Презентация к внеклассному мероприятию "Масленица"
презентация к уроку (1 класс) на тему

Данная презентация использована как мультимедийное сопровождение к сценарию праздника, проведенного в рамках проекта "Здравствуй, Масленица!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon maslenica_prezentaciyazelenayamoya.zip1.84 МБ

Подписи к слайдам:

Учитель начальных классовГоловкина Татьяна ВладимировнаУчитель музыки Шведова Елена ЭдуардовнаГБОУ СОШ №2082 г. Москва
Масленица – древний славянский праздник. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием весеннего обновления природы накануне пахотных работ.Проходили века, менялась жизнь. С принятием христианства на Руси появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.
Этот праздник к нам идетРаннею весною,Сколько радостей несетОн всегда с собою!Ледяные горы ждут,И снежок сверкает,Санки с горок вниз бегут,Смех не умолкает.Дома аромат блиновПраздничный чудесный.На блины друзей зовем,Будем есть их вместе.Шумно, весело пройдетСырная Седмица,А за ней - Великий пост,Время, чтоб молиться.

Назови народные приметы к этому дню
Назови народные приметы к этому дню.
Если в этот день в полдень видно солнце, весна будет ранняя, если метет метель - вся неделя метельная.Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых.Если в мороз вспотели оконницы и рамы - жди потепления.Вверх поднимаются по стеклу «снежные растения» - морозу продолжаться, наклонились их побеги - к оттепели.
Каждый день Масленичной недели имел свое название, за каждым закреплены определенные действия и обряды
Встреча
Заигрыши
Золовкиныпосиделки
Лакомка
Широкийразгул
Прощённый день
Тёщинывечёрки
К этому дню достраивались снежные горы, качели, на которых начинали кататься. Строили балаганы, ярмарочные ряды.
В понедельник всем селом из соломы делали куклу – чучело. Насаживали это чучело на шести наряжали в женскую одежду. Куклу устанавливали в сани, с пением возили Сударыню-масленицу по всей округе. До пятницы она стояла на самой высокой горе.
Встреча
В первый день те, кто богаче, начинали печь блины. Первый блин никогда не съедали, а клали на окошко – «для родителей». Часто его отдавали нищим на помин всех усопших.
Встреча
Заигрыши
С утра молодые люди приглашались веселиться, водить хороводы, кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых в гости: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
У Петровых у ворот,Вьется, вьется хоровод,Вьется, вьется хоровод,Собирается народ!
Лакомка
С времен язычества на Руси блин был символом солнца. Блины едят во славу весны, плодородия земли. В этот день зять приходил «к тёще на блины».Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.Каждая хозяюшка колдует у печи.Кулебяки, сырники – всё им удаётся.Пироги и блинчики – всё на стол мечи.
Широкий разгул
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался традиционным потехам: катаниям на санях, на качелях, с ледяных горок, взятиям снежных городков, кулачным боям, хождением по дворам с песнями и присказками, петрушечным балаганам.
Широкий разгул
На Масленицу была чрезвычайно популярна Петрушечная комедия. Обычно представление начиналось с того, что из-за ширмы раздавался хохот или песня и вслед за этим появлялся Петрушка. Одет он бывал в красную рубашку, плисовые штаны, заправленные в щегольские сапожки и колпак на голове. Непременной деталью его внешнего вида был длинный горбатый нос. Бывало, что одновременно выступали сразу несколько петрушечников, показывающих свою нехитрую комедию несколько раз в день.
Тёщины вечерки
В этот день, наоборот, зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами. Чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета.
Золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Золовка - сестра мужа. Молодая невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Прощёное воскресенье
Последний день Масленицы.Это день очищения перед постом. Все просят друг у друг прощение: «Прости меня если виноват». А в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю». В этот день можно было получить прощение и возобновить отношения с тем, с кем был в ссоре.Этот ритуал сопровождался поклонами и поцелуями.
Прощёное воскресенье
В последний день Масленицы и начинается основное веселье. Собирались молодежь и ребятишки, катались на санях, возили чучело, пели веснянки и частушки, в маски рядились и по домам ходили колядовать - песни пели, а за это хозяева им угощения дарили.
Прощёное воскресенье
Сожжение Масленицы
Гори, гори, Масленица,Симонова племянница,Пройдет семь недель,Придет светлый день,Будут Пасху носить,Будут яйца красить.
Прощёное воскресенье
ЛЕТО – ДЛЯ СТАРАНИЯ, ЗИМА – ДЛЯ ГУЛЯНИЯ!
Так проходила масленая неделя. Народ старался отпраздновать ее как можно веселее, сытнее, богаче. Считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. Вся крещеная Русь с чистосердечной простотой предавалась всевозможным потехам, которые почти без изменений повторялись из года в год. Существовало поверье, что не потешаться в широкую Масленицу — значит "жить в горькой беде и жизнь худо кончить".
Прощёное воскресенье
Ты прощай, прощай, Блины масляные, Наша Масленица, Шаньги мазаные.Ты прощай, прощай, Мы катаемся с горы,Наша широкая! От зари и до зари! Ты пришла с добром, Масляная весело гуляла, С сыром, с маслом Песни играла, И с яйцом, Протянула до поста, Со блинами, с пирогами А теперь прощай – Да с оладьями. На тот год приезжай!
Основная обрядовая еда.Главные потехи и обряды праздника .Главный образ праздника.Когда празднуют Масленицу? Назови дни Масляничной недели.
Подведем итоги:
МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ
Понедельник?
Вторник?
Среда?
Четверг?
Пятница?
Суббота?
Воскресенье?
МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ
ПонедельникВстреча
ВторникЗаигрыши
СредаЛакомка
ЧетвергРазгул
ПятницаТёщины вечёрки
СубботаЗоловкины посиделки
ВоскресеньеПрощеныйдень
Что из старинных традиций и обычаев празднования масленицы используется в вашей семье?
РефлексияЧто понравилось на празднике?Какие трудности испытали при подготовке проекта?
1. http://www.stavropol-eparhia.ru/news/?id=20061021142422
2.http://pravoslaviekmv.ru/index.php?page=136&PHPSESSID=1e7c7e39bc99e5346352b8c3447b3658
3. Н. Будур Русский народный календарь. РООССА 20074. М.В.Короткова Путешествие в историю русского бытаМосква, 20035. В.В.Ищук, М.И.Нагибина Народные праздники. Ярославль, 20006. А.В.Терещенко История культуры русского народаМосква, 2007
Информационные ресурсы: