +

Г. С. ТИТОВ –

12. НАЗОВИТЕ 5 КЛИЧЕК ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ ОТПРАВЛЯЛИ В КОСМОС 1- 5 БАЛЛОВ

 ( ЛАЙКА, БЕЛКА, СТРЕЛКА, МУШКА, ЗВЁЗДОЧКА, ЧАЙКА, ЛИСИЧКА)

13. В СССР В КОСМОС ОТПРАВЛЯЛИ СОБАК, КОГО ИСПОЛЬЗОВАЛИ АМЕРИКАНЦЫ? –1 БАЛЛ

(ОБЕЗЬЯН)

  1. КАК НАЗЫВАЕТСЯ СОДРУЖЕСТВО ГАЛАКТИК? – 1 БАЛЛ

( ВСЕЛЕННАЯ)

  1. ГДЕ НАХОДИТЬСЯ МОРЕ ДОЖДЕЙ? – 1 БАЛЛ

( НА ЛУНЕ)

16. КАК ЗВАЛИ ПЕРВОГО СОВЕТСКОГО КОНСТРУКТОРА РАКЕТ, КОТОРЫЙ СКОНСТРУИРОВАЛ КОРАБЛЬ ДЛЯ Ю. ГАГАРИНА? – 1 БАЛЛ

(С. П. КОРОЛЁВ)

17. КТО ИЗ ЭТИХ УЧЕНЫХ ПЕРВЫМ ПРЕДПОЛОЖИЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ ВЕРТИТСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА, А НЕ НАОБОРОТ.

 С. П. КОРОЛЁВ –

 Н. КОПЕРНИК +

  ДЖ. БРУНО –

18. КАК ЗВАЛИ ПЕРВУЮ ЖЕНЩИНУ КОСМОНАВТА?

( В. ТЕРЕШКОВА)

19. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ГОРОД- КОСМОДРОМ? -1 БАЛЛ

(БАЙКОНУР)

20. КАК НАЗЫВАЕТСЯ УЧЁНЫЙ- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ? – 1 БАЛЛ

( АСТРОНОМ)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ПОКА ВЕДУЩИЙ ГОВОРИТ, ОСТАЛЬНЫЕ УЧИТЕЛЯ СЧИТАЮТ БАЛЛЫ.

ВЕДУЩИЙ

ВОТ И ЗАКОНЧИЛОСЬ ВАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.

СЕЙЧАС БУДУТ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ НАШЕЙ ИГРЫ.

ВЫ ВСЕ БЫЛИ МОЛОДЦЫ.

 И НАПОСЛЕДОК Я ХОЧУ ВАМ СКАЗАТЬ:


МЕЧТАЙ!
Может статься, может сбыться
Будешь ты летать, как птица,
Станешь гордостью Отчизны
И героем будешь признан.

Может, расшифруешь знаки
На созвездьях Зодиака,
Иль стартуешь за победой
Ты в туманность Андромеды.

Может, новый ты откроешь
Бесподобный астероид
И там местный гуманоид
Тебя славы удостоит.

Коль таланты не зарыты,
Двери в Космос все открыты –
Млечный Путь перед тобою
Ляжет торною тропою
.

Маршрутный лист  класса  …

1.  «Битва  разума»     -  кабинет   №

                       Количество баллов-

2. «Солнечная   система»  -  кабинет  №

                       Количество баллов-

3. «Лунная  экспедиция»  кабинет  №

                       Количество баллов-

4. «Чужие»     кабинет №

                        Количество баллов-

        Всего   баллов-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к методической разработке "НЕОБЫЧНОЕ КУЛИНАРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"

Презентация к методической разработке "НЕОБЫЧОЕ КУЛИНАРОЕ ПУТШЕСТВИЕ" УМК " Разговор о правильнм питании" III часть "Формула правильного питания"...

Методическая разработка урока - праздника "Путешествие в Страну Знаний"

Урок - праздник "Путешествие в Страну Знаний" - запоминающееся яркое событие! Тут и игры, и весёлые задачи. и занимательные конкурсы, и даже лепка из солёного теста своего колобка...Детей ждёт увлекат...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Путешествие с Айболитом по городу «Неболейка». в начальной школе

Данное мероприятие способствуют воспитанию здорового образа жизни, любви к спорту....

Методическая разработка "Санкт-Петербург-путешествие по Петергофской дороге"

Методическая разработка содержит перечень исторических объектов Петергофской дороги Санкт-Петербурга, их изображения и краткий материал....

Методические разработки по теме "Путешествие по сказке "Гуси-лебеди""

Данная методическая разработка урока альтернативного чтения ориентирована на учащихся с ОВЗ....