Презентация к внеклассному мероприятию "Я здоровье сберегу - сам себе я помогу!""
презентация по теме

Новожонова Ирина Петровна

Внеклассное мероприятие "Я здоровье сберегу - сам себе я помогу!"  с загадками, кроссвордом и советами сказочных докторов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ya_zdorove_beregu.ppt1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовили Куринёва Л.А., Новожонова И.П. ГУ «Средняя школа № 5» г.Петропавловск Я здоровье сберегу – сам себе я помогу!

Слайд 2

Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: Я прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо. Всё равно, какой водою: Кипячённой, ключевой. Из реки, иль из колодца, Или просто дождевой! Нужно мыться непременно Утром, вечером и днём – Перед каждою едою, После сна и перед сном!

Слайд 3

Тритесь губкой и мочалкой, Потерпите – не беда! И чернила, и варенье Смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чище, мойтесь чаще – Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним! Сам я моюсь очень часто. До свиданья.

Слайд 4

УСКОЛЬЗАЕТ, КАК ЖИВОЕ, НО НЕ ВЫПУЩУ ЕГО Я. БЕЛОЙ ПЕНОЙ ПЕНИТСЯ, РУКИ МЫТЬ НЕ ЛЕНИТСЯ! Дождик теплый и густой: Этот дождик не простой, Он без туч, без облаков, Целый день идти готов.

Слайд 5

Плещет теплая волна В берега из чугуна: Угадайте, вспомните, Что за море в комнате? Резинка – Акулинка Пошла гулять по спинке. А пока она гуляла, Спинка розовая стала.

Слайд 6

Хожу, брожу не по лесам, А по усам, по волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и у мышей. Говорит дорожка – Два вышитых конца: Помылься хоть немножко, Чернила смой с лица! — Иначе ты в полдня Испачкаешь меня!

Слайд 7

Костяная спинка, Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. Лёг в карман и караулю – Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос.

Слайд 8

Белая река В пещеру затекла, Чистит добела. Мойдодыру я родня, Отверни-ка ты меня, И холодною водою Живо я тебя умою.

Слайд 9

Есть в комнате портрет, Во всём на вас похожий. Засмейтесь - и в ответ Он засмеётся тоже. Он — любитель чистоты. Умывался ль утром ты? Если — нет, тогда приказ Даст мочалкам он тотчас, Грозный строгий командир Умывальник ...

Слайд 11

1 Вопрос № 1 С помощью какого органа люди получают самое большое количество сведений об окружающем мире? Ответ Г Л А З 2 Вопрос № 2 Не часы, а тикает. Что это? Ответ С Е Р Д Ц Е 3 Вопрос № 3. Главное отделение «внутренней» кухни. Ответ Ж Е Л У Д О К 4 Вопрос № 4. Что защищает от повреждений головной мозг? Ответ Ч Е Р Е П 5 Вопрос № 5 Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов – сердцем и лёгкими. За это его называют «командным пунктом» организма. Ответ М О Г З 6 Вопрос № 6 Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества. Ответ К Р О В Ь 7 Вопрос № 7 Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит. Ответ Л Ё Г К И Е 8 Вопрос № 8 Орган пищеварения, который находится в брюшной полости. Ответ К И Ш Е Ч Н И К 9 Вопрос № 9 Каждому человеку нужно следить за своей … Ответ О С А Н К А 10 Вопрос № 10 Назовите орган вкуса. Ответ Я З Ы К

Слайд 13

Режим дня – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Советы доктора Пилюлькина Спать не менее 8-9 часов в сутки. Питаться в одно и тоже время 4-5 раз в день. Находиться на свежем воздухе не меньше 2 часов. Чередовать учёбу или работу с отдыхом. Как можно больше двигаться.

Слайд 14

Личная гигиена – это те действия, выполняя которые, жители нашего города поддерживают своё тело и жилище в чистоте и порядке.

Слайд 15

Полотенце Зубная паста Зубная Щётка Шампунь Мыло Мочалка Расчёска Тарелка Ложка

Слайд 16

Когда мы едим – Они работают, Когда не едим – Они отдыхают. Не будем их чистить, Они заболеют. Что это? Медуница Советы Медуницы Не грызите зубами орехи, сахар, твёрдые конфеты . После горячей пищи не пейте сразу холодную воду, и наоборот, после холодного мороженого, не пейте горячий чай, иначе на зубах появятся трещины. Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.

Слайд 18

Советы Весёлого Повара Есть нужно в одно и тоже время 4-5 раз в день. Старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог. Ешьте поменьше сладкого, жирного и солёного. . Будьте здоровы!

Слайд 20

http :// www.google.kz / imgres?q=картинка+мойдодыра&hl=ru&sa=X&biw=1024&bih=677&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=s8OtqMWJuOZiB http :// www.google.kz / imgres?q=сказочная+карта&hl=ru&gbv=2&biw=1024&bih=677&tbm=isch&tbnid=QeCJ-Y7oV1AQoM:&imgrefurl=http :// www . http :// www.google.kz / imgres?q=герои+из+незнайки&num=10&hl=ru&gbv=2&biw=1024&bih=677&tbm=isch&tbnid=4dpQOnCBdSu1SM:&imgrefu http :// www.google.kz / imgres?q=знайка&num=10&hl=ru&gbv=2&biw=1024&bih=677&tbm=isch&tbnid=Bmtor5dGRdy9XM:&imgrefurl=http :// www.yarfo http :// www.google.kz / imgres?q=цветочный+город&num=10&hl=ru&gbv=2&biw=1024&bih=677&tbm=isch&tbnid=vRW8GR8K4Sn-LM:&imgrefurl=h http :// www.google.kz / imgres?q=доктор+Медуница+из+цветочного+города&hl=ru&gbv=2&biw=1024&bih=677&tbm=isch&tbnid=yiFGkiHuNP6YoM:&imgrefurl=http ://y http :// www.google.kz / imgres?q=рисованный+щенок&hl=ru&gbv=2&biw=1024&bih=677&tbm=isch&tbnid=qcVknqOoqLjHSM:&imgrefurl=http :// dribs-n-drabs.ucoz http:// www.google.ru/search?q = карти мультяшного+спортсмена& hl= http:// www.google.ru/search?q = картинка+Весёлый+повар& hl= http://neznaika.shop.by/2/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу"

Проблема сохранения здоровья детей приобретает в настоящее время особую значимость. Цель этого занятия сформировать представление о здоровье, об основных гигиенических навыках....

Внеклассное мероприятие по теме «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Задачи:ü  обучение самостоятельно добывать знания;ü  развитие умения презентовать результаты собственной и совместной деятельности;формирование чувства ответственности за сохранение и ...

Внеклассное мероприятие для 4 класса "Я здоровье сберегу-сам себе я помогу!"

Цель  мероприятия: формирование убеждений и привычек здорового образа ...

Презентация к классному часу "Я здоровье сберегу - сам себе я помогу"

Эту презентацию можно использовать как для уроков здоровья, так и для классного часа в начальной школе....

Презентация.Игра – путешествие «Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу» .

Цель:  - формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни, раскрыть понятие здоровый образ жизни;- развивать у учащихся умения пользоваться полученными знаниями, ко...

Конспект внеклассного занятия по внеурочной деятельности во 2 классе «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Конспект внеклассного занятия по внеурочной деятельности во 2 классе «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»...

Презентация на внеурочное занятие "Я здоровье сберегу– сам себе я помогу"

Презентация на внеурочное занятие "Я здоровье сберегу– сам себе я помогу"...