Психологическая игра "Возьмемся за руки, друзья"
план-конспект занятия по теме

Гладских Елена Павловна

Психилогическая игра для создания дружного коллектива. Игры и конкурсы объединят ребят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psikh_igra_vozmemsya_za_ruki.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ № 564

Психологическая игра

«Возьмёмся за руки,  

друзья,

чтоб не пропасть

поодиночке»

Воспитатель:

Гладских Елена Павловна

г. Санкт-Петербург

Цель:

оптимизация внутригрупповых взаимоотношений.

Задачи:

  • развивать коммуникативные свойства личности,
  • развитие навыков группового взаимодействия,
  • воспитывать умения считаться с взглядами других,
  • чувствовать группу и отдельных ее участников.

Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран;
  • нагрудные значки двух цветов (красные и зеленые) по количеству участников команд;
  • бумага, ручки, фломастеры, краски, цветные и простые карандаши;
  • музыкальные фрагменты для создания эмоционального фона;
  • медальки для болельщиков и для участников команд;
  • карточки с названиями чувств;
  • листы бумаги со словами «трансформатор», «стабилизатор».

Форма проведения:           Психологическая игра

Психологическая игра — одна из форм массовых командных игр. Мотив веселого соперничества высвобождает энергетику, а содержание игровых заданий способствует развитию внимания, фантазии, сплоченности.

  1. Психологический настрой.

Слайд 1.

Вначале проводятся разогревающие упражнения со всеми участниками.

Ведущий: Здравствуйте! Где бы вы не находились: на любом материке и в любой стране, встречаясь, принято приветствовать друг друга.

Упражнение «Поздороваемся»

Сейчас мы будем играть в игру, в которой все надо делать очень быстро. Сначала вы все будете ходить молча по комнате, а по моему сигналу (по хлопку) нужно будет очень быстро «поздороваться» друг с другом. Я буду говорить вам, каким образом следует поздороваться, при этом каждый раз вам надо будет находить нового партнера. Итак, глазами... руками... плечами... ушами... коленями... лбами... пятками... спинами.

  1. Мотивация.

Ведущий: В русской народной пословице говорится: «Один в поле не воин». Но для того, чтобы группа людей превратилась в команду, надо научиться слушать и чувствовать других.

Слайд 2.

Упражнение «Бег сороконожки»

Ведущий:  Встаньте по росту, начиная с самого высокого. Теперь второй участник кладет левую руку на плечо первого участника, а правую – на свое плечо. Остальные продолжают таким же образом. Итак, получилась целая цепочка. Теперь надо очень аккуратно, чтобы цепочка не порвалась, сделать круг по комнате.

 

  1. Основная часть.

Слайд 3.

ФОРМИРОВАНИЕ КОМАНД

При входе в зал каждый участник получает карточку одного из цветов (красную или зеленую). Количество участников в группе определяет сам ведущий, но оно не должно превышать 10 или быть меньше 7 человек в одной команде.

Те, кто получил красную карточку, встаньте справа от меня, а те, кто получил зеленую карточку, — слева от меня. Итак, две команды сформированы.

КОНКУРС 1. Представление команд

Ведущий. Вы думаете, что вы настоящая команда? Но это не так. Настоящей командой вы будете тогда, когда станете сплоченным коллективом, когда у вас появится капитан, название команды и рисунок вашей команды.

В течение 10 минут вы должны выбрать капитана, придумать название и рисунок вашей команды. В первую очередь будем обращать внимание на сплоченность команды. Я желаю вам доказать, что ваши команды — самые сплоченные!

Пока команды готовятся, я предлагаю болельщикам немного размяться и поиграть в игру.

Упражнение «Рисунок сообща» (по рядам)

Ведущий.  Каждый сидящий задумывает образ, который он хотел бы нарисовать. Первому сидящему я даю чистый альбомный лист, и он рисует только часть задуманного образа. По моей команде «Стоп!» он передает рисунок следующему. Тот подрисовывает к начатому рисунку часть своего задуманного образа... и так, пока рисунок не дойдет до последнего сидящего в вашем ряду.

Ведущий. А теперь — слово командам.

Каждой команде дается 2–3 минуты на представление. Максимальная оценка за конкурс — 3 балла.

ПРИВЕТСТВИЕ СОПЕРНИКОВ

Ведущий. В руках у меня «говорящая палочка», она поможет командам поприветствовать друг друга. Передавая «говорящую палочку», каждый участник должен высказать свои добрые пожелания команде-сопернице или отдельным участникам. (Приветствие не оценивается.)

Слайд 4.

КОНКУРС 2. Разминка

Ведущий. Мы продолжаем. И следующий наш конкурс называется «Разминка». В этом конкурсе будет оцениваться командная согласованность.

Задание 1. «Счет»

Ведущий. Сейчас я назову число, и по свистку в команде должны встать столько же участников. Сесть вы можете только после слов «Спасибо».

Та команда, у которой по этому заданию наилучший результат, получает 1 балл.

Итак, 3... 5... 1... 2.

Задание 2. «Покажи»

Ведущий. Подняли руку к плечу, палец вверх. По команде надо выкинуть руку, показать на кого-то одного в команде. Убрать руку в исходное положение можно только после слова «спасибо» (повторяется 4 раза).

Команда, где будет большее число рук, показывающих на одного, получает 1 балл.

Задание 3. «Кулак, палец, ладонь»

Ведущий. Попрошу участников команд образовать два круга. На счет «три» все участники должны выкинуть кулак, большой палец вверх или открытую ладонь. Убрать руки можно только после слов «Спасибо» (повторяется 4 раза).

Балл присваивается той команде, где было больше совпадений. В какой команде было больше открытых ладоней, получает дополнительный балл.

Задание 4. «Слушай внимательно» 

В этом задании команды участвуют по очереди, которая устанавливается жеребьевкой.

Ведущий. Жеребьевка проведена, а сейчас инструкция для обеих команд: из играющей команды остается в зале только один человек, ему зачитывается текст. Этот текст он должен передать следующему участнику команды и т.д. Та команда, которая более точно передаст содержание текста, получает 2 балла.

Когда зашли все участники, то зачитывается первоначальный текст.

Текст № 1

Вера Петровна, наш классный руководитель, передала, что классный час переносится в связи с предстоящей 10 февраля в 14.00 встречей старшеклассников с представителями учебных заведений по теме «Куда пойти учиться?». О дне проведения классного часа и о времени она предупредит заранее, согласовав этот вопрос с расписанием занятий и завучем.

Текст № 2

Приходила Настя. Она просила передать, что задерживается в школе, так как сдает зачет по русскому языку, поскольку у нее выходит спорная оценка: 4 или 5. Она должна вернуться к 15.00, к началу тренировки. Но если не успеет, то надо передать тренеру, что у нее изменилось расписание уроков.

Ведущий. А теперь подведем итог разминки.

КОНКУРС 3. Творческий

Слайд 5.

Ведущий. Следующий конкурс — «Творческий». В этом конкурсе оценивается творчество, фантазия, необычность представляемых работ и, конечно же, сплоченность команд.

Задание 1. «Жили-были...» 

Каждой команде дается набор слов: «забор», «дерево», «новость», «поляна», «река», «народ». Команды должны составить рассказ, придумать сказку, используя все слова из набора. Время – 15 минут. По истечении времени команды зачитывают свои произведения. Максимальная оценка — 4 балла.

Пока команды готовятся, с болельщиками проводится игра.

Игра «Применение предмета»

Ведущий: Я назову предмет, а вы должны сказать, как и где можно применить этот предмет: книга, лейка, газета, шарф.

Задание 2. «Рисуем чувства»

Ведущий. Приглашаются капитаны команд (капитаны вытягивают одну из карточек с названием чувства). Задача команд — представить чувство в виде рисунка, коллажа; потом придумать сценку, посвященную этому чувству. Время – 20 минут. По истечении времени каждая команда представляет свою работу — рисунок, сценку. Максимальная оценка — 4 балла.

Чувства:

• любовь • печаль • гнев • удовольствие • восхищение • ненависть

В отведенное командам время ведущий может предложить болельщикам игру.

Конкурс «Отыщи слово в слове».

Слайд 6.

Ведущий: Вам дается слово. Кто больше найдет в нем других слов, тот победит. Первое слово «трансформатор» (затем предлагается слово «стабилизатор»).

Ведущий. Подведение итогов конкурса «Творческий».

Слайд 7.

КОНКУРС. Невербальный подарок команде

Ведущий. В заключение нашей игры я предлагаю каждой команде подарить другой необычный подарок на память. Об этом подарке не нужно рассказывать, надо продемонстрировать его без слов. Другая команда должна догадаться по жестам и мимике, что это за подарок.

  1. Итог игры.

Слайд 8.

Ведущий. Вот наша игра и подошла к логическому завершению.

Объявляет общий итог игры, вручаются призы командам, а отдельным участникам команд медали:

  • Самый веселый участник
  • Самый спокойный участник
  • Мы от тебя такого не ожидали
  • Ты наша опора (тот, кто чаще выручал команду)

Отмечают памятными медалями болельщиков:

  • Самый активный болельщик
  • Самый шумный болельщик
  • Борец за справедливость (тот, кто был всегда недоволен оценками жюри)

  1. Завершение.

Слайд 9.

Ведущий. А в завершении нашего мероприятия мне хочется еще раз напомнить, что объединив свои силы, вы можете сделать очень много. Надо лишь быть внимательным к тем, кто вас окружает, уметь пользоваться помощью друга и вовремя предлагать свою.

Давайте сейчас все вместе споем песню «Если с другом вышел в путь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Час общения во 2 классе "Возьмемся за руки, друзья!"

Час общения направлен на воспитание дружбы и взаимопомощи учеников младших классов....

Психологическая игра для пятиклассников "Я в кругу друзей"

Занятие на формирование коммуникативных и личностных УУД у учащихся 5 классов...

Урок комплексного применения знаний и умений посвященный празднику «День народного единства» для 3-4 класса. Тема: ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ!.

Цель: знакомство с историей праздника День народного единства, формирование гражданственности и патриотизма, популяризация праздника, сплочение коллектива.Задачи: проанализировать происхождение праздн...

Мастер – класс: Возьмемся за руки, друзья…

Цель мастер – класса:способствовать сплоченности классного коллектива через формирование уучащихся умения и навыка общения и сотрудничества, построениемежличностных отношений....

Совместный психологический тренинг «Дружные руки» для родителей и учащихся

Материал предназначен для детей с нарушением слуха и речи...