Зимние олимпийские игры СОЧИ 2014.
презентация к уроку (1 класс) по теме

Бекузарова Зинаида Леонидовна

Олимпиада 2014

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпийские игры Нет ничего благороднее солнца, Дающего столько света и тепла. Так и люди, прославляют те состязания, Величественнее которых нет ничего, - Олимпийские игры.

Слайд 2

Среди олимпийских ритуалов особой эмоциональностью окрашена церемония зажжения в Олимпии и доставка его на главную арену Игр. Это одна из торжественных традиций современного олимпийского движения. Олимпийский огонь зажигают девушки в белых одеждах древних гречанок возле разрушенного храма Зевса в Олимпии, когда взойдет солнце. Увеличительной линзой ловят первые лучи и зажигают факел. Зажженный солнцем факел девушки передают спортсменам.

Слайд 3

Пять переплетенных колец на олимпийском знамени символизируют единение спортсменов всех континентов, их стремление жить в мире. Пять колец – пять частей света, каждое кольцо соответствует определенному материку: голубое – Европе, желтое – Азии, зеленое – Австралии, красное – Америке, черное – Африке.

Слайд 4

Олимпийский флаг – белое полотнище с пятью переплетенными кольцами – голубого, желтого, черного, зеленого и красного цвета в центре. Впервые олимпийский флаг был поднят в 1914 г. в Париже на празднике в честь 20-летия возрождения Олимпийских игр.

Слайд 13

БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ! Олимпийские игры самые значительные. Каждые четыре года они собирают лучших спортсменов планеты, где они, соревнуясь, прославляют себя и свою страну. Олимпийским девизом стали слова : Citius! Altius! Fortius!

Слайд 17

Французскому педагогу и общественному деятелю Пьеру де Кубертэну принадлежала инициатива возрождения Олимпийских игр. В Париже на Международном конгрессе он выступил с докладом о разработанных им организационных основах олимпийского движения. Обладая незаурядным организаторским талантом, большими познаниями в области спорта и физического воспитания, он активно содействовал развитию международного олимпийского движения. Ему принадлежит выражение: «О спорт, ты – мир!»

Слайд 18

В дни Олимпийских игр трибуны гигантского стадиона заполнены любителями спорта, съехавшимися на праздник со всех континентов. Они с волнением следят за олимпийскими баталиями, за поединками самых быстрых и ловких, самых сильных и мужественных атлетов.

Слайд 19

Какими только восторженными словами мы не называем спортивных кумиров. Знаменитый, великолепный, выдающийся, блестящий, замечательный, талантливый – вот далеко не полный перечень эпитетов, часто сопутствующих именам популярных спортсменов. Каждый из них проявил себя в каком-либо виде спорта.